Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 22:02  

цитата Гришка

Если Вы про перевод Колесникова

ага, про него. Про другой не в курсе был. За переизданиями не слежу, просто нет смысла. Проще купить у буржуев электронку.


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2016 г. 23:54  
Зинаида

цитата

а вот "Свансонг" почти все хвалят, хотя есть и те, которые называют этот роман халтурной поделкой на "Противостояние" СК.


Так как "Свансонг" — это практически сказка. :-) А "Противостояние" Кинга — мощная вещь. Серьёзная, жуткая книга.
У Маккаммона лучшие книги это "Они жаждут", "Кусака", "Участь Эшеров", и цикл про Мэтью.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 00:59  

цитата dandi

У Маккаммона лучшие книги это "Они жаждут", "Кусака", "Участь Эшеров", и цикл про Мэтью.

Про первые три романа на 100% согласна, а вот про Мэтью, увы, для меня /как я писала на прошлой стр./ на второй книге и далее, это чистой воды приключенческий роман с элементами триллера, мистика исчезла, детектив тоже как-то медленно растворяется в тексте, и поэтому я ожидала что-то в духе первой книги, мощнейшей можно сказать) а тут такое..., поэтому Мэтью на первой книги можно сказать для меня и завершился, увы, я не любительница приключений, даже в антураже 18 века.
Так же и "Пятёрка"...в общем для меня оказалась скучной книгой, лежит, так и не дочитала. Ни рыба ни мясо, всего по-намешано, но так к конкретному жанру и не отнесёшь, вроде автор пытался что-то мистического припустить, а не получилось, вроде триллер, тоже не особо, вроде детектив, но маньяк для читателя ясен, и в добавок слишком затянутое повествование. Может быть ещё вернусь...Но это всё лишь моё субъективное мнение8:-08-)
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 13:29  
Для меня тоже "Час волка" МакКаммона — редкая чушь.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 13:45  

цитата Гришка

в Центрполиграфовском издании другой.
Я как раз его и читал


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 15:02  
если уж сравнивать начало творческого пути Кинга и Маккаммона -- у обоих первые романы не слишком-то удачны. Кинг по-настоящему раскрылся в Сиянии, Маккаммон в Они жаждут. Первые 3 романа у того и другого -- слабые.
Маккаммон менее плодовит, зато хороший семьянин :)
И цикл про Мэтью у него замечателен именно тем, что это и "сказка", и "роман взросления", и полицейский роман -- ну, как в Дозорах Лукьяненко -- юный неоперившийся опер набирается опыта, набивая шишки.
А Пятерка, конечно, такой подарок писателя самому себе -- не рассчитанный на попадание в топы, -- о юности, о рок-музыке, такая несерьезная романтика. Думаю, у каждого большого писателя есть такое произведение -- не для читательских орд, а самому себе, любимому. Карьера и быт налажены, можно позволить себе слегка расслабиться не гнаться за деньгами.


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 18:03  
Зинаида

цитата

а вот про Мэтью, увы, для меня /как я писала на прошлой стр./ на второй книге и далее, это чистой воды приключенческий роман с элементами триллера, мистика исчезла, детектив тоже как-то медленно растворяется в тексте, и поэтому я ожидала что-то в духе первой книги, мощнейшей можно сказать) а тут такое..., поэтому Мэтью на первой книги можно сказать для меня и завершился, увы, я не любительница приключений, даже в антураже 18 века.


Согласен, от книги к книге всё хуже и хуже. Первая книга цикла зато шедевр. Развязка в книге на высоте, и сама битва с медведем.
А вообще, Маккамона лучше читать с перерывом где-то в полгода, так как устаешь от его языка. Необходим определённый временнoй интервал между его книгами.

ДМЧ

цитата

если уж сравнивать начало творческого пути Кинга и Маккаммона -- у обоих первые романы не слишком-то удачны. Кинг по-настоящему раскрылся в Сиянии, Маккаммон в Они жаждут. Первые 3 романа у того и другого -- слабые.


"Кэрри"- супер дебют. Уверен, о таком дебюте многие фантасты мечтают. Классическая книга. В этом смысле, у Кинга ранние книги намного лучше поздних, многие это признают. Посему, скажем первые три-четыре книги Кинга — это практически ВСЁ у самого писателя. Маккамон же, написал первые три романа слишком просто и слабенько. Зато потом реабелитировался и написал книги шедевры.

ПС. Маккаммон и Кинг одни из моих любимых писателеи в жанре ужасов. Оба молодцы. :-)


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 20:03  
Обложка "Страховщика" в хорошем качестве.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2016 г. 21:20  
Basstardo Обложка радует, пэйпермен, разруха и пепел позади антагониста. В общем, ждём)))

цитата dandi

Необходим определённый временнoй интервал между его книгами.

Ну да, сейчас я начала читать про зомби-нациков "Корабль ночи" (или как-то так), пока идёт нормально))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2016 г. 17:16  
Добрый день. Вопрос к знающим людям — подскажите ресурс, на котором можно найти произведения авторов по теме в оригинале. С Кингом просто — его валом в сети, а вот таких авторов как Литтл, Эдвард Ли, Мастертон не нахожу. Спасибо


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2016 г. 17:44  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2016 г. 18:02  
[Сообщение изъято модератором]
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2016 г. 18:09  

сообщение модератора

corbett alex1970 Basstardo
Запрещены публичные ссылки на пиратские библиотеки :-[
Пишите в личку
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2016 г. 19:34  

цитата

Глен Риджуэй, преуспевающий программист из Калифорнии, сам не до конца понимал, что делает, когда вдруг бросил стабильную работу, наскоро попрощался с родителями, сел за руль своей машины и начал колесить по стране. Еще менее внятно он мог объяснить, зачем внезапно прекратил свои странствия в аризонской глуши и примкнул к группе археологов, ведших раскопки древнего индейского поселения. И уж совсем изумился бы, если б кто-нибудь рассказал ему, что все это не было случайностью – и что совсем скоро здесь произойдут невероятные события. Но если б Глен услышал такой рассказ, он, скорее всего, опрометью кинулся бы назад в Калифорнию – и никогда не приближался бы к Аризоне даже в мыслях. Потому что ему стало бы очень, очень страшно…


–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2016 г. 19:54  
В серии "Все страхи мира" первым вероятно выйдет роман "The Croning" Лэрда Баррона. Сборник Лиготти еще не переведен.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2016 г. 19:56  
Basstardo, спасибо за обложку! :beer:
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2016 г. 20:18  
Nexus
Не за что.
Предвкушаем осенние хоррор-новинки...:-D
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2016 г. 20:20  
Basstardo Спасибо, судя по обложке, ожидается что-то чертовски жуткое)))

Sandman А не спроситте ли, Адама Нэвилла когда они планируют?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2016 г. 20:40  
космотриллер Пришествие ночи аж в шести книгах класная вещь^_^


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2016 г. 20:58  
Интересно, какой перерыв будет между книгами Литтла (т.е. между "Страховщиком" и "Возвращением")?
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)
Страницы: 123...579580581582583...141514161417    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх