Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 07:41  
Читаю сейчас книгу Джеймса Камбриаса "темное море". Потрясающий научно-фантастический роман о разумных существах в подледном океане, на планете типа нашей Европы. Книга очень захватывает и даже заставляет местами смеяться — писатель в некоторых местах умудрился проявить очень тонкое чувство юмора, парой, даже слишком черного. В романе описана встреча трех рас: людей, представителей другой инопланетной расы (пытающейся ограничить влияние людей на открытой планете), а также раса местных аборигенов представляющих собой хоть и нечто членистоногое, но все-таки очень разумное.
Всем советую книгу. Очень интересный сюжет.
–––
«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2016 г. 11:09  
читал Песни Гипериона. было ощущение что читал. но не мог вспомнить когда. потом дошел до Восхождения Эндимиона. вспомнил. вспомнил как давал себе зарок не перечитывать никогда дилогию Эндимиона. потому что сам Эндимион отвратительный. самый бесполезный герой. ну кроме того что он является рассказчиком. такая же фигня была когда читал 1984. тогда же дал себе зарок не перечитывать. дошел до последних глав и все всплыло. переключился на Хроники Амбера. оказалось что тоже Цикл Корвина читал. Но Девять Принцев Амбера перечитать не жалко. К счастью Цикл Мерлина не читал. по крайней мере ничего нет знакомого в первых двух томах. потом я прервался переключился на рассказы. кое-какие повести Желязны. следом цикл Одержимый Магией. идея любопытна. а вот исполнение вышло не интересно. или мне не настолько магия интересна. скорее второе. вообще складывается ощущение что Желязны к восьмидесятым стал излишне и неуместно болтлив. тот же Цикл Мерлина. Мерлин постоянно предается воспоминаниям. размышлениям. описаниям. Корвин тоже это делал. но как-то более живенько. более уместно. он как бы все время двигался вперед. чувствовалось движение. как-то Мерлином немного разочарован. но все равно цикл мне по вкусу. после Одержимого Магией. целенаправленно перечитал Марсианские Хроники. просто нравится и люблю. одно удовольствие. затем немного ранних рассказов Филипа Дика. все ждал неожиданных концовок. они вроде были. но не слишком. сегодня переключился не на фантастику. так что как бы все.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2016 г. 13:09  

цитата jcs4iv

читал Песни Гипериона. было ощущение что читал. но не мог вспомнить когда. потом дошел до Восхождения Эндимиона. вспомнил. вспомнил как давал себе зарок не перечитывать никогда дилогию Эндимиона.

Заведите себе полочку , назовите "Не читать", "Не дочитал", да как Вам, удобно и помещайте туда такие книги. Сама так часто попадала, вот и нашла такое решение.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2016 г. 13:40  
Конец года в той или иной степени предполагает подведение итогов. О прочтенных книгах говорить пока не вижу смысла, тем более, что отзывов у меня и так хватает, там все видно )) А вот упомянуть о двух книгах, которые так и не удалось дочитать, хотелось бы.
Ситуация обычная — что-то начал, не увлекло, бросил. Вспоминать обо всех неудачных попытках смысла нет, но в отношении этих двух книг ситуация немного другая. Я возлагала на них большие надежды — благодаря аннотации, отзывам и тому представлению, которое сложилось у меня до прочтения. Но что-то сильно не срослось. А разочарование оно такое, требует выхода ))
Итак: "Стеклянный Джек" Адама Робертса и "Расколотый мир" Феликса Гилмана. Две книги разных жанров, с разными типажами героев и разными сюжетами. Их объединяет одно — читаешь, читаешь, и в какой-то момент просто понимаешь, что тебе абсолютно не интересно, что будет дальше.
Расколотый мир — чистый пример этой ситуации. Не смотря на весьма необычный мир действия. Просто не интересно.
Стеклянный Джек — здесь все немного сложнее. Книга разделена на три части. Первая — сухая, жесткая, ничего лишнего. С неожиданным и жестким финалом. Проблем с чтением не было. Во второй части поменялись декорации и почти все герои, и я застряла. Потому что меня почти что бесила главная героиня этой части. Когда шел диссонанс между тем, какой глупой и избалованной ее показывают, и тем, какой исключительно-талантливой ее называют — что герои, что автор. Из-за этого неприятия не смогла заставить себя пересилить вторую часть, даже с надеждой на то, что в третьей части все снова изменится. Заглянула в финал, разочаровалась, закрыла книгу.
Все чисто субъективно, разумеется ))
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2016 г. 20:02  
Добрый вечер! Раньше очень нравился Саймон Грин.Но уже лет десять его нет на русском языке!Что.он так плохо стал писать?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2016 г. 09:55  

цитата Slaxy

Что.он так плохо стал писать?

попал в ЧС издательств, очевидно.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2016 г. 09:59  
Прочитал фееричный рассказ Наоми Критцер "Cat Pictures Please" (не хватает слова Moar):-)))
Он повествует о самозародившемся ИИ, который помогает тем людям, которые постят в соцсетях больше фотографий с котиками. Общая суть такова: чем больше фото котиков ты запостил, тем счастливее стал:-)))
Актуальность рассказа подчеркивают взятые им в этом году премии Хьюго и Локус. Это вам не хухры-мухры:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2016 г. 15:43  
Читаю "Spider's War", который завершает "Кинжал и монету" Абрахама. На удивление, по первой трети судя всё очень живо и бодро. Предпоследний том показался предсказуемым, растянутым, анемичным. Здесь – ничего подобного. Возможно, сказывается то, что это последняя книга цикла, но даже если так, то действительно интересно узнать, чем же всё закончится, а не просто радостно, что наконец-то закончится.
Вообще, дочитывая, понимаю, в чём, на мой взгляд, фундаментальный просчёт замысла. Всё-таки, не смотря на более объёмных персонажей, более изощрённые декорации и прочее, сюжетно этот цикл чем-то сходный с преодолением психоисторического кризиса. Оказалось сложно растянуть такой материал без потери качества на 5*400 страниц, да ещё и с минимумом красочного экшна и поражающих воображение описаний. Абрахам ставит на психологизм, и проблематику поднимает довольно интересную и широкую, но он как-то слишком сдерживает себя в средствах, в итоге, результат временами пресный. Если бы был инцест, натурализм и прочая шоковая терапия или там барочное миростроительство с крышесносящими описаниями на десятках страниц, как у Бэнкса, возможно, удалось бы выйти победителем, но здесь описания, как всегда у этого писателя, чисто функциональные, множество рас нужно только чтобы смоделировать на них межрасовые проблемы нашей действительности, а не ради упоения придуманными экзотичностями(уверен, многие поклонники ворлдбилдинга ради ворлдбилдинга будут злы на автора за это), и поэтому объём саги идёт ей скорее во вред(по-моему, трилогии было бы достаточно). В отсутствии специй, здешние метафоры начинают казаться разжёванными и плоскими, сюжет прямолинейным. Впрочем, всё это касается слабейших мест цикла, а последний том пока превосходит ожидания.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2016 г. 19:01  
За месяц нахождения в бане (замуровали, демоны!) освоил чтение с планшета и прочел пару "натуральных" книг. Но — с электронки оказалось как ни странно (я то считал себя хардкорным фэном бумаги) и удобнее, и значительно дешевле. То есть, моя полка "куплю" из 500 книг усохнет скорее всего почти наполовину.
Собственно, о прочитанном:
Антония Байетт "Обладать" - последней каплей для решения купить стала рецензия Владимирского здесь на сайте. Не могу сказать, что мои эмоции и впечатление такие же превосходны, но книга бесспорно хороша. Особенно та часть, где наружу лезут бретонские (и не только) легенды, мифы и сказания. Самой сложной частью было чтение переписки Падуба и его дамы сердца. Пятьдесят страниц велеречивой викторианской переписки это, я вам скажу, тяжелое испытание. Да и остальные "эпистолярные" части романа тоже. Но книга оставляет дйствительно очень теплое ощущение и густое послевкусие. Имеет смысл перечитать еще раз как минимум.
Питер Бигл "Тихий уголок" — Бигла люблю, поэтому возлагал большие надежды. Да и книга позиционировалась вроде как "почти мейнстрим" и "магреализм", а я это сейчас люблю поболее, чем жанровую фэнтезятину. Неплохая оказалась вещь, но силы и мощи "Последнего единорога" не хватает. Видно, что была написана раньше, проба пера. В целом, приятная штука, говорящий ворон доставляет неимоверно, но диалоги персонажей ощутимо... "переигрывают". Это особенно резало глаз. Тот самый случай, когда читаешь книгу и понимаешь, что живые люди так не говорят. Как будто пьеса разыгрывается. Но прочел не зря, нелишне.
Алексей Бежецкий "Музей восковых фигур" — сборник классической дореволюционной мистической прозы. До уровня Серебряного века не дотягивает, но читалось с удовольствием. Это такой аналог чтения классических английских ghost stories — такой же убаюкивающий и умиротворяющий эффект.
Уильям Берроуз "Кот внутри" — шедевр. Даже не потому что я заядлый кошатник, а просто потому что шедевр. Тонко, мудро и меланхолично. Печально, но тепло. Чудесная вещь, пускай и нетипичная для УБ.
Rhees Hughes "Tallest Stories" — одна из лучших прочитанных мною книг в этом году. Классический английский "клубный рассказ", как "Бар Гэвагана" или "Истории о Джоркенсе". Игра смыслами, игра словами, парадоксальность, необыкновенная фантазия, юмор — удивительный коктейль. Все эти безумные ученые, рыцари, драконы, космические чудовища, призраки, черные дыры, незадачливые писатели, продавшие душу дьяволу джазмены и вообще весь огромный калейдоскоп характеров — это просто удивительно. Бар "Tall Storey" — место, в котором я был бы очнь не прочь оказаться: выпить "Гиннеса", потрындеть с Йейтсом о фэйри, с Маркесом или Диланом Томасом о... да, о чем угодно, послушать "Brocken Angel Blues" в исполнении гениального джазмена и посмотреть на всю эту пеструю публику из числа завсегдатаев. Прекрасная книга.
Мария Галина "Курортная зона" — блестящая вещь. И печальная, и смешная одновременно. Ироничная Одесса с ее обитателями западет в душу так, что жалко расставаться. Ну, и как обычно у Галиной написано стильно и красиво.
Елена Хаецкая "Нелегал" — Хаецкую по сути после прочитанного в начале 90-х "Меча и радуги" не читал. Решил почитать ради интереса эту книгу — и не смог бросить пока не прочитал. Персонаж Морана Джурича великолепен. Читал его диалоги с "гопником" Михой Балашовым и еле сдерживал смех. А за характер классического русского интеллигента-мизантропа Николая Ивановича — отдельное спасибо, хоть он толком на страницах и не появляется. Но воспоминаний Михи о нем более чем достаточно)) Наверное, прочту теперь весь цикл про троллей.
Mark Valentine "Collected Connosseur" — сборник историй про оккультного детектива "Собирателя", в духе историй о Карнакки (Ходжсон), Дайсоне (Мейчен) или Джоне Сайленсе (Блэквуд). Оммаж мастерам вирд-фикшн конца 19-начала 20 века от одного из лучших вирд-авторов совремнности. Вликолепный текст. Не хуже, а может даж и лучше всх вышепречисленных с точки зрения зрелости стиля и возможности пользоваться литературными наработками всего 20-го века. Красиво, поэтично, стильно, старая добрая Англия, истории за бокалом глинтвейна у камина... в общем, литературный аналог нашего телевизионного "Шерлока" по своим терапевтическим свойствам.
Ричард Холдсток "Лавондисс" — начал читать, но уже можно резюмировать, что это часть лучше первой, "Лес Мифаго". И первая-то сильная (хотя многие не оценили), но вторая просто завораживает своим погружением в шаманизм, глубины прапамяти, мифов и ритуалов. Очень мощно.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2016 г. 19:14  
arcanum бан пошел на пользу) солидная стопка книг!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2016 г. 19:17  

цитата blakrovland

бан пошел на пользу) солидная стопка книг!
это я еще не все перечислил8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2016 г. 19:35  
arcanum
А я так и не сподобился отзыв на "Лавондисс" написать...
Удивительнейший роман! Концовку несколько раз перечитывал, в т.ч. через время. Потому что сильно!
Да и вообще второй роман цикла, как по мне, на три порядка мощнее первого.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2016 г. 19:54  

цитата Apiarist

на три порядка мощнее первого.
да, он значительно сильнее. Но мне и первый понравился неслабо. Особенно, когда главные герои вошли в Лес, и началось странствие по его пределам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2016 г. 19:59  
arcanum
Ага, помню. Но то, что будет во втором романе, особенно во второй его части — это нечто совершенно нереальное. Просто не представляю, как можно было такое придумать.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 00:01  
Сергей Валянский и Дмитрий Калюжный — "ДРУГАЯ ИСТОРИЯ РУСИ. От Европы до Монголии".

Довольно интересная книга. Максимально, наверное, отстраненный от политики взгляд. Не какой-нибудь славянофил, как Фоменко, который монгола Батыя произвел в белорусского Батьку. И не русофобы, порочающие все, до чего дотянутся.

Более того, оснований для верить книге даже больше, чем официальной истории. Т.к. в офф.истории подается чистая информация, в которой даже я — я! — находил несовпадения.
Здесь же идет сбор всей возможной информации(летописи разных народов, легенды, лингвистический анализ и тд), отсеивание "чистых" фактов, после попытка загнать эти факты в традиционную историю. И только потом составление собственной теории.
Более того, авторы очень мудро поступили, когда начали давать факты, которые читатель может самостоятельно прилепить к авторской теории(как известно, лучшее подтвердение гипотезы — эксперимент) . Хотя они — более, чем уверен — сначала вычленили все факты, а потом построили теорию.
–––
А ты попробуй!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 08:10  

цитата Corey

Сергей Валянский и Дмитрий Калюжный — "ДРУГАЯ ИСТОРИЯ РУСИ. От Европы до Монголии".
Судя по форуму, это фантастика.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 08:14  
andrew_b Так Акунинские опусы также сюда годятся.
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 13:14  
andrew_b самая что ни на есть историческая книга.
Считать ее фантастикой точно так же, как считать фантастикой любую отличную от оффициальной теорию.
–––
А ты попробуй!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 19:57  
Corey данная тема для тех, кто читает фантастику. Для исторических книг есть другая тема.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 01:08  
Дочитал "Лавондисс" Холдстока. Это... у меня слов нет. Фантастической силы текст. Нахожусь под глубоким впечатлением и толком даже не могу сформулировать основные ощущения. Тотальное эмоциональное опустошение. Совершенно нереальная, галлюциногенная вторая половина книги, туго закрученный узел темпоральных парадоксов и невообразимая печаль, пронизывающая все повествование. Жестокость отдельных сцен пронзительна до жути. Но это жестокость совершенно отстраненная, первобытная, природная. Замысел автора поражает — сплести такую сеть событий и такую атмосферу это нечто.
"Лес Мифаго", да, после этого продолжения выглядит побледнее и попроще.
Я это теперь даже фэнтези назвать не могу. Это какой-то шаманский магреализм, ритуальный психотрип, право слово...
Страницы: 123...892893894895896...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх