Кто что читает мнение о ...

Здесь обсуждают тему «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)» поиск в теме

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 234 235 236 [237] 238 239 240 ... 1191 1192 1193 1194 1195  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))

миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 10:05  
necrotigr, очень рад, что тебе понравилось :beer:

миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 14:02  
Филлис Дороти Джеймс "Дитя Человеческое"
Очень тягостная книга. Невольно сравниваю с фильмом — он был быстрым, шумным и впечатляющим (хотя и более уплощенным). А книга старательно навевает депресняк, почище Достоевского. Очень хочется дочитать до конца — и вернуться к неоднократно откладываемой "Дюме". Надеюсь, Кинг смоет осадок, оставленный Джеймс.
Справедливости ради, следует сказать — это не отнюдь Дарья Донцова, хотя и детективщик. У ней есть мысли. А кое-что даже ласкает слух, например:

цитата

Народ устал от орд, вторгавшихся из стран, где было ничуть не меньше природных богатств. Но люди там в течение десятилетий позволяли дурно управлять собой, ибо были трусливы, ленивы, глупы, а теперь вознамерились воспользоваться благами, завоеванными на протяжении веков чужими интеллектом, трудолюбием и смелостью. Извратив, между прочим, и уничтожив цивилизацию, частью которой им так хотелось стать.

магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 15:17  
Дуглас Адамс. Путеводитель вольного странника (пер. Баканова)
Хороший юмор, забавные ходы в стиле Шекли. Интересно, в конце-концов. Но самое главное в произведении — этот уникальный маниакально депрессивный paranoid android. До глубины души понравился.
7 из 10
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.

магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 18:02  
Добил "Вирикониум" Харрисона.
Коротко — я в восторге. Первые вещи в сборнике — на раскачку, но начиная с "Бури крыльев" начинается шедевральная полоса психоделическо-философичной истории, оторваться от которой невозможно. При этом ни Вэнс, ни К. Э. Смит ничего общего с этим циклом не имеют, материал проработан Харрисоном на совершенно другом уровне и с совершенно другими целями. Невероятно красиво и атмосферно. Говорите, нет четкого сюжета? Ну, и фиг с ним!
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.

магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 18:08  

цитата arcanum

"Вирикониум" Харрисона

купить чтоли?... Наплевав на отвратительное издание и не блещущий, если верить многим, перевод.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer

миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 18:33  

цитата arcanum

При этом ни Вэнс, ни К. Э. Смит ничего общего с этим циклом не имеют

Ну, отчего же... Имеют... 8:-0
При всей очевидности муркоковских влияний на раннего Харрисона — были там и другими авторами навеянные элементы.
"Умирающая Земля" Вэнса — ключевое произведение для одноименного субжанра, и даже в рамках простой литературной преемственности его можно рассматривать в числе предтеч "Вирикониума". Да и палитра красок, типичная для К.Э. Смита (в частности его зотиковских рассказов), вполне сравнима с красками Харрисона. Мне так кажется 8-)
Но про иной уровень и цели (не умаляющие при этом собственных достоинств Вэнса и Смита) — в целом конечно же согласен :beer:

цитата valkov

купить чтоли?

Ну, надо же прочитать то, что повлияло на всех "новых странных", и в частности Чайну Мьевиля

философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 18:57  

цитата arcanum

Первые вещи в сборнике — на раскачку, но начиная с "Бури крыльев" начинается
Интересно... У меня по другому — первая вещь на грани шедевра, а затем все однообразнее... Нет там живости и интеллектуализмов Вэнса. Атмосфера — да, довольно разряженная.

магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 21:34  

цитата Claviceps P.

и в частности Чайну Мьевиля

Ну этого товарища хорошо издают и переводят, к счастью.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2009 г. 22:19  
Закончил Lux Perpetua. Восхищен. Красиво, умно. Под большим впечатлением. Единственный минус перевод, но не вина же это Сапика?) Отзыв тут или тут.
–––

философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 08:03  
• Ford, John M. “The Dragon waiting: A masque of history” (1983)
Гендальфообразный волшебник, Димитриос Дука (сын византийского стратига Бургундии), женщина-врач Лоренцо Великолепного (late of Florence) и баварский инженер-артиллерист (это хобби, основной род занятий – вампиризм) учреждают ЗАО «Не дадим ромеям повторно развязать Войну Роз»…
Всемирная премия фэнтези’84.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 10:42  
Читаю "Гарпию" Олдей. Хм...Кажется, я понимаю, почему многие читатели отзываются о ней как о не самой лучшей книжке из братии"Шмагия", "Приют героев", "Три повести о чудесах"...Сюжет...Сюжет иногда "происает", Олди тут разбавляют книгу многочисленными "посторонними" эпизодами, здесь нет того "стилистического" буйства, как в той же "Шмагии" или в "Богадельне"", язык тут не такой "театрализованный", как в "Одиссее"...Словом, крепкий, хороший роман. Во всяком мслучае, на протяжении 2/3 текста...А что там дальше будет — сказать не возьмусь, еще не дочитал
–––
Мы должны, значит, мы можем!

магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 12:49  

цитата Claviceps P.

Но про иной уровень и цели (не умаляющие при этом собственных достоинств Вэнса и Смита) — в целом конечно же согласен

Так я ни в коем случае и не умалял их достоинств!o_O И того и другого обожаю в равной мере. У Харрисона закваска просто другая, чувствуется "нововолновый" экспериментализм, сюрреалистичность, проникновение в саму структуру мифосозидания. Как у того же Дилени, к примеру. А первые два писали основываясь на совершенно других творческbх предпосылках и целях. Но хороши они все!:cool!:

цитата valkov

купить чтоли?... Наплевав на отвратительное издание и не блещущий, если верить многим, перевод.

Перевод там не фонтан, но и далеко не такой плохой, как все жалуются. Вот редактура там откровенно паршивая.
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.

миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 12:52  

цитата arcanum

Так я ни в коем случае и не умалял их достоинств! И того и другого обожаю в равной мере.

Да я знаю, что обожаешь :-) Это я так, на всякий случай пояснил просто, для других больше.... 8:-0

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 19:39  
Начал "Яркий Дебют" Дмитрий Колодан "Другая Сторона". Не могу сказать что "ух", но автор уже заслужил мою симпатию. Очень приятно и мягко идет. Надеюсь, темп и интересность не спадет.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2009 г. 22:53  

цитата Dragn

Начал "Яркий Дебют" Дмитрий Колодан "Другая Сторона". Не могу сказать что "ух", но автор уже заслужил мою симпатию. Очень приятно и мягко идет. Надеюсь, темп и интересность не спадет.

Только что прочел, отзыв тамhttp://fantlab.ru/work78232

философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 16:08  
АСТ развлекается по полной. :-)))
Читаю "Песнь праха" Мини, изданную ими в серии Science Fiction. Это фэнтези. Настолько, что, по сравнению с ней, "Понедельник начинается в субботу" и "Дочь железного дракона" выглядят как мягкая НФ. Духи, магические энергии, ртутные дожди, здания в скелетах и т.п. Пока на 140 странице, и не думаю, что мир изменится.

миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 20:13  
Прочитан Дмитрий Колодан "Другая сторона".
Отзыв: <Прекрасный и «замысловато-вкусный» роман-сказка.
Волшебная какофония из старинных легенд и преданий в современном антураже.
Произведение, которое будет к столу любому читателю, будь он почитатель романтической прозы, фэнтези или фантастики.
Долго разум не хотел признавать, что книга есть творение отечественного фантаста, да ещё столь молодого, да и ещё и дебют в крупной прозе! Казалось, что кто-то смог сплести всё самое лучшее от зарубежных авторов, смело выкинуть «недостаточки» и просто предложить испробовать чудное ассорти: здесь и идиллическая романтика Грина, и безудержный добрый оптимизм Брэдбери, и умелая «сюжетная конспирация» Шекли, и мастерство владения мифами, легендами Желязны, «духовная» и точная выписанность персонажей Саймака и, почему-то вспомнилось, Кея. Да мало ли можно привести аналогий! И при этом автор смог добавить нечто своё бесподобное, что теперь точно не скажешь, что это есть «смесь всего со всеми», а это — стиль Колодана, стиль «иронической» романтики и сказочных аллегорий.
В целом, я очень доволен. И писать более даже кажется неуместным по причине того, что вышесказанного вполне достаточно, чтобы определить этому роману достойное место на полке рядом с другими шедеврами прозы. Что и непременно было сделано после прочтения.
П.С.: За Честера отдельное спасибо, автор. > 10/10 8:-0
Сейчас читается Чайна Мьевиль "Вокзал потерянных снов".

миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 20:56  

цитата Dragn

Не спадёт. Скоро начнётся такое.... Ух...

авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 21:33  
Елизавета Шумская. "Пособие для начинающего мага". Интересная книга в духе О.Громыко (цикла "Ведьма"). Тоже приключения юной знахарки и ее друзей во время их обучения в магическом университете.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2009 г. 22:49  

цитата mastino

Не спадёт. Скоро начнётся такое.... Ух...
Так точно! Все интересней и интересней. Столько всего, что ух!
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 234 235 236 [237] 238 239 240 ... 1191 1192 1193 1194 1195

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх