Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 11:17  
Итак, "Проклятые".
Викарий-археолог вывозит из Египта в Англию двух мумий — жрицы Сета Тануки, и ее любовника-воина. Оба они были погублены Сетом за святотатство и души их молят об освобождении.
Спустя много лет в доме викария живет семья добропорядочных буржуа: властная и стервозная жена, затюканый муж и их дети "старшего подросткового возраста". В один отнюдь непрекрасный день Муамар Кадаффи (80-е!) начинает угрожать Израилю. Естественно, тут же вмешиваются США, а потом и СССР и все дело стремительно идет к ядерной войне. Отец семейства решает выкопать во дворе убежище и находит амулет Сета, который начинает подчинять себе сперва его, а потом и всю его семью и связанных с ними людей. А в Англии, между тем, стоит изнурительный зной...

Когда я прочел первую главу, которую мне дали для ознакомления, я решил, что будет слегка старомодный ужастик про мумию в духе пальп-книжек 30-х годов.
Когда я немного прочел про Смита, я решил, что это будет ближе к Лаймону — кровь, насилие и секс.
Непохоже ни на то, ни на другое.
Кровавых сцен насилия в книге практически нет, хотя люди умирают, и умирают скверно. Действие развивается неторопливо... но оторваться практически невозможно. Если романы Маккаммона или Лаймона сравнивать со скоростным поездом, то "Проклятых" лучше сравнить с медленно раскаляющейся сковородой без масла, на которой сидит читатель. Обстановка постепенно накаляется... накаляется... накаляется... Стиль Смита своеобразен — спокойное отстраненное изложение со стороны внезапно взрывается эмоциональным потоком сознания героев. Автор словно художник, рисующий одни детали картины спокойно и хладнокровно, а другие — экспрессивно, размашистыми мазками. Сюжет прост и, в известной мере, предсказуем, но главное — ощущение незримо надвигающейся беды, постепенное нагнетание страха — как сверхъестественного, так и вполне рационального. Зло подкрадывается незаметно, незримо вторгается в жизнь героев — и вот уже слишком поздно, и беспощадная злая воля превращает их в свои марионетки.
Местами присутствует и ирония, но в общем и целом роман очень мрачен.

Итог: отличный роман. Он понравился мне меньше, чем "Странствующий цирк вампиров" и "Черви-завоеватели" (да и иллюстраций там нету), но все равно доставил массу удовольствия и проглотился на одном дыхании.
Отдельно скажу о переводчике: переводил тот же человек, что работал над Кином и Бромом. Там он справился очень хорошо. А вот "Проклятые" — его дебют, и это заметно. Встречаются корявости, вроде "она выговорила ему за то, что зашел в обутых сапогах" (примерно так). Тем не менее, перевод живой, яркий и для дебютанта весьма хорош. Жаль, что этот товарищ забросил переводческую деятельность — потенциал у него был большой.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 11:33  

цитата Karnosaur123

"Дочь дьявола" Денниса Уитли

Есть неплохой фильм с Настасьей Кински в главной роли.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 11:37  

цитата Karnosaur123

Стиль Смита своеобразен

Оснований не верить Вам у меня нет, но читал изданные в 90-х на русском — типичный ширпотреб не лучшего уровня. Хотя возможно переводчик виноват


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 11:47  

цитата alex1970

Хотя возможно переводчик виноват

Не исключено.

цитата alex1970

Есть неплохой фильм с Настасьей Кински в главной роли.

Только вчера посмотрел. Он, кстати, сильно отличается от книги.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 12:02  
"Дочь дьявола" Денниса Уитли. Неплохое чтиво, но в серии "Magic Monsters Mystery" — слабое звено. Да и по стилистике это вовсе не хоррор, а авантюрно-приключенческий роман, несмотря на присутствие в тексте сатанистов.
Все начинается с того, что писательница детективов Молли Фонтейн, отдыхая в Швейцарии, обращает внимание на свою странную соседку — молодую девушку, которая никогда не покидает дома и словно бы чего-то боится. Решив с нею познакомиться, любопытная писательница и ее сын ввязываются в противостояние с группой дьяволопоклонников, которые, вдобавок, шпионят на Кремль!o_O

Как ни странно, именно такие забавные нелепицы эпохи Холодной войны придают книге очарование ее времени. Сам роман довольно старомоден и по стилистике напоминает отчасти Стокера, отчасти Бэрроуза... да целую кучу авторов начала ХХ века. Герои сплошь положительные и благородные. Злодеи... на удивление, НЕКОТОРЫЕ получились не столь шаблонными. Из второстепенных.
Сюжет увлекает, но в общем и целом — ничего особенного. Недостатки книги — многословность, прямолинейность персонажей, наивность — легко воспринимать, как достоинства; это придает ей эдакий шарм старины. Словом, на любителя. Я прочел с удовольствием, но другим этого же не гарантирую.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 12:05  
Там они не столько нелепицы, сколько связующее звено всей серии. Большинство книг — шпионские триллеры, лишь некоторые с налетом мистики (именно они и переводились у нас в 90-х)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 12:24  

цитата Karnosaur123

Итак, "Проклятые".
Викарий-археолог вывозит из Египта в Англию двух мумий — жрицы Сета Тануки, и ее любовника-воина. Оба они были погублены Сетом за святотатство и души их молят об освобождении.


Слушай, а там мумия бегает и мочит людей? Или же мертвые духи захватывают души живых? Или что-то третье?..


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 12:33  

цитата negrash

Слушай, а там мумия бегает и мочит людей? Или же мертвые духи захватывают души живых? Или что-то третье?..

Скорее так:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

древний бог подчиняет людей своей воле, заставляя провести обряд, повторяющий давние события.

Если ты смотрел "Кровь из гробницы мумии", поймешь о чем речь. Словом, мумии там играют третьестепенную роль.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 12:35  

цитата alex1970

Там они не столько нелепицы, сколько связующее звено всей серии.

Но сатанисты, работающие на СССР — все равно забавно)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 12:35  

цитата Karnosaur123

Словом, мумии там играют третьестепенную роль.


Ясно. Жаль...
Про мумии я бы что-нибудь хотел почитать любопытное...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 12:38  

цитата negrash

Про мумии я бы что-нибудь хотел почитать любопытное...

Вроде бы мало книг про них... Трудно в тему привнести что-то новое.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 12:42  
Karnosaur123 угу, несколько однообразных романов + рассказов...
Вот, кстати, заинтересовала новеллизация фильмов "Мумия" и "Мумия 2". Сами томики мне не попадались, но...
Не читал?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 12:45  

цитата negrash

Не читал?

Читал-читал!
Не шедевры — чересчур прямолинейно. Но написано неплохо — юмор хорош, некоторые сцены намного жестче, чем в фильме.
В целом — очень неплохие новеллизации, гораздо выше обычного уровня. Но в "Бестселлерах Голливуда", например, встречались книги и получше...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 12:51  

цитата Karnosaur123

Но в "Бестселлерах Голливуда", например, встречались книги и получше...


Но не про мумий же...
Кстати, я бы купил двухтомничек от "Гелеоса", ежели что...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 12:54  

цитата negrash

Кстати, я бы купил двухтомничек от "Гелеоса", ежели что...

У меня, к сожалению, нету дубликатов... А сам не пожалел о покупке. На удивление. Потому как большинство нынешних новеллизаций более чем посредственны...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 13:02  

цитата Karnosaur123

У меня, к сожалению, нету дубликатов... А сам не пожалел о покупке. На удивление.


Я упустил в свое время, а сейчас не найти...

цитата Karnosaur123

Потому как большинство нынешних новеллизаций более чем посредственны...


Давай уж скажем прямо: хуже некуда.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 13:26  

цитата negrash

Давай уж скажем прямо: хуже некуда.

Есть, есть куда!:-D

цитата

Парень и девушка долго целовались на лесной, залитой лунным светом, дороге. Наконец, девушка оторвалась от парня, посмотрела ему в глаза и сказала:
     — Повтори, что ты мне говорил до этого.
     — Я люблю тебя, — сказал парень и вздохнул.
     — Я тоже, — сказала девушка. — Я не хотела тебе этого говорить раньше, но теперь, после поцелуя, скажу — я люблю тебя.
     Парень еще раз притянул к себе девушку, и они снова долго стояли, обнявшись, на лесной ночной дороге.
     — Я проведу тебя до дома, — сказал парень.
     — Нет, тут недалеко, я дойду сама, — девушка отстранила его. — Я не хочу, чтобы мои родители видели тебя. Мне до дома недалеко, — и не успел парень опомниться, как девушка скрылась в лесу.
     Еще в радостном возбуждении девушка бежала по лесной тропинке. Она не замечала, что вокруг нее сгущается ночная тишина, лишь изредка прорезаемая криками совы. Ветки мохнатых елей качались над самой ее головой. Изредка хрустели сухие ветки под легкой поступью девушки.
     Первое возбуждение прошло, и она тревожно огляделась. До дома оставалось не так и мало, как она говорила своему парню, и в сердце ее понемногу начала приходить тревога.
     Девушка остановилась и прислушалась. Ей чудилось, что она не одна в этом мрачном, поросшем мохом, пропахшем сыростью лесу. Невдалеке за деревьями мелькнула тень. Девушка насторожилась и вновь огляделась по сторонам. Тьма показалась ей непроницаемой. Качнулась ветка ели, зацепив ее за плечо. Девушка вздрогнула и отпрянула в сторону.
     — Боже мой, боже мой, зачем я пошла одна, почему я не позволила ему провести себя. Боже мой, что со мною будет. — Она стояла на одном месте.
     Где-то совсем рядом послышался хруст. Девушка вслушалась: похрустывание напоминало чьи-то тяжелые шаги. Ей стало совсем страшно и совсем одиноко.
     — Боже мой, боже мой, господи, спаси меня, — шептала девушка, прижимаясь к толстому корявому стволу ели. — Такого со мной еще никогда не было. Я так боюсь, боже мой, боже мой, помоги и спаси меня, господи.
     Вдруг очень громко и резко хрустнул толстый сук где-то совершенно рядом, буквально в двух шагах. Девушка сорвалась с места и помчалась по узкой, едва заметной тропинке.
     — Помогите, помогите мне кто-нибудь! Помогите! — истошно кричала она, спотыкаясь о толстые корни деревьев.
     Дорожка вывела ее к заброшенному лесному сараю.
     Всю дорогу девушка боялась оглянуться, она чувствовала, что-то, страшное и ужасное, преследует ее.
     Ей казалось, она слышит его шаги, слышит неприятно-тяжелое прерывистое дыхание. Она слушала спиной, он совершенно рядом, буквально в одном шаге, и ее удивляло только то, почему преследователь еще не схватил ее и не убил. Она вновь истошно закричала:
     — Помогите мне, помогите! — она вскочила на низкое полусгнившее крыльцо и рванула дверь на себя.
     Ей вспомнились страшные рассказы матери о том, что вот уже неделю в округе бесследно исчезают люди: девушки и парни. На сегодняшний день их исчезло уже восемь человек. И никто нигде не нашел ни их тел, ни даже следа от них.

Помнится, у нас в семье характеризовали такой текст словами "парень захотел потрахаться", по типу:
"Парень захотел потрахаться.
"Хочу потрахаться", подумал парень"
.:-)))
P. S. Джейсон внезапно стал Роджером. ВЕСЕЛЫМ Роджером.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 14:30  
Karnosaur123 :-)


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 03:32  
По роману Гиллиан Флин "Тёмные тайны" http://fantlab.ru/work302758 (Dark Places) снимут фильм. Это будет мистический триллер.
Режиссёр Жиль Паке-Бреннель, Уже известны исполнители главных ролей в фильме, ими стали: Шарлиз Терон, Хлоя Моретц, Николас Холт . Ну что ж, надеюсь, снимут не чуть не хуже книги, которая мне очень понравилась.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 05:39  

цитата Зинаида

Это будет мистический триллер.
Настораживает, поскольку мистике в книге нет вовсе, все предельно реалистично и очень грустно.
Страницы: 123...104105106107108...149514961497    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх