Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 17:50  

цитата ton-tan

Произведение считается относящимся к "хоррору/мистике", а вы считаете его фентези

Антон Чиж «Красный треугольник»https://fantlab.ru/work1078047

цитата ton-tan

Произведение считается фентези, а вы относите его к "хоррору/мистике".

Олег Кожин «Охота на удачу»https://fantlab.ru/work514741
8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 18:02  
ааа иии
Спасибо за мнение и список!:beer: Будем посмотреть!:-)

цитата Sopor

Нормальный фильм.

Как человек посмотревший его в премьерный показ два раза в кино, солидарен.;-) Правда, процентов на шестьдесят это все-таки Кейт Бекинсейл:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 18:03  
андрон966
Спасибо за наводку!:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 18:34  
vfvfhm :beer:


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 18:43  

цитата vfvfhm

Правда, процентов на шестьдесят это все-таки Кейт Бекинсейл


Не-не-не, Хью Джекман :-D
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских! ©


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 21:19  

цитата vfvfhm

Правда, процентов на шестьдесят это все-таки Кейт Бекинсейл
Эпизод про м-ра Хайда (с Джекилом) хорош настолько, настолько, что... Эти 60%... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 22:00  
Ван Хельсинг очень хороший фильм
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 23:33  

цитата ааа иии

Эпизод про м-ра Хайда (с Джекилом) хорош настолько, настолько, что...

Смотрели разнос фильма от Ностальгирующего Критика. Он и по этой сцене потоптался. А Кейт... тут плевать, что какой бы то ни было критикан будет мне в ухи жужжать:-)))


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 08:52  

цитата vfvfhm

Смотрели разнос фильма от Ностальгирующего Критика
Нет, зачем бы? Сцена с Хайдом драматична, динамична, неглупа, полна отсылок и завершена. Да, этот Хайд не стивенсоновский смрадный человечишка, но что с того.
Кстати, это один из факторов, делающих фильм фэнтези. Он с Хельсингом на равных и ведет себя не как мистическое или маниакальное существо.
И мотив спасения, конечно.

цитата vfvfhm

А Кейт... тут плевать, что какой бы то ни было критикан будет мне в ухи жужжать
Любовь зла.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 19:27  

цитата ааа иии

Любовь зла.

Если это Любовь Аксенова;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 20:38  

цитата vfvfhm

Если это Любовь Аксенова

О, да! "Кто не знает Любочку?Любу знают все! '


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 18:45  

цитата Seidhe

Как-то Вы быстро сдались...

меня морально сломила мысль, что я напишу, а кто-то раскритикует злобно.
я не переживу.
сопьюсь.
нет, уж лучше буду злые рецензии писать.

цитата Seidhe

Пишите. Но сначала — фэнтези про батыево нашествие!

окажусь жалким подражателем великого Комуды...

ладно, посмеялись и хватит.
мне в том направлении, которое нынче принято именовать "темным фэнтези" не нравится с одной стороны юмористический уклон, а с другой — вычурность, мультяшность. Пусть и в описаниях жести.
но жесть, она на самом деле скучная, серая, бытовая, ни фига не красочная.
такое дело, что современные авторы (en masse) могут вообразить злодеев только в стиле "я буду творить ужасные ужасы на потребу своей черной душе, муа-хахаха", тогда как мрачнее будут серые обыватели, которые творят такое, от чего Темный Лорд сердце крестить начнет, просто потому что выслуга лет, приказ и вообще, а чо такова-то.
что же до юмористичности, то есть у меня подозрение что вся эта "ирония над штампами жанра", приставки в духе пост- и мета- это такое способ обойти негласный запрет на потребление "непрестижного" культурного пласта.
по примерному сценарию.
"я люблю фэнтези"
"гы, это голые телки в кольчужных бикини и герой одним махом всех убивахом, это для сексуально закомплексованных подростков"
"но это же ИРОНИЧНОЕ ФЭНТЕЗИ, ОБЫГРЫВАЮЩЕЕ ШТАМПЫ ЖАНРА"
"тогда норм".
наверное в пяти, что ли книгах, которые из этой "волны" прочитал, все идет по схеме :
1. очень ИРОНИЧНОЕ вступление, где герои прямым текстом прикалываются над ШТАМПАМИ ЖАНРА и ОЖИДАНИЯМИ ЧИТАТЕЛЯ
2. сюжет и персонажи выкатывают на традиционную жанровую колею "сбор команды-сплочение команды-квест"
3. "осада города", в которой все начинают совершенно всерьез гибнуть, увечиться и ПРЕВЗМОГАТЬ.
4. меланхоличный эпилог.
ну то есть автор выписал себе "постмодернистскую индульгенцию", а там можно Толкина, Джордана, Мартина переписывать.
я не то, чтобы принципиальный противник юмористической литературы, я "Трое в лодке" наизусть помню, и благодаря моими стараниями у моего четырехлетнего сына любимый герой — Кай (Каифас Каин, да).
но мухи отдельно, котлеты отдельно.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 19:30  

цитата Михаэль

голые телки в кольчужных бикини

Интересно было бы почитать подобное :-)))

цитата Михаэль

герой одним махом всех убивахом

А вот это сильно раздражает причём в любом жанре.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 21:11  

цитата Михаэль

это голые телки в кольчужных бикини

Хотеть o_O:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 09:13  
Кром и сталь! Да любой комикс про Рыжую Соню. Бывает Соня-стройняшка, бывает Соня-стройняшка, бывает Соня-тебе бы похудеть. Но всегда в кольчужном бикини. Проблема в том, что нигде кроме как на иллюстрациях чудо-девайс не фигурирует. Как и "Конан в набедренной повязке среди снегов". Но набедренная повязка в снегах , как и броне-бикини это вечная тема для шуток и разоблачений, а так же для "игры со штампами".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 09:47  
Ну, есть лайт-версия "кольчужного бикини" — красавица-воительница/красавец-воин. В реале воинское ремесло, подразумевающее удары тяжелыми железками в ближнем бою, красоте не способствуют. Но читателей обычно не смущает, что прошедший множество битв воин/воительница носит кинематографичные шрамы, а не свернутое на бок хлебало. Выглядит не так абсурдно, но прием по сути тот же.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 10:23  
У фэнтези всё-таки есть небольшой запас в смысле бытового правдоподобия. То есть смертельные, уродующие, калечащие раны там можно исцелить магией или "неотличимой от магии наукой". Плюс от самых тЯжелых ран в голову обычно умирают, или хотя бы выходят в полную отставку. При доле везения/мастерства/хорошей одоспешенности даже ветеран всех войн не должен обязательно походить на "Игоря". Но все это больше относится к тому, какую манеру выбрал автор. Максимально приближенную к суровому историческому реализму, или более магическую-сказочную. В рамках условного "реализма" должны быть такие вещи как эпидемии, причем не обязательно напущенной ведьмами страшной чумы, но и "обычной" дизентерии и тифа...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 10:29  
Михаэль

цитата

В рамках условного "реализма" должны быть такие вещи как эпидемии, причем не обязательно напущенной ведьмами страшной чумы, но и "обычной" дизентерии и тифа...

Кому должны? :-)))


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 10:38  
Мой вариант лучшего темного фэнтези
Люди — отношения, ранения, битвы, эмоции — максимально приближены к реальности без жанрового блюра.
Мир — максимально необычен и удален от реальности. То есть — много магии, фауна и флора — необычные, локации — фантастичны и гиперболизированы. Горы
— до небес, подземелья — длиной в сотни миль.
Монстры если есть — максимально жестоки и трудно убиваемые.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2022 г. 10:38  
Должны быть в рамках бытового правдоподобия! А так — никому.
Страницы: 123...134135136137138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх