Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 23:27  

цитата elninjo_3

Раз начал, то дочитаю. Хотя циклы не очень люблю. Но тут всего три романа. Если все они будут на уровне, это будет отлично!

Они все на уровне. Я бы даже сказал идут по нарастающей. Так что, если с самого начала зацепило, разочарованы точно не будете.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2018 г. 23:34  
Буквально пару дней назад поделился впечатлениями о рассказах американки Кидж Джонсон, переведённых на русский. Тогда же упомянул, что на выходных заценю повесть Мост через туман. До выходных терпеть не стал, за пару вечеров прочёл.
Более подробный отзыв на неё тоже имеется, но если высказаться в двух словах — я и сам не ожидал, что мне может настолько понравится история, в которой ничего, по сути, не происходит. Архитектор приезжает строить мост и в течение нескольких лет строит его. Всё. В центре повествования — производственные подробности, переживания главного героя, описания изменений, которые несёт с собой строительство моста. Фантастики — минимум.
Одним словом — фантастический соцреализм чистой воды! :-)))
Но, блин, чем-то цепляет! Читал, по крайней мере, не отрываясь.
Рекомендовать всем и каждому не берусь, но лично у меня стойкое ощущение, что у бабушки Ле Гуин нарисовалась достойная продолжательница. А для меня подобные признания дорогого стоят! ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 07:40  

цитата Seidhe

лично у меня стойкое ощущение, что у бабушки Ле Гуин нарисовалась достойная продолжательница.


Да, была такая мысль.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 19:47  
Божечки, у нас научились писать демонологические ужасы!
MaxKitsch ДЯДЯ ФЁДОР И БОЛЬШОЙ ДОМ
То что на первый взгляд начинается как фанфик-постебушка, уже к середине первой главы превращается в полноценный мощный текст класса "начал читать, забыл что в туалет хотел". Все совпадения имён, топонимов и прочего не имеют никакого значения, не будь их, текст возможно оказался бы ещё страшнее. Впрочем и так неплохо вышло — как если бы Дашкову захотелось написать что-то весёлое, а вышло как обычно. Молюсь только об одном =- чтоб автор не прекращал писать, такой уровень осязаемых зримых кошмаров мало кому удаётся.
И там ещё три страницы разбора всех аллюзий и отсылок — отдельное интересное чтение
Кстати, по ощущениям похоже на Ляха и на Еськова — с их необычными фанфиками и ещё более оригинальным дальнейшим пусть и не слишком обширным творчеством
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 20:06  
Sprinsky
Ага, замечательное творение.
И уже на цитаты растащили. Про промышленную некромантию в десятке мест наблюдал.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 20:27  
Комментарии правда ещё не закончены, но главное сделано
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 21:20  
Читаю "Осень Европы" Дэйва Хатчинсона, роман для меня во многом долгожданный, так как ещё с появлении рецензии о нём от angels_chinese было желание его прочитать. Пока что больше шпионский роман на фоне, дробящейся на осколки, Европы, нежели фантастика. Хатчинсон умеет рассказывать историю и делать это увлекательно, грамотно сочетая в повествовании экшн, юмор, экскурсы в прошлое главного героя Руди. Есть очень запоминающиеся герои второго плана: шеф-повар таллинского ресторана Сергей, загадочный Фабио, пани Стася. Главный герой пока не столь выразителен, но постепенно тоже становится более "живым". До конца около 200 страниц, и книгой я пока доволен.
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 21:24  
Sprinsky, да, это вещь! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 23:50  

цитата Sprinsky

MaxKitsch ДЯДЯ ФЁДОР И БОЛЬШОЙ ДОМ

Да уж. Тоже приобщилась.
Надо же какие интересные вещицы можно порой встретить.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 08:35  
Дочитал таки "Осень Европы", всё же фантастическая составляющая появилась в романе во второй части. Так что это шпионско-фантастический роман. Читается легко. Надеюсь продолжения тоже издадут, так основная фант.составляющая только начинает своё развитие под конец книги.
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 15:00  
Прочитал "Гамбит девятихвостого лиса" — как уже отмечали, здорово напоминает "Дракон не спит никогда" Кука и его же "Теневую линию". Штурм цитадели мы наблюдаем глазами стратегов, эпизоды от лица участников вносят нотки бессмысленного и кровавого безумия.
Весьма оригинальная квазимагическая система, ближайший аналог которой можно усмотреть у орков из WH40k, только здесь она ещё и настраиваемая. Можно рассчитать структуру общества, календарные циклы, требуемые ритуалы и т.д. и т.п., соблюдение которых позволит получить требуемые феномены не описываемые естественными науками. Ради работающего FTL, в принципе, можно "молиться, поститься и слушать радио Радонеж".В конкретику автор не углубляется, что только на пользу.
Сам роман, на мой взгляд, про извечный вопрос о цели и средствах, и каждое его разрешение просто увеличивает ставки.
При таком количестве "планов внутри планов", самую чуточку обидно, что финал, за исключением мотивации персонажа, легко угадывается.

До того - "Ravencry" Макдональда. Всё ещё здорово, но появляется некоторый клинический интерес — чем же ещё автор заставит жертвовать героя? Ничего живого не осталось — хоть сейчас выпускай петь блюз.
Ну и с кандидатурой ворона поспешила. На этой должности надо вычислять и давить диссидентов, отлавливать всяческих сталкеров лезущих за артефактами. Черепа идиотам проламывать, наконец. Тут авторитет нужен, на заёмном долго не протянуть.8:-0

Ещё до того — "Foundryside" Беннета. Напоминает "Туманнорожденных" Сандерсона, но без его симметричных магосистем.
Девушка, обладающая уникальным даром, успешно занимается кражами. Очередное дело очень дурно пахнет, но очень хорошо оплачивается...но не достаточно хорошо, чтобы лезть в холодную войну промышленных домов, владеющих городом. А дальше, чего не напиши, всё спойлером будет.:-D

И совсем до того — "Война кукол" супругов Белаш. Очень грустный боевик, в котором не гибнут люди.
"Можно ли навязать свободу? А если это свобода паразитировать?" и куча других вопросов без ответов. Финал, на мой взгляд, стоило сделать намного более мрачным.
Соседний подцикл "Капитан Удача" сложных вопросов не ставит, но потому и читается легче.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 15:05  
YetAnotherReader
Вот, блин! Смачно так расписали, придётся всех троих читать! :-)))
При условии, разумеется, что и Макдональд, и Беннетт на русском будут. 8:-0
Ну а Войну кукол и Капитана Удачу я уже читал.
И для этих авторов лично у меня есть только одно, традиционное уже, присловье:
"Белаши — хороши!" :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 15:25  

цитата YetAnotherReader

 сложных вопросов не ставит,


И Имена мёртвых не ставит?))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 15:33  
smykov
"Имена мёртвых" тоже замечательное и непростое произведение. Но эту книгу я читал лет десять назад, а до Кукол добрался только в августе.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 16:08  
Seidhe, второй Макдональд будет. Первый неплохо так расходится, и права уже куплены.
С Беннеттом — выход всей трилогии о Божественных Городах расставит всё по местам.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 19:05  

цитата YetAnotherReader

Ничего живого не осталось — хоть сейчас выпускай петь блюз

Ну как же, а

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

девочка?

и еще

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Эзабет надо идти выручать, раз обещал
–––
уходит, преследуемый медведем


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 00:29  
Пересмотрел фильм Карпентера "Нечто" и решил прочитать рассказы, связанные с ним — "Кто идёт?" Кэмпбелла и "Нечтожеств" Уоттса. "Кто идёт?" — просто литературный мусор, такую примитивную поделку может левой рукой настрочить девятиклассник. Рассказ дал начало великолепному фильму, но собственных достоинств не имеет.
А вот рассказ Уоттса практически шедевр. Фильм Карпентера теперь не получается воспринимать отдельно, а нелепицу Кэмпбелла — вообще воспринимать как-либо. И замечательно, что Уоттс написал рассказ именно по фильму, а не по исходному тексту — они весьма отличны и сюжетно и драматургически.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 01:12  
Читаю Jule Owen "The Boy Who Fell From The Sky" — там очень любопытное и детальное описание реалий 2055 года, включая вирт-реальность, микро и наноботов. И наконец-то ядерный конфлихтум разбрякнул между НАТО и Россией/Китаем. Ну еще 37 лет поживем спокойно, значит. ))))) Но похоже сюжет обещает быть еще более странным и загадочным...Это первая книга трилогии.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 08:51  
Дэйв Хатчинсон «Осень Европы»
Чтобы писать так нужно быть британцем, классическим и чтить заветы старой шпионской литературы. А именно:
1. Человек, дело, которым он занят и окружающий мир суть три разные вселенные (Ле Карре, Грэм Грин, Мьевиль...).
2. Европа за Ла-Маншем — сырое и холодное пространство кафе, лесов и мафии. Европейцы среди ржавой арматуры былых империй только и грезят, как бы поучаствовать в чем-то нелегальном или, хотя бы, добиться независимости.
3. Женщины либо тайные агенты, либо просто жестоки.
4. Проверка документов — приключение, контрабанда — игра для взрослых.
5. Русские — это эмоции, водка, пельмени и математика.
6. Главный герой должен использовать гаджеты, даже если он шеф-повар и эстонец.
7. Всё важное не в этих руританиях, а в лондонском Сити.
В полном соответствии 7, некий авторский замысел начинает реализоваться лишь после страницы двухсотой, когда за курьерскими явками, стрингерами, чемоданчиками, пытками и Ситуацией становится видна Англия.
До этого роман суть неонуар, с пограничными прожекторами вместо неоновых вывесок и польской дискотекой вместо джаза. Реалистичным в мелких деталях, условным в большем масштабе — суверенизация государств на клочки размером с курорт или общество поклонников Гюнтера Грасса, по Хатчинсону, никоим образом не отразится на наполнении кошелька и холодильника для населения. Газ, электричество, банки — какие проблемы.
После автор задействует проблемы английской кухни и Шотландии, камер наружного наблюдения, национального вождения, влияния эмигрантов на сообщества жильцов и т.п., видимо, ему близкое. И выводит роман из просто альтернативной истории в что-то, более близкое Борхесу... и Империуму.
Но, поскольку к финалу книги "Хогвартс" только-только приоткрывается, рекомендовать "Осень Европы" могу только как шпионскую литературу и начало очередного цикла.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2018 г. 12:24  
Коротко о прочитанном за последнее время:
Максим Кабир «Скелеты»
подходил к роману с очень большим скептицизмом. Там даже вступительная статья Точинова написана в стиле "я роман не читал, но он точно хороший, ведь и сам Максим — отличный парень!". Доверия не внушает. Да и хвалили его по началу, в основном, коллеги ССКшники. Но мой скептицизм был быстро развеян. Отличный хоррор! Разнообразный и изобретательный. Один из лучших из прочитанных в этом году. Поклонникам жанра рекомендую.
А вот серия "Мастера ужаса" в этот раз меня не порадовала. Роман «Сезон крови» Грега Ф. Гифьюна получился откровенно пресным. Много переливания из пустого в порожнее, много затянутых, скучных, ничего не дающих эпизодов. Мало хоррора. Концовка выглядит как чужеродный элемент, не вписывающийся в основное повествование. Проходняк. "Рыбак" был гораздо лучше.
Тим Пауэрс «Три дня до небытия»
Эзотерическо-темпоральный шпионский роман, к которому я так и не смог начать относится серьезно. Фантазию авторскую, конечно, оценил (в стиле "что курил автор"), но ни события, ни персонажи романа особого интереса не вызвали и эмоционального отклика не вызвали. Занятно, но не более.
Гарри Гаррисон, Том Шиппи «Крест и Король»
Интересный пример романа о попаданце без попаданца. Шеф обладает всеми чертами типичного попаданца: мегавезучесть, мегаум, вроде не сильно силен, но всех одолевает, занялся прогрессорством, переделывает общество на свой лад, делает открытия опережая реальный прогресс на столетия. Врагам не остается ничего, кроме выстроится в очередь для последовательного унизительного избиения. В общем, слишком уж легковесно-развлекательно.
Генри Лайон Олди «Беглец»
Уютный роман для своих. Еще одна история в досконально проработанном сеттинге Ойкумены. Знакомые персонажи, знакомые места, даже конфликты отчасти вытекают из прошлых книг. В этот раз авторы решили увязать вместе события и персонажей всех четырех уже написанных трилогий. Приведет ли это к грандиозному финалу многотомной эпопеи? В следующем томе будет видно.
Ким Стэнли Робинсон «Золотое побережье»
Интереснее, чем "Дикий берег". Фантастический элемент ускользающе мал, благодаря тому, что автор верно экстраполировал мировые тенденции и на их основе создал удивительно точную картину ближайшего будущего, которая, на данный момент, мало отличима от настоящего. А минус, по сути, один. Роман безбожно затянут. Тягомотина жуткая. Сократить бы страниц до трехсот — получился бы шедевр.
Страницы: 123...985986987988989...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх