Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 22:47  
цитата Bachman
Не люблю по книге скакать просто

Так это, в сущности, перед ключевыми событиями "Экскурсии".
цитата Bachman
P.S. И вновь жаль, что нет кино по мотивам. Можете посоветовать какой-нибудь фильмец, максимально близкий по духу как в жанровом плане, так и в плане антуража/локаций?

Ужас подземелья.
Гемоглобин.
цитата Bachman
Этот роман вдвое лучше первого, он как первый «на максималках»: лучше язык, события более логичные и плавные, меньше всякой мерзости, не влияющей на сюжет и т.д.

Целиком мои впечатления.:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 22:50  
Кстати, ежели охота чего-то в духе "Дождливой ночи", то вот.
А если хотца чего-то в духе маньячных Лаймоновских триллеров, то вот.
Словом, азиаты — наше всё.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2023 г. 23:49  
цитата Karnosaur123
Ужас подземелья.
Гемоглобин.


Про второй слышал, первый даже не встречал никогда, какой-то мрачноватый) Надо посмотреть, спасибо)

цитата Karnosaur123
Целиком мои впечатления.


:beer:

цитата Karnosaur123
Словом, азиаты — наше всё.


Не могу ничего с собой поделать – оооооооочень предвзято и негативно отношусь к азиатскому (в первую очередь японскому) кинематографу, и литературу опасаюсь читать так же. По чайной ложке, что называется, пробую нет-нет, но в основном приходится плеваться. Сейчас, из того, что сразу пришло на ум, к просмотру (в отдаленной перспективе) заготовлен корейский фильм «Пылающий» и корейский же сериал «Зов ада»

цитата Karnosaur123
Кстати, ежели охота чего-то в духе "Дождливой ночи", то вот.


Вы имеете ввиду фильм Грусть (2021)? Жесть-то какая)

цитата Karnosaur123
А если хотца чего-то в духе маньячных Лаймоновских триллеров, то вот.


Еще лучше :-))) Это уже что-то типа «Конструктора красного цвета» или «Философии ножа». Попытаюсь посмотреть как настроение будет – люблю себя испытывать)

Что касается Лаймона, я думаю, что добью этот цикл, и возможно в этом году еще один романчик зачту (это будет либо «Луна-Парк», либо «СЦВ», либо то, что выпускало «Эксмо» в конце 90-х), и надо еще Ли начать читать (пока не знаю с чего именно), а так слишком много книг к прочтению приготовлено, руки разбегаются вслед за глазами)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 00:22  
цитата Bachman
Еще лучше Это уже что-то типа «Конструктора красного цвета» или «Философии ножа». Попытаюсь посмотреть как настроение будет – люблю себя испытывать)

И близко не то.:-)))
цитата Bachman
Что касается Лаймона, я думаю, что добью этот цикл, и возможно в этом году еще один романчик зачту (это будет либо «Луна-Парк», либо «СЦВ»

Я вообще пришел последнее время к мысли, что СЦВ — это скорее вещь на фанатов автора. Дескать, смотрите, наш пухлик и так умеет! Знакомство с него лучше не начинать. А особо хорошо он заходит именно после раннего творчества. Тот же «Луна-парк» Стокера больше заслуживал. Или «Кол», если уж говорить о вампирочках. Из романов конца 90-х, если хочется лютой жести, рекомендую «Ночь без конца», но там все вообще хороши.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 01:00  
цитата Karnosaur123
Я вообще пришел последнее время к мысли, что СЦВ — это скорее вещь на фанатов автора. Дескать, смотрите, наш пухлик и так умеет! Знакомство с него лучше не начинать. А особо хорошо он заходит именно после раннего творчества.


Тогда отложу до лучших времен)

цитата Karnosaur123
Из романов конца 90-х, если хочется лютой жести, рекомендую «Ночь без конца», но там все вообще хороши.


Есть такая книженция в библиотеке) Из многотиражек Лаймона только "Игры в воскрешение" и "Остров" пока не прикупил. Зато "Кол" достал ликовский, а надысь его аннонсировали в КЛФ, придется избавляться :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 03:07  
цитата Bachman
Зато "Кол" достал ликовский, а надысь его аннонсировали в КЛФ, придется избавляться

Вроде как есть шансы, что его издадут в МУ. И перевод там точно будет намного лучше.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 14:17  
цитата Karnosaur123
Вроде как есть шансы, что его издадут в МУ. И перевод там точно будет намного лучше.


Как же бесят реалии российского книгопечатания — выбирать между нормальным переводом и бумагой)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 14:57  
цитата Bachman
Как же бесят реалии российского книгопечатания — выбирать между нормальным переводом и бумагой)

Так ведь там будут и бумага, и нормальный перевод)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 15:27  
цитата Karnosaur123
цитата Bachman
Как же бесят реалии российского книгопечатания — выбирать между нормальным переводом и бумагой)

Так ведь там будут и бумага, и нормальный перевод)

А хочется ещё и нормальной бумаги)
Если только Лаймон действительно переедет в Легенды, то и бумага будет хорошая))


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 20:51  
цитата Karnosaur123
Так ведь там будут и бумага, и нормальный перевод)


Откуда в МУ нормальная бумага?)

цитата leha84
А хочется ещё и нормальной бумаги)
Если только Лаймон действительно переедет в Легенды, то и бумага будет хорошая))


Пока лучшее, что есть, издающее Лаймона, лично для меня это КЛФ

Кстати, небольшой интересный факт. Не стал оффтопить в теме Полтергейст Пресс:

В фильме Кинг-Конг его (обезьяну) привезли, если не ошибаюсь, откуда-то с Сурабаи или окрестностей. В романе Лаймона "Дом Зверя" Капитан Фрэнк вроде как говорил, что его отец тоже из Сурабаи плыл, если не ошибаюсь, и где-то в окрестностях нашел Бобо. Если есть отсылки к Амитивиллю, Чужому, то и к Конгу вполне вероятно)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 21:15  
цитата Bachman
Пока лучшее, что есть, издающее Лаймона, лично для меня это КЛФ

Те их переводы, что издавались в МММ и официальных издательствах — да. Новые... В конце концов, не бумагу читаем, а текст. В издательстве «Лик» перевод «Кола» читабелен, но «Стефен Кинг» и «Бренда, писавшая про оборотней»...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 21:30  
цитата Karnosaur123
«Бренда, писавшая про оборотней»

Это кто?
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2023 г. 00:50  
цитата Зинаида
Вчера дочитала роман Максима Шаттама "Сигнал", вообще этого франц. автора я не очень люблю, в отличие от Гранже или того же Тилье, так как считаю Шаттама крайне не ровным писателем, то круто, то что за не читабельная дрянь. А перед НГ скроллила паблики по книгам и наткнулась на новинки хоррора вышедшие осенью-зимой 2022, и какого было моё удивление увидеть Максима Шаттама (автор, который обычно не шибко отличные триллер-детективы пишет), и его новый (у нас) роман да ещё в нетипичном для него жанре, т.е. в хорроре, и я решила попробовать, почему бы и нет. И весьма увлекло, книга написана в стиле Стивена Кинга (прямо узнаются некоторые сюжеты из "Оно", "Кладбища" и др. прямо вот подражает автор, но от этого мне даже лучше и интересней было читать, новый парафраз. Рассказывать про что особо не буду, но конечно стандартный набор, семья переезжает в новый тихий городок, начинает творится всякая чертовщина, какая-то тварь завелась в местном лесу, и параллельно помощник шерифа расследует серию жутких убийств, чертовщина множится и под конец всё вылилось прямо в фейерверк. Мне понравилось, хороший хоррор-роман, в отличии от предыдущих работ, роман весьма бодр, постоянно что-то происходит.
Рекомендую обратить внимание, даже если сам автор Вам не нравится или Вы не знакомы. Мне зашло.

Спасибо за наводку, дочитываю, мне тоже зашло, оммаж Кингу не вызвал отторжения от слова "совсем"))
А 2 ранее купленных романа автора ("Лабиринты Хаоса" и "Хищники") остались недочитанными, надо будет еще раз попробовать и осилить.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2023 г. 01:03  
цитата Tavrida
Лабиринты Хаоса"

А мне зашло, я люблю такие про теории всемирного заговора почитать, тем более реально было не понятно как они это делают.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2023 г. 10:48  
цитата Зинаида
Лабиринты Хаоса"

А мне зашло, я люблю такие про теории всемирного заговора почитать, тем более реально было не понятно как они это делают.

Спасибо огромное! Так долго вспоминал в каком же романе был этот сюжет с Башнями! Все перелопатил! Но не думал, что это Шаттам. Вопрос знатокам даже задавал на форуме. А тут, когда Вы описали сюжет, сразу скачал, заглянул на последнюю страницу — оно! Буду перечитывать!!! Спасибо!
Я, кстати, путал со "Страной слепых" Флинна. Рекомендую — качественная конспирология!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2023 г. 11:32  
цитата Nexus
Это кто?

цитата
«Никто, кроме Брэнды, не писал ничего стоящего про оборотней. Может быть, состряпать какую — нибудь свеженькую муру про оборотней? Брось это дело. Все телешоу давно прикрыли эту тему. Но не книги».

Речь, естественно, о трилогии Гэри Брэнднера «Вой».
А вот ещё шедевр:
цитата
Через несколько минут был готов список:

оборотни;

призраки (надоело);

зомби;

пришельцы;

кровожадные звери;

демоническая власть (дерьмо);

маньяк — убийца (осточертело);

проклятия;

исполнение желаний («Обезьянья лапка»);

рехнувшаяся техника (царство Кинга);

рехнувшиеся животные (также и птицы);

притон (возможности).

«Как насчет книги о притоне?» — напечатал он. Он давно уже хотел написать об этом, но всегда натыкался на что-нибудь иное. В общем, он не считал призраки достаточно жуткими для него. В доме должно обитать что-то еще. Но что?

Уж не знаю, как переводчица ухитрилась понять haunted house как ПРИТОН, но что имеем, то имеем.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2023 г. 12:55  
Karnosaur123 это из какой книги, перевод? Какой роман? Что-то я упустил.


новичок

Ссылка на сообщение 5 февраля 2023 г. 15:24  


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2023 г. 17:26  
aidarfar спасибо.
"Кол" читал, хороший роман. Не обратил внимания тогда на эти грехи перевода.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2023 г. 17:44  
цитата Karnosaur123
В издательстве «Лик» перевод «Кола» читабелен, но «Стефен Кинг» и «Бренда, писавшая про оборотней»...


Про "Стефена" понятно, а что за прикол с "Брендой", ху из?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх