Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 14:21  
Sartori

цитата proldugin

но если годнота — то можно
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 15:32  
proldugin Рэт Джеймс Уайт, Эдвард Ли, Кетчам.


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 16:11  

цитата qwerty616

Мое! Маккаммона, как раз сейчас читаю, вроде подходит.

Это обычный умеренно жестокий триллер. Ужасами там и не пахнет.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 16:28  
Зинаида ,

цитата

1. Не Лавкрафт и его последователи, не Кинг, не Симмонс, не Баркер

lunatik.1 , это смотря, как понимать, что такое ужасы. Триллер/ужасы друг другу не противоречат, так-то практически любые ужасы без мистики можно в обозначение триллер засунуть. В базе фантлаба стоит Триллер/Хоррор/Ужасы, а на Гудридсе 254 человека определили книгу, как хоррор, а как триллер — 55.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 17:04  

цитата qwerty616


lunatik.1 , это смотря, как понимать, что такое ужасы. Триллер/ужасы друг другу не противоречат, так-то практически любые ужасы без мистики можно в обозначение триллер засунуть.

Не буду спорить, всё это крайне субъективно. Но на мой взгляд, конкретно в этой книге Маккаммона маловато саспенса и шокирующе натуралистичных описаний сцен насилия, что бы причислить её к ужасам.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 18:10  
lunatik.1 , ну, для меня было шокирующе,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

когда в начале книги ребёнка лицом к газовой горелке прислонили (хотя потом это и оказалось кукла), сцена из воспоминаний главной героини, где мозги ребёнка по стенке разлетаются от револьвера наркоманки, убийство маленького мальчика в лесу, перерезанная глотка деда в ванной
и всё это, на мой вкус, довольно натуралистично описано. Даже на фантлабе поджанр "сплаттерпанк" из романов Маккаммона только у "Моё!" стоит и на мой взгляд заслуженно, из рассказов в сплаттерпанке у Маккаммона есть, кстати, "Белый". В других книгах Роберта помню натуралистичную сцену из "Голоса ночной птицы", когда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

индейцы руки и ноги какому-то злодею отрезали, но то был злодей
, а не

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

беззащитный ребёнок
и эпизод из "Мистера Слотера", где

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Слотер семью убивает
Особой жестокости в остальных романах не припомню, хотя "Песню Сван" не читал пока.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 18:30  
Блин, о чем спор вообще.
–––
epic fantlab moments


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 18:37  

цитата qwerty616

ну, для меня было шокирующе,
скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)
когда в начале книги ребёнка лицом к газовой горелке прислонили (хотя потом это и оказалось кукла), сцена из воспоминаний главной героини, где мозги ребёнка по стенке разлетаются от револьвера наркоманки, убийство маленького мальчика в лесу, перерезанная глотка деда в ванной
и всё это, на мой вкус, довольно натуралистично описано. Даже на фантлабе поджанр "сплаттерпанк" из романов Маккаммона только у "Моё!" стоит и на мой взгляд заслуженно

Согласен, начало у романа было многообещающее, но к сожалению только начало. Дальше там всё развивалось уже совсем не так бодро, поэтому я и не смог высоко оценить этот роман.


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 18:42  

цитата qwerty616

Особой жестокости в остальных романах не припомню, хотя "Песню Сван" не читал пока.

На мой взгляд это лучшая вещь Маккаммона. Покрайней мере из тех, что я прочитал. Хотя и она не лишена недостатков.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 18:50  
Sri Babaji, мы не спорим, а общаемся. Интересно, как люди один и тот же роман воспринимают и какие вещи Маккаммона более шокирующие.

lunatik.1, я пока в процессе, всё возможно, но я в общем-то не из-за жести читаю. Для меня это был немного неожиданный Маккаммон, тем более, когда начал слушать аудиокнигу (спасибо Светлане Смеловой за озвучку) в машине вместе с женой и дочкой))
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 19:12  
lunatik.1

цитата

На мой взгляд это лучшая вещь Маккаммона. Покрайней мере из тех, что я прочитал. Хотя и она не лишена недостатков.


А вы *Они жаждут* и *Участь Эшеров* читали ? Пока что для меня это лучшие книги. *Мое!* еще не читал, но в планах.


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 19:20  

цитата dandi

А вы *Они жаждут* и *Участь Эшеров* читали ?

Нет пока ещё не читал. Только в планах) В ближайшее время хочу начать читать 'На пути к югу'.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 07:45  

цитата Redneck

Рэт Джеймс Уайт, Эдвард Ли, Кетчам.

Рэт Джеймс Уайт — прикольно, учитывая его цвет кожи. "известен как яркий представитель направления сплаттерпанк, автор шокирующих художественных произведений, которые изобилуют сценами кровавого насилия, откровенного секса и натурализма."
Надо брать!
"Эдвард Ли известен прежде всего сверх-проработанными оккультными концепциями; большим количеством эротических сцен, выписанных порой с жутко-болезненным воображением, и не меньшим числом сверх-детализированных сцен насилия; специфическим юмором с черноватым оттенком."
Кетчама тоже посмотрю, спасибо.
=============
Народ, всем спасибо за советы, куда копать ясно — теперь надо просто "копать". А ещё надо успеть прочесть "ОНО" до выхода фильма.
Всем приятных кошмаров.
–––
Mess with the best, die like the rest.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 14:49  
Читаю сейчас новый роман Франка Тилье "Сновидение", думала будет обычный триллер, а нет, Франк очень порадовал необычной тематикой, а именно сны, т.е. тяжёлая форма нарколепсии которой страдает главная героиня, так что не понятно, снится ли ей всё или нет, очень здорово, на гране хоррора, странные безлицые дети, странные существа, сны перепутаны с реальность, Франк классно нагнетает атмосферу саспенса, и уже не понятно, гг. видит сны во сне, или это всё по настоящему, и гг. попала в откровенный кошмар из которого похоже нет выхода, а ещё надо поймать неуловимо маньяка которые создаёт из детей кукол и привязывает к деревьям делает фото и рассылает родителям этих детей. В общем всем рекомендую любителям крепкого триллера с элементами хоррора, (сцены где мы будем путешествовать по жутким снам гг.) и самое жуткое в этом, что кошмары из снов стали прорываться в её реальность и это всё связано с неуловимым маньяком. Сюжет невероятно интересно закручен, не оторваться.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 11:27  
Меня зовут Пётр и я алкого^w, любитель несуществующего жанра "horror". Открываю я раздел "Ужосы", и что мы видим?

1. Нил Гейман «The Sandman. Песочный человек / The Sandman» (Цикл) 9.21 (248)
2. Дэн Симмонс «Террор / The Terror» (Роман, 2007 г.) 8.69 (3330)
3. Г. Ф. Лавкрафт «Морок над Инсмутом / The Shadow Over Innsmouth» (Повесть, 1936 г.) 8.72 (1345)
4. Стивен Кинг «Туман / The Mist» (Повесть, 1980 г.) 8.61 (2635)
5. Г. Ф. Лавкрафт «Цвет из иных миров / The Colour Out of Space» (Рассказ, 1927 г.) 8.66 (826)
6. Стивен Кинг «Оно / It» (Роман, 1986 г.) 8.58 (2930)
7. Г. Ф. Лавкрафт, Август Дерлет «Мифы Ктулху / Cthulhu Mythos» (Цикл) 8.81 (400)
8. Стивен Кинг «Сияние / Shining» (Роман, 1977 г.) 8.57 (3653)
9. Г. Ф. Лавкрафт «Мифы Лавкрафта / Lovecraft Mythos» (Цикл) 8.88 (364)
10. Стивен Кинг «Мизери / Misery» (Роман, 1987 г.) 8.56 (2203)
11. Владимир Короткевич «Дикая охота короля Стаха / Дзікае паляванне караля Стаха» (Повесть, 1964 г.) 8.77 (279)
12. Рэй Брэдбери «Гонец / The Emissary» (Рассказ, 1947 г.) 8.56 (446)
13. Стивен Кинг «Кладбище домашних животных / Pet Sematary» (Роман, 1983 г.) 8.46 (3147)
14. Стивен Кинг «Дерри / Derry» (Условный цикл) 8.96 (161)
15. Стивен Кинг «Тот, кто хочет выжить / Survivor Type» (Рассказ, 1982 г.) 8.46 (1185)

Из того, что я читал:
1. "Террор", да, безусловно, но можно ЕЩЁ больше деталей. В отзывах народ пишет про "затянутость", а я бы ещё 800 прочёл.
2. "Тень над Иннсмутом" — круто, атмосфероно, но УЖАСА ТАМ НЕТ, как нет его и в "Истории Чарльза Декстера Варда", "Зове Ктулху" (вообще считаю слабенькая повесть), "Шепчущем во тьме" (а вот это уже зайчатки НФ), "Хребтах безумия".
3. "Туман" тоже атмосфера в основном.
4. "ОНО" буду читать скоро — посмотрим.
5. "Мизери" — хз, ничего особенно ужасного там нет. Обиженная девочка сожгла одноклассников.
6. "Survivor type" — да, это неплохо. Один из любимых рассказов Кинга.

Итого, если выкинуть циклы получается не так уж много, причём в основном психология. Если посмотреть список дальше — Лавкрафт, Кинг, Стокер и Брэдбери. Вещи достойные, но чтобы "прямо мясо" там такого нет. Видимо, надо разрабатывать жилу "сплаттерпанка" и слэшеров.
К концу написания поста я понял, что ужасы для меня — это когда долго преследуют, а потом режут/убивают/насилуют/пытают людей. Всё остальное — просто "GО!тический роман". А вот, например в "Осиной фабрике" был жалко зверушек, а ведь там довольно сочно всё описано, а детишек не особо жалко.

Теперь понятно, что пора лечится. 8-]
–––
Mess with the best, die like the rest.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 11:42  

цитата proldugin

"Мизери" — хз, ничего особенно ужасного там нет. Обиженная девочка сожгла одноклассников.

Психологический триллер с элементами хоррора. Но Ваше описание роману явно не соответствует.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 11:46  

цитата Nonconformist

триллер с элементами хоррора

цитата proldugin

ничего особенно ужасного там нет

Всё правильно. Какие там элементы? Пожар и ножи в теле мамы.
–––
Mess with the best, die like the rest.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 11:49  

цитата proldugin

Обиженная девочка сожгла одноклассников

Тогда это "Кэрри" уже
И это действительно мистика, не ужасы
Ужасов у Кинга полно в рассказах


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 11:54  

цитата ter_andr

Тогда это "Кэрри" уже

О, сорян, действительно, "Керри". Просто "Мизери" тоже где-то рядом в рейтинге болтается, а читал я их давно. А в "Мизери" это где писатель в аварию попал. Ну там, да, есть сцены когда он собирает выбитые зубы сломанными руками. Ну там тоже больше психология. И фильм, кстати отличный, который с Кэти Бейтс (и "Долорес Клейборн" тоже с ней, и тоже Кинг, и тоже круто).
–––
Mess with the best, die like the rest.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 12:13  

цитата proldugin

Итого, если выкинуть циклы получается не так уж много, причём в основном психология. Если посмотреть список дальше — Лавкрафт, Кинг, Стокер и Брэдбери. Вещи достойные, но чтобы "прямо мясо" там такого нет. Видимо, надо разрабатывать жилу "сплаттерпанка" и слэшеров.


Вы причислчете произведения к жанру ужасов исключительно из субьективных ощущений — тут меня напугало, а тут нет. При этом матчастью не владеете (или всерьёз думаете, что готический роман не является частью литературы ужасов?). Вот вам полезная ссылка, пища к размышлению:
http://darkermagazine.ru/page/chto-takoe-...

За себя скажу, что сплаттеры и слэшеры не пугают. Ну кровь, ну кишки, ну и что? А имена Стива Резника Тема, Томаса Лиготти, Кларка Эштона Смита, Уильяма Хоупа Ходжсона, Томаса Оуэна вам что-нибудь говорят? Я такую литературу ужасов люблю, например. Каждому свое.
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю
Страницы: 123...686687688689690...140514061407    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх