Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2020 г. 10:04  

цитата egas

Оказывается есть экранизация повести «Вдовий мыс»


Буквально только вышла. Судя по трейлерам и отрывкам — копеечная, зато с актером из "Ночного народа".


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2020 г. 10:06  

цитата felixkriventzov

Судя по трейлерам и отрывкам — копеечная

Ну так и первоисточник — не сказать, чтобы шедевр. От осинки не родятся апельсинки. Хотя мне в процессе чтения представлялась именно экранизация, уж больно текст кинематографичен.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2020 г. 10:13  

цитата avsergeev71

От осинки не родятся апельсинки.


Почему же, часто бывает, что из такого себе первоисточника вырастают отличнейшие экранизации. Пара нехоррорных примеров: "Драйв" Рефна (первоисточник — "Гони" Саллиса, бульварное безыдейное чтиво) или "Мне бы в небо" Рейтмана (из скучной книги выкинули все лишнее и подсветили лучшее).


новичок

Ссылка на сообщение 2 сентября 2020 г. 12:14  
Драйв — это который с Дакаскосом? Потому что другой Драйв что угодно но не драйв.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 21:46  
Читаю "Полный газ" Хилла. В крупной форме он последнее время что-то не радовал, но тут прям все хорошо пока. Успел прочесть помимо заглавной истории "Карусель" (очень традиционно и, тем не менее, очень приятно, может, как раз благодаря этой традиционности), "У серебристых вод озера Шамплейн" (отличный оммаж Брэдбери), "Станцию Вульвертон" (деляга оказался в мире, где выражение "человек человеку — волк" приобретает новый смысл, обожаю подобный сюр без объяснений, и мясцо есть). Если так пойдет и дальше, сборник войдёт в число моих любимых. Могу сказать, что по сравнению с батей Джо больше склонен к абсурду и сюрреализму (хотя у раннего Кинга подобное тоже встречалось). Ну и в сравнении с поздними старперскими сборниками папеньки "Полный газ" однозначно выигрывает уже этими тремя рассказами.
П. С. Невероятно, но переводы очень недурны. А то я уже полагал, что отдавать Хилла бракоделам — недобрая издательская традиция.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 21:49  

цитата Karnosaur123

П. С. Невероятно, но переводы очень недурны. А то я уже полагал, что отдавать Хилла бракоделам — недобрая издательская традиция.


Меня перевод вступления несколько покоробил, но к переводу рассказов претензий не возникло.
–––
He thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 22:07  

цитата Deliann

Меня перевод вступления несколько покоробил, но к переводу рассказов претензий не возникло.

Да, я читал у Вас в рецензии. Но и там гораздо лучше, чем Мисюченко, прости Господи, Трофимов или (царствия ему Небесного) Яропольский.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 22:22  

цитата Karnosaur123

Читаю "Полный газ" Хилла.

Прочитал больше половины рассказов. Пока все на 7-8. Сборником доволен. А предыдущий из 4 повестей не брал, испугавшись рецензий.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 17:53  
На сами-знаете-каких сайтах (кроме главного сами-знаете-какого) появилась экранизация "Вдовьего мыса" с переводом и без рекламы. Правда, оценка на IMDB что-то не радует.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 18:03  
Karnosaur123 Меня больше порадовало, что появился проект Лансдейлов https://en.wikipedia.org/wiki/The_Pale_Door и его на профильных ресурсах хвалят


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 18:37  
Не совсем по теме, но близко в отдельных эпизодах, поэтому думаю не лишним будет тут упомянуть:

Никлас Натт-о-Даг — 1794

цитата

Кордель присел, поставил локоть на колено и несколько раз глубоко вздохнул. Винге повернувшись спиной, ждал.
— Жан-Мишель...
— Не спрашивайте. Ни о чем меня не спрашивайте. Хотите — вернитесь и поглядите сами, если вам так интересно.
— Я не об этом. Как она звонит в свой колокольчик?
— К уху пришит. Колокольчик пришит к уху.

Дослушал продолжение детективных похождений шведского однорукого пальта и его уже нового помощника, описанных все с той же изрядной долей натуралистичных и садомазохистских подробностей что и в первой книге. Также никуда не делись мелодраматические клише, тут вам и братья-близнецы и потеря памяти и прочие радости латиноамериканских мыльных опер. А положительные герои все как один следуют заповеди "Слабоумие и Отвага", когда из всех возможных вариантов выбирают лишь те, которые могут привести единственно к еще более плачевным для них последствиям. Главгад сильно напоминает профессора Фелла из маккаммоновского "Всадника авангарда". Похвалить автора можно за ярко выписанные кровавые эпизоды и за внушительный финал, он вот реально добавляет несколько баллов всей истории. Благодаря ему даже как-то не хочется сильно возмущаться тому, что события обрываются на полуслове и стандартной для сериалов фразе "продолжение следует..".



авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 23:12  
Netflix экранизирует роман Адама Нэвилла "Никто не уйдет живым".Это будет вторая экранизация произведения писателя:первой был роман "Ритуал" от тех же Netflix.Главные роли сыграют Кристина Родло («Террор») и Марк Менчака («Чужак») — режиссёром стал дебютант Сантьяго Менгини. Любопытно будет глянуть.Хотя я надеялся,что они экранизируют "Судные дни".Не судьба:-(


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 10:27  
Drud Спасибо за новость, а я всему рада, что экранизируют по Невиллу. Все романы по-своему хороши, я бы и от "Номера 16" не отказалась бы.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 10:56  

цитата Drud

Netflix экранизирует роман Адама Нэвилла "Никто не уйдет живым".

Хотя сама книга получилась спорной, при желании из нее можно сделать вполне годное кино.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 17:21  
В издательстве Рипол осенью выходит роман Сильвии Морено -Гарсия "Мексиканская Готика " https://esquire.ru/letters/205263-10-glav...
Рецензии на роман https://www.livelib.ru/review/1555663-mex... https://www.goodreads.com/book/show/53152...
Сериал от Hulu должен выйти в следующем году https://horrorzone.ru/page/gotika-po-meks...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 17:35  
count Yorga Отличная новость! Книга была ожидаемая и интересная. Пожалуй, Рипол с этим релизом- удивил. Самое главное, что горячая новинка и не ждал так скоро. 3 книга от этого издательства, что куплю.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 21:12  

цитата count Yorga

В издательстве Рипол осенью выходит роман Сильвии Морено -Гарсия "Мексиканская Готика


Благодарю за информацию. Книга, конечно, скорее рассчитана на дам (на западных сайтах большинство рецензий именно от них) и особых ужасов (судя по некоторым отзывам) тут ждать не стоит, но как толковый "готико-мистический триллер" быть может и удастся. А может и нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 11:18  

цитата count Yorga

В издательстве Рипол осенью выходит роман Сильвии Морено -Гарсия "Мексиканская Готика " https://esquire.ru/letters/205263-10-glav...
Рецензии на роман https://www.livelib.ru/review/1555663-mex... https://www.goodreads.com/book/show/53152...
Сериал от Hulu должен выйти в следующем году https://horrorzone.ru/page/gotika-po-meks...


Отличная история в духе Лекарства от здоровья: семейная история, кладбища, загадочный особняк, евгеника, интересный образ зла, похоть и любовь, сомнамбулизм, ничего мексиканского. Если нравится Глаз дьявола с Шэрон Тэйт или Багровый пик можно смело читать. Это не экшн-хоррор, а неоготический роман (как и 13 сказка, например), неторопливая, поэтичная история для светлых осенних дней.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 22:41  
Прочитала сегодня "Церемонии", и что могу сказать, после того как перелистнула финальну станичку этого кирпичика, сразу возник вопрос "Что я только что дочитала?" "На что я убила конец августа и первую половину сентября"? Знаете, вроде бы все интересно, но...нет-нет, да подкатит зевота, вроде бы хоррор...а не пугает. Роман не плохой, но не более. Я бы страниц 200-250 просто выкинула бы. Антигерой Старичок, не страшны вообще, скорее комичный, в некоторых местах, вместо того, что бы пугаться по-идеи...наоборот подкатывает смех, особенно все эти фрейдистские недосексуальные сцены. Нет, в принципе я не жалею о потраченном времени, и прочитав мнение Сноу, я уже ожидала чего ждать. Финал не плохой, но как-то для 900 стр. фолианта совсем маленький, ну хотя бы динамично вышло, и на том спасибо. Всё-таки, ещё раз скажу, для 900 стр. тома, ожидаешь глобального монстра а-ля Пеннивайз, тоже древнего, тоже по идеи страшного, но до старины Пенни, Существу из "Церемоний" как до Луны пешком, сразу вспоминается роман "Голодная луна" Ремси Кемпбелла, где тоже древний монстр появился в маленьком городке в глубинке Англии, где тоже сильны кельтские традиции вперемешку с христианством и тоже, где также появился свой "жрец" служащий монстру "с Луны" и тоже эта тварь вылезла и стала завладевать местным пролетариатом, и тоже глав. герой и глав. героиня противостоят твари и местному служителю культа. Эти романы имеют очень много общего, но скажу, если выбирать что больше понравилось из романов про древних монстров, то на первом место конечно же "Оно", а вот второе будет монстр как раз из "Голодной Луны" Кемпбелла, и только на третьем месте поставлю тварь из "Церемонии"
В общем и в целом оценка 7/10, не культовый точно. Но то, что его издали на русском языке я очень рада, переводчик проделал глобальную работу, мой респект издательству.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 23:11  

цитата Зинаида

Я бы страниц 200-250 просто выкинула бы.

Я вот наглухо застрял на 120-й странице. И не знаю: читать дальше или нет. Не представляю, как одолею еще 800 страниц.
Ну просто вообще ничего не происходит. Атмосфера саспенса отсутствует как класс. Главные герои — никакие (сказать, что картонные — обидеть картон). Просто ужас, в самом плохом смысле. В принципе, ориентируясь на отзывы, я знал, на что шел. Но не думал, что все настолько печально.
Пока что Клайн на первом месте с большим отрывом в моей номинации "разочарование года".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх