Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2021 г. 14:40  
А вроде читал.

цитата Iron rains

А то КАЖДЫЙ думает, что уж он

Тут ещё почти каждый знает английский лучше любого переводчика. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2021 г. 15:34  

цитата Iron rains

Баловство это все. А то КАЖДЫЙ думает, что уж он-то точно сечет в ужасах...

Лови нечиталноосуждалку! :-)))
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2021 г. 17:41  
Сноу
:beer:
Я не люблю эти новомодные... знаете?
Для меня стивенкинговский "Последний из выживших" есть, был и остается супер хоррорным бр-р-р-ррр. И еще штук 15 — 20 зубодробительных вот-как-надо-написать-рассказ-ужасов!!
А все остальное — такое прямо фу, лайт из лайт...
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2021 г. 19:31  

цитата amadeus

Тут ещё почти каждый знает английский лучше любого переводчика.

Можно вообще не знать английский, чтобы примерно представлять уровень переводчика, например:

цитата

Пятилетний Кендалл дремал под пристегнутым ремнем безопасности, его уши Микки Мауса беспорядочно нависли над глазами.

Вот этого как бе достаточно.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2021 г. 09:16  
А кто-нибудь из посещающих данный форму читал "Адепта" Пшехшты ?
Прочитал много противоречивых отзывов, но так и не прояснил для себя один очень интересующий меня момент.
Насколько богата фантазия автора ? Демоны в романе стандартно/стереотипно выглядят ? Или автор таки придумывает какие-то оригинальные обличья и хорошо, обстоятельно их описывает ? Опять же, есть описания каких-то, не знаю, странных, безумных аномалий в тех анклавах ?
Или всё стандартно, а моменты, где могла бы потребоваться богатая фантазия, автор обходит ?


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2021 г. 11:22  
Фантазия — не очень, демонов в романе меньше, чем политики. Высшие иерархи демонов — фактически люди со сверх способностями. Есть, один забавный гомункулус... а так ничего особенного


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2021 г. 12:00  
demongorgona Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2021 г. 20:20  

цитата deadsnow

Для меня Кинша больше нет после Под куполом примерно
Спекся старичок


В новостях встретил упоминание о новом Кинге... секунд десять мучительно пытался вспомнить, о чем он, хотя читал дня три назад...

В общем, стандартное кинговская макулатура. Шаблонная, из пальца высосанная, неинтересная... проходите мимо. Ну а "ужасов" там нет от слова вообще, разумеется

Вообще чем дальше тем чаще вспоминаются две вещи, которые реально страшные — это Кладбище, конечно, и Долгий Джойнт

Да, Под Куполом та еще дрянь, конечно


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2021 г. 11:55  
Ну не знаю, мне Под куполом нравится. А вот ТБ не осилил, слился на 4 или 5 томе.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2021 г. 00:01  

цитата Velderet

Ну не знаю, мне Под куполом нравится. А вот ТБ не осилил, слился на 4 или 5 томе.

Мне тоже в свое время очень понравился "Под куполом",дважды перечитывал.А вот сериал не смотрел,говорят,что он не важнецкий.Жаль,ведь первоисточник отличный."Темная Башня" так и не пошла дальше третьего тома.


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2021 г. 10:12  
АСТ обещает к осени "Голова полная призраков" Пола Тремблея. На обложке надпись "Новый мистический триллер". Это они новую серию запилили, или просто рекламная надпись? И получается другие подразделения издательства к хоррору подключают. Не одна Астрель теперь отдувается.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2021 г. 12:14  

цитата Robb

Не одна Астрель теперь отдувается

У ЭКСМО была уже провальная, имхо, серия хоррора: «Хоррор. Чёрная библиотека». Одной больше, одной меньше. Пока в этом холдинге тему тёмной литературы только Астрель и вывозит. У которой в активе не только МУ, но и ШФ (Шедевры фэнтези).

Хочу поделится с лаборантами своими впечатлениями, может кому пригодится:
Стюарт Тёртон «Дьявол и тёмная вода» — бросил после первых пятидесяти страниц. В наличии: экзотика голландских колоний, древние проклятия и магические практики. Вроде все слова русские, но в осмысленные фразы не складываются. То ли автор графоман, то ли опять какой-то студент за еду переводил, что более вероятно.
Эндрю Майкл Хёрли «День Дьявола» — начал и пока отложил. Суровая патриархальная жизнь северной английской глубинки. Тысячелетнее противостояние местных жителей и врага рода человеческого. Тут к автору и переводчику никаких вопросов, всё на высшем уровне. Практически боллитра, но такая скучная, что скулы сводит. Возможно вернусь.
Эва Гарсиа Саэнс де Уртури «Жало белого города» — тоже бросил не успев толком начав. Очень не понравился манерный маньяк, в преступлениях которого больше кривлянья и показушности, чем жестокости и зла. Недостоверно, неубедительно, не моё.
Майк Омер «Внутри убийцы» — вот это прям зачёт. Не Молчание ягнят, но достаточно крепко и динамично. Очень удались автору главные герои и их окружение: подлая рыбка, кот терминатор, зажигающий 82-летний дед. Маньяки колоритные, со своим очень правдоподобным перпендикулярным мышлением. Есть общие мотивы с культовым фильмом моей молодости «Герой и ужас». Однозначно рекомендую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 12:11  
В сети доступен перевод культового вампирского романа Рэя Гартона " Шоу Девушек " https://fantlab.ru/work301982 номинанта на премию Брэма Стокера 1987


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 11:54  
В сети доступны переводы романов :
Кристофера Трианы " Токсичная Любовь " https://fantlab.ru/work1366915 номинанта Splatterpunk Awards 2020
Тима Каррэна " Могильный Червь " https://fantlab.ru/work486284


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 19:10  
Только там не переводы, а гоголь транслейт, минимально причесанный. Искать и читать не рекомендуется.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 19:22  
Sri Babaji жаль, уже довольный скачал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2021 г. 12:45  
Перевод ознакомительного фрагмента к свежему роману Бентли Литтла https://vk.com/wall-73335166_2440 Глория выходит в оригинале 26 октября


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 12:03  
Может кому-то будет интересно, в сентябре выходит роман Хосе Карлоса Сомозы "Кроатоан" только странно, что книга выходит в серии Звёзды мирового детектива, хотя книга позиционируется как хоррор, триллер постапокалиптика. В любом случае, я ознакомлюсь, у него есть не плохие романы которые мне понравились "Зиг-Заг" и "Тринадцатая дама" Отзывы на гудридзе очень даже не плохие.

цитата

В романе Сомозы «Кроатоан» происходят странные события. 6 сентября (в недалеком будущем) мир сходит с ума: люди и животные, змеи и насекомые целыми колониями идут, ползут, летят – в едином ритме, единым телом – сквозь города, леса, горы и болота. Любые встреченные на пути живые существа либо вливаются в зловещее шествие, либо гибнут на месте.
Правительства разных стран, полиция, ученые, журналисты теряются в догадках, не понимая, что происходит, ибо тотальной эпидемией охвачена почти вся планета. Гаснут экраны телевизоров, перестает действовать связь. Грядет исчезновение всех форм цивилизации.
Этот апокалипсис предвидел профессор Карлос Мандель, специалист по поведению животных, покончивший с собой два года назад. Перед смертью он запрограммировал отправку нескольким близким людям, в том числе своей ученице, биологу Кармеле Гарсес, сообщения, которое могло бы помочь изменить ход этих ужасных событий. Но удастся ли им понять этот сигнал, ведь сообщение состоит из единственного слова — «Кроатоан»? Эта надпись была найдена на далеком острове, где в шестнадцатом веке таинственным образом исчезло все население
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 23:46  

цитата Pavinc

провальная, имхо, серия хоррора: «Хоррор. Чёрная библиотека»


Бр-р-рр! Не напоминайте. Просто вопиюще убогое собрание сомнительных шИдевров... Составителю следует серьезно задуматься над чисткой кармы и в этом роде. Может, я сгущаю, все-таки не все одолела, но впечатления остались ниже нижнего. Даже "так себе" и то много, я бы заявила :-(((
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 11:10  
В сети доступен перевод сборника Брайана Смита " Грязные Гнилые Хиппи " -лауреата Splatterpunk Awards 2020 http://www.isfdb.org/cgi-bin/pl.cgi?730316

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх