Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 00:26  
Там ещё классная фишка с эпиграфами есть)
Где-то на уровне Сандерсоновских кетеков.
Перед каждой главой есть эпиграф из одной из пяти священных книг.
А в содержании приведены короткие открытки из эпиграфов, которые могут складываться между собой в предложения. (Картинки вставлять в текст не буду, оставлю приложенными к сообщению, чтоб можно было посмотреть, как это выглядит).
И вообще издание очень крутое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 06:29  
Терри Майлз «Игра в кроликов».
Книга, которая очень точно попала в мои вкусы, а потому я, пожалуй, оцениваю ее чуть выше, чем она того заслуживает.

Сюжет: есть такая игра — "Кролики". Смотришь ты, допустим, на старое черно-белое фото и вдруг видишь на нем человека с мобильным телефоном. Ты начинаешь выяснять, что это за снимок, и узнаешь, что сделал его г-н N. В честь этого господина названа улица в твоем городе. Ты едешь на эту улицу, понимаешь, что именно она снята на фото, находишь место съемки и обнаруживаешь там новую подсказку, которая направит тебя дальше по игре... Так, двигаясь от одного несоответствия или любопытного совпадения к другому, ты пройдешь игру.

Победителю — богатство и... что-то еще. То ли в спецслужбы примут, то ли в тайный орден, то ли инопланетян встретишь — никто точно не знает, но слухов много.

И вдруг игра, в которой участвует главный герой, ломается. Игроки начинают пропадать и умирать. Игровые несоответствия превращаются в какую-то паранормальщину. Сам герой, кажется, сходит с ума — провалы в памяти, ложные воспоминания (то ли у него, то ли у всех остальных), встречи с интересными личностями именно в те моменты, когда нет свидетелей.

Главный плюс книги, ради которого ее стоит читать — это, конечно, комбинация загадок "Кроликов" и психического состояния героя (ОКР там чисто для галочки, так-то у него просто едет крыша... или не едет). Их сочетание подводит книгу к хорошему хоррору — без кровищи, маньяков и монстров, зато с неуверенностью героев в окружающей реальности и тенями по углам. Не страшно (ну так большая часть хоррора как жанра не страшная), зато интересно. Слегка отдает SCP типа "РОНАЛЬДА РЕЙГАНА ИЗРЕЗАЛИ ВО ВРЕМЯ РЕЧИ" и Исламской Республики Восточного Самотраки.

Главный минус книги — автор решил, что при таком содержании роман не нуждается в строгом сюжете. Когда надо сдвинуть историю вперед, герой ловит очередной приход или внезапно встречает кого-нибудь интересного. Мир вокруг нелогичен и пугающ, но по-настоящему героя никто так и не попытался убить. Главного героя события и другие персонажи силой тащат по сюжету. Обычно такой подход смотрится плохо, но тут за счет общей атмосферы не слишком бесит (хотя я считаю это одним из самых больших провалов, которые допускают авторы). Развязка так себе, но с отличным вотэтоповоротом.

В целом получилась не самая сильная книга, основная фишка которой успешно прикрывает все структурные недостатки.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 09:45  
цитата ton-tan
Терри Майлз «Игра в кроликов».

Спасибо!
Люблю такое, буду читать!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 09:58  
Manowar76, если с английским в порядке, то советую подкаст-первоисточник.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 12:16  
цитата ton-tan
обнаруживаешь там новую подсказку, которая направит тебя дальше по игре..
цитата ton-tan
Победителю — богатство и... что-то еще. То ли в спецслужбы примут, то ли в тайный орден, то ли инопланетян встретишь — никто точно не знает, но слухов много.
цитата ton-tan
Игровые несоответствия превращаются в какую-то паранормальщину. Сам герой, кажется, сходит с ума — провалы в памяти, ложные воспоминания
хм.. чёт подозрительно напоминает "Головоломку" Тилье


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 12:25  
technocrator А если вычесть паранормальщину, то — Cicada 3301


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 18:17  
цитата Shab13
если с английским в порядке, то советую подкаст-первоисточник.

Не настолько, чтобы воспринимать художественный текст на слух )))
Да и не люблю я аудио.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 18:52  
Бог Кальмар. Ник Поллотта. Фил Фоглио.
Пока писал про "Просто Маса", в памяти по какой-то странной ассоциации всплыла эта книжка :-). Видимо, ироничная манера письма, обыгрывающая штампы и не стесняющаяся этого, а, наоборот, выставляющая на показ. Викторианская Англия (альтернативная так сказать), проф. Эйнштейн — гений, исследователь и путешественник, его очаровательная, но вполне боеспособная, племянница и атлетичный лорд Карстерс вынуждены спасать Англию от гибели, как это обычно и бывает. Чудная пародия на приключенческие фантастические романы с непрерывным драйвом и юмором. "Боже, храни Королеву" почти такое мощное заклинание, как "трах-тибидох" :-).


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2023 г. 21:38  
egorro.san спасибо!
Не знал про эту вещь! Добавил в список к прочтению!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 13:16  
цитата Алексей121
1. Простой сирота, который на самом деле...
2. Молодая, непокорная принцесса
3. Древнее пророчество
4. Охота за магическими артефактами
5. Зловещий орден убийц


круто же)
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 15:09  

Джон Гвинн «Тень богов»

Атмосферная история, вдохновлённая скандинавской мифологией. Вроде бы ничего принципиально нового, но написано на очень хорошем уровне. И в конце концов это подкупает.
Автор строит собственный мир — мир, переживший гибель богов и выживающий на обломках их силы. Суровый, воинственный, но по-своему красивый. Мир, где воинская слава и клятвы — не пустой звук (хотя бы для некоторых). Противоречивый, ненавидящий павших богов и их потомков, и одновременно вовсю использующий оставшиеся от них дары, из которых можно извлечь какую-либо пользу. Мир, где есть место для мести, войны, кровных клятв, предательства, рунной магии и боевого братства. Где герои ценят своих близких и мгновения мирной жизни, но всё равно не способны избежать войны.
История динамичная, разделённая между тремя рассказчиками. И все три линии одинаково интересны. Кстати, вопреки ожиданиям, к промежуточному финалу пересекаются только две линии из трёх. Герои убедительно прописанные, с понятными мотивами и характерами. В них несложно поверить.
Много сражений, воинского быта. Довольно приземлённо написанного (в хорошем смысле этого слова — чувствуется реконструкторский опыт автора). При этом хватает и мифологических чудищ. Хотя самым страшным противником всегда остаётся другой человек со своими недружественными замыслами.
Из неожиданных и не совсем верных ассоциаций — Аберкромби. Есть что-то похожее в описании кровавых схваток, теме мести и в разрушении надежд героев. Хотя здесь всё же скорее тёмная мифологическая героика, а не дарк.
Написано атмосферно. С первых страниц я буквально чувствовала брызги ледяной воды на лице гребцов или вес кольчуги у героя на плечах. Тут спасибо нужно сказать не только автору, но и переводчику.
Оценка могла бы быть ещё больше, это ведь качественная атмосферная история, в которой нет ничего лишнего. Но всё же следует отметить, что это первая часть цикла, закончившаяся явным клиффхэнгером (и я не знаю, что там с перспективами издания продолжения). И следует признать, что автор малость переборщил с количеством героев с «порченной» (то есть божественной) кровью. А ещё меня удивили авторские планы во второй части истории дать главы от лица двух весьма неприятных персонажей.
Тем не менее эта книга определенно стала настоящим открытием. И теперь я хочу прочесть всё, что издавалось у автора на русском.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2023 г. 17:56  
цитата Lilian
Написано атмосферно. С первых страниц я буквально чувствовала брызги ледяной воды на лице гребцов
Как-то сразу вспомнился Гаррисон
цитата
– Я убью тебя как бешеную собаку, не смей плескать воду мне в лицо!


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 08:43  
цитата Lilian
Тем не менее эта книга определенно стала настоящим открытием. И теперь я хочу прочесть всё, что издавалось у автора на русском.

К сожалению "Злоба" начисто проигрывает "Тени Богов", что по описываемому миру, что по персонажам. Я прочитал их почти одновременно в начале прошлого года, и если персонажей из "тени Богов" всё ещё помню, то ПОВы "Злобы" уже практически выветрились из памяти.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 15:38  
цитата Алексей121
И автор не то что не стесняется использовать штампы классического фэнтези: он их наваливает.

Спасибо за отзыв. Немного жаль, если штампы так и останутся таковыми.
За Гвинна не скажу: от "Злобы" отпугнул пересказ Библии здоровой стеной текста в самом начале, а к "Тени богов" даже присмотреться не успел, как объявили, что продолжения не будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2023 г. 09:50  
Остров Мертвых. Желязны
Неожиданно лиричное, и, при этом, гибсоновское вступление про Токийский Залив. Замусоренный Залив как метафора преходящести всего и вся.
Фрэнк Сандау — мультимиллиардер, Носящий Имя, создатель миров, самый старый человек земной цивилизации. Ему тысяча двести лет, он застал двадцатый век. Попутно он является инкарнацией инопланетного бога, что, собственно, и позволяет ему создавать миры.
Личная планета, все возможные сибаритские удовольствия, куртизанка на контракте, здоровая паранойя и страх за свою жизнь.
Про ультрабогачей надо уметь писать. Перед "Островом Мёртвых" начал читать "Лилиенблюм" Лейбова, про прожигающего жизнь наследника минигарха, и меня не оставляло подспудное раздражение, накапливающееся с каждой страницей. Начав читать Желязны, я даже подумал, что Лейбов чуть ли не списывал у Грандмастера, так всё похоже. Но Сандау не вызывает раздражения, хотя герои обоих романов, кстати, некрасиво относятся к обслуживающему персоналу.
Нам сразу дают пяток причин отправится в путешествие-расследование. Старая подруга, старый друг, ЦРУ будущего, таинственный враг, присылающий фотографии значимых для героя давно умерших (или нет?) людей. Сандау со всеми предосторожностями начинает распутывать клубок.
Желязны не стесняется уделять несколько строк красотам вселенной. Всё таки протагонист — создатель миров.
Кстати, в "Острове Мертвых" мне стали окончательно понятны два основных мотива творчества автора, его фетиши: а) проблематика божественности и, как следствие, б) все подводные камни построения собственных миров. И Амберский цикл, и Божественная трилогия, и другие ранние вещи, включая данную книгу, прекрасно укладываются в эти два лаконичнных тропа.
Надо сказать, детектива из романа не получилось — ответ, кто же главный злодей, герою на блюдечке преподнес умирающий друг-инопланетянин. Более того, с некоторым разочарованием понимаешь, что полтома и большинство сюжетных зацепок — это всего лишь громоздкие подводки к основному сюжету противостояния.
Сюжет делает ровно один неожиданный поворот, когда главным врагом оказывается не тот, кого мы ожидали увидеть.
Противостояние неприятных людей и вселившихся в них Богов.
Да, Сандау в итоге вышел неприятным. Человеком, организовавшим не одно заказное убийство своих соперников.
Хороший фантастический роман. Классический Желязны, но не вершина его творчества.
Умилила идея электронного секретаря. Привет, Сири, Алиса, Маруся и иже с ними.
7(ХОРОШО)
Вторую часть дилогии, конечно, прочту.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 09:52  
Нил Стивенсон "Анафем"
Решил все же добить этот кирпич, чтобы потом никогда к нему не возвращаться. Пока что худшее, что довелось прочесть у автора.

По поводу выдуманного словаря — ерунда, привыкаешь и запоминаешь уже через страниц 30-40. Там небольшой пул нужных слов, причем чуть ли не половину можно даже по звучанию разгадать что значит. Типа фраа — фратер — брат. Конвокс — конвент — собрание монахов. И т.п.

По поводу всего остального — в этой книги паршивы абсолютно все элементы:

Персонажи? Их нет. Есть набор буратин, через которых автор транслирует свою галиматью. Как они выглядят, откуда они и зачем — непонятно. Только про гг есть немного информации, т.к. в сюжете участвует его семья. Любовная линия гг — это вообще отборная чушь. Первую половину книгу он все вздыхал по Тулии, а потом к нему подошла некая Ала и в ту же секунду он уже готов на ней жениться. Причем все это на глазах у этой же Тулии, пфахах.

Кстати, а причем тут женщины вообще? Речь же про монашеские закрытые ордена, которые занимаются геометрией и познанием мира? Ммм... я не знаю. Даже не пытаюсь разгадать великий замысел автора. В тексте упоминается, что монахам подсыпают в еду вещество, которое делает их бесплодными. Но при этом с эрекцией у них проблем нет, т.к. различные типы браков разрешены. Классно, да? Получается не монастырь, а прям коммуна хиппарей. И про наркоту там есть упоминания, мол, раньше было, а потом запретили... Угу.

Собственно, так зачем нужны там женщины вообще? Чтобы что? Если их мир полная калька нашего, то и женщины у них должны быть такие же — то есть абсолютно бесполезные для научных изысканий существа. Вы много женщин-ученых знаете? Женщин-математиков (это вообще жесть, учитывая что книга про это фактически)? Оглянитесь вокруг — дома, машины, компьютеры, телефоны, книги — это кто придумал и сделал? Это женщины что ли? Что они там вообще забыли в храме? Кто их пустил? Зачем? Причем в самой книге они вообще ничего умного не говорят, они никак не участвуют в диалогах и рассуждениях о высоких вещах, они полный ноль во всем. Автор видимо сам понял, что какую-то ерунду придумал и решил отдать женщинам организационные вопросы — типа вот они там ДИРЕКТРИССЫ, ИНКВИЗИЦИОНЕССЫ, ЛОГИТЕССЫ. Ясненько. А то ж монахи бы там сами не справились, они же умненькие, но рассеянные... Не могут борщик себе сварить. Я удивлен, что там не встретилось что-то типа цитат из пабликов вконтакта "После нескольких лет брака мужчина может смотреть на женщину и не видеть ее, а женщина может видеть мужчину насквозь, даже не взглянув на него" или "Женщина — это цветок. А мужчина — садовник. Садовник ухаживает и растит цветок. Цветок в свою очередь благодарит его, даря ему свою нежность и красоту. У самого заботливого садовника самый прекрасный цветок" и т.п. Такие, чтобы подчеркнуть проницательный ум женщин и тотальную нелепость мужчинок. Сейчас это модно, в каждой второй книге. Видимо тогда просто интернет не был настолько развит и автору не откуда было материала для размышлений взять.

Тэкс, я отклонился. Далее — сюжет. По сути своей это янг адалт про борьбу с плохими ребятами. Но все это замаскировано: 1. Придуманным словарем (чтобы пустить пыль в глаза) 2. Рассуждениями про всякие квантовые приколы, которые суть ТУФТА и абсолютная галиматья унылая, т.к. автор не смог подать интересно материал.

Ничего умного в книге нет. Никакого интеллектуального стимулирования читателя нет. Никаких новых идей вы тут не обнаружите.

Диалоги чрезвычайно паршивые и монотонные. Никакой живой игры слов и ума тут нет. Никакого интереса к читаемому нет. Никакого вовлечения, никакой атмосферы иного мира (речь, напомню, про другую планету, с другой историей и технологиями). Ничего нет вообще. 90% книги это бессодержательная болтовня про пукающих драконов в головах у монахов. Вы думаете, что будете читать про геометрию, про философию, про физику? Нет, вы будете читать про пукающих драконов. Много и подробно.

Собственно, всё. Если книгу когда-нибудь переиздадут на русском, то можно пустить это в двух вариантах: 1. Издать как было раньше. 2. Издать новый вариант — заменить весь новояз понятным языком. Т.е. вставить просто автозаменой все слова типа инака на монаха, суура на сестру и т.д. Не изменится ровным счетом ничего в плане структуры текста, зато будет намного проще читать, т.к. сразу за всем этим туманом из незнакомых слов проявится простенькая YA-история про подростка, попавшего в храм шизофренников, и страстно желающего найти свою первую любовь...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 12:53  
цитата Sph
Вы много женщин-ученых знаете? Женщин-математиков (это вообще жесть, учитывая что книга про это фактически)? Оглянитесь вокруг — дома, машины, компьютеры, телефоны, книги — это кто придумал и сделал? Это женщины что ли?
Sph, так сказать, для ликвидации безграмотности:
Знаменитые женщины-математики
Круглый стол «Известные женщины-математики»


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 13:06  
Консул
Ага, а потом начнешь разбираться и каждый раз всплывает, что всю работу делал либо муж, либо любовник, либо батя. Можете не продолжать, я вас услышал.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 21:04  
Поменял работу и на книги в этом году стало намного меньше времени, но все же в последние два месяца ударно прошелся
We Dream of Gods by Devin Madson чем дальше тем хуже, еле продрался, все очень натянуто, повесточка, мелодрама. Серия оставила плохое впечатление, началось все хорошо, а дальше как только взяли крупные издательства — пшык. Первая трилогия, несмотря на косноязычие была даже лучше. 4-5
The Sword Defiant by Gareth Ryder-Hanrahan неплохо, мрачно, дндешно более, чем предыдущие книги. Последнее наверное самый большой минус. 8ку поставлю.
The Book That Wouldn’t Burn by Mark Lawrence Типичный Лоуренс, но в этот раз сеттинг не зашел. Библиотека скушна, одна беготня, весь мир вокруг мелкими мазками, много мелодрамы не свойственной автору. Идея хронофентези и друзей/врагов как то банально выписана, какая-то повестка равенства слишком прямолинейная. Читать можно, но... мб дальше поинтереснее будет. 6-7.
The Will of the Many by James Islington Прямо ждал сильно-сильно и не разочаровало. Ислингтон улучшил свою стилистику, все так же обыгрываются классические ходы(Red Rising Брауна приходит в голову, но более взросло и точно более сочно). Считать, что будет классическая книга об обучение в академии по описанию не стоит, приоритет в описании отдан немного другому, просто антураж. Ну и как всегда финальный твист, который меняет представление обо всем рассказе и сюжете, в наличие. Как обычно получаем новую смесь, если в первой трилогии играли со временем, то тут

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

с параллельными мирами и копиями людей между ними, сложно сказать пока
10 из 10. Наверное лучшая книга за пару лет.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2023 г. 21:21  
Теперь немного продохнуть можно. На очереди то, что было пропущено
The Malevolent Seven by de Castell, Sebastien и Night Angel Nemesis by Weeks, Brent
для галочки можно дочитать Death's Beating Heart by Hayes, Rob J. но скорее останется не дочитанной, что-то совсем не зашло окончание пятилогии.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх