Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 20:03  
цитата svamitot
антиутопии заточены под мрачные предсказания
Именно так.
Хасан ХАЗАИ Взбудораженный рябчик.
Исторический институт Международной Академии Наук (МАН) Итильбад, 2434 год хиджры

– Дядя Исмаил, так почему же погибла белая раса? Ведь из всех арийских народов, насколько я знаю, уцелели лишь шведы и мы, иранцы.
Нет, искусство, впрочем, как и вся жизнь тех времен настолько были заражены мироощущением естественности жизни в обнимку с наркотиками, что пришлось запретить изучение истории умерших народов, дабы их трупный яд не заражал здоровые сообщества

Эта тоненькая книжка Вардугина 2011 года доступна с некоторыми купюрами на сайте саратовского Общества трезвости и здоровья, если что.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 11:05  
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 12:15  
Прочитав полностью весь цикл «Хроники Неночи» Джея Кристоффа, не смог удержаться и решил поделиться впечатлениями.
Начну с того, что если Вы любите всё что касается ассасинов, Вы фанат сериала «Гладиаторы», Вам нравятся «Звездные войны», обожаете фильм «Убить Билла» и хотите отвлечься от будней, то книга определенно Вам понравится. У Джея Кристоффа видимо похожие предпочтения, что и у меня, но он решил пуститься во все тяжкие и написал эту замечательную трилогию.
Главная героиня «Хроник Неночи» Джея Кристоффа Мия Корвере, она же Неопалимая, Королева Миэрина, Королева андалов, ройнаров и Первых Людей, Кхалиси великого травяного моря, Разбивающая Оковы, Матерь Драконов, ой стоп, это из другой книги. Но в этой истории Мия Корвере добъется многих высот, и сможет потягаться в титулах с самой Дейнерис Бурерожденной.
Первая книга трилогии несомнено была навеяна похождениями Арьи Старк Джорджа Мартина. Но если обучению Арьи в Черно-белом доме посвящено относительно небольшое количество глав, то Джей Кристофф посвятил львиную долю «Неночи» образовательному заведению ассасинов. Да, да, все именно как у Гарри Поттера, за исключением предмета обучения конечно. Автор детально раскрывает специализации такой профессии, как убийца. У каждого факультета, свой профильный и колоритный преподаватель. Конечно, в образовательном учреждении есть свой управляющий, персонал обслуживания (со строгим дресс-кодом в виде темной мантии с капюшоном), библиотека и даже пара колдунов (обладающих очень интересной магией).
Соответственно чтение книги скучным точно не будет, и веселые сноски автора тому подтверждение. Сцены поединков описаны достойно. И чем дальше углубляешься в чтение, тем их все больше и всё интересней. Кроме того, Джей Кристофф создал свой уникальный мир, в котором светят три солнца и ночь наступает на относительно небольшой промежуток времени, а центральный город республики расположен прямо на могиле умершего бога.
Книга великолепна, абсолютно не напрягает, и оставила приятное впечатление. И если уж начали читать «Неночь», то обязательно стоит прочесть всю трилогию. Так что рекомендую! Моя оценка 9.
P.S. Девятку поставил за постельные сцены. Нет, они не плохо описаны, хотя сам автор критикует себя, но по мне много текста.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 12:46  
цитата Cure
Начну с того, что если Вы любите всё что касается ассасинов, Вы фанат сериала «Гладиаторы», Вам нравятся «Звездные войны», обожаете фильм «Убить Билла» и хотите отвлечься от будней, то книга определенно Вам понравится.

Крутяк! На очереди!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 13:04  
цитата Cure
если уж начали читать «Неночь», то обязательно стоит прочесть всю трилогию

Вот только читая вторую книгу, любой, кто смотрел сериал «Спартак: Кровь и песок», будет ловить лютейшие дежавю.
Имхо, первая книга — бодрый проходняк про школу ассасинов. Лучше, чем российские "академии магии", но не сильно. Читается легко, забывается еще легче.
Третью читать не стал.

UPD. Хех, хотя сейчас нашел собственный отзыв, оказывается, получил от книги удовольствие. Значит, это только послевкусие у нее никакое, а сразу после прочтения забирает неплохо.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 22:00  
цитата Seidhe
Отзыв и статья в авторской — всенепременно, как время свободное появится.

Написали?)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 22:11  
Закончил "Сказки Упорядоченного" роман-эпопея "Война ангелов". После прочтения остался привкус разочарованности, обмана и недосказанности.

Разочарованности в атмосфере и тем самым «Перумовским» загадкам известным по более ранним книгам писателя. Обмана в плане повествования и мирам, все как-то получилось блекло и тускло, они есть, но серые и скучные. Да и в целом, имеется фундамент недосказанности, который присутствует всю первую и начало второй книг. С середины «Игниса» начинают появляться авторские приемы и замашки, но само повествование уже завершается. И дело не в финальной битве, а во всем остальном, многое начинает появляться, но поздно и из-за этого остается вышеуказанный осадок.

Как сказала Райана – «Мы, Древние, хорош такое ощущаем. Точно там костер горит, а жар сюда поднимается. И все больше, больше… Много я повидала на своем веку, но такое – впервые». Так вот, жар от «Войны Ангелов» ощущается, а костра не видно. В этом и кроется основные проблемы данных романов, особенно «Великой пустоты». Может поэтому и такое название у первой части…

Как бы там не было, автор нравится и входит в десятку лучших, но данный труд не оставил того впечатления, которого ждал. Через книг пять, вернусь к «Охотникам» «Сказок Упорядоченного».
------------------------------------------------------ -
Приступил к циклу Д. Корецкого "Антикиллер", а именно, к пятой и шестой книгам.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 22:16  
Oleg83tt а по мне, так очень сильная и ровная вещь. Первая часть, конечно, по динамизму чуть уступает второй, но не сильно.
В "Упорядоченном" для меня, пожалуй, совсем нет слабых, провальных вещей.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 09:59  
цитата Manowar76
а по мне, так очень сильная и ровная вещь. Первая часть, конечно, по динамизму чуть уступает второй, но не сильно.
В "Упорядоченном" для меня, пожалуй, совсем нет слабых, провальных вещей.
— где именно? В "Войне Ангелов" или в целом в "Мирах Упорядоченных"?


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 10:06  
цитата Oleg83tt
Manowar76
есть вопрос, из личного профиля. ) "Хёнингский цикл" — как он Вам? Не скучен ли, есть масштаб и действия? Может не к месту вопрос, просто цикл поставил в очередь, интересует мнение, так как, есть желание почитать.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 12:45  
цитата Oleg83tt
Хёнингский цикл" — как он Вам?

Не самый сильный цикл Олжи. Но у них всё хорошо. Но у меня в топ5-Олди не входит этот цикл. Алюмен почитайте
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 15:51  
цитата Manowar76
Алюмен почитайте

Учту, спасибо. Новое время, как временной интервал не очень нравится. Больше средневековье люблю, поэтому и решил уточнить именно по нему.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 00:31  
Цирцея. Максим Чертанов, она же Мария Кузнецова
Фаинострадания
Иррегулярная рубрика "Как дошёл я до книжки такой". Перечитывая "Правду", написанную Быковым в соавторстве, заинтересовался собственно соавтором. Кто такой этот Максим Чертанов, в соавторстве с которым Быков написал как минимум три романа? Сначала все думали, что это некое альтер эго Быкова. Но позже, в 2013-м, вроде как выяснилось, что это псевдоним Марии Кузнецовой, помимо соавторства с Быковым специализирующейся на серии ЖЗЛ. Также в активе у автора несколько сольных романов. И в их числе — триллер 2004-го года "Цирцея", чья аннотация начинается с интригующих строк: "Москва, недалекое будущее: к войне все давно привыкли, публичными казнями никого не удивишь...". Такую вещь, нечаянно попавшую в яблочко спустя двадцать лет, конечно надо читать. Вещь не самая популярная, поэтому в электронном виде не нашёл, пришлось покупать в бумаге, благо цена приятная — меньше трех сотен с доставкой. Заодно сделал свой первый заказ в Майшопе.
Прямых цитат не будет, долго писать.
Антиутопия, пытающаяся заигрывать с футурологией. За окном постянно стреляют или взрывают. В квартире у всех "тревожный чемоданчик запылился в углу": документы, деньги, телефон, карманный телевизор (! До появления айфонов и широкополосного доступа еще как минимум пять лет), противогаз, сухпаек на трое суток, аптечка и бирка с номером для морга.
Главный герой — серенький человек, нелюдимый и застенчивый, попавший под сокращение. Библиофил, не могущий пройти мимо букинистического.
На первых же страницах вкусно описывается азарт и восторг любителя книг, попавшего в мир книг. Тут мне, конечно, сразу вспомнился "Клуб Дюма" Переса-Реверте, очарование которого наполовину состояло из упоения книгами.
Я счастлив — еще один литературоцентричный роман. Узнал для себя несколько новых имён: Айрис Мердок, Вельтман. Главы называются как знаковые романы мировой литературы: Прощай, оружие, Венера в мехах, Философия в будуаре.
Что имеем в сухом остатке: алармистская социалочка с упоминанием третьей и четвертой чеченской, засилье реалити-насилия на ТВ; вялотекущий триллер о маньяке; литературно-бытовые посиделки любителей книг и Фаины; много "глубокомысленных" размышлений на тему мужчин и женщин, добра и зла и прочих оппозиций.
Все отгадки и ключики автор дал нам уже на первой сотне страниц, начиная с названия.
В стиле автор пытается интересничать, и, прочти я "Цирцею" до 2013-го, считал бы, что это всё таки Быков публикует под этим псевдонимом свои не самые удачные вещи. Посмотрел библио Быкова. "Цирцея" написана между "Орфографией" и "Эвакуатором". Ну, смешно и говорить, чтобы "Цирцея" сравнилась с романтичным "Эвакуатором", не говоря уж о потрясающей, гениальной "Орфографии". Думаю, это не Быков писал. А может и Быков.
Несмотря на объём менее, чем в триста страниц, читается медленно, и только на последней полусотне разгоняется и погружает в атмосферу триллера и начинающегося сумасшествия.
Книга не выстрелила вполне закономерно — непонятно, зачем нужный перенос действия в недалекое будущее, ничем не отличающееся от 2004-го; слишком уж подробные вагинострадания; предсказанная мной в первой четверти разгадка.
5(СРЕДНЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 01:06  
цитата Manowar76
Такую вещь, нечаянно попавшую в яблочко спустя двадцать лет, конечно надо читать.
Иногда бывают забавные совпадения описанного с будущими событиями.
Два российских бизнесмена ездят по странам Западной Европы с непонятной целью; их подозревают в работе на российские спецслужбы; они снимают проституток, но всё равно появляется подозрение, что они геи...
Разве что шпили соборов не осматривают.
А роман Максима Жукова «Оборона тупика» опубликован в 2006 году.
Да, его тему в четырёх словах я бы описал так:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Неизвестные Отцы встречают люденов".


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2023 г. 08:25  
Гемина. Кристофф, Кауфман.
Досье "Иллюминэ" 02


Напомню, про что был первый том: "Перед нами масштабный космотриллер: нападение на колонию, бегство кораблей, тайны, проблемы с ИИ и биологической защитой. Хакеры, пилоты, группы поддержки."
Во Вселенной Иллюминэ есть своя "Корпорация Амбрелла" — "БейТек Индастриз". Все беды от неё.
То же время, что и в первой части, чуть другая локация. Скачковая станция "Хеймдал". Очередные подростки, чатящиеся в whisperNET. Но на этот раз не пара, а любовный треугольник: молодая дочь начальника станции, парень-наркоторговец из бандитского клана "Дом ножей" и молодой сотрудник станции. Кому же отдаст своё сердце "принцесса", ведь оба хороши.
"БейТек", пытаясь замести провал с уничтожением кораблей, присылает на скачковую станцию целый взвод безжалостных "аудиторов". А криминалитет из "Дома ножей" выращивает в коровах огромных мозгопожираюших паразитов-ланима. Что же может пойти не так?
Итак, в первой части у нас были зомбаки и двинутый ИИ (лучший персонаж первого тома), во второй — четверть сотни киллеров в тактической броне и аналог Чужих.
Стиль по прежнему бойкий, имитация молодёжного общения удалась. Но поначалу движение сюжета слишком размеренное, не то, что в первой части. Движ начинается только на второй сотне страниц.
Ближе к концу добавляются парадоксы с параллельными измерениями и, к счастью, персонажи первой части. А я уже смирился с тем, что вещь совершенно автономная.
Прямолинейней, чем первая часть. С меньшим акцентом на визуале. Линия с ланимами-мозгососами выглядит декоративной и непроработанной.
Молодёжный "Крепкий орешек" в космических декорациях. Читается легко, слог бойкий. Первой части уступает. Посмотрим, чем удивит финал трилогии, "Обсидио".
7(ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 11:31  
Привет тут отвечают ?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 11:58  
цитата Олеег
Привет тут отвечают ?
На что вам ответить?
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 12:13  
Harlekin667 это очередной клон Denes.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2023 г. 20:57  
Прощание с Гипербореей. Торин
Метафизическое фэнтези

Нам в очередной раз расскажут о тайных пружинах и властителях.
Есть определённое количество могущественных сущностей (ну да, по сути богов), направляющих человеческую цивилизацию и влияющих на нее. Люди вырабатывают эфир, боги этим питаются (помните, бабло у Пелевина?). Любые эмоции генерят эфир. Соответственно, богам выгодны сильные эмоции.
Роман ценен остроактуальными отсылками к протестам, эпидемии, войне.
Очень порадовал персонаж Солодилин, стопроцентное авторское альтер эго.
Флэшбэки-видения в эпохи падения майя, Хатшепсут, замятинско-оруэлловского будущего.
Упоминания Потопа, Будды, Сенеки, Прометея.
Повествование ведётся от лица одного из богов, в прошлом известного, как Ганеша. Сейчас он рассекает по Москве в образе врубелевского джинсового Демона. Впрочем, для обычных смертных он невидим. Ведёт хронику отношений между пятидесятилетним пиарщиком-писателем и великовозрастной студенткой.
В итоге уроборос повествования несколько раз завязывается в узел, нанизывая на себя разрозненные сцены, ведь время нелинейно. Всё оказывается связано со всем и во всех временах одни и те же личности разыгрывают одну пьесу.
Если коротко — качественная эзотерика пелевинского толка, скрещённая с идеей реинкарнации в духе "Фонтана" Аронофски и "Облачного атласа" Митчелла и приправленная остросоциальным комментарием.
Люблю краткие и динамичные вещи, но в "Прощании с Гипербореей" даже мне немного не хватило объёма. Я бы с удовольствием задержался в мире Гипербореи подольше.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 17:18  
Системный самурай. Сизарев
Силута Могутич и сложная лепота

Ничего не понятно, но очень интересно. Именно это приходит на ум, когда начинаешь читать "Самурая".
Если бы я писал книгу про писательские приемы, одним из самых мощных приёмов я бы назвал — "построй, затем разрушь" или "дай законы, и преступи их".
Первый слой — мир 2040-го года. Но какой-то странный. И главная из странностей — наличие приключенцев и системы прокачки уровней по типу реалРПГ, банки исцелина, закрытые Зоны, странная биота.
Полкниги мы обживаемся в этом необычном сеттинге, гадая что тут к чему. Обживаться интересно — мир наполнен сотнями оригинальных деталей. Это, кстати, одна из самых сильных сторон Сизарева — умение и желание наполнить мир сотнями убедительных нюансов и мелочей.
А потом появляется второй слой повествование и то самое захватывающее "разрушение" реалРПГ-мирка. Россия 2040-го оказывается нарисованным очагом на стене, скрывающим истинные причины событий. И вот у нас уже не полупбсурдистская юмореска, а насыщенная тысячелетняя постап драма со скрупулёзно проработанным таймингом и лором. Первый контакт с могущественными пришельцами, своей необычностью и убедительностью достойными пера Иена Бэнкса. Семилетний ядерный апокалипсис. Долгая ночь. Тяжелое восстановление цивилизации. Роботы-мехи, династии бояр-воинов, драконы и снежные блохи.
И на этот прекрасный мир наложены захватывающие приключения молодого парня Иовиста (имя можно расшифровать и как Иов Истовый и как Ио Ви Ст). Иовист выбрал класс приключенца "уличный самурай", а своей целью — попытку заслужить признательность Матушки-целительницы, много лет назад избавившей пацана от инвалидности. Будет много смешных ситуаций, системные логи, левел апы и несколько мощнейших сцен. Иовист, сам того не желая, сделает впечатляющую карьеру.
Но роман обрывается на самом интересном месте!
Ждём продолжения!
9(ОТЛИЧНО)

Благодарю автора за предоставленный экземпляр с автографом, за подробный таймлайн вселенной "Самурая" и за обещание продолжения!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх