Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 13:52  
шедевр не обязан быть умным
шедевр обязан быть засердцехватательным
вот пиесы Вильяма нашего Шекспира -- откровенный бред, отсутствие логики и презрение к здравому смыслу:-)
и ничего, который век переиздают и читают


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 14:05  

цитата Алексей121

Откровенный бред можно было бы и не писать, роман бы от этого только выиграл.
как показывает практика прошедших нескольких десятилетий — роман выиграл как раз от обратного.
А большинство "умных", "наукообразных", "достоверных" и до предела логичных вещей того времени — кануло в небытие.
То же самое я вангую в отношении модной сейчас "хард-НФ". Десятилетие-другое — и о подавляющем большинстве ее даже не вспомнят.
Потому что литература и научный справочник это разные вещи совершенно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 14:12  

цитата arcanum

Именно поэтому, эти его вещи (Заповедник, Город, Станция) останутся условно говоря "в веках"

И мне нравятся эти книги. Поставила им по десяточке.

цитата Алексей121

Потому что там глупость на глупости едет и глупостью погоняет? Вот уж сомневаюсь.
Откровенный бред можно было бы и не писать, роман бы от этого только выиграл.

Это скорее всего притчи о будущем с достаточно глубоким философским смыслом. Не много наивные, но очень искренние и человечные. Мирное сосуществование народов не только не Земле, но и разных рас в галактике, это ли не мечта? Просто не всем это интересно. Никакого драйва, не говоря уж об экшене.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 14:17  

цитата ДМЧ

лучшее, что было в западной фантастике первых 2/3 ХХ века.
Фил Дик там ещё был. Он так по-интереснее смотрится всяких Саймаков.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 14:17  

цитата arcanum

эти его вещи (Заповедник, Город, Станция) останутся условно говоря "в веках"

цитата arcanum

в настоящей литературе важны

Как-то уж очень пафосно для такой наивной ретро-фантастики. Литературных достоинств там ну совсем не заметно, простенькие жанровые тексты.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 14:21  

цитата ДМЧ

шедевр не обязан быть умным
шедевр обязан быть засердцехватательным

для меня это что-то из разряда "писатель не должен быть грамотным, для этого корректоры есть — пусчай вычитывают".
Вот если бы Саймак стишки писал или пьесы про любовь и месть — другое дело.
Так нет же, он решил описать развитие человеческой цивилизации на ближайшие 100500 лет, да заодно и всех остальных животных. Не имея никаких элементарных знаний, громоздя глупость на нелепицу. Да еще и предельно серьезно, без грана иронии, которая бы спасла дело. Как подобное может захватить сердце?


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 14:25  
Фил Дик, при всем к нему глубоком уважении -- невероятная зануда. Да и Кларк тоже.
Интересная идея произведения — это хорошо, но если она не "цепляет", то увы
большинство моих знакомых знает Дика постольку поскольку "это тот чувак, по которому сняли "Бегущий по лезвию"

а вот пришлось перечитать "Полдень. 22 век"
Литературных достоинств совсем не заметно, простенький жанровый текст. Но цепляет же!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 14:28  

цитата arcanum

А большинство "умных", "наукообразных", "достоверных" и до предела логичных вещей того времени — кануло в небытие.
Что только подтверждает люмпенизированность и маргинальность массового читателя. Яркий пример — "Освободитель" Олдриджа vs "Пламя над бездной" Винджа. Книги вышли в одно время. Первая — незаслуженно забытый шедевр, можно сказать непревзойденный апофеоз эволюции боевой фантастики, повлиявший на С.Лукьяненко при создании его лучший вещей и не только него; второй — массово раскрученный всем известный маргинальный шлак про очеловеченную расу собак, который даже на звание НФ не тянет... Вот такие парадоксы развития жанра...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 14:36  

цитата arcanum

А большинство "умных", "наукообразных", "достоверных" и до предела логичных вещей того времени — кануло в небытие.

Кларк жив, Лем жив, Азимов жив. Гаррисон, Хайнлайн и Ле Гуин до подобного бреда не опускались никогда. Да и Желязны и при всей поэтичности и сюрреалистичности его текстов вполне "достоверен". Кто еще? Я не совсем понимаю о каких умных, наукообразных и достоверных вещах вы говорите, но глупых, неграмотных и недостоверных романов в небытии содержится куда больше.

цитата Gebri

Это скорее всего притчи о будущем с достаточно глубоким философским смыслом.

Да вы что? Там же одни избитые трюизмы в стиле "давайте жить дружно".


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 14:37  
как показывает опыт чтения, люди, имеющие глубокие знания по какой-то используемой ими теме, скатываются в занудство, их книги читать отвратительно. ну, к примеру, "Затерянный мир" и "Плутонию" Обручева сравнить. совсем не научный роман переиздают и экранизируют. а специалист Обручев в пролете
В популярных жанрах "громождение глупости на нелепицу" не криминал. Жаждете научных выкладок — выпишите научный журнал со статьями бородатых академиков. Фантастика — это жанр, полностью отданный фантазии, а не тасованию научных фактов. тем более, что сегодняшний факт, завтра в лучшем случае чушь, а в худшем просто зола.
и почему писатель должен перед вами, купившим его книгу, извиняться, используя самоиронию и т д? Он пишет как чувствует и не обязан конкретно вам обязательно нравиться
вилять хвостом перед читателем еще в средневековье авторы прекратили, типа: ах, глубокоуважаемый и высокочтимый господин читатель, ах, простите малоумного раба своего, дерзнувшего на пустопорожние предсказания...
в плутовском романе такое еще встречалось, но поезд уже три века как ушел


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 14:40  
а "достоверные" Желязны и Урсула ле Гуин — это смешно, да:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 14:49  

цитата ДМЧ

популярных жанрах "громождение глупости на нелепицу" не криминал

к сожалению, такая точка зрения встречается все чаще:-(

цитата ДМЧ

а "достоверные" Желязны и Урсула ле Гуин — это смешно, да

почему же? Желязны, создавая самые сюрреалистичные миры, делал их внутренне непротиворечивыми, наделенными собственной логикой. Ле Гуин — первоклассный антрополог и социолог, что нашло отражение в достоверности создаваемых ею миров и произведений.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 14:55  
да, у принимающих галлюциногенные вещества людей тоже видения наполнены своей логикой
а леди Урсула может быть и превосходный социолог, но гораздо ярче в творчестве проявляются ее феминистские взгляды

однако наш спор:-) бесплоден
достоверности и строгой логики нет ни в литературе, ни в природе, ни в человеческих отношениях
и это прекрасно


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 15:04  

цитата ДМЧ

у принимающих галлюциногенные вещества людей тоже видения наполнены своей логикой

написать литературное произведение несколько сложнее, чем получить приход. Особенно произведение логичное и непротиворечивое. Не поэтому ли многие авторы употребляли эти самые вещества, что хотели с их помощью создать что-то эдакое?

цитата ДМЧ

а леди Урсула может быть и превосходный социолог, но гораздо ярче в творчестве проявляются ее феминистские взгляды

отмечу только, что все романы Ле Гуин, где есть хоть что-то феминистическое можно перечислить по пальцам одной руки. Да и феминизм у нее не имеет ничего общего с обществом воинствующих клуш, в которое выродилось это движение сегодня.

цитата ДМЧ

достоверности и строгой логики нет ни в литературе, ни в природе, ни в человеческих отношениях

все решает вопрос меры. Если человек ведет себя неадекватно — его отправляют на принудительное лечение, если Тузик начинает бросаться на прохожих — его сажают на цепь, если автор пишет, что достаточно запилить муравейники с подогревом и муравьи изобретут колесо — его писанину называют шедевром. Гм... да.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 15:24  

цитата Алексей121

если автор пишет, что достаточно запилить муравейники с подогревом и муравьи изобретут колесо — его писанину называют шедевром. Гм... да.
Обычно, я с Вами согласна. Но здесь.. Нет, не все так просто в этом муравейнике и еще неизвестно какое будущее их ждет. Здесь в этом романе муравье всего лишь возможное будущее и вообще не важны. так как на их месте могло быть что или кто угодно. Важно не то, а скорее отношение робота созданного человеком к потенциальному разуму. Саймак -величайший гуманист. И мне все равно, что по этому поводу думают критики. Мне его романы нравятся больше, меньше, но нравятся, вернее люблю их все. А с Городом, да, в начале тоже не сложилось, перечитала после его основных вещей. Этот роман стоит немного в стороне для меня. Но он по своему хорош и интересен. кстати, как Вам Вебер со своими муравьями?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 15:29  
ну что ж, мера у каждого читателя своя
позор Саймаку. Ничего не знает о муравейниках — а берется за перо. ужас какой.
а вы лично не пробовали подогревать муравейники? в течении нескольких сотен лет, для чистоты эксперимента? может, и правда, тогда изобретут
, а?:-)


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 15:33  

цитата Ольгун4ик

Саймак -величайший гуманист
И читать его нужно в свое время, гуманизм не на каждый сформировавшийся шаблон сможет налезть.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 15:37  
Ольгун4ик Вебера я не читал:-)
А вообще мне кажется, у нас с вами довольно разные вкусы, просто иногда они совпадают. По-моему еще "Океан в конце дороги" мы совершенно по-разному восприняли. Саймак гуманист, да. Но для меня его гуманизм утопичен и неубедителен. Хотя неплохие вещи есть и у него. Особенно среди рассказов. да и "Заповедник гоблинов" оставил приятные впечатления, пусть сюжета романа я уже практически не помню.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 15:40  

цитата ДМЧ

Ничего не знает о муравейниках

он ничего не знает ни о биологии, ни об эволюции, ни об антропогенезе. И при этом берется прогнозировать развитие цивилизаций земли.

цитата ДМЧ

а вы лично не пробовали подогревать муравейники?

В тропиках муравейники тысячелетиями прогреваются. Что-то пока ничего не изобрели.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2016 г. 15:58  

цитата Алексей121

Вебера я не читал
Очень надеюсь на критику.;-)

цитата Алексей121

По-моему еще "Океан в конце дороги" мы совершенно по-разному восприняли.
Аж пойду посмотрю Ваш отзыв на эту, так называемую сказку>:-|

цитата Алексей121

Но для меня его гуманизм утопичен и неубедителен
Для меня такой, какой вообще должен быть. То есть 100% -ный.

цитата Алексей121

В тропиках муравейники тысячелетиями прогреваются
Ну это условные муравьи, здесь я не придираюсь, потому что это не важно. Главное сохранить не только жизнь как жизнь, но и как разумную, пусть и другую жизнь.

цитата Алексей121

Хотя неплохие вещи есть и у него. Особенно среди рассказов
Что удивительно. Подарила книгу мальчишке 10 лет. На вырост, так сказать. А вот не вышло. Саймак ему очень понравился, именно рассказы. Вот Хайнлайн нет, а Саймак достучался.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...882883884885886...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх