Кто что читает мнение о ...

Здесь обсуждают тему «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)» поиск в теме

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1210 1211 1212 [1213] 1214 1215 1216 ... 1224 1225 1226 1227 1228  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))

миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 12:16  
PetrOFF возможно. С моей точки зрения, он ни о чем. Два человека уныло бродят по Англии, иногда соединяясь. То, что должно быть загадкой — тоска зеленая. Либо я совершенно не понял замысел книги. Очередная книга Гаррисона, на которой я знакомство с автором и завершу (каждый раз, когда выходит его новая книга, я говорю себе — такой нахваливаемый автор, такие хорошие отзывы — попробую еще раз — и каждый раз все как в прошлый раз). Очевидно, совершенно не мой автор
–––
Кто не верил в дурные пророчества, в снег не лег ни на миг отдохнуть, тем наградою за одиночество должен встретиться кто-нибудь

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 12:48  
А я сейчас читаю цикл Патриции Маккиллип "Мастер загадок".
Первый роман прочитан, отзыв, правда, пока не удалось написать.
Но впечатиления самые позитивные, за исключением некоторых аспектов. Одним из которых является, предполагаю, качество перевода. Лишь предполагаю, потому что не могу сравнить с оригиналом да и англицким не владею. Но местами возникает впечатление "что-то тут не так" от текста и не всегда понятно, чтО именно имеется в виду в той или иной сцене. И лишь чуть позднее, из контекста последующего повестования, точки расставляются над "е". Обычно такое бывает именно из-за не вполне удачного перевода.
Однако в целом первой книгой цикла остался очень доволен.
Условно классическое фэнтези, условно классический положительный протагонист, импульсивный, местами рефлексирующий, но с характером. Типаж взрослого ребенка со своими идеалами. Но не занудный.
Люблю произведения, в которые вплетены музыка, музыкальные инструменты. Так вот, "Мастер загадок" читается под "сопровождение" арф. Разумеется, некоторые из них совсем не простые. Одна — так и вовсе молчащая, кто бы за нее ни брался. Струны отозвались на прикосновение лишь одного персонажа. Красиво.
Много загадок, что следует из названия. Под загадками понимаются вопросы, на которые никто или мало кто знает ответы, либо тайны.
Повестование неспешное, поначалу практически пасторальное. Постепенно частный квест обрастает деталями, намекающими на последующий эпик. Читать интересно. Интригу поддерживает и развивает не столько остросюжетность (этого мало), сколько событийная перипетийность происходящего с ГГ.
Магия в наличии, но в некоторой латентной форме, ибо романная система координат основана на том, что "волшебники ушли / погибли". В наличии волшебные предметы, сверхспособности отдельных действующих лиц и неизвестный, но явно могущественный Враг.
Финал первого романа, пусть и сквозной, роскошен.
Оценка: 9.
Можно б и на балл ниже, но ... музыка, налет мифопоэтики, интересные образы, тайны древности. В общем, я пристрастен))
–––
Где есть воля, там и путь.

миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 17:25  

цитата Apiarist

цикл Патриции Маккиллип "Мастер загадок".

Как раньше писали! 600 страниц на всю трилогию!)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 17:48  

цитата Manowar76

Как раньше писали! 600 страниц на всю трилогию!)
дааа, причём, совершенно без "воды".

Первым романом я очарован.
Начал второй, где автор в зачине ну нисколечко не проясняет судьбу ГГ, беспокойством о которой завершается первый. А потому градус интереса просто здОровский:cool!:
Прям изюм.
–––
Где есть воля, там и путь.

миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 12:17  
Артуро Перес-Реверте. Клуб Дюма
"Деньги — ключ, открывающий людям потайные двери. ... Они помогают мне получать то, что я больше всего ценю в этом мире, — книги."

Библиофильско-букинистический "интеллектуальный детектив", как принято говорить.
Автор, устами своих персонажей, с первых строк так увлеченно рассказывает о классике приключенческой литературы, что сразу захотелось бросить всё, включая "Клуб Дюма", и сесть читать-перечитывать "Скарамуша", "Одиссею капитана Блада", "Пармскую обитель", и, конечно, "Трёх мушкетёров".

Я с определённого момента внимательно читаю первое предложение романов, и в этом я не одинок. Есть даже подборки наиболее удачных и знаменитых первых строк. Персонаж "Клуба Дюма" гениальными считает первые строки "Скарамуша", например. Позже в романе упоминается первое предложение из "Моби Дика" — "Зовите меня Измаил."
Большинство современников эталоном первого предложения считает начало "Нейроманта" Гибсона.
Абзац выше я написал, только начиная читать книгу. Каково же было моё удивление, когда ближе к концу, автор вступил со мной в диалог:
"— Первые строки, — произнес я. — Первые строки почти всегда бывают замечательными… Помните нашу беседу о «Скарамуше»? «Он появился на свет с обостренным чувством смешного…» Бывают начальные фразы, которые помнишь всю жизнь, согласитесь… Например, «Пою оружие и героя»… А вы никогда не играли в такую игру с кем-нибудь из очень близких вам людей? «Скромный молодой человек в разгар лета направлялся…» Или: «Давно уже я привык укладываться рано». И, разумеется, вот это: «15 мая 1796 года генерал Бонапарт вступил в Милан…»"

В самом же "Клубе Дюма" начало нуарно-кинематографичное: "Сверкнула вспышка, и на стену упала тень повешенного". К киноязыку писатель будет ещё не раз возвращаться на протяжении книги. В том числе и из-за кинематографичности описаний, я думаю, по роману сняли фильм с Джонни Деппом.

"Кому интересны только книги, тому никто не нужен..."
Лукас Корсо — детектив, ищущий книги. Посредник при купле-продаже самых редких томов в мире. Товарищ не особо приятный, но и не злодей. В прошлом — несчастная любовь, в настоящем же — только выполнение поручений коллекционеров.
В начале романа на нём повисают две задачи — выяснить подлинность рукописной главы "Трёх мушкетёров" и найти подлинник мистического трактата по вызову Люцифера "Девять врат в Царство теней".
Практически сразу реальность начинает переплетаться с литературой, а литература — с мистикой. И образовавшийся канат неудержимо тащит читателя по сюжету, заставляя лихорадочно перелистывать страницы. Настоящий пейдж тёрнер.
Корсо мечется по такой компактной Европе — Толедо, Лиссабон, Париж. Обретает врагов и помощников, избегает опасностей и идущей по пятам смерти. Демонология, букинистика и роман-фельетон.

С младых ногтей я собираю книги, а в разные периоды жизни, ещё и занимался их продажей. Считаю себя пусть не библиофилом, но книгоманом. И "Клуб Дюма" просто бальзам на сердце книголюба. Есть, есть ещё такие же ненормальные!
Роман — признание в любви в том числе и к "Трём мушкетерам", и к Дюма в целом. Разглядывая библиографию Перес-Реверте, обратил внимание, что у него даже есть роман, тёзка романа Дюма — "Учитель фехтования".
Автор, кстати, вплёл в сюжет упоминание героя этого своего романа. в другом месте рассказывает про героя "Фламандской доски", еще одного своего романа. Создаёт потихоньку АПР-Вселенную.
С чем сравнить? Попроще, чем Эко (раза три упоминаемого в романе), но тоже очень эрудированно; Дэн Браун в подмётки не годится Перес-Реверте, хотя у Лэнгдона приключения подинамичней и конспирология позабористей. Возможно, "Клуб" ближе всего к "Сердцу Ангела" Хьёртсберга, но эту вещь я ещё не читал, зато фильм смотрел. Ах да — книголюбством роман напомнил мне творчество другого испанца, Карлоса Руиса Сафона — помню, в каком восторге был от "Тени ветра", но так с тех пор и не сподобился прочесть продолжения. Да, я долго могу вспоминать любимые книги, я же книгоман.
К концу роман несколько сдал, а пару концовок так и вовсе стоит признать неудовлетворительными.
Надо кино с Деппом посмотреть.
Тем не менее, открыл для себя нового автора, с творчеством которого давно собирался ознакомится. Своей очереди ждут "Фламандская доска" и "Королева Юга". Да, "Алатристе" будет позже.
9(ОТЛИЧНО)

авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 01:29  

цитата Manowar76

Надо кино с Деппом посмотреть.

Очень люблю этот фильм, особенно за атмосферу (а вот финал вроде так себе и помню его смутно), даже не думал, что в основе лежит такой интересный первоисточник. Спасибо за рецензию.
–––
Сугыш - юк!

миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 01:55  
shack4839 кино оказалось ужасным. Простите.

миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 08:14  
Книжка нравится, фильм показался посредственным

миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 08:28  

цитата prouste

Книжка нравится, фильм показался посредственным

Именно!

активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 08:31  
В книге, кажется, есть отсылки к "Сердцу Ангела".

авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 09:01  

цитата prouste

фильм показался посредственным

он таковой и есть)
–––
tomorrow never knows

миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 16:12  

цитата Sadie

В книге, кажется, есть отсылки к "Сердцу Ангела".

Не видел. К "Влюблённому дьяволу" много отсылок, хоть читай.

авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 17:30  
Перес-Реверте вообще чудо в современной литературе. У него не было плохих книг. Его "плохие" книги — это очень хорошие по меркам других авторов. Люблю его целиком и полностью. А вот фильм по "Клубу Ришелье" подкачал. Может, потому, что режиссер пытался соревноваться с гением, а это неблагодарное занятие. :(

миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 19:50  
Double Black так режиссёр-то тоже вроде как гений )))

миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 20:48  
И Полански очень неровный режиссер и Перес- Реверте как автор тем более. По его же меркам сравнительно с ранними вещами книжка про Фалько или как там этого шпиона с фаллосом кличут ужасна. Любовные страсти старца в " Танго старой гвардии" забавляют в контексте авторской сублимации.
Но " Клуб Дюма" точно хорош.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 09:15  
Мэтью Стовер, "Кейн Черный Нож, или Акт искупления (часть 1)" и "Закон Кейна, или Акт искупления (часть 2)".

Слава Киницику и трижды хвала!

Третья книга про Кейна показалась мне самой слабой из цикла. Только тут надо понимать, что "самая слабая из цикла" — это по моим оценкам 8-9 (в итоге поставил все же 9), а, скажем, большинство заметных фентези-новинок я оцениваю стабильно в 7.
Честно говоря, молодой Кейн меня не очень впечатлил. Да, в нем видны ростки будущего величия, но он периодически становится похож просто на нынешнее поколение "темных" персонажей — авторы почему-то считают, что цинизм, подлость или хотя бы корка из запекшихся фекалий и крови заменят персонажу харизму.
Зато линия старого Кейна прекрасна. А уж его обновленные отношения с Черными ножами — просто шик. Да и вообще Стовер исправил проблему второго тома — там обилие новых хороших идей сопровождалось обескейниванием текста и смещением фокуса. В третьей книге такой ерунды нет — новые идеи вырастают вокруг Кейна, о да.

Четвертый том меня откровенно напугал поначалу. Временная чехарда? Воплощенные метафоры? Нелинейное повествование? Совы Кейны — не то, чем кажутся? Проклятье, я ведь из тех, кто топит за оригинальность идей при консерватизме формы, я не люблю все эти экспериментальные повествования... Думал — не прочитаю.
Однако Стовер совершил прекрасное. Вся эта нелинейность и метафоричность в итоге распалась на вереницу эпизодов, в каждом из которых Кейн являл себя во всей красе. Циничен и остроумен (как и другие персонажи) в диалогах, неистов и неостановим в бою, готов пожертвовать всем ради любви, несет возмездие, справедливость, смерть и тяжкие телесные. Четвертую книгу я читал просто как сборник рассказов о Кейне, сплетающихся воедино благодаря отличным идеям про богоборчество, альтернативные реальности и природу божественного. С огромным удовольствием читал.
Честно говоря, я так и не смог решить для себя, что мне понравилось больше — простое и прямое яростное повествование первого романа или концентрированный и раздробленный мир четвертого.

P.S.Стовер обогнал Дункана и вышел на первое место в моем рейтинге недооцененного в России фентези.
–––
Ioculator Domini

миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 13:49  
ton-tan Отличный отзыв, отличные романы! Со всем согласен! Стовер — талант! Вот скоро буду его "Люка Скайуокера" читать!

магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 14:04  
Стовер не только в России недооцененный. Увы, он и на Западе известен, прежде всего, как автор "Звездных войн", а его собственные циклы особой популярностью никогда не пользовались. Очень обидно, конечно.
–––
Бренд-менеджер направления фантастика "Эксмо" и импринта fanzon

философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 15:33  
Кажется, вне США полностью цикл вышел только на чешском и в электронке у англичан.
Французское издание застопорилось после первого тома, болгарское после второго, немецкое, вроде бы, тоже после первого (не пойму, то ли они и так небольших Героев на два разбили, то ли непонятно что сделали с Клинком).

миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 16:18  
У поляков весь Кейн выходил. А у немцев дилогия про Барру, которая вообще редкий зверь.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1210 1211 1212 [1213] 1214 1215 1216 ... 1224 1225 1226 1227 1228

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх