Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 18:54  

цитата anelb

Best Short Story — Angelbait by Ryan Harding.


Три незнакомых друг другу человека приходят в себя каком-то подвале. Они ещё не знают, через какой ад им придётся пройти, и в чём состоит настоящая цель их похитителя...

Никакого стёба, очень жёсткая, жестокая и мрачная вещь

Замечательный рассказ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 22:22  

цитата BRUTAL

Готика белого отребья

Отлично, как раз с Ли собираюсь знакомится :cool!: Заказал "Глушь", заодно скачал все остальное. С "отребья" начну, пожалуй

цитата Valentin_86

На инглише читаете? Прикольная повесть чуть в духе Вонга есть у Джереми Томпсона — хотя про ад клоунов у него намного лучше, ИМХО.

Читаю только от безысходности, если нет даже любительского перевода) и если времени много свободного. За рекомендацию спасибо!

цитата йокумон

Брет Истон Эллис «Лунный парк»

Вот это то, что я искал! Спасибо, уже едет с Озона :beer:

цитата Sprinsky

Андрей Дашков Все писатели попадают в ад и ещё какие-то рассказы были
Тим Пауэрс Гнёт её заботы
Юрий Петухов Жизнь №8 или Охота на президентов
К. Э. Смит Возмездие незавершённого

Благодарю, отметил)

цитата LAS

Страуб. "История с привидениями", "Глотка"
Симмонс. "Песнь Кали", "Друд"

Песнь Кали читал, остальное на примете. Добавил в список

цитата Karnosaur123

Ричард Лаймон, "Кол".

Лаймона тоже сейчас штурмую, хорошо, что и у него есть на эту тему.
Всем лаборантам спасибо за отклик! Не думал, что столько много наберется)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2020 г. 22:34  
Мельдар Не лучший вариант. Очень надо прочитать " Толстолоб". Не помешает ещё " Головач", " Минотавра", " Записки из путевого журнала". Для полноты картины, так сказать.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 07:28  
"Готика" великолепна, но оооочень завязана на предыдущие тексты, с того же "Головача" начиная. "Глушь" по меркам Ли очень сдержанна и благопристойна, как мне показалась, так что полного представления не дает, но в принципе, непривычному к сплаттеру читателю можно начать с нее, культурный шок меньше будет. Но я бы начал с "Головача" — там есть все, за что любят книги Ли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 21:02  

цитата BRUTAL

Не лучший вариант. Очень надо прочитать " Толстолоб". Не помешает ещё " Головач", " Минотавра", " Записки из путевого журнала". Для полноты картины, так сказать.

Ужа начал "Готику", но раз рекомендуете, переключусь на "Толстолоба". Надкусил уже немного, пока что нравится)

цитата vxga

"Готика" великолепна, но оооочень завязана на предыдущие тексты, с того же "Головача" начиная. "Глушь" по меркам Ли очень сдержанна и благопристойна, как мне показалась, так что полного представления не дает, но в принципе, непривычному к сплаттеру читателю можно начать с нее, культурный шок меньше будет. Но я бы начал с "Головача" — там есть все, за что любят книги Ли.

Я как раз не боюсь культурного шока (в силу своей профессии), давно хотел почитать какой-нибудь жести. Благо Эдвард Ли попался под руку


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 21:24  

цитата Мельдар

Эдвард Ли


С чем и поздравляю. На данный момент — один из двух самых любимых моих писателей, среди ныне живущих. Я им обычно лечу депрессии и мигрени. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 10:53  

цитата Гришка

Написано крепко, сюжет классический, графичные моменты есть.


Круть, спасибо за ответ. Нет, то, что под отзывом, меня ничуть не смущает и не отталкивает, так что присмотрюсь.


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 13:02  
Добрый день! Кто что скажет про «Церемонии», стоит брать? Напрягает немного год написания, насколько старомоден текст? Похоже ли на «Инициацию» (Это понравилось)?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 13:09  
egas, сейчас Вам наговорят.:-)))
Сам пока не могу судить о книге в целом, но вот на странице издания есть ознакомительный фрагмент.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 13:30  

цитата egas

Похоже ли на «Инициацию» (Это понравилось)?

"Инициация" тоже очень понравилась. Для любителей лавкрафтианства — прямо находка. На данный момент считаю ее самой недооцененной книгой в серии.
На "Церемонии" также возлагаю определенные надежды. Хотя, думаю, ее ждет участь "Инициации". Не любят у нас такое.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 13:32  
К слову, лично мне ознакомительный фрагмент прям очень зашел.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 17:32  

цитата Karnosaur123

К слову, лично мне ознакомительный фрагмент прям очень зашел.
Сегодня забрал. Оформление класс. бумага тоже класс :cool!:.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 17:55  
То есть, если я правильно понял, кирпича удалось избежать, как, например, у Лиготти?
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 18:02  

цитата Андрэ

То есть, если я правильно понял, кирпича удалось избежать, как, например, у Лиготти?
Толщина как у второго тома Лиготти. Но там 600 с чем-то страниц.


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2020 г. 20:01  

цитата Karnosaur123

есть ознакомительный фрагмент.

Спасибо! Надо ознакомиться


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2020 г. 09:13  

цитата avsergeev71

На данный момент считаю ее самой недооцененной книгой в серии.

Инициация мне тоже не зашла особо. Там жутко провисшая середина на мой скромный взгляд. Постоянная рефлексия старого человека и отсутствие какого-либо действия и развития. Нудный роман, стоит у меня третьей с конца, после Лиготти и Кэмпбелла с его Усмешкой.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2020 г. 15:50  
Дочитал "Летать или бояться" — в целом неплохо. Начинается бодро, с классики, где-то в середине начинает сдуваться: все рассказы в тему, но не все удачные (особенно со-составитель Винсент разочаровал со своим "Зомби в самолете", ну явно ж наспех и без идеи).
Начал "Дом малых теней", пока что у Нэвилла только "Ритуал" читал.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2020 г. 21:30  
Прочитал "Воскрешение" Кина. Все-таки этот чувак определенно "мой" автор. Вообще, его творчество я могу в целом охарактеризовать как чистейший пальп, но не как "Крабы", а пальп экстра-класса, блистательно проработанный и вкусно написанный. Видели серию карточек "Динозавры атакуют"? Вот как-то в этом духе воспринимается и "Воскрешение". Импонирует то, что здешние зомби действительно опасные твари — они разумны, коварны, умеют пользоваться оружием, а по сути представляют собой демонов, вселившихся в мертвое тело, т. е. неважно, человек или олень — эта тварь способна мыслить и устраивать ловушки.
Несколько утрированными мне показались образы военных — тут, видимо, сказались "левые" взгляды автора. Как-то очень уж быстро эти ребята превратились в слетевших с катушек отморозков, прям все-все кроме одного. Хотя это только прибавило жести, так что резон тут имеется, но все же выглядит не шибко достоверно.
Но девятку заслуженную поставил и с нетерпением жду продолжения.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2020 г. 14:51  
Начал читать "Дом окон" Лэнгана. Первые впечатления — грандиозно! Просто дух захватывает от глубины и масштаба!
Все же Лэнган — молодец. Тянет "ужастики" на настоящие литературные высоты. В силу своих сил конечно. Тут вам и Диккенс, и Мелвилл, и По, и Лавкрафт. И даже Чехов (да-да, тот самый — Антон Палыч)!
А какое перевоплощение автора! Все эти "в тот день на мне был бледно-синий костюм и белая блуза" не оставляют сомнений, что рассказывает женщина.
В таких произведениях и сюжет то не важен, — наслаждаешься самим процессом чтения. Каждая фраза выверена и отточена. Каждый знак препинания стоит именно там, где должен стоять. Просто каторга для переводчика, но на мой взгляд она справилась блестяще!
Но вот опять же парадокс — при всем этом книга вряд ли найдет множество поклонников. Ну не нужны народу такие ужасы: слишком длинно, слишком неспешно, слишком мелодраматично. Слишком литературно.
Низкий поклон издательству за то, что знакомит нас с подобными образцами хоррора. ^_^
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 10:01  

цитата avsergeev71

Первые впечатления — грандиозно!

Мне тоже понравилось начало, но к финалу восторги сильно поутихли, и это мягко сказано. Я не против длиннот, но очень уж надуманная затравка конфликта.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх