Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2023 г. 16:07  
цитата ton-tan
И коллекционирующая травмы киберпанка. Геймерский антураж хакерства, статичное руководство компьютером при голосовом управлении — иллюстрация на тему "мама, я тоже умею в киберпанк".

Сделайте скидку на год написания — книге уже двадцать лет как.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2023 г. 21:31  
цитата Lilian
Сделайте скидку на год написания — книге уже двадцать лет как.

Не на что делать скидку. 20 лет назад компьютер был уже у каждого, кто хотел. Это далеко не 1968, когда комп стоил дороже чем целый Боинг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2023 г. 00:30  
цитата skour
20 лет назад компьютер был уже у каждого, кто хотел.

Эм... Нет.

Впрочем, к самой книге это уже не имеет особого отношения.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2023 г. 00:57  
цитата Lilian

Эм... Нет.

Что нет?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2023 г. 04:43  
цитата skour
Что нет?


20 лет назад компьютера не было у каждого.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2023 г. 06:56  
цитата Николаич
20 лет назад компьютера не было у каждого.

У тех, кто действительно хотел — был.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2023 г. 18:27  
Ольга Громыко «Киберканикулы»

Киберканикулы — каникулы и есть. Возможность отдохнуть и вернуться в знакомый мир космооперы с кучей киборгов, пиратов, детей, животных и юмористических казусов разной степени интенсивности. Сюжет, порой добросовестно нагнетающий драму, но при этом с неизменно хорошим финалом.
Возвращением довольна. Книга начинается с парочки уже знакомых рассказов про неуемные детские шалости, но затем история вбирает в свой вихрь всё больше персонажей, превращаясь в поиски вражеского шпиона и хронику подготовки и проведения первых кассандрийских космических гонок. В качестве бонуса электронного издания — целый комплект внутренних иллюстраций.
В общем, перед нами приятное дополнение для фанатов цикла (читать в отдельности не рекомендуется). Хронологически история расположена перед «Кармой», но знакомиться лучше всё-таки в порядке выхода. Задачу повеселить и развлечь книга выполняет на все сто процентов — хотя бы тем, что мне категорически не хочется отпускать этот мир и атмосферу.
Подозреваю, пришла пора перечитывать цикл ))
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 17:34  
Сегодня в командировке, как и собирался, прочитал 190 из 380 страниц романа Вода в решете. Апокриф колдуньи Анны Бжезинской. И это, скажу я вам, потенциальные читатели, прям вещь...
Меня никогда не пугали тексты, которые могут быть и на страницу без всяких абзацев, но тут немного пугало, что это — протоколы допросов. Так вот, практически официально заявляю: читается роман очень гладко и с неослабевающим интересом. Тематика тоже прям как я люблю: кровища, кишки, чума, тёмные крестьяне и лютые суеверия. Погружение в эпоху — полнейшее (сказывается образование и историческая специализация Бжезинской). Натуралистичности, роману, конечно, не занимать, но и подумать есть о чём.
Роман о людской натуре и о том, на что готовы люди, чтобы достичь своих целей.
А ещё о том, как в буквальном смысле рождаются легенды и суеверия.
Пока, ровно на 50% — однозначный номинант в моём списке на "лучший роман не англоязычного автора".
Что будет во второй половине — посмотрим, но меньше 9-ки точно не поставлю.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 10:56  
Стальные боги. Ахтар
Погружая припасы

Рубрика "фэнтези стран мира".
Роман от дубайско-американского пакистанца.
Псевдоземля с псевдоосманами и псевдотамплиерами.
Чуть изменена география и топонимы. Но шейхи, шахи, дожи, янычары и магистры на месте. Расположение местного Константинополя узнаваемо. По времени — высокое средневековье с аркебузами и бомбардами. Крестоносцы хотят отвоевать Костани. Шейх Мурад призывает героя-янычара помешать этому.
Сложно передать неспособность автора к плавному течению сюжета. Представьте себе гирлянду с редкими флажками — чередуются черно-красные флажки, в цветах Черного Легиона Михея Железного и зелёно-золотистые, в цветах янычара Кевы-Кузнеца. На этих флажках изображены какие-то важные, но статичные, выхваченные из небытия пафосные сцены. И расстояние на нити сюжета между этими флажками-сценами достаточно велико. Вот примерно так я воспринимаю неуклюжую эпизодичность романа. Автор сам заворожен красотой (кажущейся) и драматизмом (ложным) сцен, связность сюжета для него вторична.

Нет, конечно, идея реконкисты Константинополя может греть душу. Но то, как это реализовано в романе, вызывает большие вопросы. И дело даже не в магической помощи, а в скомканности и сумбурности произошедшего. Вспомнился мне тут штурм дворца Амина. Всего лишь дворец. Две тысячи охранников, целых пятьсот сорок советских спецназовцев! В "Стальных богах" сто паладинов вышли из подземелья в центре огромного города, прорвались к набережной и захватили аж целых семь "морских стен". И всего семьдесят погибло. Кстати, долго пытался понять, что за "морские стены" имел ввиду автор. Получается, что это некие мосты над заливом, артиллерийские галереи. Мы все помним, что с защитой Золотого Рога худо-бедно справлялась простая железная цепь.

Никогда не был заклёпочником, но чем меньше захватывает роман, тем больше хочется придираться, тем более, если автор сам подставляется. Мне с самого начала романа казалось, что всё происходит как-то уж очень быстро. То ли мир маленький, то ли автор плохо считает. Итак самый яркий пример. Костани захвачен ровно неделю назад (есть чёткие указания на это в тексте), а в город уже приплывает из столицы Крестеса патриарх с хористами и свитой. Путём несложных расчётов вычисляем, что от Гипериона, столицы Крестеса, до Костани ровно пятьсот миль (как исходная точка взяты указанные семьсот миль по суше от Костани до Зелтурии). Причем патриарх таким же прямым текстом утверждает, что не верил во взятие города, а, значит, отправился в путь только после получения известия о падении. Итак неделя — три дня туда, день на сборы и "погружение припасов", три дня обратно. Допустим. Получается, что средняя скорость судна должна составлять 7 узлов в час. И, так как маршрут пройден в обе стороны, значит в одну из сторон судно шло против ветра или если ветер был боковой, в обе стороны пришлось идти крутыми галсами. Вы знаете, посчитал и успокоился. Да, это практически предельная средняя скорость для парусно-гребных средневековых судов, но это возможно.

Поворчали, и будет. Где-то ближе к середине я привык к стилю изложения и этот же стиль позволил автору двигать сюжет вперед огромными рывками. Ровно в середине я понял, что у Ахтара по-хорошему нет башни, и мне это понравилось. Два наших зеркальных героя оперативно перестали быть обычными людьми.
Сюжет стал более плавным.
В обеих державах началась придворная возня. "Игра престолов" встречает "Великолепный век". Все хотят быть императорами Крестеса, все хотят быть шахами Сирма. И ключ ко всему — великий город Костани. Временные союзы и ненадёжные союзники. Диспозиции сил меняются так быстро, что что только успеваешь восхищённо качать головой.
Плюс необычная магия и выморочная теология.
Короче, втянулся, и вторую половину проглотил залпом.
Всю последнюю треть можно считать одним большим финалом с миллионом твистов.
За всю читательскую биографию было не более полудюжины книг, похожих на "Богов" Ахтара, когда скептицизм и недовольство в начале перерастали в восторг к концу романа.
Продолжения жду, хотя не очень понимаю, про что оно будет, очень уж сильно прорежены ряды действующих лиц. (Подсмотрел на гудридз — дело будет происходить в южной Аланьи. Но зная теперь Ахтара, уверен, что сюжет может завернуть куда угодно.)
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
Если бы не недовольство началом, оценка была бы ещё выше.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 23:38  

Ольга Громыко, Андрей Уланов «Космобиолухи»

Перечитываю. На этот раз взяв электронное издание 2020 года, иллюстрированное. Как говорится, новому прочтению — новое оформление. А иллюстрации этому циклу идут.
Первая книга цикла. Начало истории, познакомившее нас с командой космического транспортника (пока безымянного), проблемой киборгов, космическими пиратами и с шоаррской лисой. Сочетание юмора, легких приключений, курьезных ситуаций — и более серьезных опасностей, перестрелок и проблем. Но всё же с преображающей легкостью изложения и особой космооперной атмосферой.
А это именно что космоопера — со многими особенностями жанра и без претензии на научность. Зато весело, душевно и временами (для большего контраста) драматично.
В общем, это роман, положивший начало большой истории. Я до сих пор мысленно ругаюсь на финальный клиффхэнгер (даже зная все события наперёд), но зато я рада, что этот цикл в принципе есть.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 09:21  
Галактическая разведка. Снегов
Первая часть романа-эпопеи "Люди как боги"

Читал "Люди как боги" лет тридцать назад. Не помню ничего, кроме того, что формально это космоопера, а звёздные сражения не уступали по размаху "Звездным королям" Гамильтона.
Мне всегда психологически сложно приступать к любому объёмному роману. А ЛКБ толст. Почти семьсот страниц убористым кеглем. И я пошёл на уловку — решил читать части романа, как отдельные вещи. Как они, собственно и выходили.
Прекрасная Земля будущего. Ефремовский коммунизм с человеческим лицом. Люди в своё удовольствие занимаются творчеством и наукой. Развита генная инженерия, созданы пегасы и драконы со встроенными антигравами. Симфонии напоминают современные 7D-аттракционы — музыка воздействует не только на слух, но задействует все органы чувств, кроме обоняния, включая изменение силы тяжести. Открыт эффект Танева, позволяющий преобразовывать пространство в материю и наоборот. Корабли путешествуют на скоростях в сотни раз превышающих световую. Терраформирование — на Плутоне почти земная атмосфера. Искусственные минисолнца на орбите того же Плутона.
Рукотворная плоская планета-гостиница.
Главная особенность мира — земля управляется Машинами. И это не антиутопия, а вовсе наоборот. Автор, взахлёб рассказывает о безгрешности Государственной, Академической и Библиотечной Машин. Более того, в тело каждого каким-то образом встроена Охранительница — персональный ассистент, с которым можно общаться силой мысли. Охранительница убережет от всего, всё подскажет. В приступе энтузиазма главгер чуть ли не признается ей в любви. Такое приятие ИИ я встречал только у Бэнкса в "Культуре".
Идея электронного секретаря и миротворчества, сближает "Галактическую разведку" с "Островом мертвых" Желязны, который я прочитал до этого. "Остров", правда, был написан на три года позже.
Открыты тысячи планет и десятки разумных цивилизаций, все более отсталые, чем люди. Человечество затевает проект Звёздного Союза, когда, копаясь в снах расы ангелов из отдалённой системы, люди узнают о существовании расы галактов и их врагов, зловредов-разрушителей. Эта парочка цивилизаций уничтожает в противостояниях целые звездные системы. Люди резонно пугаются.
Принимаются решения увеличить обороноспособность и создать сотни гигантских боевых звездолетов.
Тем временем, после пребывания на планете-гостинице, больше похожей на Космозоо, два звездолёта отправляются на поиски галактов и зловредов. Вот тут автор разворачивается вовсю! Поражающие воображение космические панорамы, сражения с помощью силовых и гравитационных полей, создание пространства, искривление метрики, разрушение планет!
Слог приятный, повествование затянуто лишь самую малость, и то поначалу.
Надо признаться, книга хороша без всяких скидок на год написания. Авторством романа мог бы гордиться любой из западных фантастов, от Золотого Века до наших дней. В книге нет никакой идеологии. Правда, отношений полов в романе тоже нет (главный герой то асексуал, то ксенофил, то излишне крепко дружит с мужчинами, то обращает внимание на девушек). Зато есть масштабный живой мир и энергичное человечество, осваивающее Вселенную и полное энтузиазма.
Первая часть трилогии заканчивается подготовкой Земли к Вторжению в Персей, как, собственно, и называется часть вторая.
7(ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 10:53  
цитата Manowar76
Ефремовский коммунизм с человеческим лицом

Прошу прощения (ну не мог удержаться! :)) но коммунизм там абсолютно не ефремовский (и даже не стругацкинский :)), скорей просто "с человеческим лицом" :)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 10:54  
цитата П. Макаров
Прошу прощения (ну не мог удержаться! :)) но коммунизм там абсолютно не ефремовский (и даже не стругацкинский :)), скорей просто "с человеческим лицом" :)

Принято :-)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 10:56  
цитата Manowar76
Принято
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 11:26  
Manowar76, что не так с романом Снегова, почему оценка 7? Психологизма не хватает?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 12:17  
цитата pacher
Manowar76, что не так с романом Снегова, почему оценка 7?

Все оценки субъективны.
Семь, потому, что всё-таки немного старомодно. Вау-эффекта не вызвала книга. Экшена маловато.
А психологизма от космооперы ждать странно.
Вообще, семь баллов это "зеленая", хорошая оценка.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 13:45  
Очень понравилась при прочтении влюбленность Эли в Фиолу. До сих пор не простил этой земной собаке смену курса.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 13:45  
Кристофер Мур Грязная работа

В поисках чего-то легкого, расслабляющего, смешного и фэнтезийного, я вспомнил, что остались еще недочитанные романы Кристофера Мура, в частности спин-офф вампирской трилогии. Вот я и взялся за «Грязную работу» — не прогадал.

цитата
Поздравляем, теперь вы избраны исполнять обязанности – Смерти. Это грязная работа, но кто-то должен ее делать.


У Чарли Ашера, бета-самца, все вроде нормально. У него красивая и любящая жена, новорожденная малышка-дочь, да и бизнес по продаже старья держится на плаву. А в следующий миг жена умирает, разбивая сердце Чарли и круша своей смертью спокойную жизнь старьевщика. Бедняге предстоит принять потерю, отстроить все заново, одному вырастить дочку и попытаться снова открыть свое сердце хоть кому-то. И если этого мало, то *загибает пальцы*: Чарли узнает, что стал продавцом человеческих душ; если не выполнять эту работу – мир захватит тьма; странные голоса из ливнестоков обещают съесть его дочь; а сама малышка Софи может убивать людей словом «киска».

В чем прекрасен Мур, так это в совмещении, казалось несовместимых, вещей. Кельтская мифология тут соседствует с буддистскими верованиями, мрачный пафос рушится под напором Муровского юмора, а любовь к сыру может породить откровение о смысле жизни и смерти.

Время действия романа охватывает больше пяти лет. Читатель встречает Чарли Ашера и других в разные периоды их жизни, и это больше напоминает сериал-ситком. Вот «Серия, в которой Чарли приняли за серийного убийцу», а чуть позже «Серия, в которой у Чарли умирает мама», ну вы поняли. Эпизоды сменяют друг друга, персонажи растут как физически (Софи) так и морально (сам Чарли). Все меняется. Неизменным остается работа по сбору душ и пророчество о грядущей битве с силами тьмы и пришествии Люминатуса, Великой Смерти. На эту «красную линию» и нанизаны все эпизоды о похождения Чарли и его товарищей.

Как водится в романах Мура, на страницах книги вы встретите целый ворох эксцентричных персонажей. Престарелая парочка россиянки и китаянки, семифутовый Торговец Смертью в пастельно-зеленом костюме по имени Мятник Свеж, троица богинь Морриган и многие другие злят и умиляют, попадают в странные ситуации, но чаще всего очень сильно веселят. Вернутся и некоторые старые знакомые – мелькнет вампирша Джоди, детективы Кавуто и Ривера в очередной раз попадут в водоворот странной хрени, не обойдется и без Императора Сан-Франциско с его верными Лазарем и Фуфелом. Второстепенные персонажи тут весьма запоминающиеся. Да и главные герои, Чарли и его дочь Софи, тоже отлично получились.

Внутри этого веселого беспредела, или попросту дурдома, нашлось место серьезным темам потери и примирения. Отец-одиночка в большом городе, тянущий на себе еще и семейный бизнес – не лучший вариант для женщин.

Короче говоря, «Грязная работа» — смешной роман о смерти для того, чтобы расслабиться на пару часиков. Юмор здесь, как и в остальных книгах Мура, грязноватый и на любителя, что не делает шутки и ситуации менее смешными. Самое то для начала лета.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 13:49  
Manowar76

Любимая книга детства. Перечитывал раз пять точно.

Вообще наверное надо освежить в памяти. Единственное, что точно помню, ощущение, что книга добрая, не смотря на смерти..


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 14:21  
цитата KroxmalA
Любимая книга детства. Перечитывал раз пять точно.

Вообще наверное надо освежить в памяти. Единственное, что точно помню, ощущение, что книга добрая, не смотря на смерти..

А мне вот с подростковых лет запомнилась масштабность действа. Но в первой части при перечитывании такого же ощущения не возникло. Может быть дальше будет масштабнее.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх