Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 18:39  
Я например вообще не понимаю воссторгов Монстрологом
Мне вообще не понравилась ни одна а 4 книгу на 1/3бросил читать


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 18:45  

цитата avsergeev71

Непонятно только почему "Пропавшая девочка" стала "Пропавшей дочерью", но это — не критично.


это мое вольтерьянство. "Пропавших" девочек и девушек, мне показалось, уже можно солить. Поэтому выбрал "дочь", тем более, в тему.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 18:57  

цитата avsergeev71

Внезапно!

цитата avsergeev71

Да это то я помню. Но не в "Звездах же детектива"!
Не понимаю, чего вы удивляетесь. О том в какой серии выйдет книга говорилось в первом анонсе месяц назад:

цитата

Мы купили права на довольно нехарактерный роман Адама Нэвилла "Lost Girl", настолько необычный для него, что он выйдет в серии "Звезды детектива", а не "Мастера ужасов", так как это не хоррор, а невероятно мрачный триллер/антиутопия.

Недалекое будущее. Англия задыхается от изменяющегося климата, беспрестанных экстремальных явлений и уменьшающегося количества питьевой воды. Постоянные погодные катастрофы истощили экономику страны, невероятный поток беженцев и иммигрантов фактически разрушил инфраструктуру, вдобавок в мире бушует эпидемия Covid11 (просим отметить, что роман был написан еще в 2014 году). Силы полиции с трудом поддерживают порядок, а побережье и большая часть страны фактически отданs на разграбление бесчисленным бандам, главную из которых возглавляет таинственный Король Смерть.

Два года назад у главного героя прямо из его дома похищают дочь. Полиция бессильна, на фоне общего хаоса никого особо не заботит очередная пропавшая девочка, и тогда отец, сходящий с ума от горя, начинает поиски сам. Он еще не знает, в какую тьму они его приведут. Но и другие люди не подозревают, в какого монстра могут превратить обычного человека отчаяние и любовь и насколько далеко он может зайти ради мести.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 19:21  

цитата Сергей755

Не понимаю, чего вы удивляетесь. О том в какой серии выйдет книга говорилось в первом анонсе месяц назад

Видать, пропустил. Или позабыл: столько анонсов и новостей.
Но выбор серии все равно — странный. С другой стороны, какие "Мастера" и "Легенды", такие и "Звезды детектива".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 20:13  
В звездах детектива выходят ещё и триллеры если вы не знали. Одна Красная Королёва и грядущий Жульчик чего стоят!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 20:49  

цитата Space Raven

Край чудес" Птицевой

Уже прочитал, вернее прослушал. Чего-то мне не зашло. Отзыв продублирую здесь.
Довольно занудная история, про блогера, который взяв с собой пару студентов в качестве режиссера и оператора, и странноватого проводника, полезли в заброшенную недостроенную больницу, и там начинаются те самые "чудеса" в виде маловразумительной хтони и полумистических бомжей — обитателей заброшки. Всё это на фоне постоянных флешбеков в которых мелодрама полностью забивает хоррор, и без того невнятный. Почти полкниги приходится слушать о внутренней драме сноба-блогера и семейно-бытовых проблемах студентки Киры — "режиссера", и Тараса — "оператора", которые выросли вместе и влюблены друг в друга, но никак не решаются признаться в этом. Вот ужас! Брр!
Ладно, может я малость сгустил краски, но уж больно надоело это размазывание соплей. Оценка колебалась в районе 3 — 4, но вконце автор неожиданно, немного поправила ситуацию, и оценка подскочила до 6 — 7. Не, всё таки 6.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 20:56  

цитата pharaohegipta

В звездах детектива выходят ещё и триллеры если вы не знали. Одна Красная Королёва и грядущий Жульчик чего стоят!
Да там вообще всё условно с жанрами. Открывающий серию роман Поллока я бы тоже к чистому детективу не отнёс, скорее — к психологическому триллеру. "Пойму" Лансдейла не читал, но, судя по отзывам, с этим романом тоже не всё однозначно. К тому же книги Лансдейла так же, как и Нэвилла параллельно выходят в "Мастерах ужасов".
Я так понимаю, очередной роман попсового Нэвилла, имеющий элементы детектива, решили запустить в относительно новой серии, чтобы немного её раскрутить. В "МУ" книги автора расходятся хорошо, и определённая фан база у Нэвилла в России уже сформировалась, которая раскупит новую его книгу в любой серии. Лично я, например, так и сделаю. К тому же, качество книг, выходящих в серии "Звёзды детектива" чуть лучше, чем в "Мастерах ужаса", правда и ценник будет, соответственно, повыше, чем в среднем по "МУ".
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 21:14  
йокумон
Прям сценарий "3-го измерения ада" Адама Мэйсона. Там, правда, соплежуйство на минималках. Вспылила пересмотреть после вашего критического описания!
:beer:
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 21:34  

цитата Space Raven

И в этом ключе мне нравится наблюдать за развитием ,скажем так, зрелом публике от 17+,

Есть одна проблема: большинство героев Нэвилла НЕ развивается. В принципе. ГГ "Надзора" в начале жевал сопли — и в конце их жует. ГГ "Дома малых теней" будет делать то же самое. Герои "Номера 16" — вообще пустышки, единственного нормально прописанного персонажа тупо слили.

цитата Space Raven

чем читать всякие детские тексты с их порою незрелыми наивными мыслями и поступками

Как раз дети по большому счету умнее взрослых. Не страдают, к примеру, такой фигней, как бесконечное нытье и рефлексия, что не даёт Нэвиллу и прочим набивать себе гонорар за количество страниц.:-))) Поэтому я так уважаю "мальчишечьи ужасы" — в них героев редко хочется поскорей скормить монстру, чтобы они перестали ныть.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 22:57  

цитата Karnosaur123

Как раз дети по большому счету умнее взрослых. Не страдают, к примеру, такой фигней, как бесконечное нытье и рефлексия, что не даёт Нэвиллу и прочим набивать себе гонорар за количество страниц. Поэтому я так уважаю "мальчишечьи ужасы" — в них героев редко хочется поскорей скормить монстру, чтобы они перестали ныть.


Хорошее мнение!

Поэтому моя самая любимая возрастная категория что в фильмах, что в книгах в районе 18-27 лет. Полны импульсивности, нового опыта , экспериментов, неудерживого драйва и духа к неизведанному и бесшабашным приключениям.
А дети, что они-песочница! Не хочу даже обсуждать) Кричать визжать и постоянно убегать .
Даже боюсь представить как были бы испорчены ключевые фильмы ужасов, к примеру Кошмар на улице Вязов, Пятница 13 , Хэллоуин, Поворот н е туда, если бы в них фигурировали бы подростки.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 23:01  

цитата Karnosaur123

Есть одна проблема: большинство героев Нэвилла НЕ развивается. В принципе. ГГ "Надзора" в начале жевал сопли — и в конце их жует. ГГ "Дома малых теней" будет делать то же самое. Герои "Номера 16" — вообще пустышки, единственного нормально прописанного персонажа тупо слили.


Номер 16 так пока и не прочел, но те норм, пусть жуют, мрачняк и депрессняк тоже на пользу атмосферы хоррору, мне позитивные ужасы с элементами крутых боевикастых персонажей от Нэвилла не особо нужны.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 23:33  
Так, дочитал я "Призраков осени". Впечатления — неоднозначные.
О том, что понравилось, уже писал выше: мрачно, атмосферно, загадочно, жестоко. Увлекательно. Очень хороший литературный слог.
Теперь о том, что не понравилось.
У романа нет концовки. То есть, она даже не открытая, а ее просто нет. Как будто из книги вырвали последние страницы. Судя по всему, они остались в следующих романах. Таким образом, перед нами даже не цикл, а длинный-предлинный роман, просто разбитый на несколько книг.
Из-за такой странной концовки, нити сюжета, так старательно размотанные автором, так и остались отдельными нитями, так и не сплетясь ни в какой определенный узор: только обрывки мозаики, только отдельные мазки, только намеки на целую картину, только догадки. Поэтому после прочтения последней страницы был слегка ошарашен: и это все что ли? В итоге — разочарование.
Даже не знаю, как оценивать. По-хорошему, для итоговой оценки придется ждать следующих книг. Ибо оценивать нужно целое, а не его отдельную часть.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 00:34  

цитата avsergeev71

Так, дочитал я "Призраков осени".

Спасибо за отзыв :beer:

цитата avsergeev71

для итоговой оценки придется ждать следующих книг

Еще бы знать, когда они выйдут...
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 02:28  

цитата Iron rains

Прям сценарий "3-го измерения ада" Адама Мэйсона.
О, круто! И я посмотрю за компанию:beer:


новичок

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 08:16  

цитата

Даже боюсь представить как были бы испорчены ключевые фильмы ужасов, к примеру Кошмар на улице Вязов, Пятница 13 , Хэллоуин, Поворот н е туда, если бы в них фигурировали бы подростки.
Конечно возрастное предпочтение героев- личное дело каждого. Но тут, эээ, большинству героев этих фильмов не больше 16, а не 18+. Да, играют их чуть ли не тридцатилетние. Но это вынужденная мера, если для постельных сцен несовершеннолетних взять, съемочной группе история с Вайнштейном легкой неприятностью покажется. А какая Пятница 13 без постельной сцены?


новичок

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 09:27  

цитата Space Raven

Даже боюсь представить как были бы испорчены ключевые фильмы ужасов, к примеру Кошмар на улице Вязов, Пятница 13 , Хэллоуин, Поворот н е туда, если бы в них фигурировали бы подростки.

Кошмар вообще кено про то, как школьников убивают, даже не студентоту. Пятница — летний лагерь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 10:20  
Nexus , :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 10:21  

цитата Horstmann

Кошмар вообще кено про то, как школьников убивают, даже не студентоту. Пятница — летний лагерь.


Что бы закрыть эту тему, я уточню, что, имел ввиду под подростками 10-15 лет, постарше это на грани, с 18+ приветствую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 15:17  
Объявлен список номинантов премии "Мастера Ужасов -2021 " http://www.astrel-spb.ru/arkhiv-novostej/...


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 15:35  

цитата count Yorga

Объявлен список номинантов премии "Мастера Ужасов -2021 " http://www.astrel-spb.ru/arkhiv-novostej/...

цитата

4. Лучшая книга зарубежного автора (в переводе на русский)
«Головач», автор Эдвард Ли
«Багрянец», автор Адам Нэвилл
«Отряд», автор Ник Каттер
«Озверевшая», автор Кристофер Триана
«Холодная рука в моей руке», автор Роберт Эйкман

Интересный список, однако.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх