Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 15:42  

цитата avsergeev71

Интересный список, однако.

да там прекрасно всё. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 21:03  
Там без шуток прекрасно всё.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2021 г. 13:08  
Вот такая новость пробежала:

цитата

Раскрыта тайна личности испанской писательницы Кармен Молы, получившей престижную литературную премию «Планета» и приз в миллион евро за лучший роман. Как выяснилось, под этим псевдонимом скрывались трое мужчин. Секрет был раскрыт во время церемонии награждения. Получать премию за исторический триллер «Зверь» пришли его настоящие создатели — Агустин Мартинес, Хорхе Диас и Антонио Мерсеро.

цитата

Выдуманная писательница была представлена публике как учительница средней школы, мать троих детей, которая преподаёт алгебру утром и после обеда, а в свободное время пишет романы об ультрадиком, жутком насилии.

Вот он какой рецепт успеха :-D В связи с этим вопрос — никто у нас Кармен Молу не анонсировал? Я бы Зверя почитал:

цитата

Произведение «Зверь», должно появиться в продаже 4 ноября. Это триллер с элементами исторического романа и обилием жестоких сцен. Действие происходит во время эпидемии холеры в Мадриде в 1834 году.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2021 г. 13:18  

цитата Pavinc

Вот он какой рецепт успеха

И почему я не удивлен?
В 19-м веке писательницы брали мужские псевдонимы, чтобы напечататься. В 21-м веке маятник качнулся в другую сторону. Предвижу массовое появление подобных "писательниц".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2021 г. 14:53  
хорошую идею они подали, пускай
, пускай... побольше бы таких писательниц. А кто-нибудь знает что это за авторы и что они из себя представляют без всяких псевдонимов?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 09:18  
Начал читать триптих Хаоса:«Хаос на пороге»,«Царствие Хаоса»,«Хаос:отступление?».Каждый сборник рассказов соответственно посвящён наступлению Апокалипсиса,протеканию и завершению.Разнообразие сценариев на любой вкус:столкновение с метеоритом,природные катаклизмы,эпидемии,массовый психоз,ядерная война,хакерские атаки,генная инженерия,цифровизация,ИИ.
Книги изданы в серии«Фантастика.Классика и современность»,к ужасам относится условно,но в свете происходящих событий и творящегося безумия там мало чего и фантастического,скорее реализм,хроника наших дней,инструкция по выживанию,подведение итогов.Тот момент когда ночные кошмары стали обыденностью и ад где-то рядом.
На данный момент прочитал десяток рассказов первого сборника,все понравились,затронули за душу,навеяли тоску,светлую грусть.Как бы там ни было,в любом раскладе Человеком надо оставаться.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 10:06  
Bioconvertr где это Вы такие книги откопали?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 11:02  
pharaohegipta https://fantlab.ru/edition192210
В серии можно посмотреть остальные две.Издавались в 2017,ещё можно найти в бумаге и есть электронные версии.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 11:22  
Bioconvertr спасибо! если в бумаге то сразу всю трилогию хотелось бы... а вариант зомби-апокалипсиса там имеется?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 11:55  
pharaohegipta из тех рассказов что прочёл,зомби-апокалипсиса не было.
Было про мошенника,предсказывающего Конец Света,создававшего секты с целью обогащения,но однажды тысяча обезьян может напечатать Шекспира,несколько столкновений с метеоритом,зов к самоубийству всему человечеству,обещание инопланетян перенести человечество в рай,зачистка городов во время эпидемии,эпидемия парализующая людей,хакерская атака с целью перезагрузки/обнуления,активация убийственных компонентов в крови людей.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 12:23  
Bioconvertr тоже интересно! :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 12:30  
pharaohegipta посмотрел,один есть про околозомби апокалипсис.
«Агент неизвестен»-Неизвестная инфекция поражает мозг людей, превращая их в примитивных агрессивных существ. Перед исследователями проблема: можно ли убить для проведения анализа человека, чья нервная система перестала быть человеческой?


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 14:20  
Bioconvertr тогда вообще полный набор! :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 14:43  
pharaohegipta, Bioconvertr, вот вам нравится, а в теме "Фантастика: классика и современность" где трилогия выходила, все в один голос заявляли, что эти три сборника настолько слабые, что чуть не похоронили серию ;-)


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 15:56  
Pavinc чем же они слабы? исполнением? т.к темы тут я вижу на любой вкус, выбирай шо хочешь!


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 15:58  
кстати, скоро еще должен выйти новый хоррор-НФ Збежховского! тоже очень жду... раз уж заговорили о мрачной фантастике


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 16:04  

цитата pharaohegipta

Збежховского
А о каком романе идет речь?


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 16:31  

цитата pharaohegipta

исполнением?

Наверное, я рассказы не люблю и подробностей не помню. Помню только, что все были единодушны в оценках, а такое бывает очень редко.

цитата pharaohegipta

новый хоррор-НФ Збежховского

Я и Всесожжение-то не осилил. Какая-то техно муть со специфическим сленгом.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 16:47  


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 17:10  

цитата Pavinc

pharaohegipta, Bioconvertr, вот вам нравится, а в теме "Фантастика: классика и современность" где трилогия выходила, все в один голос заявляли, что эти три сборника настолько слабые, что чуть не похоронили серию

Я высказал личное субъективное мнение,мне зашло,нравится тема постапокалипсиса.Чем плохи сборники тем читателям,сказать не могу,возможно для них мало или слаборазвиты НФ составляющие,нет роботов,звездолётов,бластеров,ранее говорил фантастики мало,к мрачному реализму тянет.
Возможно там фанаты грандиозных произведений/циклов/вселенных вроде Оснований Азимова,Дюны,романов Филипа Дика,то да,данные рассказы намного проще,не такие закрученные и "навороченные",но потенциально могут быть интересны любителям ужасов,так как находятся в смежном жанре,много общего,кроме цели напугать,скорее задуматься.
Интересует и пугает происходящее в реале:Великая Перезагрузка,цифровизация,трансгуманизм,ковид и всё что с ним связано,новые законы об эвакуации,ЧП,вакцинация,пожары,наводнения,погромы,масс овые беспорядки,истерия,продовольственные и энергетические кризисы и с рассказами можно провести много параллелей и сходств,те читатели может наоборот хотят убежать от реальности в фантастические миры.
В этой ветке к множеству произведений так же противоположенное мнение.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх