Кто что читает мнение о ...

Здесь обсуждают тему «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)» поиск в теме

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 890 891 892 [893] 894 895 896 ... 1100 1101 1102 1103 1104  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))

миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 08:32  
Перечитал параллельно АБС "Беспокойство" и "Лес".
"Управление" желания перечитать не появилось. Лучше бы братья его не писали.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 15:00  
Дочитал "Сказки сироты: В ночном саду" пару дней назад, и, в общем, до конца не смог отделаться от раннего впечатления.
"Степная книга" хороша, но без особых высот, "Морская" — местами отлична, но слита вчистую, финал безбожно скомкан и вообще. Задумка хороша, но почти уубита исполнением: надоедает однообразие историй и один и тот же прием перехода от одной истории к другой: в 90% случаев это "И вот я здесь, а как это случилось — я сейчас расскажу".
Буду ли читать второй том — большой вопрос. Зависит от:
- будет ли какое-то развитие обрамляющей истории (сироты и принца)?
- будет ли какой-нибудь внятный финал, или все обернется пшиком?
Если кто дочитал, расскажите, пожалуйста. Хоть здесь, хоть в личку.
Может быть, вечером соображу отзыв.
–––
epic fantlab moments

авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 15:22  
совершенно с вами согласен
неплохая задумка, отстойное исполнение. Степную книгу не смог читать, Морскую читал не с начала -- но в общем ничего. В итоге второй том читать не буду. И еще меня при чтении очень бесил судьбизм -- этакий женский апломб -- появляется некий божественный персонаж, говорит: да будет так! и все тут же принимаются исполнять это повеление: вырывать себе глаза и уши, плыть на неведомых кораблях неведомо куда и т п. Я не буду с тобой , любимый, потому что в детской считалочке предсказано, что я на неведомом корабле попрусь неведомо куда и в этом вся моя судьба. Короче, все эти колдуньи, пиратши, пророчицы и т д -- просто пешки. Сказали: ходи е2-е4 -- и так и ходят. Всё задано, никакого развития или неожиданных ходов.

миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 20:02  

цитата Sri Babaji

Дочитал "Сказки сироты: В ночном саду" пару дней назад, и, в общем, до конца не смог отделаться от раннего впечатления.
"Степная книга" хороша, но без особых высот, "Морская" — местами отлична, но слита вчистую, финал безбожно скомкан и вообще. Задумка хороша, но почти уубита исполнением: надоедает однообразие историй и один и тот же прием перехода от одной истории к другой: в 90% случаев это "И вот я здесь, а как это случилось — я сейчас расскажу".
Буду ли читать второй том — большой вопрос. Зависит от:
— будет ли какое-то развитие обрамляющей истории (сироты и принца)?
— будет ли какой-нибудь внятный финал, или все обернется пшиком?
Если кто дочитал, расскажите, пожалуйста.
Хоть здесь, хоть в личку.
Может быть, вечером соображу отзыв.

Написал: https://fantlab.ru/work115326?sort=date#r...
–––
epic fantlab moments

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 20:11  
Sri Babaji, спасибо. А то я уж думал, что со мной что-то не так.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 20:39  

цитата Senna

Sri Babaji, спасибо. А то я уж думал, что со мной что-то не так.

Ну я тоже так думал, а по ходу дела разобрал по полочкам, потому что к середине книги все это начало бросаться в глаза.
–––
epic fantlab moments

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2016 г. 21:35  
Питер Леренджис "Перемотай назад" — небольшая фантастическая повесть (скорее даже рассказ) с оригинальным сюжетом. Только что перечитал, раз наверно уже в пятый.
При странных обстоятельствах четырнадцатилетний школьник становится владельцем видеокамеры показывающей недалёкое прошлое — те же место, день и час ровно четыре года назад.
У автора в серии "Наблюдатели" шесть не связанных между собой историй про подростков, "Перемотай назад" — самая интересная. https://fantlab.ru/work489602
Р/S : Возможно ли изменить прошлое?
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!

философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2016 г. 21:43  
Салливан — Заговор против короны (6 томов)
Приключения в мире меча и магии.
Достаточно интересно, но как-то неравномерно — первый и третий тома самые интересные, в других как-то одно растянутое приключение на весь том, местами становится скучновато...

Пара роялей, а также пара ружей не выстрелили...
–––
До пенсии меньше 1 года! Ура!

миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 19:03  
Читаю "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" С.Кларк. Кажется третий подход к этой книге уже, так как была куплена во время её первого появления ещё в "АСТ, однако, несмотря на то, что книга так и лежала недочитанной, я приобрел азбучное издание. Может быть, на меня так повлияло качество нового издания или же мои вкусы поменялись, но сейчас читается в разы лучше — с интересом и с удовольствием. Пока читаю по несколько страниц перед сном, но завтра уже смаковать по чуть-чуть не буду — зачитаюсь (ну я на это надеюсь). Так что есть в этот раз шанс книгу дочитать и достойно оценить.
–––
Don't panic!

миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 21:57  
Sri Babaji спасибо за отзыв. После прочтения хотел написать что-то подобное, но сначала не было времени, а потом желания. Немного разбавить поток елея в сторону этой сильно перехваленной книжки никогда не помешает.
Полностью согласен с вашим мнением, только я бы еще ниже оценил.

миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 12:53  
Хочу выразить благодарность Дугласу Хьюлику "Легенда о круге" и Роберту М. Вегнеру "Меекхан" за весьма интересное повествование, способное отвлечь даже от крайне неудачно удаленного зуба. С нетерпением жду продолжения.

философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 23:50  
Неделя была сильно загруженной, в плане работы. Поэтому медленно, но с удовольствием, была дочитана книга "Кровавый завет" Маккелана. Либо я непритязателен, либо просто автор действительно хорошо написал свою дебютную книгу. Мне понравилось. Буду читать дальше.
ps. Заказал Бретта, наверное следующий на очереди, хотя кто знает, еще Рейнольдс не весь прочитан и Эриксон вот-вот придёт.

миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 14:28  
Дочитал Нуар А. Валентинова. Это последний роман цикла Ноосфера. Впечатление двойственное. Вещь очень сильная и написана хорошо и материал мощный. С другой строны постоянное ощущение зыбкости и двойственности, надрыва и трагедии. Очкередной путешественник в Ноосфере исследует новый варианты Мультивера. Помогает сразу всем — и белым и красным и Гителеру и де Голлю. И точно также всем вставляет палки в колеса. В итоге становится "авантюристом невысокого полета". Дело впрочем не в морали — дело в ощущении бессмысленности и беспомощности мира. Ну и сложная уж очень получилась эта самая концепция. В Омеге, Филибере и прочих предыдущих механика Ноосферы была как-то понятней.
Но я не жалуюсь — предупреждали же честно НУАР! И объяснили что это такое.
Никто не в курсе, продолжение есть?
Никто не в курсе, продолжение есть?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 14:43  
"Доминирующий вид" Шаурова. Книга хороша вопросами и плоха ответами. Но зато медленное, обстоятельное чтение, как я люблю. Главгерой -- славный, настоящий герой -- исследователь, мужчина, муж. Только вот в конце оказывается, что он хлипковат, и продает человечество за семейку мышей и за теплую сучку под боком.
Спасибо Шаурову за интересное чтение в выходной.

миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 14:54  

цитата ДМЧ

и плоха ответами

Ага. Ну, я вас предупреждал:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Маклин, Бобылева, Скальци, Голубева.

авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 15:01  
да, мерси. :-) По вашей же наводке взялся за Стаса Тихонова, одолел первый том. Весьма недурственно. Янг адалт, пытающийся прыгнуть выше границ своего жанра. На фоне зарубежного янг адалта -- очень приятно читается, хоть и долгая раскачка в начале -- 2/3 первого тома шли поскрипывая

миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2016 г. 15:11  

цитата ДМЧ

хоть и долгая раскачка в начале -- 2/3 первого тома шли поскрипывая

Так вы же любите "обстоятельное чтение"?)
Лично мне как раз очень понравилась начальная часть: учебное житье-бытье и подростковые разборки/общение.
Во втором томе автор вновь попытается прыгнуть, конечно, полностью потенциал идеи вновь не раскрыт оказался, но все равно — весьма достойно.

цитата ДМЧ

На фоне зарубежного янг адалта -- очень приятно читается

Угу:) Уж я-то знаю))
–––
Следующие рецензии в АК:
Маклин, Бобылева, Скальци, Голубева.

миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 00:53  
Продолжаю наверстывать упущенное и знакомлюсь с классикой жанра.

Роберт Шекли "Десятая жертва" (1965):
Насколько Шекли удавались рассказы, насколько же часто он прохаживался по граблям в романах. Свой любимый сюр и нелогичность с толикой юмора и абсурда он доводит до того, что все произведение кажется просто изуродованным и неудачно препарированным. Понятно, что он высмеивает здесь всё — от американской модели мировосприятия, с ее рекламой, любви к киношной картинке, до спгетти-вестернов и окутанных тайной героев, притягательных для женщин, но почему-то неудачников. Получилось плохо сшитым лоскутным одеялом, если честно. Но кое-где сквозь расходящуюся обивку проглядывает нутро работы гения.

Такие дела.

З.Ы. На очереди: Рэй Брэдбери "Далеко за полночь" (1944-1976).
–––
Читаю: Генри Каттнер, Кэтрин Мур "Хогбены, гномы, демоны"

философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2016 г. 11:47  
Читаю Грега Игана, "Город перестановок". Пока только 20%, но читается живее, чем "Карантин", не говоря уже о "Диаспоре". Все впрочем как всегда — немало любопытных идей, но полное отсутствие художественной стороны. Иган умный и интересный, но писать, увы, не умеет.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 17:23  
Прочитал недавно роман Орсноа Скотта Карда "Бегство теней". Вообще, отношения с "Теневой подсерией" у меня складывались своеобразно — "Тень Эндера" была вообще вторым произведением, прочитанным мной в рамках всей Вселенной Эндера Виггина (первым знакомством стала повесть "Советник по инвестициям", правда, дополненная статьёй Гакова). Таким образом, я невольно проверил слова Карда, что можно начинать знакомство с циклом что с "Игры Эндера", что с "Тени Эндера" — равнозначно. Но я отвлёкся. Итак, прочитав первую книгу, я почему-то застрял на второй, бегло пролистал её и прервал знакомство с подсерией. Как оказалось, политическая модель объединения всего мира по Карду мне не понравилась. Затем было знакомство с "Эндером в изгнании", которое дало некоторое представление о завершении противостояния наций и государств на Земле. Правда, полистав "Тень великана" я убедился, что представление было не полным —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

то, что русские предпримут третью попутку захватить/поделить мир и окончательно проиграют, я не ожидал (я знал, что Гегемон победит, но то, как именно всё произошло, привело меня в уныние).
В общем, я решил не знакомиться подробно с данным циклом военно-политических игр.

А вот на "Бегство теней" я возлагал определённые надежды — всё-таки, произведение отпочковалось от романа, который должен будет свести вместе разошедшиеся ветви истории — "космическую" и "земную" (не пишу политическую, так как в "ксенобиологических" книгах политики тоже хватало, но мне больше понравилось, как она там подавалась). И не зря!

Исследование полузаброшенного ковчега жукеров, ведомого трутнями, получение дополнительной информации о взаимоотношениях Королев Пчёл и рабочих особей (кстати, не первое — ещё в "Дети разума" упоминалась информация, что рабочие особи не так уж и беспрекословно подчинялись Королевам и были возможны восстания, так что меня не смутила такая трактовка образа Королев

, другое дело — насколько она справедлива в рамках концепции автора — есть один нюанс, который может немного изменить однозначную картину, сложившуюся у Боба — ведь информация о возможных восстаниях рабочих особей всё-таки была известна обитателям Лузитании, а значит, рано или поздно, но Королева Пчёл поведала об этом)
, перспектива развития цивилизации Человека Антонианского-Бобового, аспекты грядущего взаимоотношения между жукерами и человечеством
— всё это дало пищу для ума. Возникли интересные перспективы у продолжения серии. В общем и целом, книга мне понравилась.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 890 891 892 [893] 894 895 896 ... 1100 1101 1102 1103 1104

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх