Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 12:25  

цитата Сергей755

Вопрос к знатокам творчества Б. Литтла.
Постепенно знакомлюсь с творчеством данного автора. Прочитал пока два романа: "Сгинувшие" и "Страховщик".
Второй понравился больше. Этакий "социально-бытовой хоррор" в исполнение Литтла показался мне убедительнее, нежели его же "кровавый трэш с эротическим подтекстом". Поэтому на будущее отобрал для себя ещё несколько произведений автора в том же ключе: "Хранилище", "Ассоциация" и "Наследие".

Мне категорически не понравились "Хранилище" и "Ассоциация", но могу порекомендовать "Почтальона" и "Откровение" из раннего (иррациональная у меня какая-то любовь к этим романам), "Дом" и "Курорт" из среднего и "Наследие" и "Академию" из тех, что попозжее.
–––
Ghosts vomit over me


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 14:48  
Роман Кэмпбелла оставил самые лучшие впечатления. Спасибо переводчку Гришка !!! Нет ли в планах издать еще Кэмпбелла?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


новичок

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 15:12  
Сергей755 Маккаммона попробуй, Симмонса, Страуба, Джеймса Герберта.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 14:48  

цитата Гришка

Мне категорически не понравились "Хранилище" и "Ассоциация", но могу порекомендовать "Почтальона" и "Откровение" из раннего (иррациональная у меня какая-то любовь к этим романам), "Дом" и "Курорт" из среднего и "Наследие" и "Академию" из тех, что попозжее.

Спасибо за рекомендации. Учту. А почему категорически не понравились два этих романа?

цитата Robb

Сергей755 Маккаммона попробуй, Симмонса, Страуба, Джеймса Герберта.

Спасибо за совет. Р. Маккаммон и Д. Симмонс тоже есть в планах. Симмонс, конечно, интересует больше как автор фантастики: "Гиперион" и "Эндимион" уже куплены и ожидают своей очереди. Из хоррора у автора планирую почитать "Террор" и "Песнь Калли", а дальше как пойдёт.
Про П. Страуба слышал только как о соавторе С. Кинга в дилогии "Талисман". Можете посоветовать что-нибудь из его "сольных" работ?
Д. Герберт, как я понял после беглого просмотра страницы автора, тяготеет к "паранормальному хоррору" и триллерам?
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 15:28  
В большинстве хоррора все заканчивается либо хорошо ,либо смертью. Это как то надоедает. А вот бы все таки почитать что нибудь необычное? Например попали люди в плохой дом а там чудовище. и оно охотится. Но не доля того чтобы съесть...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 16:36  

цитата просточитатель

Например попали люди в плохой дом а там чудовище. и оно охотится. Но не доля того чтобы съесть...

Почти дословная аннотация к Подвалу Ричарда Лаймона :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 16:41  
Бывает так в этом жанре, что для главного героя всё заканчивается помешательством и пропиской в дурдоме. Это к примеру рассказы Грабинского, Бирса и Лавкрафта, также можно посмотреть других лавкрафтианцев (из современных, например, Лэрд Баррон). Или интересует не совсем это?


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 16:42  

цитата Vyvert

Или интересует не совсем это?
Не совсем. чудовище ПОБЕЖДАЕТ и не отпускает. Но участь человека хуже смерти...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 16:43  

цитата Pavinc

Почти дословная аннотация к Подвалу Ричарда Лаймона
Спасибо:-)
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 16:55  

цитата просточитатель

участь человека хуже смерти

Ну тогда присоединяюсь к здешним рекомендациям "Усмешки тьмы" Кэмпбелла. Хороший роман.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 17:21  

цитата просточитатель

Не совсем. чудовище ПОБЕЖДАЕТ и не отпускает. Но участь человека хуже смерти...

Вероятно, Бэррон и его "Инициация". Харлан Эллисон — "У меня нет рта, но я должен кричать".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 17:36  
Vyvert Karnosaur123 Спасибо. Эллисона читал...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 18:40  
Майкл Грей "Комната ужасов 1-2" рекомендую. И чудовище имеется, и вроде как побеждает (во второй части), и участь персонажей незавидная.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 18:48  
Сергей755 могу сказать чем "Сас...", простите, "Ассоциация" не понравилась мне: добротный социальный триллер портят абсолютно на мой взгляд лишние мистико-сверхъестественные элементы в финале.


новичок

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 18:54  

цитата просточитатель

Не совсем. чудовище ПОБЕЖДАЕТ и не отпускает. Но участь человека хуже смерти...

'Подземелье' Тим Каррен


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 19:01  

цитата lunatik.1

'Подземелье' Тим Каррен
Спасибо!
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 08:44  
Уважаемые лаборанты, почитал о том, как вы отзываетесь о произведениях Литтла по вопросу Сергей755 . Положительных мнений маловато, но при этом вы все ждете его издания. ??? Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус? :-)))

И по сути: есть ли хороший хоррор про вторжение инопланетян? Не фантастика, а именно хоррор или триллер. Похищение людей, знаки, опасность. В духе фильмов "Знаки", "Мрачные небеса", "Четвертый вид".
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 09:02  

цитата DKart

И по сути: есть ли хороший хоррор про вторжение инопланетян?

Есть. Лавкрафт, "Хребты безумия" :-))) Может, и не вполне вторжение, но инопланетное на все сто)) Да и вообще многое из лавркафтовских Мифов Ктулху — это как раз про вторжение инопланетян)) "Шепчущий в ночи", например, да многое)
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 09:08  
Ну допустим я Литтла совсем не жду, и читаю лишь из-за отсутствия особой альтернативы. На безрыбье и Литтл рыба.
А по сути: Кинг "Ловец снов", Маккаммон "Кусака", Финней "Похитители плоти".


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2017 г. 09:13  

цитата Zlydeni

Есть. Лавкрафт
Лавкрафт читан. Много.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)
Страницы: 123...714715716717718...140314041405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх