Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 15:23  
Я начал с БГГ, споткнулся на Дороге — оставила двойственное впечатление, начало и часть про Беса поразила, когда дошло до современников заскучал как-то, чуть не отложил томик в сторону, но следующими были Сумерки мира, а потом затянуло, и до сих пор не отпускает. По крайней мере Олди единственные кому кинул немножко денюжек прямо на карту, потому что покупаю не все....но ребят очень уважаю, совестно просто качать


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 15:27  
george1109
Да дело не в том, какая книга может "отпугнуть". А в том, что следующая может оказаться СОВЕРШЕННО другой. Поэтому сложно выбрать книгу "для продвижения", так сказать. Для привлечения внимания именно новых, молодых читателей. "Путь меча"? "БГГ"? Многотомная "Ойкумена"? Вполне возможно, что и подойдут, но что делать, если потом будет что-то в соавторстве с Валентиновым и Дяченко? %-\ Или наоборот, если начали, скажем, с "Ахейского цикла", а им потом какой-нибудь "Алюмен"? Читатель наш всё-таки по большей части привык мыслить "потоково", ну или на худой конец =- серийно. Понравился Панов — на тебе межавторский "Тайный город". Нравится Круз — мир "Земли лишних" и прочие серии с т.о.ч.к.а.м.и. Ну и так далее — продолжать можно долго.
А с Олди эта тема не прокатывает — открывая новую книгу, надо быть готовым, что это что-то совершенно неожиданное/не моё/экспериментальное и т.д. (нужное подчеркнуть). И главное — взяться после разочарования за следующую книгу ;-)


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 16:04  
А я вообще за то, чтобы Азбука завела персональную омнибусную серию для Г.Л. Олди и переиздала в ней все произведения авторов.
Мне этого хочется, исключительно, в целях упорядочивания собственной библиотеки, а то присутствуют и Абсолютная магия и Триумвират и Стрелы с Нитями времени и более поздние серии, многие вещи задвоены, в сборники зачастую надергивали произведеня из разных циклов.
–––
Мы железно не станем другими!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 16:21  
Prokhor
Ну кто бы отказался от такого предложения? :-)))
Вопрос в другом — найдётся ли столько желающих "упорядочить собственную библиотеку", чтобы раскупить стандартный тираж "Азбуки"? По нынешним временам — это очень и очень много...
Так что — вряд ли. Вся надежда — на омнибусы в МФ. ^_^


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 16:33  
Или хотя бы омнибусов того что выходило у авторов после их перехода в Азбуку.
У меня собраны все Олди в ШОФ. Потом недостающее вот в этой серии.
https://fantlab.ru/edition83359
А вот азбучные тонкие томики не беру. На полку хочется пост поставить что-то сравнимое с выходившими раньше омнибусами.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 16:56  
Я в свое время неоднократно злился, что издательство снова и снова перезапускает серии Олдей, превращая мою полку с любимыми авторами в книжное ассорти. Навскидку у меня вроде в шести сериях собраны книги и это очень меня раздражает.

И действительно в наше время торжества сериалов, когда читатель массовый хочет снова и снова читать книгу "точно такую же, но другую", Олди превращаются в нестандартного и непонятного автора.
Если бы я прочел первыми книгами например "Орден святого Бестселлера", "Шутиху" и "Мага в законе", и мне было бы лет 16, я бы явно закрыл их навсегда и четвертого шанса бы не дал. Если бы это случилось со мной сейчас, я бы признал литературное мастерство, но, боюсь, поступил бы точно так же — книг-то вокруг море.
Олди выбрали тяжелый путь: на грани между массовым и элитарным. Не исключено, что это лишняя причина той беды, о которой я написал в первом абзаце: дял постоянного поиска нового читателя такого автора нудно постоянно презентовать заново в новом оформлении.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 18:59  
heruer
Полностью с Вами согласен! :beer:
Помню, как неприятно поражён был, что в магазинах стоят книжки ЛУЧШЕ, чем у меня в "Нити времён" :-)))
По тем временам, НВ была действительно шикарно оформлена, но "Триумвират" просто бил под дых ;-)

Со второй частью тоже согласен чуть более, чем полностью.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 21:06  

цитата Seidhe

До этого, году эдак в 2000, он читал "Путь меча" — понравился. Решил недавно ещё Олди почитать.
Не знаю, что сподвигло его взять с полки именно "Орден Святого Бестселлера"...
К Олди теперь не притрагивается вообще.
Мои соболезнования, но я в какой-то мере понимаю вашего отца, мне ОСБ тоже резко не понравился. Но я-то читала Олдей с 1994-го, поэтому одна не понравившаяся книга не стала поводом не читать Олдей дальше.
Попробуйте уговорить отца на что-то ещё.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 21:20  

цитата Мух

Загвоздка в том, что у давних поклонников все, что нужно давно уже есть.

Ну, я вот читаю их с конца 90-х, ещё с серии "Далёкая радуга". Однако в какой-то момент родственники попросили забрать все мои книги. Так что 3/4 книг пришлось отдать в библиотеку. Из-за нехватки места пришлось провести жёсткую сортировку. И Олди постигла та же участь, оставил только самое-самое: Героя, Одиссея с Диомедом, Армагеддон, Богадельню, и Чужой среди своих (из-за сольного Путь проклятых).
И вот только недавно появилась возможность расширить коллекцию.
Так что теперь буду только рад прикупить омнибусов. Тем более, что всё будет вместе, и в лучшем качестве.

P.S. Оформление "Нити времён" мне, кстати, больше всего нравится из всех серий, что были.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 10:21  
Книга, после которой мне лично расхотелось читать Олди -- это как раз "Баламут".
После него ещё что-то было прочитано по инерции ( ЯВС, НЗЖ, Рубеж), но в общем впечатление было -- " уже не торт". Я сделал перерыв на несколько лет.... И, боюсь, сейчас все идёт к тому же.
Эксперименты авторов с "плывущей" реальностью (что ни книгу возьми -- то мир под шелухой и без шелухи!) уже успели порядком утомить.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 15:13  

цитата glupec

Эксперименты авторов с "плывущей" реальностью (что ни книгу возьми -- то мир под шелухой и без шелухи!) уже успели порядком утомить.

Мне наоборот нравится тема мира "под шелухой". Думаю, многим очевидно, что он, в той или иной мере, присутствует в нашей жизни. Я за продолжение.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 15:43  
Ага, то есть просто написать "Он вошёл в подъезд" -- это уже моветон. Надо так: он шёл. Перед ним выросла будка. Он вошёл в неё, там была красная кнопка. Он нажал её, все заверте... И он очутился в подъезде :D
Сумбурятина. Нельзя так писать. Просто неприлично, понимаете?..
А вы мне тут про нашу реальность :D
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 16:05  

цитата glupec

Сумбурятина. Просто неприлично, понимаете?..

А как же )

цитата glupec

Нельзя так писать.

А мне нравится.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 16:38  
Стихотворение в тему (если кто не знает, Олега Семёновича):

Я не любитель длинных предложений,
Я – средний класс.
Скажите мне, на ком героя женят –
И понеслась!

Я не любитель сложного абзаца,
Увы, мусье!
Скажите мне: «Герой поджарил зайца.
Он зайца съел.»

Я не любитель вычурных сюжетов,
Изыски – муть.
Скажите мне: «Маньяк прикончил жертву»,
И я пойму.

Пейзаж? Река? Березовые рощи?
Далекий гул?
Закройте рот и выражайтесь проще:
«На берегу».

И вот тогда, присев на ягодицу,
Я похвалю:
«Читал. Вчера. Запоем. Круть. Годится.
Где прода? Лю."


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 17:36  
Да я как бы тоже не любитель спартанского стиля. Речь о другом.
Когда у читателя в глазах рябит и он путается во всевозможных видениях -- это прием мексиканских сериалов , не спа?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 17:56  
glupec, да я тоже о другом. Вроде, не у всех рябит. Все разные.


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 19:20  
glupec прав. Олди уж очень любят ходить вокруг да около. Взять хотя бы "Нам здесь жить": части написанные Валентиновым читаются с удовольствием, а Олди все крутят-крутят-крутят. Ради бога, но все хорошо в меру!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 19:24  
max
Ну, предположим, прав glupec или нет — каждый решает для себя сам ;-)
Что касается мира "под шелухой", можно вспомнить довольно много авторов, которые эту тему широко используют.
Филип наш Дик, не? ??? ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 20:59  
Простите, что?
Термин "под шелухой" впервые фигурирует в мегацикле "Ойкумена". Где там "сумбурятина", "рябит" и "путается"?
Олди на удивление заботливо и тщательно поясняют читателю суть происходящего. Четко отделяют реалистичное-простое и телепатическое-метафорическое восприятие.
Я еще мог бы понять претензии к циклу "Мастер снов" у Пехова, где сны нередко исподволь прорастают в реальный мир, поэтому далеко не всегда понятно, где пролегает грань между мороком и явью.
Но к "Ойкумене" Олди... чистая вкусовщина, переносить которую на всех читателей и правила написания книг попросту — именно что! — неприлично)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 21:09  
Green Bear, "шелуха" ещё в "Сильных" и в "Шерлоке". Без всяких пояснений.
Ну и в 1-м томе " Побега" идёт перерастание трёх реальностей в одну: Космос в эскалонском Номосе (=планшеты в мире гусиных перьев), потом этот же Номос в Космосе, а потом и другие Номосы (Помпилия, например). Эдакое тройное зеркальное отражение.
max как раз в НЗЖ части, написанные Валентиновым --- это пафос, пафос и ещё раз пафос. Владыка Рангай Последний, "Саша, я предала тебя!", белогвардейский чёрный френч Иеронима... Я считаю, что звать А.В. в соавторы было не лучшей идеей.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...113114115116117...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх