Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 10:35  

цитата Vindermur

Критерии ужаса, какие

Не существует никаких критериев, каждый читатель дрожит от чего-то своего.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 11:18  
Не согласен с нападками на экранизацию "Ритуала". От книги я не был в восторге, из-за второй половины, которая показалась мне откровенной чепухой и выглядела так, как будто автору не хватило фантазии довести первоначально задуманное до конца и он решил, что и так сойдёт. Первая же половина, если и не отличная, то, по крайней мере, очень качественная. Вызывает ассоциации с "Террором" Симмонса.
В экранизации убрали большую часть откровенной чуши, наполнили логикой, слегка изменили мотивацию персонажей и сюжет (не критично и только к лучшему). Короче, оставили то, за что можно читать первоисточник. Итого: актёры (попадание в образы) — 5; атмосфера — 4; чудовище — 5+; сюжет — 4. Данная экранизация для меня тот редкий случай, когда фильм лучше книги. ИМХО, есесно.
–––
Habe Mut, dich deines eigenen Verstandes zu bedienen!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 13:26  

цитата oleksa1981

От книги я не был в восторге, из-за второй половины, которая показалась мне откровенной чепухой и выглядела так, как будто автору не хватило фантазии довести первоначально задуманное до конца и он решил, что и так сойдёт. Первая же половина, если и не отличная, то, по крайней мере, очень качественная.

Согласен, книга выглядит монстром Франкештейна, настолько неравнозначны две ее части. В фильме порадовало, что откровенно убогую вторую половину почти полностью убрали, но с другой стороны передать атмосферу и накал первой половины им не удалось.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 17:10  
Вся переписка по поводу новых книг Бентли Литтла:

цитата Nexus

Добрый день, Владимир!
В конце ноября прошлого года Вы писали, что с покупкой прав на оставшиеся книги Бентли Литтла возникли проблемы.
В частности, Вы сказали, что: "Нам так и не могут продать две следующие книги".
Изменилось ли что-нибудь за прошедшее время?
Стоит ли хотя бы во второй половине года ждать новых изданий Литтла?

цитата Владимир Хорос

Ситуация по-прежнему та же. Правообладатели решили взвинтить авансы по правам, а это мы уже не поднимем... Пока идет кто кого.

цитата Nexus

Владимир, спасибо за ответ! Честно говоря, странная ситуация. Деньги правообладателям платили. Книги издавались. Книги раскупались. Весь механизм исправно работал. И вдруг случается такая ерунда... Я еще понимаю, если бы речь шла о не так давно вышедшем романе "The Handyman". В этом случае повышение цены было бы хоть как-то оправданно. Новинка ведь и всё такое... Но взвинчивать цены на давно вышедшие книги — это недальновидный поступок. Видимо правообладатели считают, что лучше вообще сидеть без денег, чем иметь стабильный доход, который раньше их вполне устраивал.

цитата Владимир Хорос

Там у агентов действительно странная позиция. Совершенно бескомпромиссная и, честно говоря, неконструктивная. Однако будем надеяться на лучшее.

цитата Nexus

Владимир, а если не секрет, как сильно выросла цена за один роман Литтла? В два раза? В три? Или больше?

цитата Владимир Хорос

Они поднимают аванс на 500 баксов, плюс настаивают на увеличении роялти — но в контексте экономики данного издания даже это уже ни в какие ворота не лезет, не говоря уже о двукратном увеличении стоимости.

цитата Nexus

Понятно... Но надежда на лучший исход в отношении Литтла всё же есть или ситуация почти полностью безнадежная?

цитата Владимир Хорос

Трудно сказать. Пока ждем ответа.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 17:11  
И по поводу переизданий книг Кунца от "Азбуки" (взято из ВК):

цитата

Переводы в большинстве своем будут старые. Первыми книгами будут "Краем глаза", "Ангелы-хранители" и новые две книги.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 17:34  
Краем глаза — зачётная книжка, если кто пропустил — рекомендую.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 17:47  
Nexus, а есть возможность узнать, почему вообще с Литтлом этот фокус прокатил? То есть, каким чудом мы вдруг за пару лет заполучили почти все его книги.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 18:15  
Nexus Вот тебе Ух ты!:cool!: по-поводу Кунца, и Ах ты!:-((( по-поводу БЛ. Кунца естественно буду брать :))) Очень жду переиздание "Фантомов")))
А ориентировочно когда, кто-нибудь знает?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2018 г. 22:20  

цитата Pavinc

Краем глаза — зачётная книжка, если кто пропустил — рекомендую.

Согласен! :beer:

цитата Sri Babaji

Nexus, а есть возможность узнать, почему вообще с Литтлом этот фокус прокатил?

Ну, видимо потому что цены на его литературное наследие были ниже.

Или потому что раньше "Эксмо" было готово платить, а сейчас там вдруг решили, что суммы слишком высокие.

Кто знает, где там правда.

Можно, конечно, спросить, но вряд ли будет дан внятный ответ.

цитата Зинаида

Кунца естественно буду брать :)))

Как я и надеялся, "Ангелов-хранителей" переиздадут.

Поэтому тоже буду брать.

Насчет дат выхода могу поинтересоваться (собственно, мне и самому уже приходил в голову этот вопрос).
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 00:14  

цитата Nexus

Насчет дат выхода могу поинтересоваться (собственно, мне и самому уже приходил в голову этот вопрос).

Поинтересуйся, очень уж хочется знать. Давно старенького Кунца хочется перечитать. Я думаю Фантомов обязательно переиздадут, т.к. на ряду с "Ангелами" b "Краем глаза" книга культовая. И классно, что сразу две новые книги выйдут "Тихий уголок" и какая-то там "Комната" :))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 15:00  
Здравствуйте. Кинг в "Пляске смерти" упоминает рассказе Рэмси Кэмпбелла "спутник", не могу найти этот рассказ нигде( Не подскажите о каком рассказе идет речь?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 15:03  
Время от времени тут всплывает тема "космического хоррора", и вот сегодня выложили свежий перевод довольно любопытного представителя этой ниши: "2389" Йена Роба Райта, качать здесь:
https://vk.com/books_of_transgression?w=w...
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 15:09  

цитата Зинаида

Как я и надеялся, "Ангелов-хранителей" переиздадут.

Вот ради них и буду, скорее всего, начинать собирать Кунца. Уже много лет хочу прочесть (фильм в детстве впечатлил, хотя понимаю, что от книги там мало, но аннотация у романа тоже интригующая), да все какие-то обстоятельства от меня эту книгу отбрасывают. А в местных библиотеках ее тож нет.


Satalking, речь идет о рассказе по ссылке:
https://fantlab.ru/work65582


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 15:17  
Лучше бы сборник рассказов Кэмпбелла тиснули, чем Лиготти.
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 16:02  

цитата oleksa1981

В экранизации убрали большую часть откровенной чуши, наполнили логикой, слегка изменили мотивацию персонажей и сюжет

Все верно,в фильме все лаконичнее ,чем в книжке и меньше "воды".Язычники отлично получились,по крайней мере не этот бред из книжки,где они блэк-метал играли (!) Актеры хорошо играют,атмосфера присутствует,чудище не страшное,но неплохо сделано,как Нэвилл и задумывал,наверное.Драма присутствует тоже,хотя можно было и чуть глубже показать.Кино — не шедевр никак,но и книга тоже была крепким-середняком в своем жанре.В общем и целом — достойно.

цитата Sri Babaji

Время от времени тут всплывает тема "космического хоррора",

За ссылку на книгу СПАСИБО,такой жанр редко пополняется достойными произведениями,так что почитаем.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 16:03  
C.C. Большое спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 16:10  

цитата Drud

Язычники отлично получились,по крайней мере не этот бред из книжки,где они блэк-метал играли (!)

Вот как раз это плохо. Банальные, приевшиеся еще со времен Лавкрафта язычники. Блэк-металлисты были как раз в тему — юные отморозки, бросающиеся из одного увлечения в другое и не понимающие, с чем связались. Это было нестандартно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 19:04  
Здесь я выложил мой перевод 29-й главы романа Френсис Стивенс "Цитадель страха"


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 17:24  
Что-то даже странно, что никто до сих пор не опубликовал тут новость:
https://vk.com/club103933656?w=wall-10393...
Книга выйдет в конце марта.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2018 г. 17:43  
Грамотный подход: порадовали высоколобых интеллектуалов Лиготти, а теперь мясной хоррор для попроще.
Страницы: 123...735736737738739...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх