Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 16:00  
Продолжаю жадно растягивать "Изабель",но она все равно кончается:-(((
Когда я поняла,что это

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

продолжение "Гобеленов"
и так высокие котировки романа взлетели до небес)
Чувствуется, отзыв будет вот такой :!!!!!!!!!!!
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 18:26  
ЧИТАЮ Элеонору Раткевич "Дервянный меч" — благодаря великолепному языку, читается на одном дыхании, интересный сюжет, самое светлое фэнтези из всего, что читал (как раз под настроение). Хотя прочитано всего треть романа уже хочется поставиь 10. Обидно только то, что не купил всю трилогию в одной книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 21:36  
Прочитал "Астровитянку" Николая Горькавого. Не думал, что получу такое удовольствие от книги, написанной для подростков. Великолепный образец научной фантастики. Отзыв здесь.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 22:24  
Дочитал "Охотников Дюны", Брайана Герберта, Кевина Андерсона — концовку по-настоящему слили. Те ответы, которые наконец появились — хоть понятны и ясны, но даны как то скомкано и банально. Такое ощущение хотели по-быстрей закончить и нормально ничего не продумали. А так, книга отлично читается и не смотря на несколько бросающихся в глаза очепяток мне понравилась)) когда появится продолжение, возьму обязательно.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 16:58  
Читаю сборник Яны Дубинянской "Корабель жінок". На данный момент прочитала половину сборника, могу сказать смело что все рассказы на высшем уровне и очень хорошо подобраны и удачно поделены автором на небольшие части. Также хотелось бы отметить хорошую работу переводчиков, в уже прочитаных рассказах ляпов не было замечено.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 18:20  
С большим трудом растянула "Изабель" на 4 дня,но все когда-нибудь кончается(
Трудно пока сформулировать отзыв или что-то в этом роде,но одно могу сказать точно: книга очень живая, романтичная, полная непередаваемого шарма. Нет слов.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 23:41  
Гордон Далквист "Стеклянные книги пожиратели снов"
Впечатления очень хорошие. В сюжет мастерски вплетена линия таинственного заговора, автор умело играет читателем понемногу открывая тайну "процесса".
Что разочаровывает — это образ Мисс Темпл, причины заставившие ее противостоять заговорщикам кажутся надуманными

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(отправляется в логово врага — посчитав себя обузой для Кардинала и доктора???)
. В отличие от мужских персонажей история ее предыдущей жизни и становления характера не открыта.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 16:18  
Г.Г Кей "Изабель"
Чем знаменито творчество Кея? Внутренней красотой его произведений,каким-то необычайным светом, романтикой, вдохновением, которое оно приносит читателям. Похож ли этот роман Кея на другие? Несомненно.
Но при этом автор словно сбросил старую кожу. «Изабель» отличает в первую очередь невероятно живой,пресыщенный реалиями современного мира язык(в противовес «высокому штилю», столь характерному для творчества Кея). Но, несмотря на это, все атрибуты стиля Кея сохранены: и его мелодичность,и нежность, и общая вязкая,густая атмосфера романа. Вообще,идея о любви сквозь века не нова и даже не впервые подана в таком высоком качестве, но общая идея книг Кея настолько близка к этой тематике, что она как нельзя лучше подходит автору.
В принципе,роман больше всего напоминает «Гобелены». И по количеству мифологических мотивов, и по смешению обыденности и магии, и по неспешному,размеренному повествованию....А когда узнаешь,что тетю главного героя зовут

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ким Форд

, внутри что-то будто взрывается.
В целом,если «Последний свет Солнца» был неким подведением итогов, то «Изабель» показывает развитие всего лучшего, что есть в авторе. Да,она другая.но при этом непостижимо та же. Как дочь кельтского вождя, которая при каждом перерождении принимает частицу новой личности.
Кому-то роман может показаться скучноватым, кого-то разочарует меньшая,чем в других книгах Кея, идейная составляющая, кто-то вообще не ценит этот светлый и вдохновенный стиль...Но мне книга очень понравилась.
Рекомендация: Очень высокая
К отзыву на странице произведения
К отзыву в моем блоге
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 17:15  
Не была в сети по уважительной причине: читала "Птицу малую" Мэри Д. Расселл. Читала с экрана (книгу из Москвы ещё не прислали, а хотелось начать читать роман "Дети Бога", который уже купила).
Ну что сказать... Дорогое АСТ, за эту дилогию я тебе "всё простила"8-). Не помню точно, чего и сколько, но — всё. Простила;-).
Коллеги-лаборанты, это ж какую великолепную дилогию большинство из вас не читало... Впрочем, вы можете это поправить, прочитав эти книги. Обязательно — ОБА РОМАНА! Читать только первый — не будет полной картины, и не поймёте месседж автора. Читать со второго — ничего не поймёте в происходящем.
Мне ещё надо дочитать 200 страниц "Дети Бога", поэтому отзыв буду писать чуть позже. Но пока так: уровень рассматриваемых проблем — даже лучше, чем в "Гимне Лейбовицу" Уолтера Миллера-мл., проработка инопланетной психологии — почти также хороша, как у Ле Гуин (на уровне "Левой руки тьмы"). Атеисты-агностики могут не переживать: проповеди там нет, обращать вас не собираются. Добавляем драйв и прекрасный юмор — и получаем сильное произведение мастера, никаких скидок на "это дебют, автор может <куда-то там> вырасти".
Оторвала меня от книги крутая необходимость пойти и провести пары в родном вузе.
П.С. И спасибо Dark Andrew за то, что рассказал мне об этой книге, и несколько раз посоветовал приобрести.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 17:54  

цитата Veronika

коллеги-лаборанты, это ж какую великолепную дилогию большинство из вас не читало... Впрочем, вы можете это поправить, прочитав эти книги. Обязательно — ОБА РОМАНА! Читать только первый — не будет полной картины, и не поймёте месседж автора. Читать со второго — ничего не поймёте в происходящем.


О, спасибо за наводку! А писательница-то — внимание, антисемиты — иудейского вероисповедания!;-) Как это концептуально отражается в романе? Надо будет заценить.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 18:04  

цитата Veronika

Впрочем, вы можете это поправить, прочитав эти книги. Обязательно — ОБА РОМАНА! Читать только первый — не будет полной картины, и не поймёте месседж автора. Читать со второго — ничего не поймёте в происходящем

Ой, Вероника, вы бы все-таки пару слов о специфике книги сказали, а то ведь многие оплюются потом!
А еще лучше — написали бы отзыв, тем паче книги того стоят.
Я вот за все годы с момента выхода Птицы взял на себя смелость порекомендовать только паре человек — точечно. Книга прекрасная — но, мягко говоря, сильно не для всех.
Соглашусь с тем, что лучше читать оба романа подряд. Я читал вторую книгу черз пару лет после первой, а потом перечитал подряд. Подряд — на порядок лучше.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 18:38  
Дилогия Расселл — вещь примечательная. Там о ней помнится слухи ходили, что куплены права на экранизацию, а Эмилио Сандоса будет играть Брэд Питт. Впрочем, права действительно куплены его продюсерской компанией.
Следующий роман Расселл A Thread of Grace посвящен итальянскому сопротивлению во время Второй мировой. Фантастики в нем нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 19:19  
А я только первый роман пока нашёл. Есть смысл начинать, если второго нет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 19:21  

цитата Veronika

Читать только первый — не будет полной картины, и не поймёте месседж автора. Читать со второго — ничего не поймёте в происходящем.

Я читал только второй ;-)
И не только всё понял, но и получил море удовольствия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 19:22  

цитата mastino

А я только первый роман пока нашёл. Есть смысл начинать, если второго нет?

Да. Он полностью логически завершен.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 19:26  

цитата Dark Andrew

Да. Он полностью логически завершен.
Ну, в таком случае, через день -два, и до него дойдёт очередь.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 19:45  

цитата Dark Andrew

И не только всё понял, но и получил море удовольствия.

Ну они все-таки не так уж неразрывно завязаны. На мой взгляд можно и отдельно прочесть. Второй роман более-менее дает представление о том, что случилось в первом.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 19:47  

цитата Dickens

Следующий роман Расселл A Thread of Grace посвящен итальянскому сопротивлению во время Второй мировой. Фантастики в нем нет.

В последнем на данный момент — судя по всему тоже. Но может еще вернется к фантастике? 8:-0

Я второй пока так не прочитал. Но первый перечитывать перед ним буду обязательно :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 19:51  
Да у нее собственно и в этой дилогии НФ элемент был поставлен явно не во главу угла.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 21:12  
Дочитываю "Город мечтающих книг". Да уж... И вроде знал по отзывам, что книга хороша, но чтоб настолько Аж жалко, что почти дочитал. Ещё бы страниц с тыщу — другую...:-(((
Страницы: 123...239240241242243...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх