Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2023 г. 11:52  
цитата Green_Bear
Открою страшную тайну — надо всегда думать и решать самому

так и делаю )
я никогда ни на кого не перекладываю решение о том, читать мне что-то или не читать )
это просто растерянность от двух диаметрально противоположных отзывов на трилогию.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2023 г. 12:38  
цитата ton-tan
Отличный глобальный эпик куковского типа

Кука не читал, но у него тоже есть такие прекрасные ходы, когда королева посылает работорговца в регион империи, который яросто сражался против рабства и победил, причем сама эта королева потомок другой королевы, которая также сражалась против рабства и вся империя которой построена на победе над рабством. Причем этот самый работорговец у всех на слуху и его ненавидят буквально повсюду, однако королева просто так ему выделяет кучу денег и оказывается доверие, при этом далее через главу он уже набирает ДВУХТЫСЯЧНУЮ АРМИЮ на эти деньги (как это все снабжается не уточняется) и его никто не контролирует — все на добром слове. Это вообще высший пилотаж.
Кстати, зачем вообще был совершен заговор и переворот в начале я до сих пор не понимаю. Авторская логика от меня ускользает. А самое крутое — провернувший убийство был весь в крови, находился на месте преступления и он должен был быть первым на кого подумают, но нифига — он вне подозрений почему-то. Причем, опять же, за 2 тома я не увидел в чем вообще для него ЛИЧНО выгода была. Он ничего не приобрел, это же абсурд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 09:18  
цитата Sph
Кука не читал, но у него тоже есть такие прекрасные ходы

Кук вообще нередко вгоняет в испанский стыд. Например, эпизод, когда банда отпетых головорезов изнасиловала и убила целую деревню (не обязательно в этом порядке), их застыдили, и вожак банды покраснел от стыда (!!!). Как-то я не заметил, когда головорезов заменили воспитанники Пажеского корпуса.
Или когда главный герой, вроде как прожженный военный костоправ, чуть не впал в истерику, увидев камеру пыток.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 10:37  
skour
цитата
Или когда главный герой, вроде как прожженный военный костоправ, чуть не впал в истерику, увидев камеру пыток.

То есть по Вашему мнению военврачу, который спасает жизни, не может стать плохо при виде пыточной, где кто-то постоянно лишает людей жизни?


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 11:55  
Seidhe откровенно говоря, да, это вряд ли. Реакция на такие вещи у людей физиологическая, на кровь, внутренности и мясо. А уж этого добра костоправ насмотрелся явно дофига. А с моральной стороны, мол, тут людей лишают жизни, кккой кошмар — как то сомнительно. Чай не кисейная барышня, на войнах смертей повидал. Поэтому истерящий костоправ в камере пыток это как то странно. Книгу не читал есичо, просто мимокрокодил))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 13:27  
цитата skour
Или когда главный герой, вроде как прожженный военный костоправ, чуть не впал в истерику, увидев камеру пыток.

Если речь о пытке Зуада и внедрении к мятежникам под присмотром Меняющего — то ваше описание вообще не соответствует действительности.
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 14:04  
Если бы Гиммлер был вымышленным персонажем, то любители книжных кровопролитий писали бы: не может такого быть, правая рука главного злодея не переносит вида крови и едва не падает в обморок при виде массовой казни
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 17:09  
цитата Seidhe
То есть по Вашему мнению военврачу, который спасает жизни, не может стать плохо при виде пыточной, где кто-то постоянно лишает людей жизни?

Даже современные врачи — обладатели большого запаса цинизма, которых видом крови и моральными дилеммами так просто не проймёшь. А для военного врача из более примитивных времён, этот фактор надо умножать минимум на 10.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2023 г. 00:54  
цитата pontifexmaximus
Если бы Гиммлер был вымышленным персонажем, то любители книжных кровопролитий писали бы: не может такого быть, правая рука главного злодея не переносит вида крови и едва не падает в обморок при виде массовой казни

Казалось бы — что общего у штабной крысы и военного костоправа, который постоянно по колено в крови и кишках, в то время как все вокруг убивают друг друга?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2023 г. 08:58  
skour, ну не нравятся вам штабные крысы, вбейте в поисковик запрос "почему пулеметчики сходили с ума"...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2023 г. 09:19  
цитата pontifexmaximus
вбейте в поисковик запрос "почему пулеметчики сходили с ума"...

Похоже на миф. Лучше вбить в поисковик про средневековые развлечения в виде публичных казней и пыток, или например сжигания животных заживо.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2023 г. 09:24  
цитата skour
Похоже на миф. Лучше вбить в поисковик про средневековые развлечения в виде публичных казней и пыток, или например сжигания животных заживо.

И конечно мы делаем вывод, что если у эшафота ликовала толпа, то это были все-все-все жители города и значит правда
А если пулеметчика выворачивало, то это конечно тоже казалось всех-всех-всех пулеметчиков и значит миф
так что ли?

а прожженный жизнью военный врач не может истерить, увидев камеру пыток, потому что НАУЧНО ДОКАЗАНО, что НИ ОДИН военный врач В ПРИНЦИПЕ так поступить не может?

Никогда истерику сильных людей не видели?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2023 г. 09:25  
цитата pontifexmaximus
почему пулеметчики сходили с ума

цитата
Любой рассказ в котором есть история "пулеметчик сошел с ума от количества им убиенных" — чушь в силу следующих обстоятельств.
Первый рассказ "пулеметчик сошел с ума от количества им убиенных" — если не ошибаюсь я видел в одном из сканов старой английской статьи о англо-бурской войне. С тех пор он использовался и при описании боев русско-японской войны, русской гражданской войны(крымская врангелевская газета), ПМВ,ВМВ,первая чеченская кампания, далее везде.
Прием конечно сильный, особенно при описании проигранных стороной пулеметчика сражений, но изрядно затасканный. Российской творческой интеллигенцией используется довольно часто в силу специфических особенностей восприятия оной интеллигенцией окружающего мира


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2023 г. 09:49  
цитата vlandry
Любой рассказ в котором есть история "пулеметчик сошел с ума от количества им убиенных" — чушь в силу следующих обстоятельств.

И следом ничем не подкрепленные домыслы и "если я не ошибаюсь, то".
Совсем не умеет цитируемый в аргументацию:(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2023 г. 10:10  
Господа, еще раз обращаю внимание — вы уточните, о какой сцене речь.

В той, о которойписал я, Костоправ смотрит не на камеру пыток, а на саму пытку. Костоправ сидит с каменным лицом, так как находится под прикрытием и ждет отмашки. Где там истерика?

цитата Глен Кук
Разумеется, камеры пыток на свете есть, но большинство людей их не видело, поэтому не верит всерьез в их существование. Мне тоже еще не доводилось заглядывать в такие места.

Я рассмотрел пыточные инструменты, перевел взгляд на Зуада, привязанного к огромному креслу зловещей конструкции, и удивился, почему Госпожу все считают такой злодейкой. Эти люди утверждают, что они хорошие, борются за справедливость, свободу и достоинство человеческого духа, но их методы ничуть не лучше, чем у Хромого..

цитата
Операцией командовал Меняющий, а нам полагалось спокойно сидеть и дожидаться его сигнала. Я полагал, что мы сделаем свой ход, когда Эльмо ворвется в заведение и сверху вниз начнет распространяться паника. Ну а пока будем наблюдать за умерщвлением полковника Зуада.

Пленник выглядел не сказать что внушительно, но ведь над ним уже успели потрудиться мучители. Полагаю, любой будет трястись как заяц, если его отдать в лапы палачей.

Мы сидели, словно три истукана. Я мысленно поторапливал Эльмо, потому что привык получать удовольствие от исцеления человеческой плоти, а не от ее разрушения.

Даже Ворон казался не больно-то счастливым. В своих фантазиях он, несомненно, подвергал Зуада самым чудовищным истязаниям, но, когда дело дошло до реальных пыток, в душе Ворона победила присущая ему порядочность. Он предпочитал другой стиль — вонзить нож и на этом покончить с местью.
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2023 г. 10:18  
ton-tan
цитата
Мы сидели, словно три истукана. Я мысленно поторапливал Эльмо, потому что привык получать удовольствие от исцеления человеческой плоти, а не от ее разрушения.

Спасибо! :beer: Именно об этом я и говорил. Ему неприятно видеть, что кто-то занимается разрушением человеческих тел, которые он привык штопать, а не сам вид крови/кишков.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2023 г. 13:25  
Спонтанно прочитал «Лунный Парк» Б. И. Эллиса. Хитрая попытка автора зайти на территорию хоррора. Почему хитрая? Потому что книга написана в духе отчёта о происшествии, автобиографии. Будто бы на фактическом материале. Главный герой — сам Брет Истон Эллис и его семья. Роман очень неспешный. Долгая экспозиция. Сначала идёт краткая (не вполне нужная) автобиография Эллиса — секс, наркотики, ранняя слава и т.д. Многословное погружение в вязкую атмосферу тихого городского предместья (которое, разумеется, не тихое). И лишь после всего этого роман начинается по-настоящему.
Автору хорошо удалась параноидальная атмосфера и сцены с собакой. Всё.
Если б эту книгу написал Кинг, то его бы засмеяли. Не понимаю высокой оценки.
–––
[…] отложим на завтра (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2023 г. 22:22  
цитата heruer
И конечно мы делаем вывод, что если у эшафота ликовала толпа, то это были все-все-все жители города и значит правда

Мы делаем вывод о типичных стандартах морали.
цитата heruer
а прожженный жизнью военный врач не может истерить

Не может, иначе давно бы поехал кукухой в таких условиях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2023 г. 22:26  
цитата ton-tan
Костоправ сидит с каменным лицом, так как находится под прикрытием и ждет отмашки. Где там истерика?

Я и не говорил, что он буквально впал в истерику и стал рыдать и биться головой об пол.
цитата ton-tan
Мне тоже еще не доводилось заглядывать в такие места.

На самом деле, это даже абсурднее. Битый жизнью наемник из отряда со зловещей репутацией никогда в жизни не видел камеру пыток, серьезно? Мы точно все еще читаем темное фэнтези, а не очередную книгу о похождениях благородного рыцаря в сверкающих доспехах для возрастной группы "до 16"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2023 г. 23:31  
skour, во-первых, у них есть Гоблин и Одноглазый. Во-вторых, у вас превратные представления о дарке. ЧО написан в благословенные 80-е, когда всякие Аберкромби еще предпочитали рисовать, а не писать. Тогда для большей "дарковости" еще не стало нормой купать персонажей в дерьме и потрохах. Нигде в книге Кук не показывает ЧО как жестоких мясников, скорее, наоборот. А их репутация — профессионализм, готовность служить за деньги, пиар, злобные наветы и память о прошлом, когда их предшественники

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

людей жрали
.
–––
Ioculator Domini

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх