Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2023 г. 21:43  
Мало знаком с этим. В основном делаю упор в Стивена Кинга автор книги «Оно», «Кладбище домашних животных» и прочих. Книжная то есть исходная версия произведения отличается от того, какой фильм сняли.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2023 г. 23:59  
цитата Зинаида
Вчера дочитала роман Максима Шаттама "Сигнал", вообще этого франц. автора я не очень люблю, в отличие от Гранже или того же Тилье, так как считаю Шаттама крайне не ровным писателем, то круто, то что за не читабельная дрянь. А перед НГ скроллила паблики по книгам и наткнулась на новинки хоррора вышедшие осенью-зимой 2022, и какого было моё удивление увидеть Максима Шаттама (автор, который обычно не шибко отличные триллер-детективы пишет), и его новый (у нас) роман да ещё в нетипичном для него жанре, т.е. в хорроре, и я решила попробовать, почему бы и нет. И весьма увлекло, книга написана в стиле Стивена Кинга (прямо узнаются некоторые сюжеты из "Оно", "Кладбища" и др. прямо вот подражает автор, но от этого мне даже лучше и интересней было читать, новый парафраз. Рассказывать про что особо не буду, но конечно стандартный набор, семья переезжает в новый тихий городок, начинает творится всякая чертовщина, какая-то тварь завелась в местном лесу, и параллельно помощник шерифа расследует серию жутких убийств, чертовщина множится и под конец всё вылилось прямо в фейерверк. Мне понравилось, хороший хоррор-роман, в отличии от предыдущих работ, роман весьма бодр, постоянно что-то происходит.
Рекомендую обратить внимание, даже если сам автор Вам не нравится или Вы не знакомы. Мне зашло.
Особо не рекомендую читать аннотацию тут, кто-то криворукий писал её.


Спасибо за полезный отзыв, заказал.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 12:26  
К возвращению романа Максима Шаттама "Сигнал" почитав немногочисленные отзывы увидел что все минусят, это так понял те, кто хоррор не читает а любители мягких шаблонных детективов триллеров. То что обыгрываются по новой, на свой лад и манеры сюжеты Кинга это для меня плюс , у него очень интересные креативные идейные сюжеты их нужно использовать и воплощать в новые творения, а не придираться как в некоторых отзывах там. Типо что то похожее было, зачем это читать. Но читают же оптом написанные по скрипту однообразные детективы выходящие сотнями ежегодно, где по факту меняются имена и место действия, а основа одна и выносят их в шедевры с максимальными оценками.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 12:49  
цитата Space Raven
К возвращению романа Максима Шаттама "Сигнал"

Мне показалось, что там с переводом не все гладко, — частенько приходилось спотыкаться. А так — вполне читабельно, хотя и очень вторично.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 13:21  
цитата avsergeev71
Мне показалось, что там с переводом не все гладко, — частенько приходилось спотыкаться. А так — вполне читабельно, хотя и очень вторично.


Вот корявый перевод-это и есть ужас.   А вторично — это по типу один в один куски сюжетные от Кинга вставил, ну понятно за исключ. места , имен и тд или он по своему это все идейно обыграл, просто взяв за саму основу те идеи?


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 13:35  
цитата Space Raven
А вторично — это по типу один в один куски сюжетные от Кинга вставил, ну понятно за исключ. места , имен и тд или он по своему это все идейно обыграл, просто взяв за саму основу те идеи?

Один-в-один или нет — точно не скажу, давно Кинга не перечитывал. Но в целом, ощущения такие, что читаешь, и вроде как знаешь, что будет дальше.
Но я лично в подобных произведениях ценю даже не оригинальный сюжет (ибо невозможно в нашем жанре придумать нечто действительно оригинальное), а общую атмосферу и стиль. Эти последние вроде бы присутствуют. Но (ИМХО конечно) не ждите какого-то прям прорыва, — крепкий, добротный ужастик на каждый день, не более. Но сегодня и это — хлеб.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 14:07  
цитата avsergeev71
Один-в-один или нет — точно не скажу, давно Кинга не перечитывал. Но в целом, ощущения такие, что читаешь, и вроде как знаешь, что будет дальше.
Но я лично в подобных произведениях ценю даже не оригинальный сюжет (ибо невозможно в нашем жанре придумать нечто действительно оригинальное), а общую атмосферу и стиль. Эти последние вроде бы присутствуют. Но (ИМХО конечно) не ждите какого-то прям прорыва, — крепкий, добротный ужастик на каждый день, не более. Но сегодня и это — хлеб.


По поводу общей атмосферы и стиля поддерживаю-тоже у меня главное. В целом меня подкупают такие сюжеты. Люблю американские глубинки , особенно фермерские с кукурузными полями, пугалами и всякой чертовщиной. посмотрим что тут будет.
А вот российские современные вызывают отторжение не вписываются они у меня в манящее литературное приключение с удовлетворяющей атмосферой и стилем. Это я сужу по Максиму Кабиру. Недавно отложил вторую его книгу "Порча" из за обилия не вкусной бытовухи и как то не интересно проникаться этими местными глубинками.
А вот былое время заходит на ура! Недавно перечитал Гоголя — "Вий" и впервые ознакомился с "Шинелью" -"Портретом"и "Носом" -совсем другое дело!


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 14:50  
цитата Space Raven
Недавно перечитал Гоголя — "Вий"

"Вий" у меня давно уже — настольная книга. Не помню даже, сколько раз его перечитывал. И каждый раз — как будто заново читаю. Гоголь — гений, сейчас таких уже не делают.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 15:07  
цитата Space Raven
Люблю американские глубинки , особенно фермерские с кукурузными полями, пугалами и всякой чертовщиной. посмотрим что тут будет.
А вот российские современные вызывают отторжение не вписываются они у меня в манящее литературное приключение с удовлетворяющей атмосферой и стилем. Это я сужу по Максиму Кабиру. Недавно отложил вторую его книгу "Порча" из за обилия не вкусной бытовухи и как то не интересно проникаться этими местными глубинками.

С возрастом такое обычно проходит. Тем более, что бытовуха и кукурузные поля везде одинаковы. :-)))
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 15:35  
цитата avsergeev71
"Вий" у меня давно уже — настольная книга.


Правильно avsergeev71 , Великому-почётное!!!

цитата Сноу
С возрастом такое обычно проходит. Тем более, что бытовуха и кукурузные поля везде одинаковы.


Не прошло, много лет назад смотрел читал Дети Кукурузы , к примеру, и иногда возвращаюсь к просмотру и все также радует.
Америка или Россия наших дней в плане культуры у меня не сопоставимы никоим образом. ИХ пейзажи, манеры, образы, чрезмерная любовь к кино, свобода, в целом их стиль у меня никак не переплетается и не сравнивается с нашим безвкусным что ли , без своего имени и стиля.
Будь то кино или литература штаты всегда приоритет. Это их сила, это их мощь!


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 16:07  
цитата Space Raven
ИХ пейзажи, манеры, образы, чрезмерная любовь к кино, свобода, в целом их стиль у меня никак не переплетается и не сравнивается с нашим безвкусным что ли , без своего имени и стиля.

Ужасно. Видимо, ничего толкового про наши палестины вы просто не читали.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 16:19  
Сноу можно попросить Вас порекомендовать хоррор про российскую глубинку?
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 17:09  
цитата opasnoeleto
можно попросить Вас порекомендовать хоррор про российскую глубинку?

Позволю себе порекомендовать Кабировские "Скелеты". ИМХО, ничуть не хуже американского захолустья.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 17:14  
opasnoeleto
Я тут не очень оригинален: рассказы Кабира, Сенникова, ну и в целом много из ССК конечно. Романов не так много, хороших из них еще меньше, так что тут увы. В тех же "Скелетах" провинция убедительная, но сам роман мне не нравится, рекомендовать не могу.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 17:16  
avsergeev71 Сноу спасибо
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 17:26  
Space Raven а почему безвкусное? Потому что повторяем за ними. Своё есть, но оно никому не нужно, всем надо как Америке! На выходе итог — безвкусица!


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 17:31  
Очень неплохо и достоверно, но мрачно и дипрессивно выписана российская глубинка в "Псоглавцах" Иванова. имхо. Вернее русская деревня.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 17:36  
KroxmalA это читал, спасибо
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 17:55  
можно ещё "Ночного смотрящего" Дивова вспомнить.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2023 г. 18:18  
цитата pharaohegipta
а почему безвкусное? Потому что повторяем за ними. Своё есть, но оно никому не нужно, всем надо как Америке! На выходе итог — безвкусица!


Я , конечно, не силен, в написании нашими современными писателями, чего- то гениально увлекательного, очень мало прочитанного. Но вот к примеру взять любой персонаж , место действия. Например крутой хоррор про животных , наши палестины- без понятия   штаты сразу Кинг на слуху Куджо/Кладбище... ,Кунц- "Ангелы-хранители"
Про машины " Кристина" Так можно бесконечно все перечислять и на каждый образ/персонажа найдет парочка отличных романов , которые не то чтобы там гениальные, но аццки увлекательные и интересные.
У нас очень популярны рассказы- я их не читаю , т.к не успев начать уже закончил, конечно иногда хочется почитать что то оригинально гениальное, после которого тебе будет по кайфу, типо прозрения что то или дикого восторга, но искать такое влом а может его и нет, и все по шаблону по заезжанному сценарию.
У нас я ориентируюсь на крупную прозу , романов мало пишут на слуху Кабир /Матюхин/Кожин -всех читал и все не дотягивают , имхо, до популярных амеров или англичан , но это сугубо мое мнение. Кабира уже наперед прикупил "Клювы" там Чехия , посмотрим может зайдет. что то другое там будет.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх