Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 20:04  
Вернемся к теме конкретной ветки форума?

Неделю назад дочитал "Мир на границе Изнанки" Пехова. Получил именно то, что ожидал — отдых для мозга после тяжеловесной "Саги о Рейневане" Сапковского.
Не знаю, как воспринимают воздушные приключения эльфа и орка остальные, но я в свое время дважды пересматривал Last Exile (кстати, кто не смотрел — рекомендую), поэтому с представлением летающих крейсеров у меня проблем не было. Перечитывать эти книги Пехова я, конечно, не буду. но своему 13-летнему сыну на ридер скинул, как раз для его возраста.
Продолжаю расслабляться — взялся за "Гарри Поттера". "Философский камень" — твердая семерка. Посмотрим, что будет дальше. Говорят, язык станет более жестким.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2015 г. 23:53  

цитата Ольгун4ик

Не мой автор, то есть абсолютно


Возможно, только какая-то часть автора. Я вот нежно люблю большую часть его рассказов и некоторые романы. А тут попробовала читать "Надвигается беда" и завязла в скуке. С трудом "за косичку" дотащила себя до конца книги. Не интересовали ни мальчики, ни зло, ни ужасть-ужасть... скучно и все. Это при том, что некоторые его вещи я просто обожаю.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 00:03  
Aryan, может быть, дело в переводе.
Ждановскую версию не пробовали? (ту, которая "Что-то страшное грядет")
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 07:22  

цитата glupec

может быть, дело в переводе
Романы Брэдбери тяжеловаты, что говорить.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 21:50  

цитата glupec

Ждановскую версию не пробовали?



Да я про оригинал говорю :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 23:33  

цитата Axeron

И сильно переоценённый.

Ну, как и у многих авторов, у него раз на раз не приходится. У Бредбери есть и невероятно сильные произведения, например "451 по Фаренгейту" (а еще к примеру "Вельд", "Ветер", да можно долго перечислять его коротенькие рассказы, которые цепляют), а есть и достаточно слабые, например большая часть "Марсианских Хроник" исключительно вгоняет в тоску.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2015 г. 23:44  

цитата Manic Aeon

исключительно вгоняет в тоску

Так было задумано , с задачей справился :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 08:59  
Aryan
glupec
"Надвигается беда" мне очень нравится.
Но это роман настроения, т.е. в первый раз начал читать и... и отложил.
А потом, спустя пару лет прочитал на одном дыхании. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 09:55  

цитата Aryan

А тут попробовала читать "Надвигается беда" и завязла в скуке
прекрасная вещь, очень нравится. Брэдбери не пишет плохо. Совсем. Он может либо просто нравиться, либо не нравиться. Элементарное несовпадение с авторскими интонациями. Мне, например, не особо нравится Эко или Фолкнер — но назвать их переоцененными или слабыми — никогда.
Брэдбери к тому же ведь и разный очень. В детективной составляющей один, в НФ другой, в хорроре совсем другой... хотя общая интонация есть, но нюансы сильные.

цитата Manic Aeon

большая часть "Марсианских Хроник" исключительно вгоняет в тоску.
это настроение такое. Для того и писалось.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 10:03  
Дочитал СЗ двухтомник Лейбера про Фафхрда и Мышелова. Очень хорошо. И не сильно напряжно с одной стороны, и совсем не глупо — с другой. Повесть "Гамбит адепта" особенно понравилась. Но и все остальное тоже, по большому счету. Буду теперь все таки брать Азбучное издание;-)
И начал читать сборник Лафкадио Хирна "Сакура шестнадцатого дня" — восхитительно, просто чудесно. Лавкрафт был как никогда прав, написав про эти его японские истории — "изящные". Именно так, очень красиво и изысканно. Для себя лично определил Хирна в тот же сегмент прозы, что Дансейни или Йейтс — когда хочется чистого и исключительно красивого эскапизма.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 13:44  

цитата arcanum

прекрасная вещь, очень нравится. Брэдбери не пишет плохо. Совсем.


arcanum Я знаю, я вообще очень люблю Брэдбери. Я ж не говорю — плохо. Просто именно эта вещь почему-то совершенно не пошла.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 13:53  
У меня с Брэдбери видимо полная несовместимость. Даже, когда-то в юности, прочитав его том с Марсианскими хрониками и 451 по фаренгейту я почти убедилась, что не люблю фантастику. Спасибо Саймаку, он все быстро исправил, но будучи в одном томе с Брэдбери тоже чуть не угодил в нелюбимые.   Но "Заповедник..." все расставил на свои места.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 13:58  
Нил Гейман "Дым и зеркала".
Снова и снова и снова наталкиваюсь в рассказах Геймана на такой прием(?), как без_начальность/без_конечность. Понимаю, что в структуре рассказов этого скорее всего нет, что это больше моё личное ощущение.
Как будто начал смотреть интересный фильм с 15-ой минуты и заснул за две рекламных паузы до конца.
–––
"Now what can I ding-dong-diddly-do for you?"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 14:07  

цитата elcorason

заснул за две рекламных паузы до конца.

Его антология "Все новые сказки" в разы переплюнула в этом плане "Дым и зеркала". Мне вообще кажется, что все эти истории "под заказ", а их в сборнике, насколько я помню, много, не очень удачные у Геймана.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 14:28  
gamarus а мне "Дым и зеркала" в свое время очень понравился. Даже сильнее прочитанных потом "Хрупких вещей", хотя их хвалят больше.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 14:34  
arcanum , вообще "Дым и зеркала" у меня вызвал двоякие чувства. С одной стороны там есть истории которые мне ну очень понравились, с другой стороны больше тех, что я оцениваю как средние. Стихи в счёт не беру, по ряду причин. И притом, большинство интересных мне рассказов было в начале сборника, а чем дальше я отдалялся от первой трети книги тем больше падало моё настроение. Вот как то так.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 14:48  
У меня этот сборник читается одним куском. Бесконечное словоизлияние, только мысль то туда метнётся, то сюда. Есть такие люди, которые могут говорить часами, не замолкая. Одна тема плавно перетекает в другую, та — в третью, третья же выворачивая первую историю, закольцовывет, лепит отражения. И т.д.
Вы не подумайте, я не ругаю Геймана, и книга мне нравится. Просто уже две трети позади, а всё никак не пойму, когда же Предисловие закончится.
–––
"Now what can I ding-dong-diddly-do for you?"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 10:50  
Брэдбери, в отличие от других кассических авторов НФ, — почти никакого разума, одни чувства.
Зато пишет изумительно красиво. И те рассказы, где надо нагнетать атмосферу — лиричную ли, таинственно-ужасную — у него выше всяких похвал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 14:01  

цитата V-a-s-u-a

почти никакого разума, одни чувства.

В смысле, никакой математики?8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2015 г. 14:12  

цитата V-a-s-u-a

почти никакого разума
разум-то есть:-) И еще какой... наукообразия нет, это да. Терминологии, сфер Дайсона, м-теорий, кротовых нор и прочего — его это не шибко интересует.
Страницы: 123...800801802803804...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх