Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2022 г. 23:25  
Space Raven одноразово но полне неплохо. если АХ понравятся, то прочитать стоит.


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2022 г. 23:27  
Space Raven у Кунца ещё есть неплохой цикл Странный Томас. жду когда Азбука его переиздаст в новой серии


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 23:33  
Алма Катсу Глубина и Голод стоят прочтения? особо интересуют отзывы читавших Глубину


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 07:43  
Странствующий Цирк Вампиров появился на нашем казахстанском Flip.kz)))


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 13:13  


Классический труд из под пера Энн Рул, посвященный Теду Банди и их личному знакомству, что имело место быть в начале 70-х годов прошлого века. Серьезная работа, многократно переиздававшаяся и столь же многократно дописывавшаяся на протяжении тридцати лет с момента выхода первого издания (1980).

Сама Рул всю жизнь работала автором для трукрайм- и детективных журналов (со временем она ушла на повышение в книжный формат), будучи аккредитованным журналистом при нескольких полицейских участках. Удивительно, конечно, что именно ей "повезло" (ну, или без кавычек) знать Банди лично, причем в неформальном статусе, как обычного человека. Совпадение.жпг

С Банди Рул познакомилась в начале семидесятых, когда они оба подрабатывали в ночную смену на телефоне доверия в Сиэтле. Тогда (да и долгое время после) Банди ей показался самым обычным. Он был молод, приятен собой, любезен, они быстро подружились (приятельствовали, скорее, но так книгу не продать, нет, сэр), имели парочку доверительных разговоров и на этом, собственно, все. В дальнейшем у них было несколько коротких встреч, а после продолжительная переписка через тюремную почту.

Рул была одной из тех, кто заявлял на Банди, как на предполагаемого убийцу (похожий фоторобот + WW "жук" кремового цвета). И она же высылала ему деньги и марки в тюрьму. В целом, в книге хороши заметно, что Рул до самого конца пыталась танцевать между струйками дождя. Первое издание выдерживает весьма нейтральный тон к Банди (всегда есть шанс, что он поделится с автором чем-нибудь интересным и ему нельзя клеймить убийцу глаголом слишком уж явно и рьяно). После судебного процесса и обиды Банди тон в дописанных и дополненных главах становится все более осуждающим и изобличающим. Ну а после казни серийного убийцы и далее Рул уже ничего не стесняется. Тоже самое касается и работы полиции. Будучи во многом зависимой от их к себе отношения (напомню, что она была аккредитована при их департаментах и они делились с ней внутренней информацией и делами для статей), Рул никакой критики к ним себе не позволяет, хотя схватиться за голову от их работы (чего стоят лишь два побега Банди из тюрьмы и зала суда) хочется постоянно. Все это, конечно, автора не красит.

При этом книга написана очень хорошо и подробно. С одной стороны, она весьма живая и легкая (насколько таковой может быть подобная литература), а с другой написана крайне толково, усердно и подробно. Лучше про Банди уже не напишут.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 15:08  
Сноу А Вы не читали роман Ричарда Чизмара Chasing the Boogeyman ? Вроде бы у нас планируют летом издать.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 15:32  
Зинаида
Не, я о Чизмаре не очень высокого мнения и стараюсь его не трогать)
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 18:35  
Зинаида сюжет не подскажете? что то не находится


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 19:22  
Сноу Понятно. Я только первую книгу про Гвенди в соавторстве с СК читала.

цитата pharaohegipta

сюжет не подскажете? что то не находится

Ну вот что перевёл гугл:

цитата

Летом 1988 года в маленьком городке Мэриленда начинают появляться изувеченные тела нескольких пропавших без вести девушек. Ужасные улики приводят полицию к ужасающему предположению, что в тихом пригороде на свободе разгуливает серийный убийца. Но вскоре начинает распространяться слух, что зло, преследующее местных подростков, не совсем человек. Правоохранительные органы, а также сотрудники ФБР уверены, что убийца — живой, дышащий сумасшедший, и он играет с ними в игры. Для когда-то мирного сообщества, застрявшего в глубинах паранойи и подозрительности, это похоже на кошмар, который никогда не закончится.

Недавний выпускник колледжа Ричард Чизмар возвращается в свой родной город как раз в тот момент, когда вводится комендантский час и формируется местный дозор. В разгар подготовки к свадьбе и начала писательской карьеры он вскоре оказывается втянутым в реальную историю ужасов. Вдохновленный ужасающими событиями, Ричард пишет личный отчет о господстве террора серийного убийцы, не подозревая, что эти события будут преследовать его еще долгие годы.

Умная, пугающая и душераздирающая метапроза «В погоне за Бугименом» — идеальное сочетание фантастики ужасов и настоящего преступления. В этом поистине уникальном романе, написанном Чизмаром, полностью отражено произведение, которое будет преследовать вас еще долго после того, как вы перевернете последнюю страницу.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 20:33  
Зинаида благодарю


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 20:34  

цитата Зинаида

Недавний выпускник колледжа Ричард Чизмар

Он реально про себя написал полуавтобиографический хоррор?) Не, если так, то даже немного любопытно стало.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 21:17  
pharaohegipta Не за что!

цитата Сноу

н реально про себя написал полуавтобиографический хоррор?)

По-видимому да, раз в аннотации взятой с гудридз так написано, роман можно сказать основан на реальных события. :))
Подождём офиц. объявления тут, вроде бы Эксмо покупало права (если я не путаю) и переводили в школе Баканова.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 22:06  
Зинаида
Ну, звучит прикольно, да) Подождем)
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2022 г. 23:40  
роман Мэтт Хейворд What Do Monsters Fear? будет издан в Полтергейст Пресс? Какие анонсы по этому автору?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2022 г. 01:18  

цитата pharaohegipta

Алма Катсу Глубина и Голод стоят прочтения? особо интересуют отзывы читавших Глубину


Голод точно стоит, мне понравился. Приключение-выживание в экстремальных условиях-каннибалы-хорошо написано, читать увлекательно. Таких книг мало -надо ценить. Это вам не какой- нибудь тысячный роман об очередном маньяке.
По глубине сам тут думал брать не брать, пока не решился, отзывы что то плохие, но скорее всего возьму. Писательница нормальная, пишет как надо.Думаю не разочаруюсь.

цитата Velderet

Странствующий Цирк Вампиров появился на нашем казахстанском Flip.kz)))


В Лабиринте тоже в продаже появился со скидкой и так же второй его роман ОДН тоже доступен к покупке, правда скидки нормальной нет. Можно взять на Вайлберриз по более адекватному прайсу, у меня показывает 471р.


А на буке 24 ,что то одни переносы новинок. Не стал ждать закупился,что есть. А именно очередной роман Брома "Крампус..."     Похитителей детей купил раннее -уже во всю читаю , более новый Косиног -лучше, я бы даже сказал намного ну и соответственно более взрослы. Похитителей пока треть еще прочитал, в целом неплохо, Но это Бром он пишет просто волшебно, реально в кайф его читать, даже несмотря что это подростковое чтиво, что я не очень люблю , но оно разбавлено добротной жестью, хорошим продуманным мирком и его обитателями , ну и прекрасное окружающее атмосферное волшебство. Поэтому тут как бы и по детски и все по взрослому, ну и герои главное что не тупые малолетки, а достаточно мыслящие по взрослому на дела и поступки
Также Бен Кейна Забытый легион/Серебряный орел , да это другой жанр, мало отзывов, но оценки высокие, кто читал хотелось ваше мнение коротенькое услышать по этим вещам.
И главная вишенка на торте Гифьюн -Дикари... , наверно самое ожидаемое.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2022 г. 11:29  
Забрал Лаймона Странствующий цирк
Книгу посвятил Ричарду Чизмару🤔
Вроде кто то говорил что Чизмар посредственный или я ошибаюсь


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2022 г. 11:43  

цитата deadsnow

Вроде кто то говорил что Чизмар посредственный или я ошибаюсь

Есть выражение: "Он хороший парень, но это не профессия":-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2022 г. 12:11  
По Брому Похитители детей , забираю слова назад по поводу подростковости, тут все по взрослому, через что они прошли, через низы улиц, мрачняк, жестокость. Персонажи нормальные и разговоры и действия далеко не детские

На днях прочитал Матюхина Кладбище ведьм   первая часть пролетела влет, вынырнул часов через шесть когда полкниги было уже позади, история завлекает, гипнотически погружаясь в текст, со второй половины уже не так появилось много действия, мощной жестокости, прям такой ближе к трешу,уже не так атмосферно было читать. И какая то неоправданная жестокость. Сюжет как на американских горках погнал, много всего, и не все к месту.
Матюхин как и Кабир хорошие писатели, достойные прочтения, хотя малую прозу их не читаю и не буду, а вот романы не пропущу.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2022 г. 14:30  
А почему не читаете и не будете? Кабир, например, в малой прозе особенно блистает.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2022 г. 14:37  

цитата Karnosaur123


А почему не читаете и не будете? Кабир, например, в малой прозе особенно блистает.


Я хотел бы почитать, то ,что может удивить, открыть новый взгляд, шокировать, привнести что то новое. А так читать шаблонные зарисовки на 10-20 страниц, где начало это уже конец, понятно дело без должного саспенса, интриги, атмосферы и кучи еще того, что есть в романах, но нет в рассказах.
Если есть что то действительно стоящее, креативное, необычное, напишите плиз, почитаю.

Рассказы почти не читаю, но из последнего , что прочитал реально впечатлил вот этот: "Ночь, когда они не пошли на ужастик" Джо Р. Лансдэйл

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх