Кто что читает мнение о ...

Здесь обсуждают тему «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)» поиск в теме

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 402 403 404 [405] 406 407 408 ... 1122 1123 1124 1125 1126  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))

магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 14:18  

цитата Vladimir Puziy

Когда мы теперь увидим новые переводы Шепарда (если только не в сборниках)?..

Боюсь никогда. Хотя издавали его на фоне остальных "умных" восьмидесятников (Вулф, Суэнвик) относительно немало, но как-то все не то... Надо бы его сборники рассказов, несколько романов есть очень любопытных — но судя по текущим тенденциям, остается надеяться только на сборники...
Разве что западные издания покупать, но язык у него видно, что хороший, насыщенный — не факт что легко читать будет в оригинале. А его "бест" от Сабтерраниана смотрится очень роскошно
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.

философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 14:24  
Читаю Сборник Кинга "Команда Скелетов", как то так не очень нравится(( До этого был знатом только с Его экранизациями, поэтому Туман не произвел впечатления, остальные только из-за уважению к Автору не называю

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

УГ
, на данный момент прочитал до рассказа "Короткая дорожка миссис Тодд". С упорством продалжаю читать, в надежде увидеть что нибудь интересное( может хоть немного пугающее).

магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 14:54  

цитата arcanum

"Голос ветра в Мадакете" — мощнейшая вещь, настоящий, намертво хватающий за душу хоррор, созданный на базе инструментария магреалистической прозы. "Охотник на ягуаров" очень красивая, романтичная и печальная история.

Вот эти две попробую почитать. Спасибо за отзыв.
На сборник не обращал внимания, думал там фентезятина...

магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 15:08  

цитата Sfumato

На сборник не обращал внимания, думал там фентезятина...

Ни в коем случае!
Никакой фэнтезятины. Хороший, мощный магреализм, с несколько большим креном в область фэнтези, чем это обычно принято у магреалистов. Шепард вообще писатель на западе очень уважаемый, интересный, свободно передвигающийся на территории мейнстрима без привязки к "фантгетто":-)))
Ему действительно в ИБ самое место. Но не возьмут ведь...
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.

магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 15:10  

цитата arcanum

Шепард вообще писатель на западе очень уважаемый

Некоторые его вещи я читал ранее... Но в число любимых авторов пока не попал.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 15:31  

цитата arcanum

А его "бест" от Сабтерраниана смотрится очень роскошно

Ой, да. Кстати, в сети выкладывали, кажется, повесть из цикла о Гриауле. И совершенно точно -- его рассказ из "Песен Умирающей Земли" (вот его, может, мы и дождёмся, если кто-нибудь закупит права).

Sfumato -- примерно представляя себе твои вкусы, в первую очередь порекомендую "Жизнь во время войны", выходила в "Эспрессо", в "Азбуке", долгое время светилась в стоках.

магистр

цитата Sfumato

Некоторые его вещи я читал ранее... Но в число любимых авторов пока не попал.

А у нас и издавали далеко не самые показательные его вещи. Вроде откровенно шняжной "Золотой крови". Или неплохого, но далеко не шедеврального "Американского молитвинника". Единсвтенно, вроде у нас издали его "Жизнь во время войны", а она считается очень неплохой вещью. Но я не читал....
–––

миротворец

"Ночь Белого Духа" — одна из лучших книг, выходивших в старом "Веке Дракона".
Хотя действительно в серии типичного фэнтези ей не место.
Повести о Драконе Гриауле — фэнтези — но очень красивое, умное, тонкое, терпкое, как сказал arcanum. Нетипичное!
Три других новеллы в сборнике — да, к магреализму ближе безусловно. Но тоже вполне самобытны.

Первый его роман думаю никто уже не издаст, не слишком актуально как-то.
Лучший действительно — "Жизнь во время войны" — уже издан.
Из поздних пара еще остается пока — может и сделают? Но тоже без надежд особых. Позднее его творчество в короткой романной форме — любопытное, но не так уж чтобы гениальное и крышесносящее...
А вот рассказов-повестей его — это бы хотелось очень. Там много вкусного.
Несколько вещей в сетевых переводах еще есть, кое-что по антологиям попадалось. Может и у нас будет — когда начнется обещанный Дозуа YBSF с первых выпусков (во 2 — 5 томах точно есть он).

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 15:35  
После весьма увлекательной Белой Акулы Мартьянова взялась за "Иную тень" того же автора. Захотелось чего-то космического, с жуткими инопланетными чудовищами. Очень неосторожно перед этим пересмотрела шедевр "Чужие"... Что могу сказать по роману... — ничего... Притянул автор к своему сюжету все заготовки Кэмерона (даже андроида поименовал Бишопом), подмешал проблем нашего настоящего, типа терроризма, джихада, противостояния спецслужб, корпораций. Такая неудобоваримая мешанина получилась. Чужие, они же в романе Иные, слизаны полностью, их физиология, психология, внешний вид. Мартьянов не скрывает плагиат своего антуража с "Чужих", но раз взялся за чужой мир, я считаю, так исполни задуманное качественно, но нет...
Нечистоплотные на руку американцы, не отдавая отчета о последствиях, клонируют и исследуют опасных животных и пытаются подчинить их человеку. Те, конечно, не подчиняются. Первоначально животных содержали на планете, где ночная температура минус сто по Цельсию. Эта температура являлась неблагоприятной, и делала теплолюбивых Иных апатичными. Далее те же Иные попадают на планету с жарким климатом, и так же днём не проявляют активность, им жарко... Это всё при том, что физические данные этих существ "просто потрясают воображение" своим совершенством. Если автору требуется днем провести героя через некое пространство, звери нейтрализуются плохой погодой. Герои, кстати, не вызывают никаких эмоций, летают с планеты на планету, мир спасают.
Очень с трудом дочитываю книгу. Осталось страниц 50. Вероятнее всего на 5/10.

миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 15:41  
Прочитал "Песнь Кали" Дэна Симмонса.
Местами очень мощный, хотя и не всегда ровный роман. Некоторые сцены написаны так, что просто мурашки по коже.
Но нельзя не отметить. что сюжет очень уж простенький и далеко не все развешанные ружья выстрелили. В результате становится даже немного — автор собрал такую симпатичную махину, но забыл завинтить все гайки.
В итоге всего 8/10, хотя где-то к середине книги был уверен, что поставлю не меньше девятки.

магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 16:32  

цитата Vladimir Puziy

в первую очередь порекомендую "Жизнь во время войны",

Нет, сильно психоделично, тяжело...вещь моих ожиданий не оправдала. Читал еще "Молитвенник", который довольно слабым показался, еще какие-то повести. "Кольт полковника Розерфорда" — разве что 8 баллов поставил, это почти понравилось.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2010 г. 22:08  
Читаю Жарковского "Я, Хобо".
Блин!
Вот такой должна была быть "Ложная слепота"!
Дано: космос, мертвый главный герой, рассказывающий себе историю своей жизни, переживания героев.
Найдено: оригинальные идеи, сочный и шершавый слэнг, движение сюжета.

философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 10:32  
Прочитал Гаррисона "Мир смерти". Давно хотел прочитать, но никак не мог найти в электронном варианте. И не пожалел. все в лучших традициях автора. Все поклонники Гаррисона не пожалеют. Тут и говорить особо ничего не надо. Супер. Буду читать продолжение.

магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 10:56  
читаю Беккера "Слуги Темного Господина". Пока сложно сказать о впечатлениях. Первая треть поражает количеством трудновыговариваемых имен и зубодробительных по нудности описаний. Сквозь текст продирался с ощущением легкого недоумения, мол, что в этом находят почитатели. С момента появления "северян" пошло динамичнее и интереснее. Так что вперед смотрю с воодушевлением.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 12:44  

цитата mumer67

Прочитал Гаррисона "Мир смерти". Давно хотел прочитать, но никак не мог найти в электронном варианте. И не пожалел. все в лучших традициях автора. Все поклонники Гаррисона не пожалеют. Тут и говорить особо ничего не надо. Супер. Буду читать продолжение.

А мне "Специалист по этике" не нравится. "Неукротимая планет" — да, это без разговоров лидер цикла, а вот вторая книга бе-е-е.

миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 12:49  

цитата evridik

"Специалист по этике" не нравится. "Неукротимая планет" — да, это без разговоров лидер цикла, а вот вторая книга бе-е-е.

У меня были те же ощущения. Слишком уж всё "разжёвано и в рот положено".
А в "Конных варварах" вообще свелось к

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

борьбе бобра с ослом и драке на мечаххххххххo_O%-\
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.

авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2010 г. 14:17  
Полистал новую Хиггинс, "Коллекционер стеклянных глаз". Все то же, что и в предыдущих двух книгах: диккенсовщина, мальчик-сирота, главный мерзавец, которого надо вывести на чистую воду... Заклинило авторшу. Впрочем, написано на совесть.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 01:44  

цитата glupec

после прочтения этой кратенькой заметки Ваше мнение об Уилсоне изменится в лучшую сторону

Цитата из этой заметки: "серия приключенческих романов о Мире пауков, которую некоторые критики причислили к тонкой и интеллигентной пародии на коммерческую НФ". Ну и?
Кстати, я плохо не говорил об Уилсоне:-[ Я только описал свои впечатления от первой части книги — типичные "приключения мальчика в каменном веке", только фауна другая.

цитата glupec

Мир, сюжет и персонажи -- это еще не все.

Ну, знаете ли:-))) Если добавить — не нравится КАК написано (точнее — никак), то чтение данной книги для меня — насилие над собой в ожидании, что там, где-то во втором томе (может быть) мне откроются невиданные красоты и глубины.:-)))
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"

миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 02:15  
Frigorifico я Вам на это еще раз скажу: почитайте те поделки отечественных авторов, которые АСТ "втюхивал" читателям под брэндом "Мира пауков" -- и Вы почувствуете всю разницу.
Странно, ей-Богу, слышать "Уилсон -- халтура" после того, как нам где-то 5 лет (!) действительно откровенную халтуру давали под видом сиквелов к нему. (С "Миром Иеро" Стерлинга Ланье, кстати, та же ситуация).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 02:18  
glupec
Коллега, я Вас что-то не пойму. Где я сказал, что Уилсон — халтура? Где я его ругал? Я написал, что мне он не нравится.
А Вы еще мне прелагаете почитать то что еще хуже меньше мне понравится:-D
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 402 403 404 [405] 406 407 408 ... 1122 1123 1124 1125 1126

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх