Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 12:24  

цитата ДМЧ

покупать их никто не хочет

Очень хочу, было бы что.8:-0
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 12:33  
Вы хотите, и я хочу, а факты продаж свидетельствуют что всё :-(
потому что нас с вами таких на фантлабе от силы несколько десятков, а минимум окупаемости 2000 экз -- и то, это для изд-ва крохи


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 14:25  

цитата ДМЧ

Вы хотите, и я хочу, а факты продаж свидетельствуют что всё :-(


Упомянутый ранее Литтл явно продается неплохо, раз "Эксмо" не отличающиеся филантропичностью его издает. И подумывает о новой серии хоррора.
А если говорить о чисто сборниках, то "Книга Ужасов" и "Страшные сказки" Вашего издательства пользовались читательским успехом. И "Рипол" не бросает работать с антологиями Датлоу.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 15:04  

цитата JuicyJ

Не ограничивайте себя заранее — все же (слава богу) Лигготи не является эталонным представителем направления.

Да, я не отчаиваюсь, у автора есть потенциал, правда из того, что мне удалось прочитать, больше рассказов про психологические ужасы, а мне становится скучно заранее зная, что гг. псих (или пережил травму ранее), и это бред его воспалённого мозга. Я люблю когда абсолютно псих. здоровые люди сталкиваются с чем-то непонятном, и видеть, т.е. как они с этим борются или как потихоньку съезжают в безумие. Ведь когда заранее знаешь, что гг. псих или прекурсор, становиться не интересным. А читать про ужасы ради ужасов мне быстро наскучивает. Но это всё дело вкуса.
ДМЧ
Я не соглашусь про антологии, уже потому что, ну издают же антологии Датлоу, кажется в прошлом году только томов 3-4 вышло, и в этом в "планах" висят 3 антологии, хотя последняя меня заинтересовала Монстры Лавкрафта, при моей любви к Лавкрафту я может даже прикуплю этот томик... Как видите активно так издают антологии. Конечно, любители антологий данной составительницы мне возразят, мол, мало. Но ведь издают же. Лично мне хватило одного томика "Лучшие страхи года", что бы больше под её составлением книг не покупать, хотя я считаю не всё потеряно, вдруг сборник "Монстры Лавкрафта" "пойдут" у меня.
И с Литтлом не всё так плохо, если б автор не окупался, Эксма на стала бы покупать права (зная, какое это "жадное" издательство), и издавать его романы, на данный момент уже 7 роман вышел. Осенью ещё 2 выйдут. И в планах ещё одна серия, как сказали в вк, боссы сейчас обдумывают план на создание новой серии хоррор романов.

цитата ДМЧ

Старые имена вычерпаны, раскрутка новых -- морока.

Пожалуйста не обижайтесь, но по-моему это просто лень и отговорки. Видя сколько разных антологий выходит и не по одному тому в год, именно это и приходит на ум. Ну если было всё настолько плачевно, никто бы не стал этим заниматься, издавали бы тоннами очередных "Академий вампиров" или "Миры Сумерков" и прочее барахло, и никто б не трогал бы хоррор заранее зная, что

цитата ДМЧ

специфический жанр, на редкого любителя.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 15:13  
Также стоит отметить коммерческий успех таких авторов, как Скотт Сиглер и Блэйк Крауч, произведния которых как минимум содержат хоррор-элементы.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 15:33  

цитата Зинаида

в этом в "планах" висят 3 антологии,

а какие еще две?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 15:34  

цитата JuicyJ

Лигготи специфичен, но не так уж интересен. Я помню за раз прочитал один из его сборников — так мне к середине многие рассказы показались написаны по одному и тому же шаблону.


Про Лавкрафта кое-кто говорит абсолютно то же самое. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 15:49  
да, издают антологии Датлоу, полистал, посмотрел на цену, пошел дальше. А Азбуковские антологии Монстры, Оборотни и т п до сих пор в некоторых магазинах стоят нераспроданные. Рад вашему оптимизму, но посмотрим, что этот год нам принесет. Кроме бумаги худшего качества и сокращения количества закупаемых авторов. насчет Академий вампиров и проч женскодевичьих страдательных псевдофэнтези -- взгляните хоть на первую страницу фантлаба, где вывешивают новинки и сравните их количество с количеством антологий хорроров.
я ведь ничуть не против -- как антологий так и жанра -- но я вижу цифры по продажам и они не радуют


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 16:16  

цитата Страшильщик

Про Лавкрафта кое-кто говорит абсолютно то же самое.


Как бы то ни было, но ГФЛ при своей архаичности манеры письма для меня на голову выше чем Лигготи.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 16:38  

цитата JuicyJ

Как бы то ни было, но ГФЛ при своей архаичности манеры письма для меня на голову выше чем Лигготи.

:beer:


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 16:38  
а Эдгар По всё равно самый-самый:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 16:42  
что-то в новом сборнике Датлоу многовато кошек, нет? строго для любителей кошачьих?


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 16:42  

цитата Pavel Che.

а какие еще две?

Этот:
Легенды о призраках
и этот:
Сказки о воображаемых чудесах

цитата ДМЧ

как антологий так и жанра -- но я вижу цифры по продажам и они не радуют

В связи со спецификой жанра, цифры никогда не будут радовать. Так что ж теперь совсем не заниматься изданием хоррора. Это жанр такой. Это не Дарья Донцова и не Стефани Мейр. Но по этому поводу не стоит убиваться и устраивать очередные похороны жанра в РФ. Вот если бы в прошлом году закрыли бы Литтла уже после романа "Призыв", вышла бы какая-нибудь 1 антология и то со скрипом, а уж про Сиглера и Круча и др. околохоррорных авторов, вообще молчу, вот тогда бы тут стоял вой негодования. А так, вот уже 2-ой год я вижу как потихоньку чего-то да выпускается, у жанра есть своя аудитория, пусть не большая, но имеется.

цитата ДМЧ

полистал, посмотрел на цену, пошел дальше.

Я давно уже не покупаю в книжных магазинах, там жесточайшая накрутка, есть интернет магазины, где есть куча скидочных дней, +дни издательства, +накопительные скидки, в общем если кто хочет найти где сэкономить, всегда найдёт. Да даже и без скидок в интернет магазинах на много дешевле чем в тех же Буквоедах или Снарке.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 16:46  

цитата JuicyJ

ГФЛ при своей архаичности манеры письма для меня на голову выше чем Лигготи.

Обыкновенная вкусовщина, не более того. 8-) И о каком именно сборнике Лиготти вы говорите, в котором "многие рассказы по одному шаблону"?


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 16:54  
а я говорил о сборниках в широком смысле, не о хорроре. Наши "Смертельно опасны" не порадовали, хотя и не провалились. просто -- делали трудно и долго, хотелось бы лучших результатов. и я как редактор лучше поработаю с 2-3 книгами отдельных романов, чем со сборником рассказов.
как продается Литтл -- не знаю, цифрами не располагаю. Интересно, увидим ли через пару лет его в стоках? мне кажется, Датлоу -- увидим.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 17:02  

цитата Страшильщик

Обыкновенная вкусовщина, не более того

А кто спорит-то?:-)

цитата Страшильщик

И о каком именно сборнике Лиготти  вы говорите,  в котором "многие рассказы по одному шаблону"


Songs of a Dead Dreamer. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 17:08  

цитата JuicyJ

Songs of a Dead Dreamer.

Хотелось спросить "каков же этот шаблон?", однако лучше не отвечайте — когда лично прочитаю, тогда и увижу... или не увижу. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 17:32  

цитата JuicyJ

Songs of a Dead Dreamer.
роскошный сборник. Явление. Не зря Кэмпбелл в предисловии к Хиршбергу его хвалил как выдающийся.

цитата ДМЧ

что-то в новом сборнике Датлоу многовато кошек, нет? строго для любителей кошачьих?
ну да, тематика кошачья, в качестве магистральной линии.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 17:34  

цитата Зинаида


Легенды о призраках
и этот:
Сказки о воображаемых чудесах


это ведь переиздания:-( Думал, что-то новое объявили


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2016 г. 17:38  

цитата arcanum

роскошный сборник. Явление.

Эх еще до осени ждать, чтоб уже полностью прочесть в переводе
Страницы: 123...532533534535536...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх