Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 09:14  

цитата Robb

Да, в день он продает книг больше, чем вся сплеттер тусовка, включая Ли, за всю жизнь.

Зачем вы эту дурь пишите? :)))


новичок

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 09:22  
"Потому что могу"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 10:09  

цитата Space Raven

Хочется неспешного атмосферного приключения с изучением локаций, с мистическим акцентом и потусторонними силами . Без психов/маньяков и прочих.

"Пикник у Висячей скалы" Дж. Линдси?
"Голод" Алмы Катсу скоро выходит...
Ну и "Зеркало Иблиса" Бурцева вспомнилось.


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 10:52  
Karnosaur123 в какой-такой мифологии?)


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 10:54  
Sri Babaji цвет кожи не причем, Вы не правы. Навязывание всех раздражает.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 11:08  
Человек просто не в курсе, что НЮТ облизывал самых разных людей, в т.ч. и таких как Б. Кин или вот Дж. Скипп. :-))) А их список бестселлеров — это вообще филькина грамота, он составляется на основе статистики всего лишь пары книжных, а иногда и вовсе по желанию редакции. Существует большое количество статей, где этот их подход разбирается. НЮТ бестеллерс — это не про тиражи, а про вкусовщину. И у того же Уоллстрит Джорнала может быть на в тот же период времени быть совершенно иной, собственный, список бестселлеров. :-)))
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 11:11  
Тем не менее, часто используется для рекламы -роман столько то входил в список бестселлеров НЙТ, Ридерс дайджест и далее по списку


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 11:13  
alex1970
Ну так пора бы уже трезво оценивать все эти блербы и прайсы. Это мишура для обывателя. Например, роман "Экзорцист" продался в свое время тиражом 10 млн., но в списки НЮТ тогда не попал ибо редакция посчитала его... сомнительным с точки зрения содержания.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 11:26  
Азбука анонсировало переиздание готического хоррора Сьюзен Хилл Смерть под Маской https://azbooka.ru/books/smert-pod-maskoy https://fantlab.ru/work343454


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 11:53  

цитата count Yorga

Азбука анонсировало переиздание готического хоррора Сьюзен Хилл Смерть под Маской https://azbooka.ru/books/smert-pod-maskoy https://fantlab.ru/work343454

Целых 208 страниц однако.
Вот нет, чтобы с "Женщиной в черном" объединить...
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 12:05  

цитата pharaohegipta

в какой-такой мифологии?)

Практически у всех народов герои сказок могли или спускаться в Царство Мёртвых и там общаться с неживыми, или общаться с неживыми посредством магических ритуалов. Простейшее у самых древних сапиенсов — попросить у умершего дедушки совета. Дедушка умный был, плохого не насоветует. Правда ноги-руки не мешало дедушке переломать перед захоронением, чтобы он случайно не вылез из могилы — такой фигни как ходячий мертвый дедушка никому не надо. А дунуть дурман-траву и поговорить за жизнь — запросто. На кой вообще нужен мёртвый дедушка если с ним даже пообщаться нельзя? :)

Да и фильмы самые весёлые про мертвяков те, где они орут "Мозгииии!" или "Я сожру твою душу!" (Сожри сначала вот это. БАМ!) Что интересного в немых дебильных медленных/быстрых зомби? В роли монстров они самые унылые и немощные из всех. Как это тупое стадо может создать глобальные проблемы, если достаточно надеть на себя двое штанов, две толстовки с капюшоном и перчатки — и ты фактически неуязвим. Даже если бы вместо зомби придумали внезапно расплодившихся как кролики людоедов из племени юмбо-мумбо, бросившихся "завоевывать мир" — это бы выглядело в миллион раз адекватнее. У этих хотя бы палки-копалки острые есть которыми хоть что-то можно проткнуть. :)


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 16:50  
derrik100 это я понимаю. Просто говорящие зомби зачастую выглядят с налетом комедийности, сложновато их воспринимать всеръез)


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 17:44  
pharaohegipta, да их любых сложновато воспринимать всерьёз. :)


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 18:42  

цитата Robb

А никто индейцев не романтизировать из авторов классических приключенческих книг. Майн Рид например, вещь вроде бы называется "Белый вождь": у главного героя жители белого поселения убивают дорогих ему людей. На что он, будучи белым, каким то макаром возглавил индейское племя, и привел его для расплаты, вырезав город под чистую, не взирая на пол и возраст обидчиков. После чего ускакал в закат.

Согласен. Майн Рид и Фенимор Купер сочувственно писали про индейцев, при всем своем гуманизме они показывали и другую сторону своих благородных дикарей. Почему их любили и печатали миллионными тиражами в СССР. И никто тогда не возмущался повесткой, ибо художественные достоинства были наголову выше современной писанины. А вот Карл Май был настоящим расистом.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 18:55  
pharaohegipta особенно в «Кладбище домашних животных» комедийные, ага. Или у Гоголя;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 20:40  
Camel что ж не так с Карлом Маем? Читал в детстве его книжки, где там расизм? В какую сторону?


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 20:41  
Karnosaur123 парочка исключений подтверждающих правило ;-)


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 21:00  

цитата pharaohegipta

что ж не так с Карлом Маем? Читал в детстве его книжки, где там расизм? В какую сторону?

Мне нравятся его книги, но есть не самые красивые описания:

цитата

Занятый в машинном отделении негр не мог удержаться от любопытства и протиснулся сквозь толпу, но заметивший это зоркий капитан тотчас приказал ему вернуться к работе. Однако черный послушался не сразу, и немногословному капитану пришлось хватить его по спине куском толстого троса. Поруганный негр быстро ретировался, но, остановившись в отсеке, ведущем в машинное отделение, скорчил страшную гримасу и погрозил кулаком в сторону капитана. Тот, конечно же, не заметил грубости, ибо теперь, как и остальные зрители, был увлечен представлением. Лишь Полковник, оказавшийся случайным свидетелем, обратил на это внимание своих друзей:

– Сдается мне, что этот грязнуля не очень-то почитает капитана. Несколько долларов должны сотворить с ним чудо – надо им заняться!

цитата

– Вы имеете право находиться в салоне?

– Впрямую не запрещено, но мне там просто нечего делать.

цитата

– Правда ваша, сэр, от этой болтовни горло пересохло, – оживился негр, уже достаточно подогретый спиртным. – Сейчас я пропущу еще стаканчик, а потом поищу тень, чтобы вздремнуть. Оставшиеся пять часов пройдут быстро, а там – снова к котлу. А как насчет моих долларов?

– Я сдержу слово, хотя платить и не за что. Я сам ошибся, поэтому вы здесь ни при чем. Вот три доллара, но больше не просите, ибо ваши услуги не принесли нам никакой пользы.

– Я больше и не прошу, сэр, – улыбнулся негр, вращая пьяными глазами. – За три доллара я достану столько бренди, что упьюсь насмерть. Если вам еще что-нибудь будет нужно, то обращайтесь ко мне и ни к кому другому! Можете на меня рассчитывать, сэр.

Осушив полный стакан и пошатываясь, негр отошел в сторону, а потом лег в тени большого тюка.

цитата

Ты думаешь, Скачущий Олень будет счастливее их, так гордо начинавших, но так тихо и скромно закончивших и убравшихся прочь?

– Уфф! – воскликнул Скачущий Олень. – Я состязался с оленем!

Олд Шеттерхэнд посмотрел на него внимательнее. Да, краснокожий по строению был прирожденный бегун, и его ноги, конечно, могли без устали покрыть большие расстояния. Но количество мозгов в его голове, похоже, никак не соответствовало длине ног.

P.S. Не пора ли нам, ковбоям и индейцам, перебазироваться в тему вестернов?
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 00:42  
Да Наш двор Бобылевой выше всяких похвал
Давно так интересно не было
Хотя я и не любитель фольклерной нечисти


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 07:59  

цитата

роман "Экзорцист" продался в свое время тиражом 10 млн., но в списки НЮТ тогда не попал
Ничего себе не попал, 17 недель возглавлял и 57 недель без вылета. Это залп Авроры был для хоррора. Да, первые недели его в списках не было, ибо поначалу он плохо продавался. Народ не сразу оценил.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх