Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 13:17  
Moroth спасибо за отзыв. Книга давно в списке на прочтение, но всё руки не доходили. Теперь книга опустилась еще ниже в списке )))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 13:48  

цитата Moroth

Уверен, есть на эту тему произведения куда лучше раскрывающие тему. Хотелось бы рекомендации от вас.

Рассказ из которого переписан роман) Там без экшна. Только эксперимент)

Ольга Онойко «Друзья и родственники колдуна Николая».
Замечательный цикл рассказов, спасибо Seidhe за рекомендацию. Симпатичные герои, очень бытовая атмосфера, магия органично вписана в повседневную реальность. Даже когда в сюжет вводятся пули, отлитые из броневика Ленина, не создается ощущения постмодернистского карнавала, перемалывающего все в гротескный абсурд. Однако и бытовая реальность при этом не исчезает под грудой артефактов и толп нелюдей. Нет и типичного (нелюбимого мной) для городского фентези впечатления, что герои-волшебники живут в своем отдельном мире, а простые люди — в своем, но автор зачем-то посадил их рядышком да так и сам не понял зачем. Никакого двоемирия, мир един, пронизан магией и — потрясающе! — полное впечатление, что да, это наш мир. Вон он за окном: дождь, киоск, собака под дождем бегает, может, тоже волшебная? Кыс-кыс-кыс, собака, ты волшебная? Нанесенная моей читательской душе "Дозорами" рана затянулась. Все больше городского фентези, которое меня прям радует. "Колдун Николай", "Прачечная" (хороший гротескный карнавал, хотя не особо и городской), "Пакт" (в обратную сторону — мир единый, но волшебный, хоть и похож на наш). Эдак мне скоро неловко будет говорить, что я городское фентези не люблю. К счастью, читаю вот Дрездена — и он мне категорически не нравится.
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 14:24  
ton-tan

цитата

Замечательный цикл рассказов, спасибо Seidhe за рекомендацию.

Рад, что цикл пришёлся по душе! :beer: Мир у Ольги действительно получился очень любопытным — вроде, как насквозь магический, а вроде как и вполне себе обыденный. И про способности к магии тоже отличная задумка — в реальности тоже ведь не все одинаково музыкальным слухом, к примеру, наделены. Единственное, что жаль — крайняя история, "Рентген" оборвана как-то на полуслове. Надеюсь, госпожа Онойко ещё вернётся в мир друзей и родственников колдуна Николая.


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 17:39  
Начал читать «Странника» Ньюмана и параллельно «Имя Ветра» Ротфуса. Как-то не совсем понимаю откуда столько бурных оваций у Ротфуса. Почти половину прочитал, какой-то, да простят меня поклонники, Гарри Поттер с ромфантом. Совсем не мужская литература. Мне 44 года и может, лет 30 назад я читал бы такое с интересом, да и тогда, мне нравился больше Муркок, а не Толкин. Скажите, там и дальше так? Я задумался над последующей тратой времени и денег. Надеюсь «Странник» меня не разочарует.
–––
Lupus pilum mutat non mentem


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 18:04  

цитата Moroth

Как-то не совсем понимаю откуда столько бурных оваций у Ротфуса.
А как же оригинальные научно-магическая система и легендариум мира? Имхо, вот это "на отлично"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 19:04  
Moroth тоже 44 и тоже Муркок всегда нравился больше Толкина.
"Имя ветра" читал лет десять назад и знаете, несмотря на академку и ромфант, как-то так зашло, несмотря на объём. Что-то в этой истории несомненно есть. Хотя, насколько знаю, девушкам Ротфусс заходит вообще на ура. Продолжение не читал.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 19:36  

цитата Manowar76

Что-то в этой истории несомненно есть.

Дам шанс, уговорили) Две трети ещё осталось. Хотя том «Миазмы» всё время глаз мозолит уже неделю. Кстати, спасибо, за Моргана. Я его прочитал и «голубятня», меня не очень смутила. Действительно, один из лучших циклов. Вот, раз вуж на то пошло, хочу спросить, как вам, собрат по металу, доводится Сандерсон «Путь Королей»?) Вообще, хотелось бы узнать ваше мнение о чисто мужском фэнтези, без розовых соплей. Я скучаю по нормальной героике, как было в детстве, но ссылкой на возраст. Всё же совсем наивные вещи читаются тяжко.
–––
Lupus pilum mutat non mentem


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 19:44  

цитата technocrator

А как же оригинальные научно-магическая система и легендариум мира? Имхо, вот это "на отлично"

Согласен, но вот «соплежуйства» бы поменьше..
–––
Lupus pilum mutat non mentem


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 20:49  

цитата Moroth

Совсем не мужская литература.


Одна из любимейших книг...видимо я не мужчина )))
Такого красивого языка, я пожалуй не встречал у современных писателей...
Но не пиф-паф...это точно )
–––
Свобода! Равенство! Братство!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 21:07  
Moroth

цитата

Вообще, хотелось бы узнать ваше мнение о чисто мужском фэнтези, без розовых соплей. Я скучаю по нормальной героике, как было в детстве, но ссылкой на возраст. Всё же совсем наивные вещи читаются тяжко.

Вот прям очень рекомендую заценить "Стаю воронов" Скотта Одена. Только дочитать нужно хотя бы до середины, до того момента, как действие перенесётся в Британию.


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 21:40  

цитата Seidhe

Вот прям очень рекомендую заценить "Стаю воронов" Скотта Одена. Только дочитать нужно хотя бы до середины, до того момента, как действие перенесётся в Британию.

На очереди после Ньюмана. Люблю очень скандинавику. Ещё, надеюсь, француз с «Неумершим» не разочарует
–––
Lupus pilum mutat non mentem


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 21:49  

цитата Bred38

о не пиф-паф...это точно )

Дело не в пиф-паф. Дело в том, чтобы затрагиваемые проблемы шли в унисон с возрастом. Я могу с интересом читать про период взросления, но если он уже не столь растянут. Вот, Волшебник Земноморья, мне до сих пор заходит. Не могу сказать, что прямо, супер, но эмпатия присутствует.
–––
Lupus pilum mutat non mentem


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 21:55  
Moroth

цитата

Ещё, надеюсь, француз с «Неумершим» не разочарует

Жаворски, если куплен, ИМХО, стоит подождать до выхода продолжения. Ну, чтобы хотя бы пару томов разом заценить. "Неумерший" хорош, но это — лишь один большой пролог. Дальше, вот прям нутром чую, будет гораздо интереснее 8-)


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 00:47  

цитата Moroth

Дело в том, чтобы затрагиваемые проблемы шли в унисон с возрастом.


На основании этого Вы делите литературу на мужскую и не мужскую? ))
–––
Свобода! Равенство! Братство!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 06:30  

цитата Moroth

ваше мнение о чисто мужском фэнтези, без розовых соплей.
Романы про Мэттью Стовера про Кейна.
С "нормальной героикой" есть одна проблема: чем она "брутальней", тем, зачастую, примитивней.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 07:21  
Moroth

цитата Moroth

хотелось бы узнать ваше мнение о чисто мужском фэнтези, без розовых соплей. Я скучаю по нормальной героике

Вот сейчас читаю эту книгу : Александр Бережной «Палач, демон и принцесса»https://fantlab.ru/work190850, отлично заходит. Так же рекомендую (всем кому давал читать — в восторге от романа) : Анатолий Махавкин «Черепа»https://fantlab.ru/work1213762. Кстати, прочитал Ротфусса в 50 лет и нормально вполне, хотя классический Марти Сью.


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 07:30  

цитата Bred38

На основании этого Вы делите литературу на мужскую и не мужскую? ))

Если я захочу прочитать про отношения, то перечитаю «Крейцерову сонату», но не розовые сопли про подростков в фэнтезийных декорациях.
–––
Lupus pilum mutat non mentem


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 17:37  

цитата андрон966

Так же рекомендую (всем кому давал читать — в восторге от романа) : Анатолий Махавкин «Черепа»https://fantlab.ru/work1213762.


я — нет
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 18:12  

цитата андрон966

Так же рекомендую (всем кому давал читать — в восторге от романа) : Анатолий Махавкин «Черепа»https://fantlab.ru/work1213762.

цитата k2007

я — нет

А я уточню, что тут дело не в том, хороший роман или плохой, а в довольно своеобразных решениях автора, которые вот прям надо попробовать лично, чтобы решить. Мне не понравилось, но прекрасно понимаю, что книжка может очень даже зайти. Просто язык и типажи очень уж своеобразны.
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2021 г. 18:15  
ton-tan я не люблю читать про бандитов, которые выставляются благородными пиратами, а на самом деле бандиты. Ну и надрыв главного героя абсолютно неправдоподобен, попытка сделать из него отца-командира очень смешна
–––
весна, время школьников и других людей

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх