Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 16:10  

цитата VanDerBruger

Корнев "повязанный кровью", цикл про Себастьяна Марта

Разве что про Кейна с большой натяжкой можно назвать темным. Про Марта точно мимо, хотя сам цикл конечно отличный.


новичок

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 17:03  

цитата VanDerBruger

Корнев "повязанный кровью", цикл про Себастьяна Марта

Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 18:09  

цитата Иван С.

Господа, дайте пожалуйста список русского "тёмного"/"реалистичного" фэнтези (в широком смысле, т.е. сапковских-мартинов сюда относим), лучше побольше.

Суржиков же! Великолепнейший автор.
http://samlib.ru/s/surzhikow_r_e/


новичок

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 21:37  

цитата lopuh21

Суржиков же! Великолепнейший автор.
http://samlib.ru/s/surzhikow_r_e/


Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 09:58  

цитата MarchingCat

загуглите, словари почитайте — определение "тёмное фэнтези". Победившее зло — базовое условие.

Это не "определение" тёмного фэнтези (которых есть множество, и самых разных), и не "базовое условие", а частное мнение. Скорее всего — Б.Невского, изложенное в Мире Фантастики в 2005 году — с тех пор выдержки из той заметки лежат в разных частях рунета, в том числе на Википедии. К слову, на той же русской википедии сразу за этим мнением идет перечисление авторов темного фэнтези, среди которых есть и Аберкромби. А, к примеру, в английском варианте об этом "базовом условии" нет ни слова — там совсем другие условия перечисляются.

цитата MarchingCat

Заложенное "чёрным отрядом" Кука.

К моменту написания "Черного отряда" (1984) уже и термин был в ходу, и произведения, которые подавались в качестве "темного фэнтези" имелись.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 10:32  
Более того, сам Невский в той заметке перечисляет, среди прочих, таких представителей "темного фэнтези", как Роберт Говард («Голуби из ада»), Абрахам Меррит («Гори, ведьма, гори!»), Фриц Лейбер («Наша Леди Тьма» и даже «Что-то страшное грядет» Рэя Брэдбери. И еще добавляет: "В кино, если не поминать многочисленные вампирские истории, неплохим образчиком дарка являются «Ван Хелсинг», Хеллбой: Парень из пекла» и «Константин: Повелитель тьмы»".
Легко заметить, что в этих произведениях победившее зло как "базовое условие" — не выполняется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 13:38  
Граница между жанрами настолько размыта, что тут уж остается только руководствоваться своими вкусами.
Вот например ввозьмем те же Чёрные крылья Макдональда.. Ну не могу я его отнести к темному фэнтези.. Финал вполне определенный и оптимистический.
Также например я не могу отнести к янг эдалпту роман Затонувшие города и роман Орудие войны. П.Бачигалупи, а их относят..
Бесполезно спорить, хотя мы и будем, еще и не раз..
Например вот еще. Ведьмака Сапковского часто относят к темному фэнтези. Хотя какое там уж темное 8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 13:44  

цитата igor_pantyuhov

Граница между жанрами настолько размыта, что тут уж остается только руководствоваться своими вкусами.

Конечно, размыта. И нет никакого "базового условия" для отнесения книги к жанру. И уж точно — в случае темного фэнтези — таким условием не является победившее зло.


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 19:06  

цитата igor_pantyuhov

Ведьмака Сапковского часто относят к темному фэнтези. Хотя какое там уж темное

Линия Цири вполне себе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 19:48  

цитата bydloman

таким условием не является победившее зло.
Оно не обязательно будет злом. Зло в любом случае вынесет кто-нибудь, просто к власти пришли мерзавцы. А все хорошие лмбо убиты, либо улепетывают со всех ног (как скажем Логен в финале ПЗ)
Для меня темное фэнтези обладает следующими признаками
- всеобщее Зло побеждено, но к власти пришли мерзавцы, с которыми жить можно, но лучше улепетывать от них куда подальше
- неопределенность в финале истории. Причем такая пугающая неопределенность.Объясню на примере прыжка Логена в реку в финале Последнего Довода Королей. Что там с ним дальше было, этого мы не узнали, пока Красная страна не вышла. Кстати и в самом финале Красной страны тоже есть неопределенность в отношении Логена) Тоже самое у Бэккера и у финала его первой трилогии Консульт-то потрепали, но в живых они остались, и даже ребенка кажется в финале убил этот ворон, который у них самый главный.
- атмосфера мрачности. Не на уровне неба в тучах или разрывающегося нечто на месте неба, а мрачная Погибающий мир в идеале.(Скалл, Бэккер), но и сойдет скажем то, что герои вроде чего-то и делают для улучшения обстановки, но все их победы оборачиваются поражениями в худшем случае, а в лучшем победа с примесью горечи.
Вот мой топ личный эталонного темного фэнтези на основе этих критериев..
Аберкромби, Бэккер, Эриксон, Кук, Вегнер, Скалл.
Замечу, для того чтобы я занес роман в категорию Темного фэнтези, нужно наличие всех трех критериев. А не одного или нескольких из них (как у того же дебютанта Эда Макдональда)

цитата miamortu

Линия Цири вполне себе.
Все победили в конце, все рады, все счастливы. Если и брать что-то из Ведьмака, я бы взял первый сборник рассказов
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 20:41  
Гоголь тёмное фэнтези...... раннее
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 20:49  
Раз уж о личных критериях заговорили, то мой вот: "Насколько ПЛиО "темнее" "Властелина колец", настолько дарк должен быть "темнее" ПЛиО". У Аберкромби имхо оккультного каннибализма слишком мало, чтобы быть дарком, это то же ПЛиО, просто герои сдвинуты в сторону жестоких ублюдков. Но не понимаю, почему трагедь сюжета и жесткость персонажей д.б. признаком дарка. Люди как люди, просто маньяки и сволочи. Нет, тьма должна быть сверхчеловеческой.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 21:14  

цитата igor_pantyuhov

А все хорошие лмбо убиты, либо улепетывают со всех ног (как скажем Логен в финале ПЗ)
Логен, конечно, добряк из добряков...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 21:20  

цитата igor_pantyuhov

Для меня темное фэнтези обладает следующими признаками
— всеобщее Зло побеждено, но к власти пришли мерзавцы, с которыми жить можно, но лучше улепетывать от них куда подальше
— неопределенность в финале истории. Причем такая пугающая неопределенность.Объясню на примере прыжка Логена в реку в финале Последнего Довода Королей. Что там с ним дальше было, этого мы не узнали, пока Красная страна не вышла. Кстати и в самом финале Красной страны тоже есть неопределенность в отношении Логена) Тоже самое у Бэккера и у финала его первой трилогии Консульт-то потрепали, но в живых они остались, и даже ребенка кажется в финале убил этот ворон, который у них самый главный.
— атмосфера мрачности. Не на уровне неба в тучах или разрывающегося нечто на месте неба, а мрачная Погибающий мир в идеале.(Скалл, Бэккер), но и сойдет скажем то, что герои вроде чего-то и делают для улучшения обстановки, но все их победы оборачиваются поражениями в худшем случае, а в лучшем победа с примесью горечи.

Любая хроника событий IIМВ либо подборка исторических документов за тот же период полностью соответствуют этим критериям. Хотя и поспорить вроде бы не с чем.


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 00:37  

цитата igor_pantyuhov

— неопределенность в финале истории. Причем такая пугающая неопределенность.Объясню на примере прыжка Логена в реку в финале Последнего Довода Королей. Что там с ним дальше было, этого мы не узнали, пока Красная страна не вышла. Кстати и в самом финале Красной страны тоже есть неопределенность в отношении Логена) Тоже самое у Бэккера и у финала его первой трилогии Консульт-то потрепали, но в живых они остались, и даже ребенка кажется в финале убил этот ворон, который у них самый главный.

т.е. кончаться должно клиффхангером, пусть и не сюжетным? Странно, тогда по вашему надо судить по концу серии, а не книги. Или вообще может по концу мира(Бэккер тот же не закончил, у Джо еще куча продолжающих книг, которые не соответствуют данному утверждению, а у Макдонольда вообще первая только книга в серии)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 01:02  
Кажется, уважаемый igor_pantyuhov, желая сузить рамки жанра, сделал точно наоборот, поскольку под его критерии подходит множество произведений, в том числе и те, которые никто никогда к дарку не относил.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 07:18  

цитата igor_pantyuhov

Все победили в конце, все рады, все счастливы.

То есть, пара страниц недарка там всё же найдётся? Ну ок.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 07:50  

цитата igor_pantyuhov

Все победили в конце, все рады, все счастливы

Похоронить большую часть друзей и боевых товарищей и получить в финале вилы в живот — вот образцовый счастливый конец для саги! Вы бы хоть читали те книги, о которых рассуждаете.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 11:19  

цитата oman

Бэккер тот же не закончил, у Джо еще куча продолжающих книг, которые не соответствуют данному утверждению,
А какая книга Аберкромби или Бэккера полностьюсюжетно закончена(ну промежуточно) и счастливый финал есть? (Море осколков я не беру, не читал)
Вроде таких нет.

цитата badger

Похоронить большую часть друзей и боевых товарищей и получить в финале вилы в живот — вот образцовый счастливый конец для саги!
Вилы, кто?
Там ведь все основные выжили..
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 11:19  

цитата badger

вот образцовый счастливый конец для саги!


И Цири еще такая: "Как здорово, что мы не успели спасти Геральта, а то не было бы хэппи-энда!"
А вокруг "праздничная" атмосфера пылающего города с резней и погромами.
Страницы: 123...99100101102103...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх