Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 07:46  
Я бы, скорее, перевел "ради Сатаны", но даже не это забавно. "Kill for smb" это, емнип, повелительное наклонение, а не инфинитив. Иначе было бы To kill for smb, угу? То есть, на самом деле, "Убей ради Сатаны", что звучит чуть энергичней и, имхо, чуть более по-русски.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 07:53  

цитата vxga

Я бы, скорее, перевел "ради Сатаны",

целиком согласен, но "экспертам" виднее.))
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 08:26  

цитата vxga

Убей ради Сатаны

Или, чуть более пафосно и намного красивше, "Убей во имя Сатаны!"
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 08:50  

цитата Karnosaur123

Или, чуть более пафосно и намного красивше


Я в таких случаях проделываю стандартную процедуру. Спрашиваю себя: знал ли носитель языка выражение Kill in the name of Satan? И если знал и хотел бы его употребить — возможно, употребил бы? А если нет — то по каким-то причинам решил использовать менее пафосную и более лаконичную версию? :) Именно поэтому у меня Боромир улыбался бы "Двум башням" не ведая ни о каких твердынях, а убивали бы таки "ради", а не "во имя". :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 09:02  

цитата vxga

Именно поэтому у меня Боромир улыбался бы "Двум башням" не ведая ни о каких твердынях, а убивали бы таки "ради", а не "во имя".

Ну, тут все же не "Тень улыбки промелькнула на бледном, без кровинки, лице Боромира". 8:-0
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 09:10  

цитата Karnosaur123

Или, чуть более пафосно и намного красивше, "Убей во имя Сатаны!"

тоже имеет право, одно из значений For — On behalf of (во имя, в том числе).
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 09:17  
С вариантом "во имя" я, в общем-то, не спорю, он вполне допустим. Просто объяснил, почему лично я бы выбрал другой.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 10:48  

цитата vxga

Я бы, скорее, перевел "ради Сатаны"

можно и "ради" и "во имя", но там по смыслу конкретно "для". :) Ты Сатане/демону чистые души для подпитки — он тебе темные ништячки как только выпилишься из этой реальности (ну и чуть-чуть бонусов пока еще жив). В оригинальном романе демон именно таким бартером (без всяких религиозных обязательств) соблазнил несколько школьниц-готов — схитрил, ясен пень, как и положено демону (в повести Смит школьниц-готов на сатанистов переделал — поэтому не так выпукло получилось).


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 11:05  
А "Убить за Сатану" — это потому что там один из гугл-"переводчиков" переводил.:) Девиз той группы: "Пофиг на качество (и смысл) — главное хоть какой-нибудь перевод!". Так что... :)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 11:06  
За Родину! За Сталина!)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 11:13  

цитата derrik100

Я на нового Лансдейла 15 баксов коплю — через пару месяцев свежий роман. :)


А я всё еще в глубоких раздумьях, брать ли "Пойму". "Пронзающие ночь" и все прилежащее про Бога Лезвий показалось донельзя примитивным, пока что Джо в моем понимании проходит как перехваленный графоман. Но при этом его так нахваливают, что пока не хочется рубить сплеча по одному сборнику.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 11:18  
felixkriventzov , "Пойма" у меня в пятёрке любимых его романов, 2 раза перечитывал — отличная книжка, смело всем рекомендую.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 13:06  
Повесть Kill for Satan вообще крайне тупенькая. Это как если бы Родригез переснял свой "Факультет", где не чуда-юда инопланетная учителей захомутала, а просто они все были изначально тайными сатанистами и тупо — оп! — в один прекрасный день решили устроить кровавый расколбас. Как говорится, почувствуйте разницу. Мало того, Кин и Уайт (и весь хардкорный тусняк) 100% читали Soultaker Смита (не могли не читать) — и всё равно отдали этой повести-римейку статуэтку! Блин, ну понятно что цена этой статуэтки рупь в базарный день, что нужна она для одного — красиво приписывать потом на обложках следующих книг "by Splatterpunk Award-Winning author", но не так же внаглую! До сих пор бомбит. :)))


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 13:26  
А что у Смита есть как будто прям что-то шедевральное?


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 13:39  
nPUBUDEHUE, сам жанр в принципе не подразумевает появления чего-то "шедеврального", но ранний Смит был очень даже ничего (ну по крайней мере я с удовольствием его читал). Depraved (только первая книга), The Freakshow, House of Blood, The Killing Kind (только первая книга), The Late Night Horror Show (по памяти) — хорошие книжки. Из совсем последнего более менее Last Day (и то на фоне остального). Самый ужас (прям самый-самый-самый) это его последний Invitation To Death — я такой лютой дичи даже у начинающих МТА не читал. :) Но сейчас у всех с идеями не важно.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 13:53  
nPUBUDEHUE
Depraved номер один, ну и мне еще очень сильно понравился The Reborn, хотя нас таких вроде мало. :-(((
Остальное имхо довольно средне все, а последние вещи вообще ниже плинтуса (хотя из свежего я вроде только "мертвых стриптизерш" читал).
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 13:58  

цитата Сноу

ну и мне еще очень сильно понравился The Reborn, хотя нас таких вроде мало.

Всё утопила концовка, вот прям — БУЛТЫХ! — и на самое дно. :) Ну и окончательно добил Murder Squad (даже не надо ЭТО читать, ОНО только для совсем отбитых фанатов Смита). :)))


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 14:57  

цитата derrik100

Всё утопила концовка, вот прям — БУЛТЫХ! — и на самое дно. :)

Уже не очень помню её, кажется, задел на продолжение был. Но хорошо помню первую половину романа, она довольно жесткая и лихорадочно-садитски-извращенная вся)
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 15:11  

цитата Сноу

кажется, задел на продолжение был

ага, там зачем-то в конце вдруг санта-барбара началась и прям реальное to be continued замаячило, только он не сольник про ГГ написал, а объединил его с отмороженными девками из "Смертельного вида" и "Вали их всех!" — ну там сразу книжка позиционировалась как "для фанатов". Я даже не дочитал... вроде бы.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2021 г. 15:15  
derrik100 блин-тарарам, а я только-только хотел заценить позднего Смита, а вы тут таких ужасов наговорили %-\
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх