Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 00:49  
naufal
Соглашусь. Латынина — мужик в юбке
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 00:57  
ivanta
Кстати, к вопросу о "я бы почувствовал":).
Я сейчас читаю сборник Феминиум. Там все авторы фигурируют под хулиганскими женскими псевдонимами — в том числе и мужчины. Издательство "Снежный ком" объявило целый конкурс на тему "угадай-ка, мужчина или женщина это написал". Ну и инкогнито авторов предлагают читателям разоблачить:).
Так вот, там есть определенно женские тексты, но есть и очень "мужские", например, "Араукана". Но я чувствую, что здесь тоже может быть подвох:).
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 01:38  
naufal Ну и как сборник? Что-то понравилось?
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 01:52  

цитата ivanta

Не надо так категорично.

В данном случае — надо, потому что речь идет не о Латыниной, а о литературоведческом термине "женская проза" (а ведь есть еще и "женское письмо"!).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 01:55  

цитата ivanta

Ну тогда и, к примеру, "Врата Иврел" Черри — твердейшая фантастика, чего стоит в качестве пролога доклад какого-то там научного отдела.

"Врата" не читал, но так и "Трудно быть богом" — фэнтези (да, я знаю, и такое извращенное мнение есть). Речь о Латыниной: фабула романа строится вокруг поиска звездолета, упавшего на необследованной планете. Фэнтези и рядом не лежала (кроме последних страниц, но там уже разговор особый).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 07:29  

цитата naufal

Так вот мы с уважаемым собеседником говорим, что, если б не знали, не почувствовали бы.
В "Сто полей" — нет. В "Деле о лазоревом письме" уже чувствуется.

цитата Petro Gulak

фабула романа строится вокруг поиска звездолета, упавшего на необследованной планете.
1. Никуда звездолет не падал и не пропадал. Место нахождения искомых контейнеров прекрасно известно. 2. Роман начинается с того, что на астронавтов наводят морок — такой вот малозначимый намек. 3. Фэнтези Булычева "Лиловый шар" начинается с обнаружения мертвого космического корабля. Ну и что?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 08:47  

цитата ааа иии

3. Фэнтези Булычева "Лиловый шар" начинается с обнаружения мертвого космического корабля. Ну и что?

Как минимум с того, что это тогда science fantasy, а точнее просто сочетание фэнтези и НФ в одном произведении с чётким разделением по временным периодам.


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 11:13  

цитата naufal

Кстати, к вопросу о "я бы почувствовал":).
Я сейчас читаю сборник Феминиум. Там все авторы фигурируют под хулиганскими женскими псевдонимами — в том числе и мужчины. Издательство "Снежный ком" объявило целый конкурс на тему "угадай-ка, мужчина или женщина это написал". Ну и инкогнито авторов предлагают читателям разоблачить:).
Так вот, там есть определенно женские тексты, но есть и очень "мужские", например, "Араукана". Но я чувствую, что здесь тоже может быть подвох:).


Я, естественно, не беру в расчет крайние ситуации. Запутать и обмануть при наличии определенных навыков можно кого угодно. А я лишь основываюсь на своем опыте. К примеру, когда я начинал читать "Мастер Загадок", я плохо подготовился и не знал, что указанное на обложке "П. Маккиллип" — женщина (согласитесь, это может быть как Патриция, так и Патрик). Однако первые пять страниц расстивили все точки над i.
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 11:17  

цитата Petro Gulak

В данном случае — надо, потому что речь идет не о Латыниной, а о литературоведческом термине "женская проза" (а ведь есть еще и "женское письмо"!).


А в чем разница "женской прозой" и "женским фэнтези" как одной из разновидностей "женской прозы"? субъект один и тот же — женщина-писатель
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 11:20  

цитата Petro Gulak

Речь о Латыниной: фабула романа строится вокруг поиска звездолета, упавшего на необследованной планете. Фэнтези и рядом не лежала (кроме последних страниц, но там уже разговор особый).


Фабула романа может строиться вокроуг чего угшодно и частенько не иметь никакого отношения к реальному содержанию произведения (я не очень категорично?)
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 11:35  

цитата ivanta

Однако первые пять страниц расстивили все точки над i.

Ну так то Маккилип. Вы и Ле Гуин также опознать сможете.

цитата ivanta

А в чем разница "женской прозой" и "женским фэнтези" как одной из разновидностей "женской прозы"? субъект один и тот же — женщина-писатель

В том, что не все (это мягко говоря) авторы женского пола пишут "женское фэнтези", как подвид "женской прозы".


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 11:44  

цитата Dark Andrew

В том, что не все (это мягко говоря) авторы женского пола пишут "женское фэнтези", как подвид "женской прозы".

Так тогда и не все женщины пишут женскую прозу. Разницу не уловил
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 12:50  

цитата ivanta

Так тогда и не все женщины пишут женскую прозу. Разницу не уловил

Совершенно верно — не все женщины пишут женскую прозу (http://www.owl.ru/gender/073.htm)


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 13:37  
Dark Andrew

А есть и мужики — мастера этого жанра (Вишневский, к примеру)
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 14:17  
ivanta
Вот мы и подошли к основной мысли — Латынина, как раз не этого жанра мастер и работает совсем в другом ключе.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 14:33  
dimon1979

Я еще не дочитала до конца. В целом впечатление положительное: в сборнике есть профессионально, добротно сработанные вещи: Араукана, Репутация, Четыре судьбы Шикибу. Ну и сама концепция любопытная — мне нравятся такие игры с читателем.
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 14:44  

цитата Dark Andrew

Вот мы и подошли к основной мысли — Латынина, как раз не этого жанра мастер и работает совсем в другом ключе.


Работает то в другом, но в результате, блин, все равно получается нечитаемое женское фэнтези
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 14:48  

цитата ivanta

все равно получается нечитаемое женское фэнтези

Ну да :-) "Хотели – как лучше, а получилось – как всегда"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 14:48  

цитата ivanta

все равно получается нечитаемое женское фэнтези

Вэйский цикл — нечитаемое?
По мне — так вполне ничего. Забавно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 14:55  

цитата ivanta

все равно получается нечитаемое женское фэнтези

Мало у вас оценок, сложно понять, что вы читали, что нет. Женское фэнтези — это, скажем Кэрол Берг, или Элизабет Хэйдон, или цикл "Вспомни о жизни" Астаховой/Горшковой. Но никак не Латынина. Вы точно читали женское фэнтези?

Ну и вот, хорошая статья http://wap.mirf.ru/Articles/art1123.htm

цитата

Есть фантастика, сочиняемая женщинами. Имеется фантастика, которую пишут про женщин или для женщин. И, наконец, romance — любовный роман. Объединить их невозможно, да и бессмысленно.

Так вот Латынина пишет не про женщин, и не для женщин, и не пишет она любовный роман.
Страницы: 123...549550551552553...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх