Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 02:04  

цитата Oswald

мечтаю чтобы выпустили о Джеке-потрошителе. Хотя такой конечно не будет никогда

Есть, есть они на Западе. Далеко не одна даже 8-) Не исключаю, что и на русском авось когда-нибудь будет что-то... 8:-0
Вот, порылся в своих архивах. О Джеке Потрошителе числятся как минимум такие антологии:
Ripper! ed. Gardner R. Dozois & Susan Casper (Tor, 1988, 427pp); Mostly original anthology of stories about Jack the Ripper, with reprints of the Bloch and Ellison classics, plus original stories by Lucius Shepard, John M. Ford, S.P. Somtow, Gene Wolfe, Lewis Shiner, and others.
В Англии выходила как "Jack The Ripper".
Red Jack ed. Martin H. Greenberg, Frank D. McSherry, Jr. & Charles G. Waugh (DAW, 1988, 333pp) Anthology of eight Jack the Ripper stories.
Jack the Knife ed. Michel Parry (Mayflower, 1975) Tales of Jack the Ripper.

Вообще же, Википедия неплохой обзорчик дает — http://en.wikipedia.org/wiki/Jack_the_Rip...


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 14:51  
и еще 2 копейки: по Потрошителю, кажется, был комикс у Алана Мура. "Из ада".
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 14:59  

цитата Din Tomas

кажется, был комикс у Алана Мура. "Из ада"

Ну да. По нему ещё снят фильм с Д.Деппом.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 13:37  

цитата drogozin

Ну да. По нему ещё снят фильм с Д.Деппом.
Ага был такой, смотрел. Неплохой фильм, хоть и на основе комикса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 15:30  
Ну из мистики конечно цикл "Омен" (особенно 2 первых тома). А из ужасов конечно "Книги крови" и чем-то похожий сборник "Команда скелетов".
А кто-нибудь читал что-нибудь из списка приведенного в конце книги "Пляска смерти" С. Кинга?
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 15:34  
Естественно. Перед глазами сейчас его нет, но навскидку: Брэдбери, Голдинга, Страуба, Матесона.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 15:56  
Ригель_14 Андрэ Да, там много кого у нас издавали-Даль, Пинчон, Дю Морье, Адамс, Блох, Левин, Макьюэн...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 00:29  
Почти всех их тоже читал...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 21:04  
А что тогда скажите по поводу списка приведенного в "Как писать книги" тоже Кинга? Что из него посоветуете почитать в первую очередь?
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 07:15  
Напоминаю про существование такого автора как Уэйн Аллен Сэлли (1959-...). Его книга The Holy Terror под названием "Болеутолитель" в середине 90ых выходила в Джокере с совершенно жутким оформлением, поищите в букинистах. По жанру — весьма нестандартный хоррор, но очень приятно написанный, с уклоном в нечто экспериментально-психологическое. Я в середине 90-ых с него страшно радовался.
http://www.trashotron.com/agony/reviews/s...
"Sallee's characters in "The Holy Terror" are like nothing we've seen since Flannery O'Conner sent Hazel Motes into the big city in her seminal novel "Wise Blood". Like O'Conner, Sallee has the talent to make his repulsive denizens of the street readable with an absurd sense of humor."
Жаль, что его больше не переводят. Оригинальный сюжет, хороший язык, отличная прорисовка персонажей. Сюжет: маньяк растворяет в себе инвалидов, считая, что тем самым отправляет их в рай. Растворяет буквально: запихивает их себе в живот через одежду, и только протезы наружу вываливаются. Все герои — инвалиды и люди со странностями. Такое можно было бы и в какой-нибудь "интеллектуальной" серии издать при желании.:)
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 12:36  
В АСТ в серии "Холод страха" в 2006 году был один интересный роман "Демоны". Точнее, то был не роман, а объёмистый том в который помимо самого романа "Демоны" вошло ещё и продолжение — "Подводное течение". А кроме того, ещё один, самостоятельный роман "Ползущие". Автор — Джон Ширли. Очень необычные, лично мне запомнившиеся и понравившиеся вещи. До сих пор, с щемящей сердце ностальгией, вспоминаю восторг, с каким я их читал. Адская смесь из тёмной мистики, хоррора и киберпанка, хотя первые два элемента безусловно доминируют. В общем, в своё время здорово меня зацепил этот Ширли. Хочется спросить, читал эти его романы кто-нибудь ещё? И какие остались впечатления? Странно, но все как один критики, ругают писателя именно за эти романы. Якобы это творческая деградация, примитив и т.д и т.п. Ни одной приличной рецензии на них нет. Только разгромные. Наверное всё дело в том, что Джон Ширли до этого приобрёл определённую популярность как автор киберпанка. И, соответственно, написав нечто новое, не вписывающееся в рамки жанра, сильно разозлил старых фанатов.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 13:50  

цитата Ригель_14

А кто-нибудь читал что-нибудь из списка приведенного в конце книги "Пляска смерти" С. Кинга?
Я из этого списка читал Левина, Блоха, Матесона, Уиндема (Триффиды), Страуба (Обитель теней), Брэдбери. Да многих ещё. Список как и сама книга крайне интересный и заслуживает особого внимания. До того, как ознакомиться с этим перечнем, об этих авторах я даже не знал. По-настоящему серьёзное увлечение хоррором у меня началось с этого списка. Сам текст "Пляски смерти" в этом плане тоже очень информативен. Там неоднократно и Лавкрафт и Роберт Говард упоминаются. Кажется даже и Арахама Меррита и К. Э. Смита вспоминает Кинг на страницах "Пляски". Хотя за последних двух точно поручиться не могу.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 13:53  
К.Э. Смита точно вспоминал, и даже цитировал фрагмент из его записной книжки :-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2009 г. 14:17  
Ага, значит только насчёт Меррита я ошибся. :-) Странно, что Кинг обошёл его вниманием.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 02:45  
Лучшим продолжателем самых лучших традиций Стивена Кинга и Грэхема Мастертона называют критики современного французского писателя Лорана Ботти (Laurant Botti), роман которого «Однажды случится ужасное…» («Un Jour, des Choses Terrible…») только что вышел в свет в Издательской Группе «РИПОЛ классик»…

Это – уже четвертый роман 40-летнего уроженца французского Дижона, творчество которого получило высокую оценку самого Стивена Кинга.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 09:27  

цитата subhuman

Такое можно было бы и в какой-нибудь "интеллектуальной" серии издать при желании.:)

Вряд ли сплаттерпанк будут издавать в интеллектуальной серии. Хотя я тоже за (но роман мне не понравился):-)


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 09:37  
Ну в любом случае Holy Terror написан достаточно хорошо + с экспериментальным уклоном, что вряд ли оценили бы рядовые потребители хоррора.:) А современные "интеллектуалы" как раз с удовольствием потребляют gore и смежные субжанры. Последний фильм фон Триера — тому пример. А у Сэлли больше ничего на русский не переводили? Ни единого рассказика?
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 10:29  

цитата subhuman

Holy Terror написан достаточно хорошо + с экспериментальным уклоном

Да, это без вопросов.

цитата subhuman

А современные "интеллектуалы" как раз с удовольствием потребляют gore и смежные субжанры.

Я думаю, что шансов у Джека Кейди с его "Улицей" все же побольше. Эту книгу точно смогут выдать как нечто интеллектуальное.

цитата subhuman

А у Сэлли больше ничего на русский не переводили?

Я ничего больше не видел.:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 10:34  

цитата baroni

Лучшим продолжателем самых лучших традиций Стивена Кинга и Грэхема Мастертона называют критики современного французского писателя Лорана Ботти (Laurant Botti), роман которого «Однажды случится ужасное…» («Un Jour, des Choses Terrible…») только что вышел в свет в Издательской Группе «РИПОЛ классик»…

А вот это очень любопытно. Посмотрел: http://www.ripol.ru/images/9785386015770....
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 12:20  
Как бы странно это ни звучало, но рекомендую РАССЛЕДОВАНИЕ Лема. Мрачнейший зомби-хоррор, так сказать. И, наверное, единственный качественный.
–––
[профиль остановлен]
Страницы: 123...56789...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх