Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 22:24  
Отрывок с несколькими рассказами из "Неприкаянных писем".


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 10:47  

цитата Зинаида

Кто-нибудь слышал про вот такой роман, заявлен хоррор-янг-эдалт:
Пять ночей у Фредди
И что меня больше всего поразило, у этой книги рейтинг 4.22  на гуд-ридерзе

Почти уверен, что это чисто фандомная вещь с 95% оценок от школьников-фанатов.
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 12:04  

цитата Зинаида

Кто-нибудь слышал про вот такой роман, заявлен хоррор-янг-эдалт:
Пять ночей у Фредди

Один из авторов как раз геймдизайнер игровой серии. Второй до этой книги написала несколько пьес для подросткового театра и работала с организацией литературных негров. Имхо, если вы ничего не знаете об игре, то вам эта книга не нужна. На Озоне есть небольшой отрывок.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 13:26  
Sri Babaji Hoji Да, я поняла что это по игре. Я лично первый раз слышу про эту игру, причём хоррор-игры периодически отслеживаю, но тут...
Спасибо за совет, скорей всего пропущу книгу.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 14:43  

цитата Зинаида

Я лично первый раз слышу про эту игру

Это целая серия небольших инди-хорроров в своеобразном сеттинге. Популярны среди школьников, нешкольники оценивают очень по-разному, часто негативно.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 17:58  
Hoji Спасибо за инфу!)))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 18:04  
Ну-с, Химический Элемент, Горка и Малыш получены, будем читать и заценивать...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 04:38  
Зачитался Варго :) Обиженная, сейчас Молитва Отверженного. Вот читаю и все. Нравится. Есть что-то. Ставлю семерки


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 09:51  
Увидел 5 ночей у Фредди в 1с интересе на полке Бестеллеры. Но тратить драгоценное место на домашних полках не решился. Подожду электонки. Если будет конечно.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 10:47  
Межавторский проект "Варго" не плохой. Читал многое. Многое очень понравилось. "Обиженную" считаю лучшей книгой серии (на данный момент и если не испортят продолжением, что, увы, часто бывает). Sergei789, продолжайте читать. Надеюсь найдете в серии много интересного. Мне очень понравились "Дикий пляж", "Попутчица", "Химера", "Трофики", а также почти все книги Алексея Шолохова (в данной серии). "Медиум" не столько ужасы, сколько детектив с элементами триллера.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 16:10  
"Ритуал" Нэвилла в Лабиринте в ожидаемых, жду не дождусь появления!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


новичок

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 16:26  

цитата valkov

"Ритуал" Нэвилла в Лабиринте в ожидаемых, жду не дождусь появления
На бук24 уже два дня как появился.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 18:31  
Половину короткого романа K. Trap Jones "The Big Bad" прочитал. Интерес был сильный — тут спрашивал по поводу сказок, с чем-то смог ознакомиться из рекомендаций. Сравнивать есть с чем. Читать начал в перерыве от сборника Чарли Джейкоб — уж слишком темная и засасывающая у неё проза. Что могу сказать. Вам нужен жесткий вариант "Кто подставил кролика Роджера"? Тогда вам сюда. На половину романа такие думки:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

* Плюсы. Юмор нормальный — не встречал использование носа Пиноккио в качестве секс-игрушки или оружия, не видел волков в книгах, которым жопу подтирают...ну и"режим зверя" — фак, это пиздец, автор — сразу вспоминаю молодость 90-х, "Дум" и т.д. и т.п. о и Наччо — это нечто, а вот Джек — вечно в тени, одними лишь крылатыми фразами его видно...нет Джека.
* Минусы. Собственно, тут один сплошной анекдот. Сначала убийство Красной Шапочки, потом расследование, приключения...уж не покидает ощущение переработки "Кто подставил кролика..."...только человека из фильма заменить на волка. Некоторые цитаты без изменений.
Есть тупые шутки в духе:
- Ты знаешь про головач?
- Да, — ответил я.
- Так вот она еб.т мозги, но без сверла.
- Могзгоюб.ка, — добавил...
Такого тут море. Заперся Волк в туалете и зовет Бо или это подобие Пиноккио. а они ему в ответ — сам не справишься? естами туповатый юмор, топорный, в т.ч.:
- Вижу, термиты таки добрались до твоей башки. Представляю их разочарование, когда они обнаружили там пустоту.

В остальном — ну сказка как сказка — есть кроавые моменты, есть немого эротики *воткнул так, что видел рябь по её спине — это мой член по ней путешествовал, грубо), а в остальном — полную рецензию напишу по прочтению.
P.S. отвлекся на этот короткий роман, так как темная проза Чарли Джейокб в сборнике 2017 года (Guises читаю) меня совсем подавила, убила прям своей мрачностью и п.ть жестокостью — такую тьму я еще не видел ни у кого. Для безопасности психического здоровья решил сместить фокус на что-то в духе Ли, и выбор пал на Джонса.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 11:30  
Прочел, значитца, "Чужаков" Бентли Литтла.
И вроде тема не нова, и вроде снова все фирменные авторские рояли в кустах, но черт побери, мне доставило. Самое неожиданное (от Литтла точно не ждешь), что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мистики в романе нет от слова "совсем".
Действует тоталитарная псевдохристианская (с сильным, впрочем, уклоном в Ветхий Завет) секта. То ли это я так восприимчив к шизанутым "обидчивым верунам", то ли автор так хорошо постарался, но сектанты вызывали в процессе чтения практически животную ненависть, несмотря на то, что прописаны достаточно поверхностно. Не меньшую ненависть сам Литтл, по всей видимости, испытывает к бюрократии, что в очередной раз продемонстрировал в этой книге. Когда читаешь, как копы работают спустя рукава и всячески тормозят расследование, как сектанты совершенно не скрываясь, не маскируясь, прямо в одежде, подчеркивающей их принадлежность к секте, расхаживают по студгородку, совершая поджоги и убийства и рассылая угрозы, возникает параноидальная, но вполне справедливая мысль, что секта проникла во все сферы общества, включая начальственные структуры... но нет! Просто ни арестовать супостатов, ни хотя бы выставить охрану власти и деканат не могут из-за элементарных бюрократических формальностей — "не в нашей компетенции", "нет состава преступления", "нет нарушения закона", "нет доказанной связи"... Кажется, что вместе с героями попал в какой-то жуткий абсурд, ужасающе реальный. Откровенно нелепая тоталитарная секта, по сути — сборище озлобленных непуганных идиотов разрастается, как раковая опухоль, исключительно потому, что общественный организм ослаблен заразой бюрократии, формализма, кретинизма, буквально понимаемой демократии.
В общем, казалось бы проходной роман парадоксальным образом производит изрядное впечатление. В современной России, где благодаря такому же раздолбайству проклевываются свои "Христианские государства", он кажется пугающе актуальным. Если вам понравился фильм "Красный штат" Кевина Смита, то и "Чужаки" порадуют...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 11:46  
Вопрос к знатокам хоррора/мистики в связи с планируемым изданием на украинском "The King in Yellow" Чамберса: если Лавкрафт и По не слишком нравятся, а Бирс нравится, то стоит пробовать читать?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 12:14  

цитата eXteSy

то стоит пробовать читать?


Очень странный вопрос, но видали и страньше.

Ответ будет нет. У Чамберса присутствуют все те черты которые отталкивают вас в По и Лавкрафте, только он еще более выспренный, старомодный и претенциозный чем они оба.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 14:01  
А вы попробуйте начать читать рассказы, у которых есть переводы в сети (например, этот), а там посмотрите, идет он у вас или нет.


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 14:30  
"Ритуал" уже доступен для заказа в Лабиринте. Я уже заказала :))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 15:09  
Tsathogua Vyvert
Спасибо за ответы.
Старомодность меня в книгах не пугает, часто наоборот нравится. А вот претенциозность, космический ужас Лавкрафта не увлекают. Читать можно, но не более. Тем более, не удается мне в его произведениях прочувствовать этот "тягучий ужас повествования", о котором постоянно говорят любители жанра. В По все проще: его сюжеты меня не увлекают, читать скучно. Одним словом, вкусовщина.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2017 г. 04:09  
Шолохов из Варго — хлам. Одну дочитал, две другие бросил на середине. Безобразно
Страницы: 123...708709710711712...141514161417    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх