Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 18:08  

цитата oman

я в восторге от обоих и от Вокзала и от Шрама. А то что они разные — это помоему большущий плюс

аналогично. Ruddy, читайте8-)!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 19:35  
Отложила на время Свэйнстон только по причине покупки "Изабель".
Пока прочла всего страниц 40, но уже видно,что Кей написал очередной шедевр)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 20:59  
Прочитал Зорича "Завтра война". Цикл понравился, очень хорошая фантастика, конечно есть претензия на боевую фантастику, но у авторов не получилось. Люди далекие от армии очень плохо фантазируют на тему отношений в военной среде. Со стороны выглядет очень забавно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 22:13  

цитата Мисс Марпл

Кей написал очередной шедевр


А нельзя ли пару слов о качестве перевода. Перевод Ибрагимовой "Сарантийской мозаики" однозначно не порадовал, я писал об этом в теме "Переводы". А как здесь?
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 22:33  

цитата Papyrus

А нельзя ли пару слов о качестве перевода. Перевод Ибрагимовой "Сарантийской мозаики" однозначно не порадовал, я писал об этом в теме "Переводы". А как здесь?

На мой непрофессиональный вкус — 8/10, где-то так. Т.е. нечасто, но попадаютсю моменты, когда вспоминаешь, что читаешь собственно перевод. Но в целом, меня перевод удовлетворил.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 22:45  
Альфред Ван Вогт "Галактическая война" (есть вариант "Война против руллов") (1959).
"Галактическая война" воспринимается именно как наспех скроенное из лоскутов произведение, т.е. цельного романа совершенно не получилось — лишь мозаика из рассказов.
Тонкого психологизма, ставшего фирменной маркой автора и отличающего Ван Вогта от абсолютного большинства корифеев фантастики в ее звездолётно-бластерно-космической ипостаси, нет и в помине. Зато есть очень много экшена и динамики. На любителя, в общем.
Такие дела, леди и джентльмены.
З.Ы. На очереди: Альфред Ван Вогт: "Рейд к звёздам" (1952)/Чайна Мьевиль "Крысиный король" (1998).
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 22:48  

цитата Сказочник

Чайна Мьевиль "Крысиный король"

что-то долго уже...8:-0
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 09:35  
Лейн Робинс «Маледикт» АСТ, Серия: Век дракона – 2
Куплена и прочитана, благодаря «краткой и обнадеживающей аннотации в планах издательства». И пожалуй зря. Нет конечно, не все так плохо. Только когда ожидаешь одного , а получаешь что-то другое всегда есть доля разочарования. Начало книги оправдывает ожидание- жестко, динамично, интригующе. А дальше… В основе сюжета месть, месть бешенная, поглощающая мстителя, месть бесконечная. Месть, кровь, убийство. Убийство, кровь, месть. И так по кругу. Вроде многие ингредиенты (в моем понимании) «черной фэнтези» на месте ( хотя не берусь определить что-такое «черная фэнтази») но не зажигает. Скучно, и к середине книги уже примерно можно представить, чем все кончится. Пяток героев, многое неправдоподобно (даже по меркам жанра), практически полное отсутствие мироустройства, так легкие мазки. Рассказ мог бы получится неплохой, но 500 станиц для этой истории-перебор.                                                                                                                                                               Сорри, если вышло сумбурно, но какие впечатления, такая и рецензия8:-0. По моему скромному мнению, книгу можно пропустить, потеря не велика.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 12:56  
Дэн Симмонс — "Восход Эндимиона", до сих пор не могу отойти.
Великолепное произведение, даже своими неточностями, некорректностями не пугает... это просто забывается.
Редко какие произведения вот такое в душе оставляют. Яркие, насыщенные. Прочту не раз еще.
Великолпный язык и стиль автора, живо, быстро, интригующе, эмоционально.
Необычная вселенная, необычные персонажи, психология, философия — они не Боги и не супер-одаренные, они обычные, они люди...
Последний том мне казалось немного дотянут автором, но это достойное завершение тетралогии.
В голове роятся вопросы, не на все автор ответил. Просто бунт поднимается, жертвенность человека, обычного человека, матери, любимой — это тяжело, это обидно, как-то не справедливо. Но это должно быть, это мессия,это жизнь и это права.
Незабываемо, великолепно. Шедевр.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 13:19  
Сказочник Тонкий психологизм у Ван-Вогта? Да Вы просто сказочник:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 13:32  
Безмирная Ольга " Записки дроу по имени Гром". Пленилась словом " дроу". Зря пленилась. Очередной ГГ, весь из себя крутой, мозгов меньше чем у пятилетнего и шутки по уровню развития: например, летаем над городом и поджигаем одежду жителей. Является наследным принцем ( и непонятно почему постоянно именуется автором словом "регент"- при живом, абсолютно дееспособном, отце). Артефакты так и прыгают в руки. Попадает в идиотские ситуации и выпутывается из них также по идиотски. Девицы влюбляются на раз.
При этом автор постоянно забывает ( а может и вообще не помнит), что назвала книгу " Записками.." и постоянно переключается на переживания и приключения других героев, в то время, когда автор записок от них за тридевять земель.
Поклонники дроу — читать категорически противопоказано! Ибо дроу там такие придурки... И особенно этот Гром. Ксати, в книге матриархатом и не пахнет.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 15:16  
Papyrus , я в этом не особенно разбираюсь, но пока(за 136 страниц) удручило только про "кивнул головой".
Очень легко,гладко читается.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 15:19  
2 swgold: согласен, тем, кто был позже, он заметно проигрывает, НО, если сравнивать его с другими "покорителями вселенных" и любителей бластеров и звездолетчиков :-), то Ван Вогт выгодно отличается от этих "пионеров космоса".
2 valkov: да смакую всё:-) Растягиваю удовольствие. Пока прочитал около половины — пребываю в полнейшем восторге:-) Брызгаю слюной, ага:-))

Такие дела, леди и джентльмены.
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 16:10  
Прочитан Аркадий и Борис Стругацкие "Жук в муравейнике".
Отзыв: < После "Обитаемого острова" сразу захотелось продолжения. И вот на руках "Жук в муравейнике" (спасибо vp41114).
Что мы имеем на старте? Всеми уже любимого Каммерера и Экселенца, новое задание Максима аля "найти в стоге сена иголочку", полная неразбериха и путаница. Что мы имеем в конце? Моя обескураженность и потрёпанность шевелюры под возгласы: "Как же так получается?". Плохо ли это? Никак нет, очень даже хорошо. Многие авторы тем и грешат, что разжёвывают всё и вся, забывая накинуть пару дров в горячий костерок мысли. Многие, но никак не братья Стругацкие. Здесь детективная ленточка тянется от одной линии эстафеты к другой, где-то ускоряясь, где-то замедляясь, где-то даются явные отсылки, где-то приходится покопаться и немножко подумать, а где-то просто идёт обрыв, мол, думай читатель, твоя стезя. При этом параллельность двух сюжетов расследования Максима и приключений Абалкина никак не напрягает, лишь иногда уводит не в ту сторону, чтобы читатель запутался и рискнул преположить, что надо уйти в другое направление. Хорошая сюжетная идея, а уж про исполнение даже говорить нечего — стиль братьев незабываем.
Немножко только удручил Максим. Где же тот милый, улыбающий и оптимистичный юноша в начале "Обитаемого острова" и герой-освободитель конца того произведения? На их места пришёл Каммерер-прагматик, член КОМКОНА-2, уставший от жизни такой и более уставший от заданий и всяческих легенд. По ходу истории видно, как он скучает по прежним временам, но по естественным причинам не может их вернуть обратно, как он хочет вернуться — и изменить многое, лишь бы не случилось непоправимого. Он несёт огромную тяжесть на плечах — печаль и вину. И ещё вопрос состоит в том, сможет ли он избавиться от них. Кстати, а что же случилось с Радой? В произведении об этом ни слова, ни полсловечка. Надеюсь в последующей книге прояснить эту ситуацию.
В итоге получился интересный и весьма отличающийся от динамичного "Обитаемого острова" произведение. Не буду говорить, что он лучше или хуже — "Жук в муравейнике" другой, и это просто стоит признать. > 9/10 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 18:20  

цитата Ruddy

Кстати, а что же случилось с Радой? В произведении об этом ни слова, ни полсловечка. Надеюсь в последующей книге прояснить эту ситуацию.
Я Вас разочарую: про Раду авторы благополучно забыли. А жаль:-(


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 22:40  

цитата anis

Начало книги оправдывает ожидание- жестко, динамично, интригующе. А дальше… В основе сюжета месть, месть бешенная, поглощающая мстителя, месть бесконечная. Месть, кровь, убийство. Убийство, кровь, месть. И так по кругу.

Мда.Видимо, придется мимо этой книжки пройти.Раз больше ничего кроме этого в книге нет...
Хотя...язык там приличный?
Хотя...нет, наверно все-таки пройду мимо.Ибо

цитата anis

Пяток героев, многое неправдоподобно (даже по меркам жанра), практически полное отсутствие мироустройства, так легкие мазки.

Что-то не радует.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 00:59  
Irena, жаль... Могли бы продолжить любовную линию. :-(


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 10:22  
Магред Сандему "Люди Льда"
Читать всем кто любит Скандинавию, во сех её проявлениях, пока не прочитал весь сериал, у меня 47 книжек, но первые 5 прочитал в захлеб. Сюжет о семье "мутантов" — это если современным языком, но в начале цикла, а это 16 век, их называли "колдуны". Единственный недостаток этого произведения, это то, что произведение написано очень лирично, нехватает жесткости.
Но в целом мне очень понравилось.
–––
Чё-то надо почитать, а почитаю я http://ilinskoe.ucoz.ru


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 10:43  
Итак, закончено повторное прочтение "Хищные вещи века" Стугацких...
Теперь я в глубокой, глухой депрессии
Насколько тихое, неприметное и скучноватое начало, настолько же мощный, страшный по сути своей конец книги.
Начав читать уж было хотела разочароваться в произведении, типа ну бывает и на старуху проруха, не самое удачное из написанного...Ан нет, и здесь Стругацкие остались верны себе: тонко, без лишнего разжевывания, мощно.
Люблю я их все-таки непреходящей любовью


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 14:30  
Читаю "Титус Гроан". Здесь почти по Шекспиру: "Жизнь — театр, а люди в нем — актеры". Словно по мастерству невидимого режиссера, внимание читателя приковывается к сцене, родовой обители династии Гроанов, всеобъемлющему замку Горменгаст. Размеренная и сложившаяся традициями жизнь здесь нарушается с появлением на свет наследника. Читатель становится свидетелем рождения и жизни Титуса, происходящих на фоне разыгрывающихся фантасмагорических драм обитателей вековой твердыни.
Вначале автор водил меня за ручку, и все было прекрасно, но к 50й странице я заблудился в лабиринте повествования и ветвистых описаниях. Любопытно8-). Но читается очень тяжело. Почти с таким же трудом читалась "Белая гвардия" Булгакова.
Ясно теперь откуда у Weird fiction ноги растут.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 123...238239240241242...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх