Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 14:36  
цитата Seidhe
уникальность мира Вы никоим образом отрицать не сможете

Смогу. Ничего уникального не заметил. Можете сходить в любой магазин настольных игр и там будет подобного навалом.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 14:42  
Sph
цитата
Можете сходить в любой магазин настольных игр и там будет подобного навалом.

Даже если так, Логинов на момент написания ни в какой магазин настольных игр сходить не мог по определению.
Скажите, а Вы правда не видите в романе ничего, помимо застраиваемых клеточек?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 14:52  
цитата Seidhe
Даже если так, Логинов на момент написания ни в какой магазин настольных игр сходить не мог по определению.

Про то и речь. Книгу нужно было читать в 90-ых, когда все воспринималось несколько иначе.
цитата Seidhe
Скажите, а Вы правда не видите в романе ничего, помимо застраиваемых клеточек?

Ну, язык у автора неплохой и подача материала тоже вполне компетентная. Но сам мир слишком примитивный, да и вообще я так и не понял ЗАЧЕМ там люди заводят детей и каким образом эти дети вообще выживают. У них точно срок 9 местных месяцев или свой какой-то? Что едят беременные? Как они там скачут по местному рельефу от кракена? Чем кормят детей? Тоже травой из грязи? Классное питание! Не говоря уже о том, что шаг влево/шаг вправо — и киндер отправляется на тот свет, так как весь сеттинг это минное поле по сути.
Так и вижу мышление местных дев — тааааак, кругом грязь, еда буквально из каких-то помоев, проходишь сто метров — кислота под обрывом, везде бомжи и каждый день вылезает кракен, который может меня сожрать просто так. Чем бы заняться??? Ну конечно! Нужно рожать! Рожаем, девоньки! Пускай знает наших!
Короче, наверное книге лучше бы было выйти в виде настолки и буклета с лором. Бросаешь кубик — вылезает кракен в регионе с нужным числом. Всякие тайлы там на стол выкладываешь и соперничаешь за травку с другими игроками. Правда, чтобы в это было интересно играть правила нужно сильно усложнить и углубить, но это вопрос решаемый. Кстати, такую настолку можно выпустить даже сейчас. Почему бы и нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 15:02  
Ну, вообще-то большую часть истории люди так и жили. Еды нет, отопления нет, горячей воды нет, памперсов нет, за околицей волки или тигры ходят. И мнение женщин о том, рожать или не рожать, как-то особенно никого не интересовало.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 15:14  
цитата heleknar
Ну, вообще-то большую часть истории люди так и жили

Даже и не близко. Мир далайна это примерно вот эта картинка, только вместо лавы кислота. Плюс сами же персонажи там говорят, что от края до края если пройтись, то занимает минут 50-60. То есть это МАКСИМАЛЬНО маленькое, неприятное, вонючее, опасное место, где нет никаких перспектив.
Тут даже про женщин речи уже не идет — я думаю там даже у мужиков эрекции не будет от таких приколов.
Возможно, я просто не дочитал до момента, где автор бы объяснил процесс воспроизводства населения, а главное — мотивацию это делать. Тут у нас в стране вон все условия и материнскими капиталами заливают, а что-то демография в глубоком минусе. Типа наша страна хуже далайна?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 15:33  
Sph
цитата
Мир далайна это примерно вот эта картинка, только вместо лавы кислота. Плюс сами же персонажи там говорят, что от края до края если пройтись, то занимает минут 50-60. То есть это МАКСИМАЛЬНО маленькое, неприятное, вонючее, опасное место, где нет никаких перспектив.

Всё-таки осмелюсь рекомендовать Вам не только дочитать, но и ознакомиться с первыми главами ненаписанного продолжения романа. Сильно удивитесь, гарантирую! ;-) :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 16:31  
Тут не в диких совках дело и не в лупоглазых анимешниках, а в том, что книжка про далайн действительно на редкость уныла и однообразна...Чувак бродит, его все шпыняют, кальмар жрет кого ни попадя. Ну вставлены разные монгольские слова, могли бы быть из языка йоруба...Какие там глубины философские неведомо, реально можно с тем же успехом в настолку поиграть, там и то интереснее без авторских попыток зомбировать читателя...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 16:45  
pontifexmaximus
Сколько людей — столько и мнений! :beer:
Для меня "Многорукий" — одна из тех книг, которые я перечитываю раз лет в пять, наверное. И чем старше становлюсь, тем больше она мне нравится.
Но я вообще предвзят — Логинов у меня в числе любимых авторов, я и "Колодезь" его раз десять, наверное, читал, и даже "Картёжника" — неоднократно! ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 16:52  
"Многорукий" это вещь, скорее всего, "поколенческая". Как "Меч и радуга" или что-то из того периода не первого эшелона. Я вот "МиР" тогда именно прочитал, поэтому готов за него пасть порвать любому — но это работает фактор попадания в самый эпицентр явления. "Многорукого" тогда не довелось прочитать, давеча пару раз подступался в электронке — скучно. Тот самый фактор времени и ностальгии не работает. Язык хороший, спору нет. В остальном, не цепляет. То есть сама по себе книга, скорее всего, испытание временем не то чтобы не прошла... но как-то обречена оставаться очень в стороне.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 16:58  
цитата pontifexmaximus
Чувак бродит, его все шпыняют, кальмар жрет кого ни попадя

Отличная аннотация!
Теперь мне нужно будет читать, чтобы выяснить, на самом ли деле только бродит чувак, действительно ли его все шпыняют, или так себе, и так ли страшен кальмар.8:-0 Зато не будет кризиса ожиданий!))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 17:44  
цитата Sph
Возможно, я просто не дочитал до момента, где автор бы объяснил процесс воспроизводства населения, а главное — мотивацию это делать. Тут у нас в стране вон все условия и материнскими капиталами заливают, а что-то демография в глубоком минусе. Типа наша страна хуже далайна?

Укажу на очевидное — в странах и регионах, которые если не хуже, то ближе к вымышленному Логиновым миру, чем мы, с рождаемостью все нормально, там с выживаемостью проблемы. И тамошних матерей не останавливают издержки, связанные с материнством. Мысль "а зачем мне рожать?" — это фишка очень развитых и сытых обществ.
–––
Ioculator Domini


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 18:09  
Что скажете о книге Оно Стивена Кинга?
напишите свои отзывы и мнения о ней
а так же можете провести сравнительный анализ между книгой и её самой первой экранизацией 1990 года? что по-вашему мнению лучше? и насколько фильм отличается от книги?


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 18:25  
Katyha1403, есть, разрешите выполнять? Оно и мотать вниз до посинения.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 18:35  
Обнаружил, что на фл не выложил три года назад отзыв на "Далайна". Выложил.
Судя по количеству отзывов (145 штук), вещь всё таки культовая. Но при этом тяжеловесная и скучноватая для меня оказалась. Проникся только к концу повествования. Концовка понравилась. Перечитывать не буду. Тот же "Колодезь" много любопытней.
А вот с малой формой Логинова я в рассинхроне. Не заходит она мне. В основном интонационно.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 18:53  
цитата Manowar76
А вот с малой формой Логинова я в рассинхроне. Не заходит она мне. В основном интонационно.

О, я прочитал "Квест" давеча и тоже не в восторге остался. На Логинова еще сделаю заход на какой-нибудь роман, но если и он не зайдет, то значит с автором мне не по пути.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2023 г. 18:59  
цитата Manowar76
А вот с малой формой Логинова я в рассинхроне. Не заходит она мне. В основном интонационно.

цитата Sph
О, я прочитал "Квест" давеча и тоже не в восторге остался.

Логинов в малой форме, имхо, неплох. Чего-то сверх тоже не прочувствовал, поскольку так же прочитал буквально год-два назад пару его сборников. Он, видимо, все же для тех, кто зачитывался им в 90-х и 00-х. Но его чистые фэнтези вещи хороши. Его "деревенская" проза требует любви к этим всем сосенкам-березкам и старому-доброму очковому сортиру в деревенском доме у бабушки из детства. У меня такого опыта нет, поэтому не впечатлился. Но толика очарования в них тоже есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2023 г. 10:39  
Покрывало для Аваддона. Мария Галина
"Если следовать твоей прямолинейной логике, то у четвероногих должно быть по две жопы"
Всё, что касается каббалы, у меня автоматически к прочтению.
А тут ещё авторство такой замечательной писательницы, как Мария Галина! Её "позднюю трилогию" ("Малая Глуша", "Медведки", "Автохтоны") считаю одними из вершин российской фантастической словесности. Ностальгия, эрудированность, эзотеризм. Как будто Быков с Пелевиным объединились, и выдали лучшее, что могут!
"Покрывало Аваддона" отсылает нас к ещё голодным девяностым, когда институтские преподавательницы вынуждены были ухаживать за могилами чужих людей, зарабатывая на кусок хлеба.
И вот однажды покрасили они могилу каббалиста. Не ту и не так.
"— Ну, знаешь… Это уже шизофрения.
— Нет, — говорит Ленка, — всего лишь метафизика."

Череда странных одесских персонажей и локаций, острые естественные диалоги. Всё выглядит, как самоценный черновик к "Автохтонам".
Каббала, Библия, мнимые числа, покрывало реальности, всемогущий Рабби Моше, семисвечники, тетраграмматоны, Сфирот, цадики, голем — всё, как мы любим.
"— Может, погадать на книге? Знаешь, как духа вызывают? Он же дух всё-таки, нет?
— А что, — говорит Августа, — это мысль. А на какой книге?
— На Библии, понятное дело. Библия у тебя есть?
— Есть, — говорит Августа, — Лео Таксиля. «Для верующих и неверующих»."

За хиханьками и хаханьками придурковатых криминальных похождений нет-нет да и проглянет холодящая гематрия истинной каббалы. Семьсот двадцать второе имя бога.
9(ОТЛИЧНО)

По формату — повесть, прочитывается за пару часов, рекомендую.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2023 г. 13:45  
цитата Manowar76
По формату — повесть, прочитывается за пару часов, рекомендую.
да, волшебная вещица. Галина здесь ироничная и язвительна как никогда. Но — по-доброму.
цитата Manowar76
Как будто Быков с Пелевиным объединились, и выдали лучшее, что могут!
причем лишившись своей многословности и (в случае с Пелевиным) тонн словесного мусора с претензией на многозначительность и фельетонности на злобу дня. Галина пишет вневременные, лаконичные и изящные тексты, где нет ничего лишнего.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2023 г. 19:07  
что скажете про эту книгу?
читабельно ли? и как она связана с серией фильмов? это новеллизация или что?
вообще напишите свои отзывы о ней


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2023 г. 19:13  
цитата Katyha1403
вообще напишите свои отзывы о ней

Тут отзывы на добровольной основе пишут, не по требованию.
Интересны отзывы? Заходите на карточку произведения. Заодно узнате, новеллизация ли это, есди ещё есть какие-то сомнения. )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх