Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 01:24  

цитата valkov

Неоднократно встречаю упоминания и рекомендации. Надо будет попробовать. Я Меррита знаю только как автора темного фэнтези.


Первая книга "Гори, ведьма, гори" — это больше хоррор/мистика, вторая книга "Ползи, тень, ползи" — это бесстыдное фэнтези, впрочем, тоже недурное.
–––
Everything changes, but nothing is truly lost.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 01:35  

цитата ФАНТОМ

Читаю С.Кириенко "Гулы" http://www.fantlab.ru/work103906
Очень хорошо.
Большой объем произведения,детективный сюжет,запоминающиеся герои и,главное — мастерски переданнная мрачная атмосфера романа.

Хороший роман, был бы даже отличным, если бы не одно НО — уж слишком демонстративно его ноги растут из кинговского "Салемова удела" и романа Маккамона "Они жаждут".;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 08:01  
valkov "Гори ведьма" действительно неплохой хоррор, особенно для любителей классической традиции ужасов. Могу ещё порекомендовать "Семь шагов к Сатане". Правда он не всем по душе, в силу своей специфичности.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 09:57  

цитата valkov

Меррита знаю только как автора темного фэнтези.


Сам Меррит бы очень удивился ???


новичок

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 10:16  
Мне Баркер понравился — "Книги Крови". А вот "Эвервилль" вообще не пойми что, ИМХО, словно автор уже исписался к тому времени.
"Звонок" меня вообще почему-то не впечатлил. То ли потому, что к тому времени фильм уже посмотрела, то ли еще почему, но совершенно не страшно.
–––
Kiss the Rain Whenever You Need Me... And Let the Breeze Take You Away...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 10:28  

цитата fox_mulder

Хороший роман, был бы даже отличным, если бы не одно НО — уж слишком демонстративно его ноги растут из кинговского "Салемова удела" и романа Маккамона "Они жаждут".
Дла дебюта имхо очень хорошо, жаль что потом с писательской работой у автора не заладилось и он переключился на сценарии к сериалам. 8:-0
Книги кстати у меня есть, обошлись в свое время в 120 рублей.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 12:31  

цитата pacher

Сам Меррит бы очень удивился

Ну скажем так, его истоков;-).

цитата NetLee

А вот "Эвервилль" вообще не пойми что

Надеюсь, вы его после "Явления тайны" читали? К тому же, Книги Искусства совсем не хоррор.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 14:44  

цитата Oswald

valkov "Гори ведьма" действительно неплохой хоррор, особенно для любителей классической традиции ужасов. Могу ещё порекомендовать "Семь шагов к Сатане". Правда он не всем по душе, в силу своей специфичности.


Правда? А меня в свое время отговорили читать эту книгу, сказали, что не хоррор. Надо будет разыскать.
–––
Everything changes, but nothing is truly lost.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 14:51  

цитата Oswald

Могу ещё порекомендовать "Семь шагов к Сатане". Правда он не всем по душе, в силу своей специфичности.

Только это не хоррор, а скорее мистический детектив.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 15:09  

цитата NetLee

"Звонок" меня вообще почему-то не впечатлил. То ли потому, что к тому времени фильм уже посмотрела, то ли еще почему, но совершенно не страшно.

Это правда. Истиная правда.
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 15:29  

цитата fox_mulder

Только это не хоррор, а скорее мистический детектив.
Ну, скорее на стыке мистики и хоррора. Хотя соглашусь, мистики там действительно больше. А вообще, жанр этого романа я затрудняюсь определить однозначно. Но мне в своё время эта вещь очень понравилась именно своей оригинальностью.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 18:44  
Порекомендуйте пожалуйста какое-нибудь произведение про вампиров, ужасных, отвратительных, уродливых и страшных.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 19:03  

цитата 13666SLAYER

Порекомендуйте пожалуйста какое-нибудь произведение про вампиров, ужасных, отвратительных, уродливых и страшных.

Грэм Мастертон — "Лэрд Дунайн"
Бэзил Коппер — "Доктор Портос"
Роберт Блох — "Живой мертвец"
А. К. Толстой "Семья вурдалака"
Стивен Кинг "На посошок".
Вот как-то так. Но это только те, что впечатлили и надолго запали в память.
–––
Ghosts vomit over me


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 19:04  
Гришка, спасибо! Ознакомлюсь!


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 20:15  
Я бы посоветовал еще ознакомиться с "Потерянными душами" Поппи Брайт и "Девицей Кристиной" Мирчи Элиаде.
Также еще очень хорош "Вампирский узел" Сомтоу, который скоро выпустит Эксмо.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 00:05  

цитата 13666SLAYER

Порекомендуйте пожалуйста какое-нибудь произведение про вампиров, ужасных, отвратительных, уродливых и страшных.

Сейчас как раз читаю "Страну клыков и когтей" Джона Маркса. Не совсем про вампиров, точнее, не совсем о традиционных вампирах, но тема, в принципе, раскрыта. Не знаю, как будут впечатления после прочтения, но если Маркс не сбросит обороты до самого конца, то эта книга — одна из лучших в этом году. И определённо одна из лучших в оранжевой "Альтернативе". Увлекательный сюжет, кинематографичный стиль, интересный подтекст. Подробнее отпишусь в соответствующей теме, как прочту.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 00:11  

цитата Goto Dengo

Сейчас как раз читаю "Страну клыков и когтей" Джона Маркса.

А я так и не купил. Похоже, надо исправляться.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 05:35  

цитата 13666SLAYER

Порекомендуйте пожалуйста какое-нибудь произведение про вампиров, ужасных, отвратительных, уродливых и страшных.

Ламли, цикл о Некроскопе. :-)))
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 12:52  
arcanum, Goto Dengo, TOD, спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 09:05  
В классификаторе сайта заработала разбивка по хоррору. В ближайшее время все получат весточку от Букашки ;-)
–––
Джон умрет, а я буду жить
Страницы: 123...1819202122...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх