Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 18:58  
Кого интересует Меллик и его "Конфетные каннибалы": в личку;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 21:51  

цитата Pickman

Неизвестно.

Что же увидим.
А нет ли нигде списочка типа обязательного чтения любителем хоррора?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 10:19  

цитата Evil Writer

списочка типа обязательного чтения любителем хоррора?


Таких списков куча. Часто они даже совершенно разные. Но они не имеют никакого смысла, если вы не читаете на английском и не готовы потратить определенную сумму на книги, и очень часто бумажные.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2013 г. 22:31  
JuicyJ
Хотелось бы увидеть нечто стандартное в виде рекомендации.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 12:35  
Evil Writer

Ну хотя бы на сайте можно изучить списки номинантов и победителей премий Брэма Стокера, Междунарадной ассоциации писателей хоррора, Британского общества писателей фэнтези. Потом есть список из книги Кинга "Пляска смерти". Во всех этих местах много аполне заслуживающих внимание авторов. Кроме того Центрполиграф публиковало только значимый хоррор и поличивший известность или скандальный в серии "Мастера остросюжетного романа". Тоже касается и их триллеров и детективов. Мне многие писатели не очень нравились, но вот то, что подборка была профессиональной — неоспоримо.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 13:45  
кто еще не знает
http://fantlab.ru/work233897
Грег Бир Корпус-3
И снова корабль-ковчег летящий к звездам, только это уже более мрачное чем "Пасынки вселенной", более глубокое чем "Пандорум". Теологическая концепция или СПГС круче чем в Гиперионе
Для меня находка года, после многократных поисков ужасов в космосе наконец оригинальная и сильная фантастика


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 13:53  

цитата new71

кто еще не знает
http://fantlab.ru/work233897
Грег Бир Корпус-3
И снова корабль-ковчег летящий к звездам, только это уже более мрачное чем "Пасынки вселенной", более глубокое чем "Пандорум". Теологическая концепция или СПГС круче чем в Гиперионе
Для меня находка года, после многократных поисков ужасов в космосе наконец оригинальная и сильная фантастика

Спасибо за напоминание. Подумывал купить, а тут еще и космиеский хоррор...
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 13:59  
Вот JuicyJ упомянул Центрполиграф. Мне всегда нравился их выбор.
Нравился тем, что "хоррор" в интересующих меня сериях был не ради "чистоты жанра", а подразумевал фьюжен жанров.
Недавно прочел "Автокатострофу" Балларда в издании Центрполиграфа. По моим критериям, фьюжен с погружением в "хоррор". И в отличии от последних споров о простоте, тут есть сложность текста и небанальность идей (хотя небанальность на год написания...). От авторской стилистической сложности получаешь дополнительное удовольствие.
Вот у меня вопрос. Уважаемое мной сообщество этой темы причисляет "Автокатострофу" к хоррору и какова у кого реакция на это произведение.
Дискуссию поддержу, меня очень задело....


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 14:15  
dr_lecter, отличный психопатологический роман, под представления о хорроре не вписывется, но, несомненно, "темная"литература — болезненная увлеченность автокатастрофами, секс с калеками и т.д. — любители хоррора оценят.
Читал года три-четыре назад, но до сих пор под впечатлением.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 14:39  
Sri Babaji
Берем любой классический слешер про маньяков... И имеем некоторую вымученную линию почему человек стал маньяком и "начал кому-то мстить". У Балларда имеем вариантность получить маньяка за стеклом любой машины. И как человек в Москве много времени проводящий за рулем машины... И вглядываясь в глаза соседа по пробке... Я почувствовал красоту и ужас Баллородовского Западного проспекта на уровне спинного мозга... Это именно то что меня затягивает в "хорроре". Сопричастность...
Возможно, уже не один раз я смотрел в глаза Воану.... :)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 15:37  
На днях на сайте Flavorwire как раз опубликовали топ-50 "самых страшных книг", она неплохо подойдет для начинающих. Там не только хоррор (включили еще "1984" Оруэлла, "Раскрашенную птицу" Козински и др.), но все-таки он преобладает. Особого знания английского не требуется, многие из перечисленных там книг выходили на русском и есть в базе Фантлаба.
Из недостатков — от каждого автора взято только по одной книге. В случае с Кингом и некоторыми другими это несправедливо.

Вот топ-100 хоррора, составленный известным у нас редактором Джоном Дж. Адамсом и его коллегой Р. Дж. Севином.
Вот спорный, но неплохой в целом топ-25 лучших хоррор-романов XXI века.
Ну и пользовательские хоррор-топы на Goodreads. Мне больше всего нравится The Definitive Horror Book List.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 22:37  
Pickman
Благодарю:beer:
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 12:01  
Вот здесь
http://www.fantlab.ru/forum/forum15page1/...
идет увлекательное обсуждение планов по рамке издательства Престиж-Бук
Вдруг кто не подписан 8:-0 и у кого есть идеи по хоррору начала века:-)
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 15:07  

цитата cot

идет увлекательное обсуждение планов

Видел, спасибо)

Мне из совсем старого Ф.Б. Лонга со страшной силой хотелось бы почитать, но он умер в 1994 году.
Соответственно с правами надо возиться.
Вряд ли этим кто-то будет когда-нибудь заниматься.

Ну, и К.Э. Смита уже хотелось бы хоть от кого-то дождаться.
Без разницы уже от кого.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 17:53  
Кстати, а House Of Leaves, by Mark Z. Danielewski (2000) выходил на русском? Почему-то не могу найти книгу в базе фантлаба...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 19:40  

цитата Alherd

House Of Leaves, by Mark Z. Danielewski (2000) выходил на русском?

нет, но ходили слухи, что кто-то готовится его издать
–––
Правило номер один: никаких правил!


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 19:44  
Alherd его уже переводят. Права купило какое-то маленькое издательство, но какое — пока не разглашается.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 20:39  
Понятно, значит ждать ещё год наверное :-)))


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 22:38  
Ну вот снова в книжном обозрении за эту неделю пополнилось очередными мальчиками которые дружат с ручными демонами, ведьмочки, фейри и псевдоапокалиптичный бред на волне 2012 года /пора б платить проценты потомкам индейцев майя/.

Господи! Я взываю к тебе! ХВАТИТ! Сколько же можно ЭТО выпускать, этот мукулатурный бред! :-(((
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2013 г. 22:40  

цитата Зинаида

Ну вот снова в книжном обозрении за эту неделю пополнилось очередными мальчиками которые дружат с ручными демонами, ведьмочки, фейри и псевдоапокалиптичный бред на волне 2012 года /пора б платить проценты потомкам индейцев майя/.

"Пятая волна" Янси, полагаю, тебе понравится;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...214215216217218...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх