Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2022 г. 12:45  

цитата Manowar76

Сады виверны. Юрий Буйда

Странно, что на Фантлабе нет страницы автора!
–––
FantLab рулит и разруливает...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2022 г. 13:00  
NikolaSu есть, неоткрыта, куратора нет
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2022 г. 13:48  

цитата NikolaSu

Фантлабе нет страницы автора

Меня это тоже всегда удивляет. Дело возможно не только в отсутствии куратора, но и в крайне запутанной библиографии с обилием рассказов.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 23:30  
Макдоннелл Странные времена. Если вкратце всячески советую любителям городского фентези с национальным колоритом. Напрашиваются аналогии с циклом Ароновича, но написано пободрее. Более подробный отзыв на странице произведения. И да спасибо лаборантам за наводку


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 01:34  

цитата garuda

И да спасибо лаборантам за наводку

Тоже по наводке в этой теме поставил в очередь на прочтение!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 01:36  

цитата garuda

с циклом Ароновича

Про что идёт речь? Автор с такой фамилией на фл не нашёл!!)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 01:51  
Manowar76 Ааронович он
–––
уходит, преследуемый медведем


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 10:34  
Эд Макдональд. Знак ворона
С событий первого тома прошло четыре года. Граница отстраивается. Прислана новая маршал. Вокруг призрака Эзабет родилась целая религия — "Светлый Орден".
Но опять грядут неприятности. Люди сговариваются со сторонниками Глубинных Королей, разграблена сокровищница Вороньей Лапы, а сам Безымянный где-то крайне далеко, противостоит Глубинным Королям.
Галхэрроу распутывает клубок тайн и секретов, пытается не пить.
Старая команда, новые друзья и помощники, знакомые молодости.
Как и первая часть, роман ближе всего к крутому детективу — помятый герой рыщет в поисках ответов.
В первом томе, помимо необычного сеттинга с зоной-Мороком, атмосферой фронтира и почти-куковскими магами-Безымянными, было мощное финальное сражение и, главное, не укладывающийся в голове из-за своей изощрённости план Безымянных. От второго тома ждёшь не меньшего.
К сожалению, второй том поначалу не оправдывает ожиданий. Все события можно описать двумя предложениями. Рихальт только пьёт и боится заснуть, чтобы не увидеть в кошмарах Эзабет. Экшна нет, на детективное расследование эти пустые хлопоты тоже не похожи. Даже начавшаяся бомбардировка Валенграда на фоне обычных новостей не впечатлила. С ужасом поймал себя на мысли, что роман стал напоминать трилогию "Города" Беннетта. Тоже мало действия и магии, а декорациями и душевными терзаниями сурового вояки я восхищаться не готов.
Но, как будто подслушав меня, или, что более вероятно, послушавшись редакторов, Эд набирает темп.
Большой кусок текста уделён, наконец-то, походу в Морок. И если к Хрустальному Лесу капитан "Чёрных крыльев" следовал в составе большого отряда, назад ему пришлось выбираться одному. Макдональд дал волю своей фантазии и фантасмагоричные сцены в сюрреалистичных локациях, особенно в окрестностях Бесконечной прорвы, очень хороши. Как будто на пару десятков страниц перед нами оказалось не современное тёмное фэнтези, а проза Стругацких, или авторов Новой Волны, или, допустим, Вандермеера. Между делом Рихальт приобретает в Мороке новые перки — отравленное мясо тварей Морока не только позволило ему выжить и понять Морок, но и дало нехилую резистентность к магии.
Поняв, что к чему, Галхэрроу начинает действовать в попытках остановить "вознесение" одного мерзкого колдуна до уровня силы Глубинных Королей или Безымянных. Будет много сильных сцен и моментов, когда будет казаться, что "ну теперь-то ему точно конец".
Вообще, главный герой настолько часто попадает в безвыходные ситуации, что каждый раз думаешь — ну а из этого-то как можно выпутаться? И каждый раз не угадываешь! Несмотря на то, что движитель сюжета формата "ловушка-спасение" известен с древних времён, а особенно им злоупотребляли Говард и Флеминг, в "Знаке ворона" он смотрится органично. "Роялями в кустах" спасения назвать сложно.
В финале найдётся место как минимум двум пафосно-душещипательным сценам, связанным со знакомыми Рихальту женщинами. Тут уж автор выкручивает драматизм на полную!
Ну а моя любимая сцена романа: пальба из гатлинга в доспехах-экзоскелете!Максимально кинематографично и самую чуточку абсурдно.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
Если бы автор побыстрей запрягал, оценка была бы выше.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 11:45  
garuda спасибо, прочитал ваш отзыв, закинул в корзину
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 19:23  
Энтони Райан «The Wolf's Call»
В процессе. Ползу к середине. Классическое, простое, ни на что не претендующее героическое фэнтези.
Логично предположить, что автор понял, эпическое фэнтези он не вытягивает, и вернулся к формуле "Песни крови" — интерлюдии от лица персонажа-рассказчика (их на всю книгу три штуки), а остальные главы от лица Ваэлина, который отправляется на другой континент, чтобы разобраться с местным Чингизханом.
Написано бодренько, практически без провисаний, немного, пожалуй, легковесно. Требуется хорошее знание сюжета и персонажей из прошлых книг, иначе в первых главах моменты в духе "А ты кто ещё такой?" будут встречаться с периодичностью в несколько страниц. Описанием предыстории персонажей автор не балует, скудный справочник действующих лиц помогает слабо.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 23:28  
kvadratic да, букву пропустил


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 10:04  
Золотые врата. Андрей Николаев, Олег Маркеев
Как бесконечен, и, одновременно, тесен мир читателя!
Вот "Золотые врата" авторского дуэта Николаева и Маркеева. Конспиролого-исторический роман.
1941 год. Лагерь эзотериков на Новой Земле, за Полярным кругом. Возглавляет советских оккультистов-зека профессор Александр Барченко.
Итак — Барченко и организованный им масонский кружок были у Быкова в "Остромове", а тему политзаключённых масонов гениально разработал Пелевин в "Лампе Мафусаила".
Роман неспешен и обстоятелен, но при этом не скучен.
Нам подробно показывают, как до лагеря добирался новый комендант и главный герой романа Александр Назаров. Разведчик, три года воевавший в Испании. Париж, Киев, Москва, Лубянка, Архангельск, оттуда морем, потом на собаках. С характерными приметами времени и отличным знанием этнографии.
Параллельно нас знакомят с обыденными, но крайне мощными чудесами, что творят обитатели лагеря— шаманы, оккультисты, ведьмы. Филигранное управление погодой, зверьми, физическими законами (на территории лагеря не стреляет оружие, совсем как в Амбере).
Потом также неспешно, тем же маршрутом практически, ведут в лагерь ещё троих персонажей. Как будто у авторов не том, а целый цикл впереди.
По степени погружения в эпоху не побоюсь сравнить "Золотые врата" с "Оком силы" Валентинова. "Око силы" считаю лучшим из того, что читал на тему НКВД+эзотерика.
Мистика и оккультизм проглядывают в романе постепенно, экивоками, снами и намёками.
Собрав, наконец-то всех в лагере, добавляют любовную линию, даже две.
Видно, что авторам больше по душе атмосфера Заполярья и предфронтовой России, чем эзотерические глубины. Кому-то это может не понравится, а мне самое то. Понятно, что эзотерикой несколько сотен страниц может забить только Пелевин.
В середине тома наконец-то появляются фашисты. Подводник Отто Видман, корветен-капитан кригсмарине, прибывает на аудиенцию к самому легендарному Карлу Дёницу (второй раз за месяц читаю про гроссадмирала и немецких подводников). Задача — незаметно переправить на Новую Землю десант. Идейным вдохновителем операции является Карл Мария Вилигут, один из самых матёрых эзотериков Германии и лично Гиммлера. Читая биографию Вилигута, понимаешь, что беллетристике сложно добавить что-то новое. Не жизнь, а вевельсбургская der Jahrmarkt!

Логическое отсупление: в одной из сцен Барченко покидает своё тело, как пожарище в смертном бою, выходит в астрал, летит в Лондон, где внушает генералу Королевских ВВС санкционировать самоубийственный авианалёт на оборудованные мощными системами ПВО доки и пристани порта Вильгельмсхафен, чтобы уменьшить шансы немецкого десанта достичь Новой Земли и помешать планам русских эзотериков. Внушил, налёт осуществлён. Барченко слетал ещё в пару мест, перебросился парой слов с другим мистиком на борту самолёта, вернулся в тело, пошёл ужинать. Тут появляются несколько животрепещущих вопросов: а что, нельзя было подумать немного, и внушить что-то более важное более важной персоне. И не одной, и не один раз? Внушить так, чтобы вся история пошла так, как угодно Барченко.
И второй вопрос: а что, если все действия мировых авторитарных лидеров продиктованы именно таким внушением? Странные поступки Сталина (Большой Террор, неверие в нападение Германии), Гитлера (странные рокировки в командовании, ручное управление ходом войны, да и просто развязывание войны на столько фронтов), современных лидеров, развязывающих никому не нужные, нерациональные войны? Может, им всё внушили? А так как "внушатели" есть, видимо, у всех сторон, то и поступки всех лидеров выглядят нелогично. И последний вопрос: а что, если парламентаризм в его самом широком понимании как раз и создан для устойчивости государства? — ведь всем внушить тяжелее, чем одному. Логическое отступление off.

Всё-таки авторы молодцы! Для создания атмосферы и ощущения "большого мира" не пожалели пары глав и несколько десятков страниц, чтобы описать пьяные приключения британских лётчиков в духе "Уловки-22" и последующий самоубийственный налёт на порт. Вообще, главы про британских лётчиков и немецких подводников получились прекрасными! Динамичными и драматичными!
Да, про подводников: линия с ними один в один повторяет "Век бурь и волков" Гжендовича — суровые морские волки должны, выгрузив часть экипажа, принять на борт громил и эзотериков Третьего Рейха. Только поплывут не в Асгард, а в русское Заполярье. Но и там, и там им придётся крайне несладко. И неизвестно, что хуже — скандинавские боги или то, что ждёт героев за "Золотыми вратами".

О составе отряда советских Людей Икс:
Профессор — теоретик и астралоходец;
его ученик с теми же способностями;
Фин-лопарь— погодный маг;
вор из блатных — гипнотизёр;
грузин — последователь Гурджиева и энергосвязник;
поляк — военный с непонятными способностями;
ненец — шаман и анималист;
аристократка — полиглот и теософка:
бабушка — знахарка и колдунья;
женщина-бурятка — шаманка, ведьма и не только;
Девушка Лада — провидица, хилер и копула мунди.
В огневой поддержке — взвод охранников и три НКВДшника. Два их них крайне положительные, третий — первостатейный мерзавец, вобравший в себя все негативные штампы о ГБ.
Немецкий десант добирается до лагеря, начинается ожесточённое сражение.
Ну, экстрасенсы, кроме погодника, шамана-повелителя зверей и ведьмы в бою показали себя крайне слабо. Кстати, о милой способности прекращать действие огнестрельного оружия все к финалу почему-то забывают. А было бы весело.
А тем временем Барченко с помощью Лады открывает золотые врата. К нему присоединяются немцы-оккультисты.
То, что должно было стать кульминацией романа, стало всхлипом, самой слабой частью произведения. Всё скороговоркой. Другая раса, конфликтовавшая с отступниками из цивилизации Рама. Рамадцы засели в Шамбале, их конкуренты теперь собираются вернуться из другого измерения. Конкуренты, похоже, не совсем люди.
В эпилоге происходит не пойми что: прошло двадцать лет, главная героиня в психушке, за ней наблюдают.
Я поступил абсолютно правильно, наслаждаясь мощью Севера, атмосферой СССР и земными приключениями героев, так как с эзотерикой и конспирологией в романе всё слабо . Напоминает Роллинса — есть какой-то артефакт, за ним охотятся разные группировки. Артефакт обещает как минимум перевернуть жизнь на Земле, но в финале не достаётся никому.
Также, и намного сильнее, напоминает творчество Бурцева — романы, в которых обязательно действуют фашисты, СС и "Анненербе". Ну очень похоже — и это комплимент.
Продолжение читать буду. Трилогия получилась какая-то условная. Второй и третий роман происходят уже на рубеже веков, героев первой части в них нет, что и неудивительно.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 15:28  
Заполучив некоторое время назад "Клинки Императора" Стэйвли в издании от Азбуки, полистал книгу и чуть обновил впечатления (а они по первому прочтению как вино — все лучше и лучше).
Чуть запоздало написал отзыв.

Тем поклонникам жанра, кто пропустил первое издание романа, еще раз рекомендую. Очень хороший автор.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 18:37  

цитата Sopor

Заполучив некоторое время назад "Клинки Императора" Стэйвли в издании от Азбуки, полистал книгу и чуть обновил впечатления (а они по первому прочтению как вино — все лучше и лучше).
Чуть запоздало написал отзыв.
Sopor, спасибо за отзыв! Как всегда обстоятельно и подробно. А я вот всё думаю, стоит ли дублировать fanzon-овское издание, или подключиться к покупке книг Стейвли от Азбуки со второго тома, который вроде вскоре должен выйти.
Ещё обратил внимание, что ты поставил высокую оценку "Чёрной призме". Отзыв будешь на неё писать? Если не планируешь, то можешь вкратце поделиться впечатлениями. Сам сейчас читаю эту книгу. Если закрыть глаза на опечатки и корявый местами перевод, о котором наверное уже все в курсе, то история достаточно увлекательная и динамичная, но есть в ней один жирный минус. Причём жирный в прямом и перенносном смысле.) Это Кип, который с самого начала является одним из главных персонажей, а в далнейшем в цикле, как я понимаю, ему будет отведена ключевая роль. Давненько не встречал такого бесявого ключевого персонажа. Прям со скрипом идут его главы. Благо главы других персонажей идут получше, хоть и пересекаются с Кипом. Нравится высокий темп повествования и оригинальная система магии, напоминающая немного систему в "Рождённом туманом" Сандерсона. Понравилась сцена в Ректоне

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

с пирамидой из отрубленных голов — натуральным дарком повеяло
и достаточно ранний твист

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

с Гэвином-Дазеном
В общем, книгу вскоре дочитаю, но если дальше будет слишком много Кипа, то буду крепко думать о том стоит, или нет читать продолжение, если оно выйдет на русском, само собой.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 20:08  

цитата Сергей755

спасибо за отзыв!


Не за что :)

цитата Сергей755

А я вот всё думаю, стоит ли дублировать fanzon-овское издание, или подключиться к покупке книг Стейвли от Азбуки со второго тома


Ну, тут вопрос оформления только.
Я прежде всего обновил потому, что уже был уверен, что автор мне нравится. Если бы еще не читал, и сомневался в книге, то, не факт, что стал бы.

цитата Сергей755

Отзыв будешь на неё писать?


Да, отзыв напишу в ближайшее время. Как по мне, книга — огонь!


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 21:54  

цитата Сергей755

В общем, книгу вскоре дочитаю, но если дальше будет слишком много Кипа

Его будет много) но он будет меняться, правда надо понимать что там пять книг))
и да, главы других намного интереснее в основном


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 22:00  
oman, новых ПоВов много будет?


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 22:15  
Sopor плохо помню, основные Гавин, Кэррис, Кип, Тея, мало Аливиана, Зимун, еще меньше Ганнер. Но там другие персонажи будут сильно раскрываться через повы основных.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2022 г. 23:00  

цитата oman

Его будет много) но он будет меняться, правда надо понимать что там пять книг))

не читал, но постоянно встречаю если заходит речь, что там концовка жесточайше слита достали вконце просто без предпосылок и т.д. бога (из машины) и все. И в списке худших продолжений\оконачний серий оно тоже постоянно фигурирует)


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 18:55  
Скорее всего вопрос сюда подойдет.
Как читаются "Хроники Амбера",двухтомник от Эксмо, где куча переводчиков?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх