Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 11:26  

цитата Fауст

Антология получается примерно на 5-6/10. Написано довольно ровно, большинство авторов неплохо владеют словом, однако слабо умеют конструировать, скажем так, проблемное ядро произведения (или же не заморачивались этим конкретно здесь — это прежде всего касается тех рассказов, что являются отрывками из романов или частью больших циклов). Ну и заявленному жанру антологии почти ничего из вошедшего в неё не соответствует.

Спасибо вам за мнение по рассказам, в основном оно оказалось более критическим, чем мое. Я антологии в сумме 7/10 поставил. Возможно, это потому, что я параллельно читал антологию "Русская фантастика-2017", которая оказалась крайне слабой, даже слабее своего обычного, тоже не особо высокого уровня. Здешние рассказы, в большинстве своем, на голову сильнее.
К сожалению да, сборник темного фэнтези не получился. Получился сборник "Русское фэнтези-2018", что тоже не так уж и плохо.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 11:54  

цитата Алексей121

Спасибо вам за мнение по рассказам, в основном оно оказалось более критическим, чем мое. Я антологии в сумме 7/10 поставил.

И вам спасибо. Надо сказать, что по тем рассказам, которые не комментил, я полностью согласен с вашим мнением, не хотел дублировать. Так что восприятие во многом схоже.

Твёрдая 6/10, может быть, даже 6,5 для меня это киберпанковый сборник того же "СнежКома". 7/10, помнится, поставил не так давно переведённому "Краю бесконечности" (НФ об освоении ближнего космоса от англоязычных авторов).


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 21:57  
Яндекс-дзен принёс

Темное Фэнтези от русскоязычных авторов: Топ-10 https://zen.yandex.ru/media/gamehata/temn...

Список:

1. Гибель замка Рэндол (Святослав Логинов)
2. Костяной (Алексей Провоторов)
3. Цикл «Империи Темных Властелинов» (Сергей Мусаниф)
4. Цикл «Изгой» (Дем Михайлов)
5. Цикл «Кельрион» (Андрей Смирнов)
6. Цикл «Счастливые земли» (Юрий Погуляй)
7. Цикл «Пепел богов» (Сергей Малицкий)
8. Страж могил (Михаил Кликин)
9. Цикл «Ледовые корсары» (Юрий Погуляй)
10. Цикл «Странствие Сенора» (Андрей Дашков)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2018 г. 21:59  

цитата ArK

Цикл «Изгой» (Дем Михайлов)
Не особо темное — обычный попаданец+робинзонада, скатившиеся в сериальщину.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 07:14  

цитата Green_Bear

Не особо темное — обычный попаданец+робинзонада, скатившиеся в сериальщину.


Совсем не темное. В последних томах автор пытался немного затемнить атмосферу, но не вышло.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 08:17  

цитата ArK

1. Гибель замка Рэндол (Святослав Логинов)
2. Костяной (Алексей Провоторов)
3. Цикл «Империи Темных Властелинов» (Сергей Мусаниф)
4. Цикл «Изгой» (Дем Михайлов)
5. Цикл «Кельрион» (Андрей Смирнов)
6. Цикл «Счастливые земли» (Юрий Погуляй)
7. Цикл «Пепел богов» (Сергей Малицкий)
8. Страж могил (Михаил Кликин)
9. Цикл «Ледовые корсары» (Юрий Погуляй)
10. Цикл «Странствие Сенора» (Андрей Дашков)

Радует, что прекрасный рассказ Провоторова попал в этот список.
У меня вопрос по циклам Юрия Погуляй и Сергея Малицкого. Насколько они "тёмные"? И с кем, из западных авторов "дарка", можно их сравнить?
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 08:42  
Сергей755 если брать у Погуляя "Корсаров", то это совершенно точно не ЧФ. Классический авантюрно-приключенческий сюжет с классическими составляющими ("враги сожгли родную хату", макгаффин и далее по списку).


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 08:51  
Сергей755
Малицкий вполне себе "темный", но у него две серьезные проблемы: 1. тяжеловесный язык и 2. местами до визга идиотские поступки героев, которые к тому же ставятся во главе сюжета.
Чтобы оценить его литературный талант, можете еще попробовать игру Ash of Gods, он там был за сценариста. К книжному циклу она к слову никакого отношения не имеет, хоть и называется точно так же. Это просто местами своего рода автоплагиат.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 09:01  
Сергей755
О дааа! "Костяной" Провоторова хорош весьма!
Если вштыривает — от души советую "исторические" рассказы Дмитрия Тихонова.

Что касается творчества Погуляя и Малицкого, могу высказаться только по первому: "Ледовых корсаров" пока не читал (ждал финального романа), но "Счастливые земли" и многие рассказы — вполне себе годный дарк. Когда не кровь-кишки и подонки всех мастей, чем многие авторы "дарковости" пытаются нагнать, а неоднозначность образов героев и их поступков, необходимость выбора, когда выбирать приходится из двух зол, и т.д.
(На некоторые рассказы Юрия писал, помню, отзывы — можете полюбопытствовать, если интересно. ;-))


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 09:22  

цитата Сергей755

У меня вопрос по циклам Юрия Погуляй и Сергея Малицкого. Насколько они "тёмные"? И с кем, из западных авторов "дарка", можно их сравнить?

"Счастливые земли" Погуляя в ЧФ укладываются, "Ледовые корсары" больше мрачные, чем черные, но с натяжкой подходят в силу кровавости и жестокости темных существ. Рецензия на "месть ледовой гончей" — https://fantlab.ru/blogarticle30145
Малицкий — да, вполне. Рецензия на "Пагубу" — https://fantlab.ru/blogarticle23457 и "Юдоль" — https://fantlab.ru/blogarticle25018 Только учтите, что фишка Малицкого, как я уже окончательно убедился за эти годы, в том, как очень исподволь, с ложными ходами и равноправными вариантами читателю преподносится сложная и запутанная магическая-историческая-демиургическая система. Причем окончательная картинка может выстроиться вообще лишь в финале цикла. И любая попытка заранее рассказать "о чем" испортит атмосферу тайны и смысл в наблюдении за мечущимися в неизвестности героями.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 09:22  
"Ледовые корсары" Погуляя совсем не дарк, но книги однозначно стоящие. Если сравнивать с зарубежными авторами, то второй том местами похож на "Террор" Симонса.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 10:24  
Алексей121, Angvat, Seidhe,Green_Bear, espadonok, всем спасибо за ответы насчёт творчества Малицкого и Погуляя (кстати, можно ли так склонять фамилию Юрия?)!

цитата Seidhe

О дааа! "Костяной" Провоторова хорош весьма!
Если вштыривает — от души советую "исторические" рассказы Дмитрия Тихонова.

Seidhe, Тихонов есть в планах к прочтению. Его авторский сборник от "СКК" уже куплен. Кстати, в серии "ССК" в той же антологии ("13 ведьм"), в которой публиковался и "Костяной", есть ещё один, вполне себе дарковый рассказ Владимира Кузнецова "Рыцарь и тьма". На мой взгляд, послабее, чем рассказ Провоторова, но тоже неплохой.

цитата Seidhe

Ледовых корсаров" пока не читал (ждал финального романа)

Общий вопрос: будет ли издан третий роман цикла "Ледовые корсары" на бумаге, или ограничатся только электронной версией, которая уже вышла? И это заключительная часть, или будут ещё продолжения?
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 10:33  

цитата Сергей755

Общий вопрос: будет ли издан третий роман цикла "Ледовые корсары" на бумаге, или ограничатся только электронной версией, которая уже вышла?

https://www.facebook.com/darkpoguliay/pho...


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 11:01  

цитата Nonconformist

цитата Сергей755
Общий вопрос: будет ли издан третий роман цикла "Ледовые корсары" на бумаге, или ограничатся только электронной версией, которая уже вышла?

https://www.facebook.com/darkpoguliay/pho...

Nonconformist, понятно. Спасибо! То есть, если и выйдет на бумаге третий том "Ледовых корсаров", то только небольшим тиражем самиздатом?
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 19:50  

цитата Seidhe

О дааа! "Костяной" Провоторова хорош весьма!
Если вштыривает — от души советую "исторические" рассказы Дмитрия Тихонова.


Спасибо. )

Тихонов да, его не хватает в вышеупомянутом топе. Его "Слуги атамановы" очень хороши, пожалуй это лучшее, что я читал в таком ключе. Да и других отличных рассказов у него хватает.

Ещё посоветовал бы Богдана Гонтаря "Висельник и ведьма", история из той же породы.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2018 г. 20:27  
Alex Provod
Это Вам за рассказ — спасибо огромное! :beer:
Гонтаря закинул в напоминалки — попробую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 03:21  
Посоветуйте что-нибудь похожее на "Моргейн" Кэролайн Черри?


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 10:32  
вчера дочитал последнюю книгу из трилогии "Грозный отряд" Люка Скалла
первая книга зашла хорошо, вторая тяжелее, третья вообще с огромным трудом, а уж когда в ней появились автоматы, реактивный самолет, аналог светового меча, ядерная бомба, киберимпланты дающие суперспособности и звездолеты "бороздящие просторы Большого театра")))) этот бред похожий на фантазию школьника старших классов читать было совсем тяжко, правда в какой то момент это все стало настолько бредовым что начало восприниматься как стеб и пародия)))    но так как я упорный и привык дочитывать книги до конца,то на морально-волевых я таки дочитал эту книгу... и не пожалел. Последние процентов 10 книги оказались очень даже ничего( правда очень напомнили Дж. Мартина) и почти вытянули всю книгу, но к сожалению только "почти" . Автор все таки не решился сделать по настоящему "темную" концовку и скатился к частичному хэппи-энду

судя по всему третья книга не была последней в эпилоге Скалл написал что "когда нибудь вернется к этому миру" если кто нибудь знает его лично, пожалуйста, отговорите его, не надо оно ему )))


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 11:04  
Продираюсь потиху через "Без надежды на искупление" Флетчера. Пока напоминает какой-то фанфик по Mage the Ascension, где из всех фракций остались только мародеры (психи, меняющие реальность силой мысли) и таки превратили мир в весьма унылую общую палату дурдома. Да и тема того же "Вознесения" — краеугольная, и даже что-то вроде злого аналога Божественного Хора есть... Интересно, автор таки вдохновлялся чужими трудами или просто изобретает свой велосипед?
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 12:01  

цитата Angvat

Продираюсь потиху через "Без надежды на искупление" Флетчера.

Ну так вам нравится, или пока неясно?
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©
Страницы: 123...105106107108109...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх