Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 16:11  

цитата Зинаида

вообще рекомендую "Эребус" Шона Хадсона
Классификаторе указано сплаттерпанк. Я вообще не очень люблю это направление. Но если он оправдан сюжетом, а не "мясо ради мяса", то в принципе можно.
Вообще мне очень нравится паранормальное, сверхъестественное. Как насчет Блейка Крауча? Например, его "Сосны"? Годные романы в цикле?
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 16:18  

цитата DKart

сплаттерпанк.

Чевоооо? O___o???
Нет там развороченных тел и валяющихся повсеместно кишок и оторванных голов. Этот роман вообще про другое.
Я вообще не доверяю этим классификатором.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 16:24  
Ну почему, Хатсон — чистейший сплаттер. Мне зашло, но кому поджанр не нравится — не будут довольны.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 16:28  
Karnosaur123 Да, но не в этом романе, там всё очень "тихо" городок потихоньку сходит с ума и превращается во всяческих тварей, а главгерои пытаются разобраться что происходит.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 18:46  
Прочитав "Эребус" и "Наемного убийцу", решил, что Хадсон не мой автор. Да, много мяса и кровищи (даже если в героя всего лишь выстрелят, пуля непременно вырвет ему куски мяса и кровь забьет фонтаном)- но больше в этих книгах ничего хорошего не заметил. Ни саспенса, ни атмосферности, ни интересных героев. Да и совсем не захватывают эти экскурсии по бойне.

Теперь, если потянет на кровавенькое, лучше достану с книжной полки старого доброго Баркера.
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 21:46  
По "Усмешке тьмы": на любителя, конечно, вещица, на вдумчивого читателя. Как бы динамики весьма мало, ужас довольно липкий, обволакивающий, все намеками и, я бы сказал, эдакий кафкианский — когда обыкновенный человек в обыденных же ситуациях внезапно начинает ощущать себя никчемным и жалким, и это ощущение вкупе с самими ситуациями все нарастает, до сверхъестественных уже масштабов... Не знаю, как массовый читатель примет. Инициация, прямо скажем, мне понравилась больше, хотя Кэмпбелл читался, как ни странно, в разы легче и быстрее. Перевод, как уже не раз говорил — блестящий, и это в зачет издателям, обратившим внимание на Шокина: такая вещь даже не в плохом — просто в обычном, без искры, переводе превратится в несъедобный картон. В общем — вещь. Но как ее примет рядовой читатель — не знаю...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 22:07  
В "Усмешке" хороша атмосфера. Все эти детали, тени, нарастающее напряжение, все, что выводит главного героя и читателя из зоны комфорта. И перевод удачный, с другим переводом Кэмпбелл многое бы потерял.
–––
All prayers to Thylacine


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 22:15  

цитата Sartori

Все эти детали, тени, нарастающее напряжение, все, что выводит главного героя и читателя из зоны комфорта.

Я и говорю: казалось бы, мелочами выводит. Но вскоре начинает казаться, что весь мир против него... Неуютное, действительно, ощущение.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 08:44  
Вот категорически не понимаю, тех кому Инициация понравилась больше Усмешки. Понятно, что вкусовщина... Но Инициация для меня например стала огромным разочарованием ибо и сюжет, ходы сюжетные и идеи — были настолько уныли и вторичны, что больше напоминали уже пародию. Как следствие читал Инициацию, с улыбкой и местами смехом. Усмешку проглотил буквально в три ночи. И она действительно страшная по хорошему, тот страх который заставляет тебя вздрагивать глядя в темное окно на против и пытаться невидеть одутловатое ухмыляющаеся лицо напротив в транспорте. И да, я чертовски боюсь клоунов. Переводы не могу сравнивать, но Григорий Шокин, для меня уже стал знаком качества.
p.s. Отсылка в Усмешке к Литоттиевскому Пиру арлекина, вызвала сверхположительные эмоции.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 09:14  
Ну, мне, как любителю более традиционного хоррора, "Инициация" показалась ближе. И мифология тамошняя понравилась. Хотя написана тяжеловато, да.

цитата omnilynx13

Усмешку проглотил буквально в три ночи. И она действительно страшная по хорошему, тот страх который заставляет тебя вздрагивать глядя в темное окно на против и пытаться невидеть одутловатое ухмыляющаеся лицо напротив в транспорте.

Вот что там меня пробрало больше мистических эпизодов, так это описания фильмов с Табби. Особенно про зубы — бр-р-р...

цитата omnilynx13

Переводы не могу сравнивать, но Григорий Шокин, для меня уже стал знаком качества.

Меня скоро заподозрят в том, что я работаю его рекламным агентом, но я все равно скажу, что это, вероятно, один из лучших переводчиков нашего времени. Радует, что ему поручили часть рассказов Лиготти и грядущего "Рыбака".:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 09:58  
Karnosaur123 а кто еще Лиготти переводил?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 10:22  
Увы, не в курсе...:-(
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 11:25  

цитата Karnosaur123

"Инициация" показалась ближе ... Хотя написана тяжеловато, да.

Эм? Наоборот ведь простой язык у романа.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 11:33  
По поводу Лиготти. Не могу найти первоисточник, но человек в ВК в группе издательства пишет, что опять перенесли, теперь на после 17.11
Потом окажется, что еще раз перенесут, уже из-за праздников и неуспевания.
Доколе?


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 11:33  

цитата Karnosaur123

Ну, мне, как любителю более традиционного хоррора

Коллега, мне интересно расскажите, а что для вас традиционный хоррор? Я то более сторонник/читатель/поклонник Лавкрафтианского.

цитата Karnosaur123

мифология тамошняя понравилась

Вот здесь то мне кажется, основная проблема Инициации, это неумелое (моё ощущение при чтении) знакомой мифологии, а точнее её пережевывание по n-ному разу. Вот чем кстати, из того что читал, не страдает Томас Лиготти. А Кэмпбеллу хватило ровно столько намеков (и прямых и не очень), что б включить Усмешку в знакомый и даже родной ужас Говарда Филлипса и его наследников.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 13:00  
Кстати,чувствую,Лиготти перенесут на после Нового года. Если вообще не решили на него забить,издавая ширпотреб типа Нэвилла.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 13:14  

цитата blakrovland

издавая ширпотреб типа Нэвилла

После вот таких заходов хорошо бы Лиготти вообще не издали.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 13:29  
Сноу плюсую!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 13:35  
Нет уж, пусть издают и Нэвилла, и Лиготти :-[
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 13:44  
сначала Лаймона:cool!:
Страницы: 123...702703704705706...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх