Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 21:30  

цитата BENER

SiriusEye Корнеев Manowar76
Если у автора (например, Генри Лайон Олди) родилась идея книги, то он создает мир, который позволит наиболее полно раскрыть эту идею для читателя. Сначала идея и сюжет — потом декорации. А не наоборот.
Впрочем, допускаю, могу ошибаться.

BENER, и чё?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 21:41  

цитата Корнеев

BENER, и чё?

Я к тому, что глупо "просить" у автора "НФ бы" или Русь. Ведь это декорации.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 21:42  
BENER, вы думаете мы не в курсе?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 21:50  
Корнеев
Мне показалось, что нет. Все таки:

цитата SiriusEye

Будет ли когда-нибудь Русь? Очень хотелось бы увидеть от вас славянскую эзотерику)

и

цитата Корнеев

НФ бы. Космооперу. А то всё фЕнтези, да фЕнтези...

звучит как некая просьба, если так можно сказать.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 21:52  

цитата BENER

звучит как некая просьба

Не хотелось бы объяснять шутки.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 21:52  

цитата SiriusEye


Уважаемые авторы. От вас есть Древняя Греция, Дальний Восток, Индия и т. д. Будет ли когда-нибудь Русь? Очень хотелось бы увидеть от вас славянскую эзотерику)

Слабо владеем материалом. И потом, мы всегда начинаем замысел книги с идеи и конфликта, а не с декораций.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 22:00  

цитата Корнеев

Не хотелось бы объяснять шутки.

Даже если Вы и шутили, то остальные писали вполне серьезно.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 22:10  

цитата BENER

то остальные писали вполне серьезно

Да и пофиг, не нужно спешить всем всё объяснять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 22:14  

цитата Г. Л. Олди

Слабо владеем материалом.
Спасибо за деликатность.

цитата Manowar76


А вот это, кстати, вызов! Написать что-то по славянской мифологии и не скатиться в лубок — задача на грани возможного!

Я бы сказал — за гранью. Мы ведь не хотим получить от уважаемых авторов очередные " Три коня, или Ход богатырём"? 8-)
Пусть уж они — уважаемые (и любимые) авторы пишут, что бог ( или муза) навеяли. А мы почитаем.


новичок

Ссылка на сообщение 1 января 2022 г. 15:23  

цитата opty

Шмагия — вполне

А хоть бы и она!


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 11:49  
Почитал последнюю страницу — сразу вспомнилось:

цитата

– Не хотелось ли попробовать силы в жанре «славянской фэнтези»?
– В ближайших планах – «цыганский детектив», «китайская трагедия» и «арийский фарс». Потом намечены «зулусская утопия» и «еврейский киберпанк»! И лишь после…

:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 11:54  
На счёт славянского фэнтези, господин Головачёв же славно потрудился.
Думаю, и просить больше никого не надо. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 23:26  
Кто читал цикл «Чистая фэнтези»? На что похоже, можно ли с чем-то сравнить? И стОит ли начинать знакомство с авторами с этого цикла? Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 23:44  
NadjaPost У Олди довольно уникальный стиль, я бы описал их стиль текста "иллюзорным, красочным". Иногда возникает чувство, будто читаешь сон.
Мне понравилась их Ойкумена, а Кабирский цикл прочитал с усилием.

Первые пять рассказов «Чистого фэнтези» аналогично. В целом не любитель юмористического фэнтези, а это им и является. Думаю "Плоский мир" в похожих произведениях говорит о многом.
Веду к тому, что произведения Олди имеют значительные различия, так что судить об авторе по одному циклу вряд ли выйдет, тем более по-юмористическому.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 00:05  
Shorek поняла! Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 00:20  
NadjaPost, в чистом виде юмористическим фэнтези цикл, по моему мнению, не является — хотя написан не без юмора.
Читал роман "Приют героев" — самостоятельный, хотя пара действующих лиц встречалась в первом романе, но теперь они герои второго плана.
Проблематика достаточно серьёзная. Лично мне роман понравился, как и рассказы "Старое доброе зло" и "Проклятие". Остальную часть цикла не читал.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 01:30  

цитата NadjaPost

И стОит ли начинать знакомство с авторами с этого цикла? Спасибо.

Начинать не стоит. Потом прочтете. Начните с "Чёрного баламута", "Алюмена", "Пентакля", "Нам здесь жить".
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 01:41  

цитата NadjaPost

стОит ли начинать знакомство с авторами с этого цикла?
Нет. Он хороший, но для Олдей нетипичный. Я бы для начала рекомендовал Пасынков, Героя и Путь меча.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 05:23  
Давно известно: на вопрос "С чего начинать Олди" каждый советует свое любимое.
Если попытаться быть непредвзятым... Что ж. Ахейский цикл (по кр. мере, Герой-Внук Персея-Золотой лук. "Одиссея" можно оставить на потом -- он ОЧЕНЬ хорош, но сложноват для 1-го знакомства. А можно и не оставлять, читайте сразу после "Героя", и если осилите, то любовь к Олдям на всю жизнь вам обеспечена).
Потом: Воровской цикл + Хенингский (правильно тут "Пасынков" советуют). Потом "Путь меча" и "Дайте им умереть" ("Возьму сам", опять же,лучше оставить на потом -- там отсылки к другим авторам, там приколы/пасхалки "для своих"... В общем, неподготовленному читателю будет трудно).
Потом -- "Мессия", "Нопэрапон" и "Бык из машины" (условная "трилогия боевых искусств").
Ну а потом, если уж все это одолеете и не возникнет желания бросить -- читайте все остальное. "Баламута", "Бездну", "Ойкумену", соавторские вещи... И т.д.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2022 г. 21:55  
NadjaPost
А я бы все таки посоветовала начать именно с Чистой фентези. Для меня это очень прикольные книги, даже бурлеск с удивительно добрыми героями, а уж какие у них имена! Это очень ранний для Олди цикл, и оттянулись они в нем от души. Читайте, не пожалеете🙂
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон
Страницы: 123...157158159160161...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх