Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 19:01  
Camel Ещё, это было https://fantlab.ru/work11105
–––
Lupus pilum mutat non mentem


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 19:19  
Splav555

цитата Splav555

протагонист — темный властелин, а антагонисты, напротив, сторона добра... я такого не встречал, честно признаюсь. Есть примеры какие нибудь?

Александр Рудазов «Властелин» https://fantlab.ru/work226971


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 19:24  
Мне думается, что всё-таки путается лейтмотив ( Тёмный властелин и т.д.) со сквозным действием и атмосферой.
–––
Lupus pilum mutat non mentem


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 20:10  
Moroth

цитата

Ещё, это было https://fantlab.ru/work11105

Так в том-то и дело, что в книге Васильевой/Некрасовой Моргот — бедный, страдающий и пушистый, а сволочи победители Валары/эльфы всё переписали-переиначили! :-D


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 20:29  
Seidhe Уже не помню)) Давно пытался прочитать, но мою детскую психику, что-то там «отпугнуло». То ли пафос авторов, то ли, что оказался «добрым и пушистым»)
–––
Lupus pilum mutat non mentem


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 21:07  

цитата Seidhe

победители Валары/эльфы всё переписали-переиначили!

https://m.youtube.com/watch?v=UND1mlrGJzs


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 22:37  
Тьма, Ненависть, Ужас и Яд от лязга тысяч жвал должны капать вам на пальцы с каждой страницы заставляя их жадно переворачивать, чтобы дойти до конца..Отравляя им вашу душу. До самого…Конца. Чтобы потом бежать в сортир ночью пригнувшись, как в окопе от свиста пуль. И засыпать до падения век, глядя в потолок сжимая в руках воображаемый меч… Вот, тогда, это-ТФ, а не «писи сиротки Хаси»)))
–––
Lupus pilum mutat non mentem


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 06:55  

цитата Splav555

То, что это было распространено, не говорит о том, что оно не являлось преступлением.
То, что пытки и телесные наказания были вписаны в законах и жили в юридической практике, говорит: преступлением не являлось.
Ретроспективная оценка, конечно, неизбежна.

цитата elninjo_3

Тогда опять вернемся к моему примеру: Дарт Вейдер добрый или злой?
Ответ: вне сказочной фантастики не имеет значения.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 13:28  
Если исходить из того, что протагонисты отдающие приказы на казни и пытки, а так же применяющие однозначно злую магию (например проклятия на смерть) являются определяющими факторами для тёмной фентези, то поздравляю, цикл дамских исторических романов Филиппы Грегори "Палантагенеты и Тюдоры" — тёмное фентези.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 14:30  

цитата Sopor

Внесу свою лепту: есть мнение, что гримдарк и темное фэнтези — это не одно и то же.
Гримдарк — Аберкромби, Лоуренс, Хейс. Гримдарк в большей степени проявляется в персонажах, циниках и подонках, по крайней мере они так позиционируются. У многих авторов, которых читал, получается на мой взгляд с ощутимой долей инфантилизма.
Темное фэнтези — Кук, Эриксон, Бэккер, "Берсерк" Кэнтаро Миуры. Темное фэнтези в большей степени проявляется в мрачной и гнетущей атмосфере без привязки к тому, праведниками или грешниками являются персонажи. Преддверие второго апокалипсиса или бесконечная война Взятых с мятежниками будут мрачными что для одних, что для других.

Предложения по более мелкому делению мне нравятся, в этом определенно что-то есть. Но, на мой взгляд, это все-таки разные грани одного ТФ.


цитата Sopor

Нет. У Мартина в этом плане все выдержано: как начал, так и продолжил (увы, глагол "закончил" пока не применить). В отличии от своего более молодого коллеги по перу, который пусть и следует в целом избранной линии в "Крови и Железе", но в новой трилогии подходы несколько поменялись.

Что у Мартина выдержано, если как бы не большинство читателей констатирует значительные различия между первыми тремя и последними(?) двумя книгами ПЛИО?
Градус чернухи к 4-5 книгам ощутимо вырос. Все эти радости Шестишкурого и того как Мокроголового братец насиловал, в первых книгах отсутствовали. И ненормативной лексики, кстати, стало больше на единицу текста (приходилось видеть статистику) . Многие это объясняли желанием автора добавить безысходности по итогам войны в Вестеросе, но тренд на повышение чернушности никуда не делся и в "Танце". Для меня это выглядело влиянием среды и времени в бОльшей степени на Мартина.
Аберкромби несомненно более склонен к каким-то экспериментам и новациям. Хотя бы потому что он еще не закончился как писатель (что уже можно сказать о Мартине)))

цитата

Почему Баяз зло?

Очень странный вопрос для человека, читавшего хотя бы ПДК (я уж не говорю про остальное). Ибо лжец, убийца, кидала и фактически чОрный властелин (один из) Земного круга. Лично мне Баяз нравится, конечно, но Джо вообще умеет в обаятельных злодеев.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 15:02  

цитата espadonok

цикл дамских исторических романов


Это томное фэнтези.
–––
Hey you bastards, I'm still here!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 22:08  

цитата gooodvin

Что у Мартина выдержано, если как бы не большинство читателей констатирует значительные различия между первыми тремя и последними(?) двумя книгами ПЛИО?


Да, разница есть, но она не в том, как описывает автор мир и персонажей. При прочтении книг подряд особых различий в этом плане замечено не было: как творили некоторые персонажи страшные дела в первых трех книгах, так творят и в четвертой и пятой. А вот темп и количество событий снизилось, да, в этом и различия.

цитата gooodvin

Хотя бы потому что он еще не закончился как писатель (что уже можно сказать о Мартине)))


Для кого как. Для меня Джо, скорее всего, закончился на "Красной Стране". "Море Осколков" — это изначально игра на понижение, а "Эпоху Безумия" мне вряд ли когда-то захочется перечитать (а то и вообще дочитать).

цитата gooodvin

Но, на мой взгляд, это все-таки разные грани одного ТФ.


Без проблем — точка зрения такая же жизнеспособная, как и моя, я в общем-то и не считаю, что по вопросу поджанров читатели должны прийти к одному знаменателю.
На мой же взгляд, между Бэккером и Толкином, куда больше общего, чем между Бэккером и Аберкромби, например. Потому и склонен к этому разделению.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2021 г. 07:19  

цитата gooodvin

Ибо лжец, убийца, кидала
Майор Вест

цитата gooodvin

и фактически чОрный властелин (один из) Земного круга.
Вот это добавление "один из" решает всё.


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 20:55  

цитата 10-la

Для людей — зло. В данном случае мы смотрим с т.з. людей, романы же написаны ПОВами людей, не волшебников. Т.е. у нас сражается меньшее зло с большим.


А где там меньшее зло ? По-моему в вопросе противостояния Байяза и Кхалюля его в принципе нету... Оба мага стоят друг друга не брезгуя ничем для реализации своих непомерных амбиций. Ненависть и жажда власти у них давным давно выжгли все что могло быть доброго, так что это просто два зла. Все отличие между ними только в том, что Кхалюль более прямолинеен и для реализации своих планов использовал религиозный культ, а Байяз — власть денег и интриги.. Причем вспоминая историю с Канедиасом и его дочерью, интриговать и стравливать других для своей выгоды Байяз искусно умел еще когда был учеником.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 10:05  
31.12.21 вышел пятый номер журнала MEDIANN. Grimdark & Dark Fantasy Magazine. Доступен в ВК.
Первый и третий выпуски были весьма неплохи.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 10:48  
AlexanderN79
Спасибо за информацию! :beer:
А нигде вКонтакте, случаем, информации по выходу сборника Тихонова/Гонтаря, который летом ребята из "Фантомаса" анонсировали, не мелькало?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 11:13  

цитата Seidhe

по выходу сборника Тихонова/Гонтаря, который летом ребята из "Фантомаса" анонсировали, не мелькало?

Мне не попадалось.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 11:25  
AlexanderN79
Ясно, спасибо. Будем ждать.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 11:38  

цитата Seidhe

Будем ждать.

Тихонова, оказывается, я читал — 4 рассказа, а вот Гонтаря, кроме "Благочестивого военного люда", нет. Достойный автор?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 11:54  
AlexanderN79

цитата

Достойный автор?

Да, вполне. В ССК несколько рассказов попадали.
Очень рекомендую совместный с Тихоновым рассказ "Эль ко дню Святого Орма".
"Возвращение", "Иерофант", "Висельник и ведьма" и "Пробуждение" тоже весьма достойные рассказы, но это (исключая "Висельника и ведьму") уже не тёмное фэнтези.
Страницы: 123...131132133134135...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх