Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 16:56  
armitura Зачем же Вы себя тогда мучаете? ???
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 17:03  

цитата mischmisch

Зачем же Вы себя тогда мучаете?
потому что любопытные сюжеты у Геймана. рука так и тянется)))
кроме того, фильм "Звездная пыль" мне пару лет назад весьма понравился)


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 17:05  

цитата mischmisch

Ой, серьезный дядька — аж зубы сводит.

Ну да, он же на трибуне :-) Я дочитала "Брата", поставила девять баллов, но только потому, что, во-первых, он говорит о важных вещах, а во-вторых, его позиция мне близка. Если бы я оценивала только художественные достоинства книги, оценка была бы ниже.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 17:09  

цитата Felicitas

поставила девять баллов

У меня пока впечатлений максимум баллов на 7, хотя я и книгу дебютную читаю — в таких всегда перегибы есть, ведь опыта мало, а старания много. Но все равно дочитаю, хотя с легкостью бросаю читать то, что мне не по душе. Видно, что автор талантлив, а впреди могут ждать сюрпризы.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 17:12  

цитата armitura

кроме того, фильм "Звездная пыль" мне пару лет назад весьма понравился

Тоже читала после фильма, от которого я в восторге: я ни разу не видела, чтобы в кинотеатре смеялись и родители, и дети, при этом над разными вещами! Свое небольшое разочарование в книге отношу к тому, что от нее я ожидала той же атмосферы, что и в фильме. А они разные — но это только плюс.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 17:25  

цитата mischmisch

Тоже читала после фильма, от которого я в восторге: я ни разу не видела, чтобы в кинотеатре смеялись и родители, и дети, при этом над разными вещами! Свое небольшое разочарование в книге отношу к тому, что от нее я ожидала той же атмосферы, что и в фильме. А они разные — но это только плюс.

Это мягко говоря...;-)
По мне, атмосфера книги намного глубже и поэтичнее. Думаю, что Гейман вперемешку с Лавкрафтом читал таки и Бигля:-)
–––
"Человек боится не своей слабости, а своей устрашающей мощи. (с)"
Испытание Акилы


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 17:26  

цитата lokiman

Думаю, что Гейман вперемешку с Лавкрафтом читал таки и Бигля
Уж не поэтому ли он с таким изощренным цинизмом

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

убил и расчленил единорога-то? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 17:36  
armitura У каждого свои тараканы. Но тараканы Геймана почему-то цепляют. Видимо с головой не в порядке:-)
–––
"Человек боится не своей слабости, а своей устрашающей мощи. (с)"
Испытание Акилы


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 17:41  

цитата armitura

Уж не поэтому ли он с таким изощренным цинизмом
скрытый текст (выделите его мышью для просмотра)
убил и расчленил единорога-то?

Ничуть не поэтому. Здесь он однозначно ностальгировал на тему "Дочери короля Эльфляндии" Дансейни, где герой, Орион, мочит единорогов аки Чак Норрис всяких злыдней. И свежует, и разделывает, и гордо тащит домой трофейные головы:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 17:45  

цитата arcanum

Здесь он однозначно ностальгировал на тему "Дочери короля Эльфляндии" Дансейни, где герой, Орион, мочит единорогов аки Чак Норрис всяких злыдней. И свежует, и разделывает, и гордо тащит домой трофейные головы
Как страшно жить)))
В любом случае, этот фрагмент меня покоробил совершенно ненужной натуралистичностью. Имхо, она тут была лишней 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 17:53  

цитата armitura

В любом случае, этот фрагмент меня покоробил совершенно ненужной натуралистичностью. Имхо, она тут была лишней

Это фирменная черта Геймана. Мне оно так даже больше нравится: нарочито грезящее повествование вдруг прерывается натуралистично-откровенным эпизодом. Но при этом рассказ, приобретая приземленные, жизненные черты ничуть не теряет общего флера мечтательности. Как жесткая концовка в "Проблеме Сьюзан", откровенные сексуальные сцены в "Горгулье" или "Каков ты на вкус", или всеми 100 раз обсужденные моменты в "Американских богах". По мне — все это работает в нужном направлении.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 17:57  
arcanum, в "Американских богах", соглашусь, не портили впечатления.
А здесь... Я не против здорового цинизма, братоубийства принцев отлично придуманы и с изрядной долей иронии воплощены. И к единорогам большой личной привязанности у меня нет. Но все равно не понравилось. Равно как не понравились тщательно описываемые копания ведьм в кишках. Но если это фишка — то конечно.
Просто в случае со мной не срабатывает :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 18:02  
arcanum , armitura Читала книгу в общем-то не так давно — натуралистичность вообще в голове не отложилась. Осталось только впечатление как от красивой, умной и грустной сказки. То ли у меня детская версия, то ли реализм так там хорошо внедрен, что послевкусие исключительно доброе и приятное. Сейчас вас читаю и удивляюсь. %-\
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 18:07  

цитата mischmisch

Сейчас вас читаю и удивляюсь.


цитата

Ведьма положила зверька на пыльную разделочную доску и взяла острый нож. Она надрезала горностаю шкуру вокруг лапок и шеи и стащила с него шкуру, как стягивают пижаму с ребенка. Ободранный трупик старуха бросила на колоду для рубки мяса.
– Кишки? – спросила она дрожащим голосом.
Самая старая и низенькая ведьма с самыми спутанными и грязными космами согласилась, раскачиваясь туда-сюда в кресле-качалке.
– Попробовать можно.
Первая карга подняла горностая за голову и разрезала тушку от шеи до самого низа. Внутренности вывалились на колоду спутанным комком – красные, пурпурные и фиолетовые, кишки и прочие органы, блестящие на пыльном дереве, как мокрые самоцветы.
– Сюда! – хрипло завизжала старуха. – Скорее, скорее!
Она осторожно поворошила внутренности ножом – и снова взвизгнула.
8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 18:08  
Это я помню. Мне нормально. Фу, какая я испорченная. 8-]
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 18:11  

цитата mischmisch

Мне нормально. Фу, какая я испорченная.
Мне тоже было бы нормально, если бы это были "Книги крови" Баркера)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 18:13  

цитата Inspector

современная лексика, смотрящаяся инородно в фэнтезийном антураже.

"Свет Вечный"-2! Опять пивной менеджер переводил?:-D
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 21:24  

цитата ааа иии

Р. Гарсиа-и-Робертсон. Странствующий рыцарь.
Блин-компот>:-|!! Книга ещё не переведена??? Какие перспективы увидеть её на русском?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 21:51  

цитата Veronika

Какие перспективы увидеть её на русском?
ну... смотрите http://www.mirknigi.ru/product-46669682.h...
Но для чего, спрашивается, писал про качество перевода?
Veronika Только это не сколько рыцарский, сколько любовно-исторический роман.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 23:38  

цитата mischmisch

натуралистичность вообще в голове не отложилась.

Аналогично!

цитата armitura

Ведьма положила зверька на пыльную разделочную доску и взяла острый нож

Это смотрится в книге очень естественно, ведь традиция гаданий по кишкам о-хо-хо какая бородатая! А борода седая и теряется в глубинах временных лабиринтов ;)
Страницы: 123...395396397398399...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх