Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 09:04  
skour
цитата
Госсподи, да сколько же можно. Это бы усердие, да на какие-нибудь осмысленные действия

Воспользуйтесь, право, своим же советом8:-0
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 15:07  
skour, вы бы попробовали читать, что вам отвечают. Повторюсь. Отъявленный злодей — это не обязательно хардкорный чувак, который топит за свои злодейства до талого. Это может быть, например, злодей, совершающий более плохие поступки, чем другие злодеи. То есть злодеи убивают женщин, а этот и еще и детей. Злодеи убивают детей, а этот еще и ест их. Или "отъявленный" может означать "неисправимый". Нормального злодея если на цепь посадить и палкой стукнуть, то он месяц не злодействует. А отъявленный — всего неделю.
И все это ничего не говорит об их сиюминутных реакциях.
Вы на основании одного слова, мимоходом брошенного персонажем, выстроили себе обязательную концепцию, в которую должны укладываться все злодеи. Ой, пристите, все "отъявленные злодеи". Это называется "докопаться".
Вот еще немного странностей языка. Если я говорю, что "даже самый дурной дурак знает столицу Британии" я вовсе не имею в виду, что не существует людей, которые не знают столицу Британии. Это значит, что о ней знает статистическое большинство в группе, о которой идет речь.

И еще напомню, что мы спорим в 2023 году о русском слове в тексте, который написан по-английски в середине 80-х. Это вас не смущает, когда вы топите за строгое (хоть и произвольно вами трактуемое) значение слова?

И да, напомню.
Изначально вы утверждали
цитата skour
главный герой, вроде как прожженный военный костоправ, чуть не впал в истерику, увидев камеру пыток.

Хотя истерики там и близко не было, даже "ЧУТЬ не впал" не было.
И еще.
цитата skour
банда отпетых головорезов изнасиловала и убила целую деревню (не обязательно в этом порядке), их застыдили, и вожак банды покраснел от стыда (!!!).

Во-первых, это не просто банда, а военные империи (просто Хромой набирал вот таких вот, да). Во-вторых, они пришли не насиловать детей, они проводили военную операцию. А "вожак банды отпетых головорезов" — это пьяный трус с офицерским званием, который вместо убийств врагов империи развлекается тем, что убивает детей и скот, а также требует наказать членов Черного Отряда. Да уж, и как такой мог покраснеть под взглядом Капитана?
Знаете, а ведь это очень сильная сцена. Там еще и Ворона Костоправ с Ильмо усмиряют. Прям читал и получал удовольствие. Перечитать весь роман, что ли...
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 15:12  
цитата skour
Госсподи, да сколько же можно. Это бы усердие, да на какие-нибудь осмысленные действия.

Если вы не получаете удовольствие от спора, зачем в нем участвуете?
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2023 г. 23:19  
цитата ton-tan
Если вы не получаете удовольствие от спора, зачем в нем участвуете?

Временами трудно удержаться, когда вижу что-нибудь особенно глупое.
цитата ton-tan
И еще напомню, что мы спорим в 2023 году о русском слове в тексте, который написан по-английски в середине 80-х.

Это пока единственный осмысленный аргумент с вашей стороны. А в оригинале что-то совсем другое написано?
цитата ton-tan
Ой, пристите, все "отъявленные злодеи". Это называется "докопаться".

Это называется поймать на подлоге. Особенно забавно после пафосных утверждений про "настоящую логику".
цитата ton-tan
Это может быть, например, злодей, совершающий более плохие поступки, чем другие злодеи. То есть злодеи убивают женщин, а этот и еще и детей.

Я повторю вопрос. Если мы назовем злодеем в высшей степени труса, который убивает женщин и детей, и которого можно застыдить грозным взглядом, то как мы назовем злодея, который не только убивает женщин и детей, но и ни малейших угрызений стыда или трусости не испытывает? Злодеем в сверх-высшей степени?


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 01:31  
Весело здесь у вас. Нет я конечно тоже люблю докопаться и даже порой готов отстаивать заведомую чушь, но тут я не выдержал и покраснел. 8-]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 04:35  
skour, забавно игнорируете, что сами практически солгали о сцене с Костоправом в пыточной.
цитата skour
повторю вопрос.

Вы удивитесь, но в русском языке, насколько мне известно, нет строгой классификации злодеев. Поэтому мы можем назвать его любым подходящим словом. Значение конкретного слова в конкретной ситуации придется определять по контексту. Пока же вы просто придумали собственную трактовку лексического значения слова и требуете изобрести для вас классификацию, которая никому не нужна.

Например, учитель может назвать отъявленным злодеем ребенка, который раз за разом разбивает окна в школе.

Если же вы захотите описать злодея с конкретным свойством — никогда не испытывающего чувства вины за преступления/не выказывающего раскаяния перед начальством — вы, к сожалению, не сможете сделать это одним словом. Вам придется использовать несколько, которые позволят читателю понять, что именно вы имели в виду.

цитата skour
Это называется поймать на подлоге

Нет, поскольку, как вы могли заметить, аргументация при замене одного слова другим не изменилась с моей стороны: указанный признак по умолчанию не содержится ни в "злодее", ни в "отъявленном злодей". Вам кажется это подлогом только потому, что в вашей версии это сильно разные категории. Потому что вы игнорируете принципы функционирования языка.

Кстати, о подлоге. Мне нравится спорить с людьми, максимально принимая их позицию по возможности. Поэтому я принял ваше определение "отъявленного" и исходил из него.
Но ведь "отъявленный" не ограничивется этим значением.
Например, он значит также "всем известный", "неисправимый" или "легко определяемый как...". В мире существует больше одного словаря.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 05:21  
цитата skour
Временами трудно удержаться, когда вижу что-нибудь особенно глупое

Поскольку я в отличие от вас получаю удовольствие (функционирование языка и логика на примере Кука — да я буду спорить об этом, пока меня модер не забанит), напомню ход разговора.
1. Вы фактически солгали о том, что Костоправ
цитата skour
чуть не впал в истерику, увидев камеру пыток.

2. Когда вас на этом поймали, вы фактически стали утверждать, что любой, без исключений, лекарь наемников должен был посетить пыточную до того периода своей солдатской жизни, которого достиг Костоправ.
3 Вы с осуждением Кука заявили, что
цитата skour
когда банда отпетых головорезов изнасиловала и убила целую деревню (не обязательно в этом порядке), их застыдили, и вожак банды покраснел от стыда (!!!).

При этом не упомянули, что "вожак банды отпетых головорезов" — это трусливый пьяный офицер имперской армии, который попался вышестоящему офицеру на изнасиловании детей — жителей той самой империи. Причем попался в момент, когда, пьяный и трусливый, требовал правосудия. Вот он не может устыдиться и покраснеть, да.
4. После этого вы докопались до мнения Костоправа, что
цитата ton-tan
Даже отъявленный злодей устыдится, если его застукают на месте преступления.

Вы выбрали лишь одно из нескольких значений слова "отъявленный" (как я понял, из БТС, но есть и другие словари, если вы не знали) и стали требовать провести четкую лексическую грань между злодеями, которые убивают детей и которых можно застыдить, и злодеями, кототые при этом никогда не стыдятся своих поступков. Хотя русский язык так не работает. (Формально нам нужно слово "бесстыжий" или сочетание типа "не способный к раскаянию", но первое не подходит стилистически, а второе противоречит основной мысли Кука).
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 08:01  
Июнь прошёл под знаком «Космоолухов» Ольги Громыко. И это было очень хорошо. Перечитала с удовольствием
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 14:04  
А модераторы вообще существуют, или это только миф?


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 14:08  
DimaShev, а зачем? Ребята матом не ругаются, картинки политические не постят — перематывайте и всё.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 14:25  
DimaShev
Так обсуждают именно то, кто что прочитал, и как прочитанное понял! ;-)

Дабы не оффтопить: прочитал пару дней назад "Сказки цыган" в изложении самого Куна. Годная книга. Сказки они сказки и есть, какая-то нравится больше, какая-то меньше, но главное, что накрепко запало в душу: нечисть в цыганских сказках насмерть боится семян дурмана! Ну вы поняли, да? ;-) Если нет, буду краток: очень правильно делает! :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 15:14  
цитата DimaShev
А модераторы вообще существуют, или это только миф?


конечно, миф. И чтобы этот миф призвать (если это необходимо, на ваш взгляд), надо нажать красную кнопочку М (миф)
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 18:54  
цитата skour
Если мы назовем злодеем в высшей степени труса, который убивает женщин и детей, и которого можно застыдить грозным взглядом, то как мы назовем злодея, который не только убивает женщин и детей, но и ни малейших угрызений стыда или трусости не испытывает?
В зависимости от того, о чем говорим.
Если "Первый закон" Аберкромби — Морвеер и Глокта. Если "Игра престолов" — Джоффри и Арья. Если "Колесо времени" Джордана — Отрекшиеся, Асмодиан и Саммаэль.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 19:51  
ааа иии, хотелось бы обоснования зачисления Арьи в ряды злодеев
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 20:40  
цитата pontifexmaximus
хотелось бы обоснования зачисления Арьи в ряды злодеев
Убийства, кражи, спасение убийц? планы на жизнь. И Ласкин суп, конечно.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 20:55  
ааа иии, а Наполеон Бонапарт — злодей?
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2023 г. 21:03  
цитата pontifexmaximus
Наполеон Бонапарт — злодей?
Да, см. Нечаев, Антинаполеон и т.п. и т.д.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 08:46  
цитата ton-tan
забавно игнорируете, что сами практически солгали о сцене с Костоправом в пыточной.

Не вижу смысла переходить к более тонким вопросам, когда даже очевидные то ли не доходят, то ли вызывают острое желание соврать поизощреннее. Кстати, многословие — это как раз признак лживости.

Так я наконец дождусь внятного ответа на мой вопрос вместо виляния и бахвальства?
Кстати, плохие для вас сударь новости — я проверил оригинал, и там использован еще более однозначный термин.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 08:50  
цитата ааа иии
Если "Игра престолов" — Джоффри и Арья.

Что, серьезно, это худшие злодеи? Арья — антигерой, Джоффри — редкий поганец, но дурак и слабак. А как же Болтоны, например?
Да и вопрос был не о том. Примеры я и сам могу легко назвать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 09:27  
цитата skour
Так я наконец дождусь внятного ответа на мой вопрос вместо виляния и бахвальства?

Я вам дал его несколько раз. В русском языке нет специальных слов для строгой градации злодейства. "Отъявленным злодеем" можно назвать как рецидивиста, так и школьного хулигана. Супер-злодея можно назвать любым эпитетом с оттенком превосходной степени. И слово "отъявленный" вы трактуете неправильно. Но вы ведь не замечаете, что просто некорректно ставите проблему? Ведь если ее поставить корректно, то обнаружится несостоятельность вашей позиции.
цитата skour
Не вижу смысла переходить к более тонким вопросам, когда даже очевидные то ли не доходят, то ли вызывают острое желание соврать поизощреннее

Ну да, там-то все так тонко. Герой почти в истерике, ага.
–––
Ioculator Domini

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх