Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 11:12  

цитата Seidhe

Олди слишком разные, чтобы после одной-двух книг определённо решить: "Это мои авторы".

Да, некоторым сложно. Думаю, это не повод, чтобы не выпускать Олдей в МФ.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 11:18  

цитата Корнеев

Надеюсь, омнибусы пойдут. У них нет другого выхода

Омнибусы нужны, "шоб було и на полочке стояло". А не чтоб читать ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 11:23  

цитата Seidhe

Надеюсь, понятна моя мысль? Сформулирую ещё раз: Олди слишком разные, чтобы после одной-двух книг определённо решить: "Это мои авторы". Это не не Круз или Пехов.


Это, все таки, я надеюсь, работает не так. Привлекать надо, особенно в нашем быстротечном мире, к любой новой выходящей книге или какому-то событию, которое позволяет обратить внимание на писателей и их творчество.
Вышел новый роман — надо стараться доносить его до всех "потенциальных" читателей, не только приглашая старых к новой беседе, но и завлекая новых.
Вышло переиздание — его тоже надо "нести в массы", авось кто-то из тех, кто раньше ни сном ни духом, зацепится. "Путь меча" или "Герой должен быть один" или "Маг в законе" или "Ойкумена" достаточно универсальны, чтоб "ловить" на них новичков.
Не важно, какая книга, старая или новая. Важно внимание тех, кто раньше не знал. А заинтересуются или нет другими книгами — вопрос уже третий. Может, опять же, еще кому расскажут.

К слову, сами Олди довольно активно присутствут в соцсетях и актвино создают поводы для дискуссий и перепостов.
Понятно, что, допустим, экранизация прилекает гораздо больше внимания, чем выход даже самой гениально книги, но что есть — то есть :)

Вот, кстати, один из поводов обратить внимание на — "краудфандинг" на аудиоверсию "Черного Баламута". Тоже такой себе "медиаповод". Треть суммы уже собрали, озвучание двужется успешно, если получится на уроне или лучше аудиоверсий "Герой должен быть один" или "Ойкумены" — вообще хорошо.

цитата

Сбор средств на аудиоверсию «Черного Баламута» принес 96 000 руб. Это чуть меньше двух третей запланированной суммы. Тем не менее, мы решили открыть демо-фрагменты для всех желающих. Вот ссылки на ряд эпизодов из первого тома трилогии:
https://drive.google.com/open?id=0B-9gFPN...
https://cloud.mail.ru/public/9bxE/yvH4uXqnZ
Работа над аудиоверсией эпопеи продолжается.
Спасибо всем, кто уже принял участие! Спасибо всем, кто подтянется!


–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 11:23  
Вот glupec всё правильно понимает )
Других омнибусов Олди всё равно не предвидится. Да и в продаже нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 11:24  
Чтобы книги продать, главное правильно их представить. Новый читатель не знает о чем пишут Олди. Если преподнести их творчество в течении современного мейнстрима, то купят. Понравится ли? Это другой вопрос.
Я вот тоже. Долго присматривался. Еще со времен (школьных), когда читал Лукьяненко, Перумова и Головачева. И к "Сильным" присматривался после выхода. И к "Зеркальцу". Не мог решиться и выбрать. Но увидел видео, где авторы предлагают начать с того, что первое попадется. Мне попались "Сильные", которые взял просто для круглой сумы в заказе. Прочитал и понял — мое. Пока моя коллекция небольшая ().
А переиздание хочется потому, что лучше купить новую книгу (а в электронке я читать не могу), чтобы деньги пошли и автору тоже, чем покупать книгу с рук.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 11:27  

цитата BENER

Если преподнести их творчество в течении современного мейнстрима, то купят.


Пробовали, была такая серия у Эксмо — "Без маски". Но тут сложно бороться с инерцией продавцов, которые авторов все равно в фантастику норовят запихнуть.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 11:30  

цитата glupec

Омнибусы нужны, "шоб було и на полочке стояло". А не чтоб читать


Это да, омнибусы они для расширения ассортимента в 90% случаев, а не для внятных продаж. Для полочки, для подарка. (хотя у меня лично сейчас любое "бумажное издание" — "для полочки" и "для автографа", все с электронки читаю)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 11:35  

цитата Seidhe

Олди слишком разные, чтобы после одной-двух книг определённо решить: "Это мои авторы"

Согласен. То есть, для меня они — бренд, фирмА, знак качества, но это не значит, что все у них именно "моё". Загвоздка в том, что у давних поклонников все, что нужно давно уже есть. Ну, разве что книжкки уже зачитаны до полной ветхости или "пригреты" знакомыми.

цитата gest77

т.е вы предлагаете на этом остановится?

М-м, а как Вы себе представляете "расширение ареала"? Нет, лично я вот пытаюсь по мере возможности подсаживать на них и Валентинова друзей и знакомых, но большинство читающих (и увлеченных фантастикой) знает их, как и я, где-то с 90-х. Что имеет смысл всемерно продвигать — при нынешних ценах на бумагу — так это их магазинчик элекктронок. Очень вовремя они им озаботились и очень грамотно организовали.

цитата gest77

с чего бы вдруг, если "силос" приносит прибыль?

Именно так.

цитата glupec

Омнибусы нужны, "шоб було и на полочке стояло". А не чтоб читать

А мне вот наоборот, когда читаю с бумаги, омнибусы больше нравятся.

цитата Мартин

Вышел новый роман — надо стараться доносить его до всех "потенциальных" читателей, не только приглашая старых к новой беседе, но и завлекая новых.

Ну, классический вариант "танцев с бубном" — это для авторов моей весовой категории, а Олдям с их известностью уже, как бы, и невместно... Так что тут продвижение не в последнюю очередь от давних читателей (и почитателей) зависит.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 11:36  
Автор действительно специфичен, да процентов 70% их творчества вставили меня очень сильно, но при этом прочитав пару их вещей, переключаешься на что-то попроще, а потом тянет назад. Но если "Пасынков", "Сумерки мира", "Циклоп", "Зеркальце" и много другое зашло очень сильно, "Сильных" я просто не дочитал, одолел половину первого тома и застопорился.....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 11:36  

цитата Мартин

Пробовали, была такая серия у Эксмо — "Без маски". Но тут сложно бороться с инрецией продавцов, которые авторов все равно в фантастику норовят запихнуть.

Я не специалист в этих делах. Но попробовал бы сделать "финт ушами", а именно под вывеской "магического реализма", который популярен теперь представить роман "Алюмен". И оформить его в стиле "Джонатан Стрендж и мистер Норелл":
«Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2016 год, 5000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка + супер, 864 стр.
ISBN: 978-5-389-11200-1
Серия: The Big Book

Комментарий: Cамостоятельный роман из цикла "История английской магии".
Иллюстрация на обложке У. Вебба, внутренние иллюстрации П. Розенберг


Как будь-то книга из тех — "викторианских" времен.
Плюс аннотацию притягательную с упоминанием Дюма, Диккенса, Андерсена и всяких иллюминатов. По-моему продалось бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 11:43  
Мне вот омнибусы больше нравятся читать, чем стандартные книги. Да и дешевле получается.
Или омнибус, или электронка, в общем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 11:55  

цитата BENER

Но попробовал бы сделать "финт ушами", а именно под вывеской "магического реализма", который популярен теперь представить роман "Алюмен".

С "Алюменом" или "Магом в законе" было бы интересно посмотреть, да.
Я в целом согласен, что Олдей надо в плане продвижения и оформления двигать ближе к "большой литературе". Но, вероятно, у издателей пока другое мнение. Та же история с "Триумвиратом" и пришедшей ему на смену "Нитью времени" показывает, что ярко-фантастичный вариант приносит больше, чем сдержанно-классичный, увы.
Да и я сам заинтересовался в 12-летнем возрасте, увидев на прилавке томик в серии "Абсолютная магия".
«Мессия очищает диск»
Генри Лайон Олди
Мессия очищает диск
Издательство: М.: Эксмо-Пресс, 1997 год, 20000 экз.
Формат: 84x104/32, твёрдая обложка, 480 стр.
ISBN: 5-85585-934-7
Серия: Абсолютная магия

Аннотация: Кто из жителей Поднебесной не слыхал в наш просвещенный ХV век о хэнаньском Шаолине, знаменитом монастыре у подножия горы Сун, колыбели воинских искусств?! Сам император благоволит к бритоголовым монахам- воинам; преподобный Чжан Во, один из высших иерархов шаолиньской братии — фаворит Сына Hеба и глава тайной полиции империи; сокровищницы монастыря ломятся от добра, тысячи крестьян обрабатывают монастырские земли, четыре окрестных храма переданы в подчинение Шаолиню указом владыки... И впрямь: ведь менее, чем полвека назад, бойцы в шафрановых рясах оказали неоценимые услуги предводителю восстания "красных повязок", ускорив изгнание монголов в северные степи и возведя на императорский трон бывшего крестьянина Чжу Юньчжана, ныне Сына Hеба Хун У, основателя династии Мин! Руки с выжженными на них изображениями тигра и дракона незримо и неотвратимо творят политику Срединной империи — но странные вещи случаются иногда в этом суетном мире Желтой пыли... В одном из городов Китая почтенный торговец вдруг забрался в дом крупного сановника и ни с того ни с сего изорвал в клочья редчайшую орхидею, после чего вонзил себе нож в сердце; Восьмая Тетушка, жена безвестного красильщика, напала на личную охрану императорского брата Чжоу-вана, перебив добрую ее половину, после чего сломала хребет любимой собачке наложницы Сюань и перерезала собственное горло отобранным у правителя мечом. Hикогда раньше не баловался воровством почтенный торговец, никогда не славилась искушенностью в кулачном бое Восьмая Тетушка — но на третий день после смерти у обоих преступников проступают на руках удивительные трупные пятна. Тигр и дракон. И не случайно бритоголовый монах советует судье Бао, которому поручено расследование этого странного дела, не слишком усердствовать в своих поисках.

Комментарий: Внецикловый роман.
Оформление и иллюстрации С. Цылова.


Но может "вы просто не умеете их готовить" и еще не нашелся тот пиарщик, который раскрутит Олдей до уровня Пелевина и Сорокина :)

цитата Мух

Ну, классический вариант "танцев с бубном" — это для авторов моей весовой категории, а Олдям с их известностью уже, как бы, и невместно...

Мне кажется, что эти танцы для привлечения новый аудитории, мОлодежи не бывают лишними. Олди хоть и бренд, но далеко не Лукьяненко по уровню известности. Если не работать на расширение, то мы-"старички" повымрем со временем и ядро аудитории не обновится естественным образом. Это осложенено тем, что, так сказать, Олди "вырили" себе нишу, которая далеко не всем "массам" по вкусу, но если один из 100 заинтересуется — уже неплохо.

Мой личный вклад — всем, кто советуется "что бы почитать" — в первую очередь подсовываю Олдей :) А там — как пойдет. Правда, я уже в самом ближнем кругу наблюдаю эффект "на вкус и цвет" — любимая жена оценила отдельные книги вроде "Мага в законе", но в целом Олдей хоть и уважает, но не любит. Есть надежда на ребенка, рассказы в моем исполеннии ей нравились :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 12:20  

цитата Мартин

Та же история с "Триумвиратом" и пришедшей ему на смену "Нитью времени" показывает, что ярко-фантастичный вариант приносит больше, чем сдержанно-классичный, увы.

Мне лично "Триумвират" всегда нравился (за исключением иллюстраций): ну приятно в руки взять... Но ведь тут еще такой момент: известность — это палка о двух концах. Предложи поклоннику БолЛитры Олдей в любом оформлении — так ведь скорчит гримаску: "Ну-у, это же фантасты!"...

цитата Мартин

Мне кажется, что эти танцы для привлечения новый аудитории, мОлодежи не бывают лишними.

Строго говоря, да. Но речь-то о том, что "старичкам", вроде нас, имеет смысл выступить хотя бы "подтанцовкой". А то, вроде, восторгаемся-восхищаемся, а лишний раз кинуть рецуху в соцсетях ленимся... Нелогично как-то.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 12:27  
Все вроде бы говорят правильные вещи, но не упускаете ли вы, господа, один момент — чтобы читать Олди, надо УЖЕ обладать определённым багажом прочитанного, и это должны быть далеко не романтическая фантастика и Перумов с Лукьяненко. Иначе многие фишки, за которые Олди так любимы читателями, останутся просто не замеченными, не понятыми. По себе знаю: "Путь меча" в 18 лет, и в 32, после массы прочитанных эпосов и мифологических текстов, — совершенно разные книги :-))) Поэтому и говорю, что привлечение молодой аудитории — дело сложное. ;-)

А на счёт привлечения внимания после экранизации — пример с новой серией Дяченко, которую после "Ритуала" запустили. Интересно было бы узнать, хорошо ли продаётся, и довольно ли издательство.
Но экранизаций Олди точно в ближайшее время не будет — а как их экранизируешь, если всё дело не в том ЧТО написано, а КАК написано — так что вся надежда на широкие читательские массы. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 12:27  

цитата Мух

Но речь-то о том, что "старичкам", вроде нас, имеет смысл выступить хотя бы "подтанцовкой". А то, вроде, восторгаемся-восхищаемся, а лишний раз кинуть рецуху в соцсетях ленимся... Нелогично как-то.

В этом смысле наш недавно вышедший роман "Свет мой, зеркальце" побил все рекорды, в том числе и наши собственные. :-) За три месяца со дня выхода -- восемнадцать полноценных развернутых рецензий. Про количество просто отзывов я и не говорю.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 12:33  
Мартин

цитата

Та же история с "Триумвиратом" и пришедшей ему на смену "Нитью времени" показывает, что ярко-фантастичный вариант приносит больше, чем сдержанно-классичный, увы.

Вы что-то путаете. Это серия Триумвират (2004-2006) пришла на смену Нити времён (1999-2003). И дело было не в яркости обложек. Вот, со страницы серии:
Главной особенностью «Триумвирата» стало качество изданий — белоснежная бумага, новые иллюстрации на обложках, интересные внутренние иллюстрации в большинстве изданий. Кроме того в каждый томик, кроме художественных произведений входили дополнительные материалы — статьи, рецензии, интервью авторов, а также творчество читателей, посвящённое любимым книгам. Постепенно популярность серии упала и издательством было принято решение закрыть её, заменив на новую, более дешёвую и низкокачественную «Стрелу времени».
Более дешёвую и низкокачественную, понимаете? И без всяких "лишних", по мнению читательского большинства, допов типа интервью, статей и рецензий.
Такие дела...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 12:36  
Г. Л. Олди
То есть Вас устраивает внимание к собственному творчеству? Просто чтобы понять.
Ведь если Вас устраивает внимание, а "Азбуку" устраивают продажи — всё отлично, ждём новых книг! :cool!:
И как можно больше омнибусов в МФ! ^_^

[хитро улыбаясь] Может тогда привередливый народ начнёт избавляться от НВ и Триумвирата, а я, наконец, дособираю в этих сериях то, что не успел из-за службы в армии... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 12:37  

цитата Seidhe

Вы что-то путаете. Это серия Триумвират (2004-2006) пришла на смену Нити времён (1999-2003).

цитата Seidhe

Постепенно популярность серии упала и издательством было принято решение закрыть её, заменив на новую, более дешёвую и низкокачественную «Стрелу времени».


Да, извиняюсь, перепутал "стрелу" с "нитью".
Но суть в том, что более "академичный"-"боллитровый" "Триумвират" в эволюционной борьбе отдал концы и был заменен яркой и "строго-жанровой" "Стрелой".
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 12:38  
Мартин
Да я уже выше написал, отредактировал сообщение — именно более дешёвый и без всяких допов, понимаете? Не в оформлении и обложках дело.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 12:41  

цитата Seidhe

То есть Вас устраивает внимание к собственному творчеству?

Внимания никогда не бывает достаточно. :-)
Я просто отметил факт, данный нам в ощущениях. Но сто восемьдесят рецензий за три месяца мне бы понравились еще больше. Помимо внимания к нашей книге это говорило бы еще и о том, что читателей, способных связно формулировать свои ощущения после прочтения книги, стало неизмеримо больше.
Страницы: 123...111112113114115...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх