Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 19:31  

цитата avvakum

Является ли это минусом?

нет, если автор грамотно расставляет все точки над "ы". Например, как в "Летом я умер". Если автор уходит в нелогичный сюр, пытаясь подать его как "правда жизни"- я всё равно без смеха не могу такое читать, поэтому с шутками было бы лучше. А так я начинаю нервничать, думать всякое, например: то ли я дурак, то ли автор.:)

цитата avvakum

2) Почему на обложке полицейский?

на обложке мог быть и водопроводчик и пожарник. Маньяк вживался в роли всяких. Но ГГ он терроризировал под видом полицейского. Как ему удавалось не нарваться на настоящих копов и водить героев книги за нос (еще раз, ГГ отмотал срок в одной из самых жёстких тюрем Америки)- вопрос к автору.

цитата avvakum

3) Для чего, по-твоему, было написано вот это: you were warned?

ну, там есть мерзкие моменты, это правда. Только мерзость эта такая же фальшивая, как и сами маньяки. Т.е. я читаю и мне вообще до лампочки что там, кому и в какой последовательности отрежут. Автор местами изо всех сил пытался шокировать, но на мне не сработало. Слишком шаблонно. (тут добавлю, что я очень, ОЧЕНЬ опытный и коварный читатель. :-) Я прочитал такого рода книг не сотню и не две. Кого-то определенно сцены в этой книге шокируют.) Но, вся гадость там примерно на уровне "Сербского фильма". Фильм я считаю "дном", никаким боком не прислоняющимся к жанру хоррор.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 20:00  

цитата derrik100

нет, если автор грамотно расставляет все точки над "ы". Если автор уходит в нелогичный сюр, пытаясь подать его как "правда жизни"- я всё равно без смеха не могу такое читать, поэтому с шутками было бы лучше.

То есть, юмора в экстремальной книжке книжке может и не быть. А вот если нет правдоподобия, то здоровый циничный юмор может спасти ситуацию.
Я понял, согласен. :-)

цитата derrik100

Маньяк вживался в роли всяких. Но ГГ он терроризировал под видом полицейского.

Понятно. :-)

цитата derrik100

ну, там есть мерзкие моменты, это правда.

Эх, пропала моя шутка. :-)))
Я имел в виду, что тебя честно предупреждали, но не насчёт кровавых мерзостей, а насчёт того, чтобы вообще читать этот опус. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 20:16  

цитата avvakum

То есть, юмора в экстремальной книжке книжке может и не быть. А вот если нет правдоподобия

хоррор — беллетристика. Не мемуары выживших в концлагере, не дневник патологоанатома. Это всегда сказка для взрослых. Для взрослых, еще раз. История может быть написана хоть как, на основе реальной истории, на кошмарном сне автора, просто выдумана, если у тебя хорошее воображение. Но это всегда сказка. Бывают сказки интересные, бывают не интересные, бывают просто сказки тупые. Все зависит от рассказчика. Сумел/не сумел рассказать. Вот, один и тот же анекдот тебе 2 разных человека расскажут: один так, что ты ржать будешь час, а другой так, что повиснет неловкая пауза и за ней вопрос: "И чё?":-) Вот у меня так жанр и делится, на "хорошо рассказанную сказку" и на "и чё?".


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 20:42  

цитата derrik100

Все зависит от рассказчика. Сумел/не сумел рассказать. Вот, один и тот же анекдот тебе 2 разных человека расскажут: один так, что ты ржать будешь час, а другой так, что повиснет неловкая пауза и за ней вопрос: "И чё?":-) .

Ну, я считаю, что не только рассказчик должен быть хорошим, но и сама история должна быть интересной. Если анекдот тупой, то какой бы рассказчик не был, я всё равно смеяться не буду. :-)

цитата derrik100

Вот у меня так жанр и делится, на "хорошую сказку" и на "и чё?".

Так это не только хоррор так делится, а любой жанр: фантастика, например, или детективы. Хорошая/интересная история или плохая/скучная, и, соответственно, каким языком рассказана.

Нюансов, конечно, больше. И в разных жанрах/поджанрах они свои.
Например, в "мясе" легко перегнуть палку с сексом, допустим, или с расчленёнкой. Я спокойно могу такие страницы читать, но если кроме этого ничего больше нет, то мне становится скучно.
Тут, как с порнухой по видео — сначала, вроде, интересно, но быстро утомляет и надоедает.

Как-то так. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 20:52  

цитата avvakum

Как-то так. :-)

ага, "эта книга заставила меня задуматься" (с) :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 21:00  

цитата derrik100

ага, "эта книга заставила меня задуматься" (с) :-)

Книги всякие есть, есть и такие. :-)
В хорроре только, наверное, таких книг меньше, но тоже есть, типа той же долгожданной "Девушки по соседству" (если я правильно понимаю).
Не обязательно чистое развлекалово, хотя таких, конечно, большинство.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 21:09  

цитата derrik100

ага, "эта книга заставила меня задуматься"
не пора ли пустить автора на мясо


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 21:43  

цитата avvakum

Книги всякие есть, есть и такие.

может быть книги и всякие, только задумываться о том, что там в голове авторов, пишущих беллетристику, и надеяться, что вот-вот, ща я ухвачусь за эту тайную нить основ мироздания, вот сейчас наконец пойму или увижу что-то чУдное, доселе скрытое пеленой моего невежества.... ну, к годам 40 — это уже как-то глупо, правда? :) Я к тому, что существует научная, техническая и прочая литература, которая раздвинет границы твоего разума куда как шире и быстрее, чем книги, полностью созданные воображением некоего дядьки или тётьки, которые кормятся тем, что выдумывают воображаемые миры. И не надо забывать, что миры эти существуют под сугубо их, дядькиными и тётькиными зрительными углами.:) Не, я может сейчас ошибаюсь, но пока что, чего-то ТАКОГО мне в беллетристике не открылось. Возможно, левел еще слишком мал. Так качаюсь. Все еще жду просветления, хоть и глупо это, как уже написал выше. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 22:35  

цитата derrik100

только задумываться о том, что там в голове авторов, пишущих беллетристику, и надеяться, что вот-вот, ща я ухвачусь за эту тайную нить основ мироздания, вот сейчас наконец пойму или увижу что-то чУдное, доселе скрытое пеленой моего невежества.

Да не задумываюсь я, что там у кого в голове: ни у писателей, ни у авторов песен, ни у режиссёров, ни ещё у кого-нибудь...Мне это не нужно и не интересует совсем. :-)

А задумываюсь, бывает, когда прочитанное/прослушанное/посмотренное что-то во мне заденет или затронет. Мне неважно при этом, была у автора такая задумка или нет. А к сорока годам, конечно, трудно чем-либо удивить.
Горизонты от прочитанного сейчас, в моём возрасте, может, и не раздвинутся, но иногда, бывает, что-то и царапнет или напомнит о чём-то.

Вот, например, The Stick Woman напомнила о том, что человеческой жестокости и низости пределов нет, а то это как-то подзабывается.
Знал я про это раньше? Знал, конечно, но забыл, а мистер Ли мне об этом напомнил. Без ёрничанья и стёба. Ну, вот получилось у него.
И я тебе приводил пример, что не только меня это торкнуло. Ну, а кого-то не торкнет, так тоже бывает.

А техническая литература — это другое совсем.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 22:45  
avvakum :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 22:49  
derrik100

Взаимно. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 13:35  
А вот я долго, очень долго, думал над тем, что же у авторов в голове!.. И теперь я осознал! Там же ведь — Мозг!!!:-)))

ОСТОРОЖНО! Скрытно выражена мысль, подрывающая Основы Мироздания!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(Интересно, а насколько больше весит Мозг авторов, пишущих "мясо", по сравнению с весом того же природного текстового процессора авторов "вирда"?:-))) И еще, вот тоже интересно, а добровольцы (для экспертной оценки параметров) среди авторов найдутся?:-))))


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 13:55  
Прочитал подряд три романа Литтла. Откровение, Почтальон и Призыв. В принципе именно такими всегда и представлял себе романы ужасов. Почтальон правда, послабее сюжетно показался, хотя жизненно, — именно так люди себя и ведут, да. А сцена в дорожном туалете впечатлила — долго не мог заснутьo_O. Напрасно правда, я читал их подряд — в итоге все три слиплись в один и на данный момент, что из какого — с трудом могу припомнить.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 15:04  

цитата JuicyJ

насколько больше

Думаю, что раза в два. :-)))



Edward Lee's The Bighead
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 16:03  

цитата JuicyJ

Там же ведь — Мозг!!!:-)))

у некоторых — не факт. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 16:09  
Не тем меритесь! :-)))
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 16:37  
Гидроцефал атакует!


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 22:36  

цитата basf

Гидроцефал атакует!

вот не надо тут. Голован — добрый и милый, просто мир вокруг него злой. :)


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2016 г. 23:39  
Я понял. А Джейсон не урод, а просто красавчик. Не дали поплавать в Кристал Лейке:-))):cool!:


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2016 г. 16:45  
С опозданием, но все-таки выложу рассказ, которым планировал поделиться на новогодние праздники и который был сдвинут "форсмажорным" переводом Маккензи.
Новогодняя история Рональда Четвинд-Хейса "Рождество" попала в тематическую антологию Ричарда Далби "Horror for Christmas"/"Mistletoe and Mayhem", в компанию таких авторов как Роберт Эйкман, Бэзил Коппер, Роберт Блох и Хью Уолпол.
Также рассказ был опубликован в авторских сборниках "The Night Ghouls and Other Grisly Tales" (1975) и "Shocks" (1997).
Мои извечные благодарности _TripleX_35_ за огранку и полировку перевода.

Эндрю Несбитт любил путешествовать и в одном из этих путешествий, под Рождество, с ним произошло нечто странное...


:cool!:
П.С. Всех с праздником!
–––
https://vk.com/fr0mthedark
Страницы: 123...539540541542543...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх