Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 14:36  

цитата teamat_7

Мне не понравился стиль и манера изложения, в котором написан именно Ойкумен

Это вначале там все так благостно и спокойно, плюс еще наверно Вам не нравятся интерлюдии с двумя стариками на веранде и женщиной, готовящей стол для ожидаемых гостей. Потом будет сюжет гораздо активнее. И да, у авторов каждая трилогия о разной расе и написаны они в разных стилях. Но без первой дальше будет не все понятно.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 14:46  

цитата Gebri

Но без первой дальше будет не все понятно.

Стоит заметить, что знакомство с Ойкуменой вполне можно начинать со второй трилогии, а вот третья и последующие уже сильно привязаны к итогам и персонажам первой.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 15:06  

цитата Gebri

у авторов каждая трилогия о разной расе и написаны они в разных стилях.

Они написаны в одном стиле.

цитата Green_Bear

Стоит заметить, что знакомство с Ойкуменой вполне можно начинать со второй трилогии, а вот третья и последующие уже сильно привязаны к итогам и персонажам первой.

Следовательно, надо начинать знакомство с первой трилогии, т.к. после второй читать первую, а потом 3-ю, мягко говоря, не очень логично )
А самое главное, зачем начинать со второй, когда есть первая?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 15:11  

цитата Корнеев

Следовательно, надо начинать знакомство с первой трилогии, т.к. после второй читать первую, а потом 3-ю, мягко говоря, не очень логично )

Неа, внутренняя логика нисколько не нарушается.

цитата Корнеев

А самое главное, зачем начинать со второй, когда есть первая?

Потому что вторая посвящена техноложцам, а потому ближе к традиционной космоопере — не все могут сходу полюбить пестрый хаос энергетов. Плюс именно во второй трилогии представлена полноценная история становления и взросления главной героини, тоже для кого-то более симпатичный сюжет.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 15:17  
Green_Bear, ну не знаю :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 15:34  
Кстати, о трилогиях. Про гематров бы ещё одну, а то как-то их обошли. А они — считай, самая интересная раса 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 18:58  

цитата Корнеев

Они написаны в одном стиле.

Да разные они совершенно, по крайней мере для меня. Вот как сравнить первую трилогию о Борготте с "Дикарями" или "Побегом"? А уж о "Блудном сыне" я и не вспоминаю. В этом то разнообразии и вся прелесть . Вот я так вижу.8:-0,

цитата Green_Bear

Стоит заметить, что знакомство с Ойкуменой вполне можно начинать со второй трилогии, а вот третья и последующие уже сильно привязаны к итогам и персонажам первой.

Ну я по наивности с первой начинала, что и всем советую. Все таки это не та литература где можно в разброс читать.
И да, мы все читаем одинаковые книги, но понимать их можем по разному.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 19:19  

цитата teamat_7

"Степашка, едрит твою налево."


"Черный баламут" — это же такой эпический эпос, что шагу ступить некуда (но и то — там до и больше "снижений" стиля для разрядки общей "эпичности"). "Бездна голодных глаз" — эксперименты и поиски себя, сильно влияние Желязны, например. "Кабирский цикл" очень разные. "Путь меча" — "фентэзи с подвывертом", на первый взгляд может и легковесное, но если распробовать, там таки полутона, послевкусия и оттенки появляются, что любой выдержанный коньяк позавидует... А "Дайте им умереть" и "Я возьму сам" — такие разные и не похожие на собрата по циклу, что первую книгу можно ставить на первое место только из-за "исторически сложившейся" культовости оной, редкого феномена, когда книга появляется в нужное время и идет на полку "классики российской фантастики" вслед за "Герой должен быть один".
В "Ойкумене" (любой части) "стиль", кроме того что он в целом сооружен со значительной оглядкой на общую "космооперность", подвязан к персонажу, из-за плеча которого ведется повествование. Борготта — человек сложной судьбы, выходец далеко не из высшего общества, хотя театральный опыт берет свое тоже.
Возвращаясь к конкретной цитате (я понимаю, что это не настоящая цитата, а утрированное впечатление) — то товарищ Тарталья так вполне может общаться со Степаном Оселковым, без пяти минут вылезшим из крестьян заштатной планеты, застрявшей в 19 веке, если господину директору нужно в кратчайшие сроки донести до подчиненного важный сигнал.
Ну и, конечно же, — кому поп, кому попадья, а кому и свиной хрящик...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 19:39  

цитата Корнеев


Кстати, о трилогиях. Про гематров бы ещё одну, а то как-то их обошли. А они — считай, самая интересная раса


Бешено плюсую !!! :beer:
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 19:40  

цитата Gebri

Все таки это не та литература где можно в разброс читать.

Еще как можно, лично свидетельствую. Начинал именно со второй и подозреваю, что так получилось даже лучше.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 20:31  

цитата Gebri

Да разные они совершенно, по крайней мере для меня. Вот как сравнить первую трилогию о Борготте с "Дикарями" или "Побегом"?

Это как рассказы о Шерлоке Холмсе: все разные, но об одном и том же. :-)
Как будто цветок распускается: выглядит он по-разному, но это один и тот же цветок.
А тут ещё всё в динамике. Постепенно открывается вся картина Ойкумены. Пазлы встают на место.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 20:39  

цитата Корнеев

Это как рассказы о Шерлоке Холмсе

вот их-то как раз можно читать практически в любом порядке.
По большому счету выбиваются только Этюд (там знакомство), Последнее дело, Пустой дом и парочка рассказов, где герой уже пожилой.
Все остальные вообще могут быть прочитаны в абсолютно любой последовательности.

Вероятно ШХ и Ойкумена — это два разных вида сериалов. В Ойкумене последовательность действия имеет значение.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 20:43  
heruer, спасибо :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 21:21  
Как там у мэтров? "Вселенной никогда не быть прежней".
Как бешеный сторонник законченных циклов, очень надеюсь, что в "Ойкумене" расставленны точки. Или, многоточия)))
Как бешеный фанат Олди, не буду против продолжения.
Но все же... склоняюсь к тому, что хватит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 22:07  

цитата Green_Bear

Еще как можно, лично свидетельствую. Начинал именно со второй и подозреваю, что так получилось даже лучше.

Я наверно начинала читать позже всех, четко сверху вниз как на ФЛ году в 14 — 15-ом ( в "Побеге" уже дожидалась второй и третьей книг).
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 22:10  

цитата Корнеев

Как будто цветок распускается: выглядит он по-разному, но это один и тот же цветок.
А тут ещё всё в динамике.

Да, вот для меня например "Побег на рывок" это Испания, кастаньеты, мантильи, шпаги... Да так примерно там все и есть, для основных героев. С поправкой на космооперу.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 22:27  
В знойном небе
пылает солнце,
В бурном море
гуляют волны,
В женском сердце
царит насмешка,
В женском сердце
ни волн, ни солнца,
У мужчины
в душе смятенье,
Путь мужчины –
враги и войны,
Где, скажите,
найти ему покой?
Ах, где найти покой?!

:-) ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 10:23  

цитата Корнеев

В знойном небе
пылает солнце,
В бурном море
гуляют волны,

"К чему твои победы, если жизнь проходит мимо? Научись жить между взмахами меча. "
Там же.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 18:29  
Если отвлечься от порядка прочтения цикла Ойкумены, то я недавно провёл эксперимент с Ахейским циклом. Изначально, когда они выходили, я так и читал — Герой, Одиссей, Внук. Но сейчас решил ознакомиться и с другими книгами по древнегреческой тематике. Когда же очередь дошла до данного цикла, то первой прочитал Внука, а потом уже Героя. И знаете что? Не знаю, насколько правильно вы меня поймёте, но я просто поражаюсь, как можно было учесть такие нюансы тогда, при написании Героя, что сейчас, читая первым Внука всё становится еще гармоничней! Прочто превосходный опыт. Так что может правы те, кто пишут про лонгселлеры (надо же слово-то какое придумали :-)). Олди можно и нужно перечитывать. А если еще и экспериментировать с порядком чтения — могут открыться множество новых нюансов! 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 18:36  

цитата p-azarenkov

, то я недавно провёл эксперимент с Ахейским циклом.

Я вообще этот цикл читала даже не зная что это именно цикл и что надо читать по какому то порядку. По тем временам что было в сети, то и читала. А о ФЛ скорее всего даже и не подозревала. А вот в этом году себе все добавила и даже по порядку. И да, перечитывала и не раз только "Герой должен быть один". По другим книгам надеюсь это упущение исправить.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон
Страницы: 123...132133134135136...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх